Перейти к контенту

Работа на ким с ПО Camio 8.5


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Установили у нас ким altera 12.10.8 с ПО Camio 8.5 и повесили её на меня как на человека который единственный кто смог с ней более менее одекватно работать. Может кто работает с таким ПО и ответит на пару вопросов? Был бы очень благодарен. В частности интересно как вы меряете угол между двумя поверхностями. Я просто измеряю две поверхности, задаю допуск угла и вывожу. Сегодня увидел в интернете что есть метод с проецированием измеренных поверхностей на базовую плоскость и потом только измерение, пишут вроде так точнее. Ещё вопрос как выводить размеры "по оси" или "от точки к точке"? По оси немного меньше размер получается. И самое главное какую максимальную шероховатость поверхности можно принимать для измерения? А то начали нести все в подряд. Заранее спасибо откликнувшимся) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Kir, добрый день! Нам недавно тоже установили точно такую же КИМ с тем же Camio. Я пытаюсь её освоить самостоятельно, т.к. проконсультироваться абсолютно не с кем, а сам я бесконечно далек от всего этого. На Ваши вопросы у меня ответов пока нет, потому что сам еще в самом начале пути) Научился создавать базу детали в ручном и авто режиме, мерить линейные размеры, отверстия, валы, радиусы контактным методом. Сейчас необходимо научиться мерить межосевые расстояния (между двух отверстий, например). В теории знаю, что если отверстия на одной плоскости, то нужно померить их как цилиндры, а уже потом... А что потом, пока не знаю. Ещё как-то отчеты надо научиться составлять... В общем я сам пока не в теме. Если можете, подскажите, пожалуйста.

С уважением, Антон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2019 в 19:08, -Kir- сказал:

Всем привет. Установили у нас ким altera 12.10.8 с ПО Camio 8.5 и повесили её на меня как на человека который единственный кто смог с ней более менее одекватно работать. Может кто работает с таким ПО и ответит на пару вопросов? Был бы очень благодарен. В частности интересно как вы меряете угол между двумя поверхностями. Я просто измеряю две поверхности, задаю допуск угла и вывожу. Сегодня увидел в интернете что есть метод с проецированием измеренных поверхностей на базовую плоскость и потом только измерение, пишут вроде так точнее. Ещё вопрос как выводить размеры "по оси" или "от точки к точке"? По оси немного меньше размер получается. И самое главное какую максимальную шероховатость поверхности можно принимать для измерения? А то начали нести все в подряд. Заранее спасибо откликнувшимся) 

Я так понимаю, никого не беспокоит, что в ОТ про измерение угла ни слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Работал на КИМ (координатно - измерительной машине) 3 года, на авиационном заводе, правда в программе ZEISS CALYPSO, могу подсказать как да что. Почта для связи ppchs-metrolog@mail.ru. В кратце по поводу вопросов выше, но это надо видеть хотяб скрин экрана программы о чем идет речь , о каком размере, в каком месте, нюансов куча, в частности "да", например угол между 3D линиями, необходимо их спроецировать на базовую плоскость , а затем выводить угол между элементами, расстояние между точками, выводить простым расстоянием если у вас есть такая функция с галочкой в стратегиях "кратчайшее" там 3d или r-ка, в вашей программе наверное стратегии другие надо читать мануал и опять же смотреть где эти точки находятся, размеры по оси что вы имеете ввиду, если к примеру от цилиндра к цилиндру , то строите 3 окружности (сечения), на том и том цилиндре и выводите как простое расстояние между каждой окружности чтоб знать какое расстояние на такой то такой то глубине! Если вы возьмете как от цилиндра к цилиндру то вы получите среднее значение, по моделе вроде должно быть везде ОДИНАКОВО, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ВЫ МЕРИЕТЕ ПО ФАКТУ и ось может быть наклонена цилиндра. В некоторых случаях программа не позволяет сделать что то намекая что вы ошибаетесь при постановке элементов в стратегии. Методов куча, опять же нужно знать что именно и где в данный момент нужно вывести при той или иной построенной вами базой.БАЗА всему голова, построите не правильную базу , то ваш протокол результатов ничего не стоит, хотя никто ничего может и не заметить. Задавайте вопросы присылайте скрины и помогу чем могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2019 в 02:08, -Kir- сказал:

Всем привет. Установили у нас ким altera 12.10.8 с ПО Camio 8.5 и повесили её на меня как на человека который единственный кто смог с ней более менее одекватно работать. Может кто работает с таким ПО и ответит на пару вопросов? Был бы очень благодарен. В частности интересно как вы меряете угол между двумя поверхностями. Я просто измеряю две поверхности, задаю допуск угла и вывожу. Сегодня увидел в интернете что есть метод с проецированием измеренных поверхностей на базовую плоскость и потом только измерение, пишут вроде так точнее. Ещё вопрос как выводить размеры "по оси" или "от точки к точке"? По оси немного меньше размер получается. И самое главное какую максимальную шероховатость поверхности можно принимать для измерения? А то начали нести все в подряд. Заранее спасибо откликнувшимся) 

Всем привет! Работал на КИМ (координатно - измерительной машине) 3 года, на авиационном заводе, правда в программе ZEISS CALYPSO, могу подсказать как да что. Почта для связи ppchs-metrolog@mail.ru. В кратце по поводу вопросов выше, но это надо видеть хотяб скрин экрана программы о чем идет речь , о каком размере, в каком месте, нюансов куча, в частности "да", например угол между 3D линиями, необходимо их спроецировать на базовую плоскость , а затем выводить угол между элементами, расстояние между точками, выводить простым расстоянием если у вас есть такая функция с галочкой в стратегиях "кратчайшее" там 3d или r-ка, в вашей программе наверное стратегии другие надо читать мануал и опять же смотреть где эти точки находятся, размеры по оси что вы имеете ввиду, если к примеру от цилиндра к цилиндру , то строите 3 окружности (сечения), на том и том цилиндре и выводите как простое расстояние между каждой окружности чтоб знать какое расстояние на такой то такой то глубине! Если вы возьмете как от цилиндра к цилиндру то вы получите среднее значение, по моделе вроде должно быть везде ОДИНАКОВО, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ВЫ МЕРИЕТЕ ПО ФАКТУ и ось может быть наклонена цилиндра. В некоторых случаях программа не позволяет сделать что то намекая что вы ошибаетесь при постановке элементов в стратегии. Методов куча, опять же нужно знать что именно и где в данный момент нужно вывести при той или иной построенной вами базой.БАЗА всему голова, построите не правильную базу , то ваш протокол результатов ничего не стоит, хотя никто ничего может и не заметить. Задавайте вопросы присылайте скрины и помогу чем могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Kir, добрый день! Нам недавно тоже установили точно такую же КИМ с тем же Camio. Я пытаюсь её освоить самостоятельно, т.к. проконсультироваться абсолютно не с кем, а сам я бесконечно далек от всего этого. На Ваши вопросы у меня ответов пока нет, потому что сам еще в самом начале пути) Научился создавать базу детали в ручном и авто режиме, мерить линейные размеры, отверстия, валы, радиусы контактным методом (так кажется называется).

Ярослав 87, добрый день. Во многом разобрался сам, но не пойму как результаты замеров (Вывод) переносить в Отчет. Программа Camio 8.5, КИМ Altera. Подскажите как Вы это делаете на своей КИМ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...