Перейти к контенту

Скоростемеры.


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скоростемеры, используемые сотрудниками ГИБДД, должны быть опломбированы и поверены. Это значит, что уполномоченной Госстандартом метрологической службе удостоверились в соответствии прибора всем требованиям по точности и достоверности показаний. Документ, подтверждающий факт поверки, – "Свидетельство о поверке". На нем указан заводской номер радара, дата поверки, дата окончания срока поверки и штамп поверителя.

Это свидетельство можно потребовать у инспектора ГИББД, работающего с радаром. Проверьте не просрочено ли оно, а так же соответсвует ли заводской номер прибора указанный в свидетельстве, номеру на радаре.

Данные, указанные в свидетельстве о поверке, заносятся в протокол об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде слышал, что сертификат на радар гаишникам при себе иметь не обязательно. Но обязательно на радаре должна быть наклеена бирка с датой последней проверки и датой следующей проверки.

Я думаю, что если ГИБДДэшникам с радаром без бирки или с просроченными радаром, указать на несоответствие то они просто не будут писать протокол и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде слышал, что сертификат на радар гаишникам при себе иметь не обязательно. Но обязательно на радаре должна быть наклеена бирка с датой последней проверки и датой следующей проверки.

Свидетельство о поверке должно быть обязательно. Причем обратите внимание именно "Свидетельство о поверке" а не сертификат. Бывает гаишники пользуются неповеренными радарами, а водителям показывают "Сертификат об утверждении типа средств измерений", который выдается на 10 лет и удостоверяет лишь о том, что данный тип приборов зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Я вроде слышал, что сертификат на радар гаишникам при себе иметь не обязательно. Но обязательно на радаре должна быть наклеена бирка с датой последней проверки и датой следующей проверки.

Я думаю, что если ГИБДДэшникам с радаром без бирки или с просроченными радаром, указать на несоответствие то они просто не будут писать протокол и все.

По этому поводу я написал в соседнюю тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу я написал в соседнюю тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=22

Ну то что с гаишниками не нужно спорить и ругаться это факт.

А случаи, когда гаишники отпускали водителей изза того что у них не было поверки на радар не так уж и редки.

Правда редко случается что они работают неповеренным радаром, они за этим следят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну то что с гаишниками не нужно спорить и ругаться это факт.

А случаи, когда гаишники отпускали водителей изза того что у них не было поверки на радар не так уж и редки.

Правда редко случается что они работают неповеренным радаром, они за этим следят.

Следить возможно и следят, но так мягко говоря в процедуре поверки они ЛОХи, и порой путают некоторые вещи, например как заводская пломба и пломба поверителя (оттиск клейма), не раз разводил их на этом. Буквально на днях в Челябинской области остановили на скорости 147 км/час, при ограничении 90, в принципе ничего страшного, но всетаки решил проверить документы на "ВИЗИРЬ" ... все тип топ кроме одной детали на радаре нет пломбы... многоуважаемый поверитель с фамилией Л-в с Питера забыл поставить ее. После того как я пригрозил что в объяснении напишу что радар используется не законно... они с досадным выражением лица отдали обратно документы. И главное сделать выражение лица умное и они поверят в это не зависимо от деиствительности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды к нам обращались за разъеснением сотрудники ГИБДД по такому случаю: инспектор остановил за превышение скорости какого то адвоката, а тот им предъявил что их свидетельство не действительно, так как на нем стояло одно клеймо, а на радаре другое. Гаишники почесали затылок и, не зная что ответить, отпустили его. Причем на радаре стояло даже не заводское клеймо, что допускается, а клеймо поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Однажды к нам обращались за разъеснением сотрудники ГИБДД по такому случаю: инспектор остановил за превышение скорости какого то адвоката, а тот им предъявил что их свидетельство не действительно, так как на нем стояло одно клеймо, а на радаре другое. Гаишники почесали затылок и, не зная что ответить, отпустили его. Причем на радаре стояло даже не заводское клеймо, что допускается, а клеймо поверителя.

Так так... интересно, что это получается Петя выписывал свидетельство поставил оттиск каучукового своего клейма а Вася поверял прибор и опломбировал своим клеймом? Понимаю допускается заводское при первичной поверке наличие только заводского клейма... Как так может получится что разные клейма на свидельстве и радаре? Как я понимаю и делаю, поверил я - мое клеймо и на свидетельстве и на радаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так так... интересно, что это получается Петя выписывал свидетельство поставил оттиск каучукового своего клейма а Вася поверял прибор и опломбировал своим клеймом? Понимаю допускается заводское при первичной поверке наличие только заводского клейма... Как так может получится что разные клейма на свидельстве и радаре? Как я понимаю и делаю, поверил я - мое клеймо и на свидетельстве и на радаре...

Клейма принадлежат одному поверителю, но оттиск у каучукового и металического клейма разный и буквы (индивидуальный знак государственного поверителя) на них разные. И когда у гаишника спросили почему так, тот ничего ответить не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Клейма принадлежат одному поверителю, но оттиск у каучукового и металического клейма разный и буквы (индивидуальный знак государственного поверителя) на них разные. И когда у гаишника спросили почему так, тот ничего ответить не смог.

Уважаемый коллега ошибаетесь, оттиски металлическо и каучукового клейма отличаются лишь 1. размером, 2. На каучуковом есть указание квартала поверки, а буквы поверителя (индивидуальный знак) идентичны... взгляните на свои клейма (если они есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так так... интересно, что это получается Петя выписывал свидетельство поставил оттиск каучукового своего клейма а Вася поверял прибор и опломбировал своим клеймом?

Действительно интересно. Петя пишет, а Вася клеймит - конвейер целый!

Уважаемый коллега ошибаетесь, оттиски металлическо и каучукового клейма отличаются лишь 1. размером, 2. На каучуковом есть указание квартала поверки, а буквы поверителя (индивидуальный знак) идентичны... взгляните на свои клейма (если они есть).

Да, действительно индивидуальный знак один и тот же . :YES:

Однажды к нам обращались за разъеснением сотрудники ГИБДД

Пора бы ГИБДД заиметь своих метрологов. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты
Пора бы ГИБДД заиметь своих метрологов. :excl:

Упаси бог! :rolleyes:

PS. (Не относится к метрологии) Кстати, у них на руках, кроме поверенного радара, должно быть предписание об организации мобильного поста на конретном месте (местах). Тоже можно попросить предъявить. Просто где захочешь, они не имеют права вставать.

(Относится к метрологии). Если начнут заедаться насчёт чистоты Вашего ветрового стекла, можно поинтересоваться, поверен ли их измеритель светопропускания (обычно "БЛИК" или "ТОНИК" - оба в реестре). Бывает, что просрочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
(Относится к метрологии). Если начнут заедаться насчёт чистоты Вашего ветрового стекла, можно поинтересоваться, поверен ли их измеритель светопропускания (обычно "БЛИК" или "ТОНИК" - оба в реестре). Бывает, что просрочен.

А если начнут пинать по колесу и ворчать что "люфтит", попросите сие факт проверить люфтомером... а знаете что тональность спецсвистка сотрудника ГИБДД строго регламентирована ГОСТом? Так что если не поверен свисток на тональность можете не останавливаться на свист сотрудника ГИБДД :lol: простите, шутка :rolleyes:

Если без шуток то, вопрос такой: есть скоростемер типа "Визирь" с видеофиксацией, на нем зафиксировано движение двух автомобилей (автомобили движутся друг за другом ориентировочно с одной скоростью) со скоростью превышающей допустимую максимальную, вопрос - кого будут штрафовать? Кого имеют права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть скоростемер типа "Визирь" с видеофиксацией, на нем зафиксировано движение двух автомобилей (автомобили движутся друг за другом ориентировочно с одной скоростью) со скоростью превышающей допустимую максимальную, вопрос - кого будут штрафовать? Кого имеют права?

Думаю что никого, т.к. неизвестно чья скорость на приборе.

По идее, у машины, которая едет впереди, скорость не может быть больше, чем у машины которая едет за ней. Но это домыслы, а признаваться должны только факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Думаю что никого, т.к. неизвестно чья скорость на приборе.

По идее, у машины, которая едет впереди, скорость не может быть больше, чем у машины которая едет за ней. Но это домыслы, а признаваться должны только факты.

Хм, а на практике обратное, если язык не "подвешан" то оштрафуют обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хм, а на практике обратное, если язык не "подвешан" то оштрафуют обоих.

Я согласен с Ufametrolog.

Если без шуток то, вопрос такой: есть скоростемер типа "Визирь" с видеофиксацией, на нем зафиксировано движение двух автомобилей (автомобили движутся друг за другом ориентировочно с одной скоростью) со скоростью превышающей допустимую максимальную, вопрос - кого будут штрафовать? Кого имеют права?

Скорее всего наказание ждет того, чей номер высвечивается на мониторе прибора впереди и на определенном растоянии (дальность действия прибора должна быть прописана в тех. документе. К сожалению я не знаю этих параметров). Могу предположить: Если автомобили движутся друг за другом, то очень трудно будет увидеть гос. номер того автомобиля, который сзади. Если, конечно же, он не пойдет на обгон и не появится сбоку первого автомобиля или его не поймают радаром после прохождения первого автомобиля. Если у Вашего (второго) авто невидно номера, извиняйте не моя машина. Смело судитесь 100% выигрыш за Вами. Хотя если ГИБДДшники не глупые ребята, то Вас отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Смело судитесь 100% выигрыш за Вами. Хотя если ГИБДДшники не глупые ребята, то Вас отпустят.

Я то отмазался (ехал вторым) а первого сразу оформили, я им сказал мол типа 2 машины на видеозаписи а скорость фиксации одна, если вы первого оштрафовали то скорость его, если типа на меня протокол напишете я говорю напишу что скорость того кто впереди меня ехал... т.е. 2 машины скорость одна, если скорость показания приписали к водиле 15ки то где моя :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сталкивался со скоростемерами "Визирь", не знаю их параметров. А вот у обычных скоростемеров таких как "Искра-1", "Радис" идет выборка наиболее быстрой цели.

Т.е. если в зону видимости радара попадает две машины, которые едут на разных скоростях, то радар покажет скорость наиболее быстрой из них. И не факт, что гаишник остановит именно её.

Поэтому ситуация, которую описал Ufametrolog случается постоянно, при использовании обычных радаров без видеофиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вот у обычных скоростемеров таких как "Искра-1", "Радис" идет выборка наиболее быстрой цели.

С "Искра-1" - пройденный этап. Ниразу не платил штраф. Хотя бывает нет - нет да и привышу скорость (признаю виноват, ну ничего не могу поделать).

Останавливает ГИБДДшник пока иду к нему он уже фиксирует скорость следующей машины. Следовательно, подхожу спрашиваю: "А какая у меня была скорость"? Он отвечает. Я говорю: "Но ведь Вы же уже зафиксировали другую мшину. И во вторых, как я могу узнать, что это именно моя скорость?" (По разговорам с знакомыми ГИБДДшниками знаю, что они иногда не меняют скорость предыдущей машины) Если ГИБДДшник составляет протокол то в протоколе пишу: "Несогласен скорость была 40 или 60 км/ч (в зависимости от знака)прошу решить вопрос в судебном порядке". В этом случае доказательств у ГИБДДшника нет, а он должен доказывать Вашу вину (как Вы знаете в России презумпция невиновности).

В противном случае, как правильно подметил Ufametrolog

если язык не "подвешан" то оштрафуют обоих.

Кстати, чуть не забыл. Если хорошо дунуть в "Искра-1" или резко провести его по воздуху, то он отреагирует и покажет какую-нибудь скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Много интересной информации, но у меня вопрос: коллеги,кто-нибудь знает, где взять скоростемер с диапазоном до 20-30 км/ч для измерения скорости движения ж/д вагонов на коротких участках полигона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоростемеры "Радис" работают с 10км/ч. Пока не встречал более "низкоскоростных" скоростемеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. как говорил один наш знакомый:"Будем искать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копался в Реестре, нашёл лазерный измеритель скорости АМАТА от 1,5 км/ч, ГИБДД рекомендует, только по параметрам и цене ещё не определился-может кому пригодиться, только стоит он 230 000 р.

Изменено пользователем Димитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите, посоветуйте, пожалуйста, где можно взять методику поверки радаров типа "АМАТА" или "ЛИСД-2".

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...