Перейти к контенту

Калибры трапецеидальные. Ошибка в ГОСТе?


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулись со странностью касательно трапецеидальных калибров-колец и контрольных пробок к ним. Постараюсь кратко и, в то же время, понятней объяснить суть проблемы:

Имеем следующие калибры-кольца:

- Калибр-кольцо Tr 100 х 12 8с ПР
- Калибр-кольцо Tr 100 х 12 8с НЕ

К ним необходимо изготовить контрольные пробки КПР-ПР, КП-НЕ, КНЕ-ПР и КНЕ-НЕ.

Смотрим исполнительные размеры на рабочие кольца:

- Калибр-кольцо Tr 100 х 12 8с ПР:
Средний диаметр (d2) имеет допуски -6,402 (min) и -6,348 (max). 
Считаем поле допуска: 100-6,402=93,598;  100-6,348=93,652. ИТОГО: 93,598...93,652

- Калибр-кольцо Tr 100 х 12 8с НЕ:
Средний диаметр (d2) имеет допуски -7,019 (min) и -6,965 (max). 
Считаем поле допуска: 100-7,019=92,981;  100-6,965=93,035. ИТОГО: 92,981...93,035

Теперь смотрим исполнительные размеры на контркалибры (непроходные - КНЕ-НЕ и КПР-НЕ):

- Калибр-пробка контрольный Tr 100 х 12 8с КНЕ-НЕ:
Средний диаметр (D2) имеет допуски -6,952 (max) и -6,978 (min). 
Считаем поле допуска: 100-6,952=93,048;  100-6,978=93,022. ИТОГО: 93,022...93,048

- Калибр-пробка контрольный Tr 100 х 12 8с КПР-НЕ:
Средний диаметр (D2) имеет допуски -6,335 (max) и -6,361 (min). 
Считаем поле допуска: 100-6,335=93,665;  100-6,361=93,639. ИТОГО: 93,639...93,665

Подытожу для большей наглядности поля допусков всех перечисленных калибров:

- Калибр-кольцо Tr 100 х 12 8с ПР: 93,598...93,652;     - Калибр-пробка контрольный Tr 100 х 12 8с КПР-НЕ: 93,639...93,665
- Калибр-кольцо Tr 100 х 12 8с НЕ: 92,981...93,035;     - Калибр-пробка контрольный Tr 100 х 12 8с КНЕ-НЕ: 93,022...93,048

Итого получается, что, если кольцо ПР будет изготовлено с размером среднего диаметра 93,652, а контрпробка КПР-НЕ с размером 93,639, то контрпробка, которая не должна вкручиваться в кольцо, будет вкручиваться, но браком считаться не будет, так как всё согласно ГОСТу. Та же ситуация с непроходным кольцом - если кольцо НЕ будет изготовлено с размером среднего диаметра 93,035, а контрпробка КНЕ-НЕ с размером 93,022, то пробка снова будет вкручиваться.

Есть ли разумное объяснение такому феномену? Это ошибка в ГОСТе или я что-то не так посчитал?

ГОСТ 10071-89 Калибры для однозаходной трапецеидальной резьбы. Допуски.pdf

ГОСТ 24738-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трапецеидальная однозаходная. Диаметры и шаги.pdf

Расчеты.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а в каком ГОСТе искать ошибку? Вы привели два. По идее, в этой теме, помимо упомянутых, должен фигурировать еще и ГОСТ 9562-81.

В вашем файле просто таблица с числами, а не расчеты. Покажите, как вы применяете формулы из ГОСТ 10071-89, и тогда многое станет понятнее. Попробуйте взять другой номинал и рассчитать калибры для него. Повторится ли ситуация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrew M сказал:

Так а в каком ГОСТе искать ошибку? Вы привели два. По идее, в этой теме, помимо упомянутых, должен фигурировать еще и ГОСТ 9562-81.

В вашем файле просто таблица с числами, а не расчеты. Покажите, как вы применяете формулы из ГОСТ 10071-89, и тогда многое станет понятнее. Попробуйте взять другой номинал и рассчитать калибры для него. Повторится ли ситуация?

 

Tr 100х12 8с
основные размеры по ГОСТ 24738-81
допуски по ГОСТ 10071-89
Исполнительные размеры взяты из файла, который прикреплен к моему ответу.
Другие номиналы не проверялись, столкнулись с этим как раз при работе касательно Tr 100х12 8с

 

Medovoi_Ispolnitelnye_razmery_kalibrov_T2.djvu

Изменено пользователем novomaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, novomaster сказал:

Tr 100х12 8с
основные размеры по ГОСТ 24738-81
допуски по ГОСТ 10071-89
Исполнительные размеры взяты из файла, который прикреплен к моему ответу.
Другие номиналы не проверялись, столкнулись с этим как раз при работе касательно Tr 100х12 8с

 

Medovoi_Ispolnitelnye_razmery_kalibrov_T2.djvu

Так причем здесь ГОСТы и их ошибки, если вы просто берете числа из какой-то книги? Проверьте другие номиналы и попробуйте банально по формулам из ГОСТов посчитать размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrew M сказал:

Так причем здесь ГОСТы и их ошибки, если вы просто берете числа из какой-то книги? Проверьте другие номиналы и попробуйте банально по формулам из ГОСТов посчитать размеры.

Ну не из какой-то книги, а из авторитетного справочника.

Для чего считать по формулам, если всё для нашего с вами удобства уже посчитано и вынесено в таблицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, novomaster сказал:

Ну не из какой-то книги, а из авторитетного справочника.

Для чего считать по формулам, если всё для нашего с вами удобства уже посчитано и вынесено в таблицы?

С метрической та же история. Есть ГОСТы с исполнительными размерами, но никто не понимает, как те же числа получить по ГОСТовским же формулам. Но там по крайней мере всё работает.

С трапецией вполне может быть обратная ситуация. Не узнаете, пока не пересчитаете.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела вникнуть что вы написали, но прочитав

8 часов назад, novomaster сказал:

Средний диаметр (D2) имеет допуски -6,952 (max) и -6,978 (min).

Считаем поле допуска: 100-6,402=93,598;  100-6,348=93,652. ИТОГО: 93,598...93,652

Я поняла что ничего не пойму в ваших объяснениях. Допуск в 6 мм, а поле допуска порядка 100 - это круто. Вам слово отклонение (верхнее и нижнее) знакомо? А минимальный и максимальный размер?

А по цифрам. Поле допуска на изготовление контр-калибра всегда перекрывается в плюс-минус относительно конкретного отклонения для размера калибра. Что для гладких, что для резьбовых метрических, что для трапецеидальных. Как и исполнительные размеры калибров относительно допуска (отклонений) на размер детали.

Невозможно все выполнять в нулях, или четко в середине поля допуска. И при контроле калибрами всегда остается вероятность принять годную деталь за брак, а негодную - за годную, если фактический размер выполнен на границе поля допуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ника сказал:

Я хотела вникнуть что вы написали, но прочитав

Я поняла что ничего не пойму в ваших объяснениях. Допуск в 6 мм, а поле допуска порядка 100 - это круто. Вам слово отклонение (верхнее и нижнее) знакомо? А минимальный и максимальный размер?

А по цифрам. Поле допуска на изготовление контр-калибра всегда перекрывается в плюс-минус относительно конкретного отклонения для размера калибра. Что для гладких, что для резьбовых метрических, что для трапецеидальных. Как и исполнительные размеры калибров относительно допуска (отклонений) на размер детали.

Невозможно все выполнять в нулях, или четко в середине поля допуска. И при контроле калибрами всегда остается вероятность принять годную деталь за брак, а негодную - за годную, если фактический размер выполнен на границе поля допуска.

Я не метролог и не научный редактор, поэтому, возможно, мои попытки объяснить для Вас не понятны.
Но давайте представим, что Вы - производитель, а я Ваш заказчик.
Я заказал у Вас изготовление колец и контрольников к ним.
Вы изготовили кольца ближе к верхнему пределу, а контрольники - к нижнему. Всё в допустимых диапазонах допусков.
Я получаю от Вас заказ, беру непроходные контркалибры КНЕ-НЕ и КПР-НЕ, а они вдруг вкручиваются в кольца, хотя не должны.
Я к Вам с претензией - как так?
А Вы мне в ответ - почитай ГОСТ, там всё в пределах допуска.
Кто неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, novomaster сказал:

А Вы мне в ответ - почитай ГОСТ, там всё в пределах допуска.

А откуда известно что кольцо выполнено в пределах поля допуска?

Если есть чем измерить фактический размер среднего диаметра кольца, то контрики не нужны.

А так как их обычно измерить нечем, то и делают контр-калибры, и по ним судят о годности кольца.

Пусть докажут что кольцо выполнено в допустимых пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2019 в 08:48, novomaster сказал:

Есть ли разумное объяснение такому феномену? Это ошибка в ГОСТе или я что-то не так посчитал?

Кстати, на чертеже 7 ГОСТ 10071 все красиво нарисовано, как соотносятся допуска: допуски на рабочие калибры относительно допуска на деталь, и как допуски на контрики относительно допуска на рабочие калибры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...