Перейти к контенту

Метрологическое обеспечение производства


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи поделитесь своим опытом организации метрологического обеспечения производства. У нас на предприятии (я сейчас не имею в виду поверку на сторону по договору). делаем поверку, составляем протокол, выписываем свидетельство о поверке и передаем  СИ со свидетельством о поверке в кладовые цехов.

Все бы хорошо, но цехам наши (а они так и называют) свидетельства о поверки нафик не нужны. В лучшем случае закидывают их на полки и найти что-то не представляется возможным. Если представитель ВП или аудитор требует подтверждение поверки, цеховики звонят в метрологическую службу и дальше это уже становится проблема метрологической службы.

Я сейчас думаю изменить систему поверки следующим образом. Поверка СИ, составление протокола поверки, а вместо свидетельства о поверки приклеивать наклейку с оттиском поверителя и датой следующей поверки, что и будет подтверждением результатов поверки. Что думаете по этому поводу? Как организована работа у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Я сейчас думаю изменить систему поверки следующим образом. Поверка СИ, составление протокола поверки, а вместо свидетельства о поверки приклеивать наклейку с оттиском поверителя и датой следующей поверки, что и будет подтверждением результатов поверки.

Думаю оттиск клейма поверителя не обязателен, достаточно подписи поверителя и Фамилия И.О.

Хотя, если ОПК https://www.sds-vr.ru/assets/docs/MVK/2016/3_2.pdf

Цитата

Рисунок 2. Пример идентификационной этикетки средства измерения

Идентификация оборудования для мониторинга и измерений на рабочих местах может осуществляться с помощью этикеток. Этикетка должна содержать определенный набор информации:

– тип оборудования;

– идентификационный номер оборудования (заводской номер);

– срок пригодности оборудования;

– подпись лица, ответственного за верификацию оборудования;

– оттиск поверительного/калибровочного клейма (для средств измерения).

На прежнем месте работы

+ Дата поверки

и с ________________эксплуатация прибора запрещена

В помощь эти Темы 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Уважаемые метрологи поделитесь своим опытом организации метрологического обеспечения производства. У нас на предприятии (я сейчас не имею в виду поверку на сторону по договору). делаем поверку, составляем протокол, выписываем свидетельство о поверке и передаем  СИ со свидетельством о поверке в кладовые цехов.

Все бы хорошо, но цехам наши (а они так и называют) свидетельства о поверки нафик не нужны. В лучшем случае закидывают их на полки и найти что-то не представляется возможным. Если представитель ВП или аудитор требует подтверждение поверки, цеховики звонят в метрологическую службу и дальше это уже становится проблема метрологической службы.

Я сейчас думаю изменить систему поверки следующим образом. Поверка СИ, составление протокола поверки, а вместо свидетельства о поверки приклеивать наклейку с оттиском поверителя и датой следующей поверки, что и будет подтверждением результатов поверки. Что думаете по этому поводу? Как организована работа у вас?

У владельцев -ксерокопии,у нас-оригиналы,если теряют,мы всегда найдём оригинал и отксерим заново.Сколько тех приборов то у вас ? Несколько тысяч что ли ?

Цитата

цеховики звонят в метрологическую службу и дальше это уже становится проблема метрологической службы.

Никакой проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Людмила77 сказал:

У владельцев -ксерокопии,у нас-оригиналы,если теряют,мы всегда найдём оригинал и отксерим заново.Сколько тех приборов то у вас ? Несколько тысяч что ли ?

На учете 15 000 СИ не считая СДК и СИ заложенных на хранение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

У нас на предприятии (я сейчас не имею в виду поверку на сторону по договору). делаем поверку, составляем протокол, выписываем свидетельство о поверке и передаем  СИ со свидетельством о поверке в кладовые цехов.

Все бы хорошо, но цехам наши (а они так и называют) свидетельства о поверки нафик не нужны. В лучшем случае закидывают их на полки и найти что-то не представляется возможным.

По месту хранения свидетельств о поверке обсуждали в этой Теме 

к консенсусу так и не пришли :unknw:

А ранее 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цеховики у вас не работают, раз теряют свидетельства о поверке. Это вообще-то документ. МС не хранит у себя оригиналы свидетельств. Обычно если свидетельство о поверке теряется, то аудитор оформляет это как нарушение. В принципе так и обеспечивается МО производства, через аудит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

к консенсусу так и не пришли :unknw:

Когда СИ не так много то можно хранить и у себя. А Когда СИ тысячи, то протоколы, свидетельства, журналы и все нужно хранить не менее 2 межповерочных интервалов, в макулатуре закопаешься. Вот и хочу освободить поверителей от лишней бумажной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VIP сказал:

Цеховики у вас не работают, раз теряют свидетельства о поверке.

Других нет, какие есть.

 

3 минуты назад, VIP сказал:

МС не хранит у себя оригиналы свидетельств

Это определяется внутренним документом СМК. Где организация установить там и хранятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, VIP сказал:

Набирайте ещё сотрудников для такой работы.

Вы в сегодняшних условиях знаете такие случаи? Есть очень поганое слово "оптимизация". Так вот сейчас, на мой взгляд, это любимое слово у всех нерадивых менеджеров, которые заполонили предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Когда СИ не так много то можно хранить и у себя. А Когда СИ тысячи, то протоколы, свидетельства, журналы и все нужно хранить не менее 2 межповерочных интервалов, в макулатуре закопаешься. Вот и хочу освободить поверителей от лишней бумажной работы.

В чём сложность найти свидетельство в папке-регистраторе ?

Разделите в папке СИ по видам измерений или по цехам и участкам.

По участкам вроде попроще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Вот и хочу освободить поверителей от лишней бумажной работы.

Зато заработаете себе геморрой,если отдадите оригиналы в цеха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Уважаемые метрологи поделитесь своим опытом организации метрологического обеспечения производства. У нас на предприятии (я сейчас не имею в виду поверку на сторону по договору). делаем поверку, составляем протокол, выписываем свидетельство о поверке и передаем  СИ со свидетельством о поверке в кладовые цехов.

Все бы хорошо, но цехам наши (а они так и называют) свидетельства о поверки нафик не нужны. В лучшем случае закидывают их на полки и найти что-то не представляется возможным. Если представитель ВП или аудитор требует подтверждение поверки, цеховики звонят в метрологическую службу и дальше это уже становится проблема метрологической службы.

Я сейчас думаю изменить систему поверки следующим образом. Поверка СИ, составление протокола поверки, а вместо свидетельства о поверки приклеивать наклейку с оттиском поверителя и датой следующей поверки, что и будет подтверждением результатов поверки. Что думаете по этому поводу? Как организована работа у вас?

Здравствуйте!

А бирки( наклейки) вы не практикуете что ли?Там ясно все написано..когда..кем и до какого срока...вопросов не возникает хотите вышлю пример

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VIP сказал:

ХА-ХА хранить у себя не геморрой?

нет

а в чём геморрой ?

Понятно,что у всех разный объём приборов,но и с большим парком можно у себя хранить.

Всё равно время для того,чтобы найти требуется в любом случае.Такого,чтобы -бац и за 10 сек.вытащил свидетельство никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У поверителей ещё другая работа есть кроме того, чтобы свидетельства хранить и выдавать для аудита. Это для цеховиков не сложно будет хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, tarasova.63 сказал:

А бирки( наклейки) вы не практикуете что ли?

Нет не практикуем. Вот я и хочу избавится от свидетельств о поверки, за место свидетельств наклеивать наклейку с оттиском поверителя, что и будет удостоверять результат поверки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, tarasova.63 сказал:

Здравствуйте!

А бирки( наклейки) вы не практикуете что ли?Там ясно все написано..когда..кем и до какого срока...вопросов не возникает хотите вышлю пример

Для аудита разве бирки на СИ хватит, там наверное свидетельства оригиналы требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Людмила77 сказал:
1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Вот и хочу освободить поверителей от лишней бумажной работы.

Зато заработаете себе геморрой,если отдадите оригиналы в цеха.

ИМХО, как иначе доказать "нужность" МС на производстве. Так и останетесь в роли "пасынка".

Цитата

под лежачий камень вода не течёт

А , например, получаете СИ с отметкой в паспорте о первичной поверке, совмещенном с РЭ. Оригинал забираете себе, а копию в цех что ли?

ИМХО

Цитата

однозначно: оригиналы как можно ближе к месту эксплуатации конкретных средств измерений, подтверждая легитимность их применения. ......И паспорта на СИ (с отметкой о поверке или без оной) тоже самое....Считаю целесообразным хранить свидетельства у лиц, ответственных за эксплуатацию СИ по видам измерений, назначенных приказом по подразделению: механика, энергетика, мастера и т.д. Ведь контролирующие органы и по подразделениям ходят.

подробнее 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VIP сказал:

У поверителей ещё другая работа есть кроме того, чтобы свидетельства хранить и выдавать для аудита. Это для цеховиков не сложно будет хранить.

Если на 15 000 единиц 2,5 калеки поверителей и на них же ремонт повесили то тогда да-согласна.

А так то раз в полгода -год можно напрячься с поиском свидетельств.

Дежурить то возле них не надо как бэ  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бирки на все СИ, на те СИ, куда бирки не приклеить выдаем свидетельства. Кому надо хранят их, кому нет - теряют. 

При необходимости (ВП, аудит) можно выписать дубликат по записям из протоколов поверки (бывает к счастью довольно редко)

А еще ведем базу данных, раньше она только для нас была, в последнее время по заявке цехов даем доступ для просмотра лицам ответственным за СИ на производстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, VIP сказал:
26 минут назад, tarasova.63 сказал:

Здравствуйте!

А бирки( наклейки) вы не практикуете что ли?Там ясно все написано..когда..кем и до какого срока...вопросов не возникает хотите вышлю пример

Для аудита разве бирки на СИ хватит, там наверное свидетельства оригиналы требуют?

Да, идентификационная этикетка по СМК(бирка) носит только информационный характер.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

Да, идентификационная этикетка (бирка) носит информационный характер.

Ну.О чем и пишу.В чем проблема-то.... аудит у нас  фоткает выборочно ..а потом по цепочке проверяет все документы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

ИМХО, как иначе доказать "нужность" МС на производстве. Так и останетесь в роли "пасынка".

Да никак не надо доказывать.

Цитата

Так и останетесь в роли "пасынка".

К сожалению,да. У нас в отделе отработанный порядок,разбросать -легко,а вот как потом всё в кучу собрать:hmm:

Цитата

А , например, получаете СИ с отметкой в паспорте о первичной поверке, совмещенном с РЭ. Оригинал забираете себе, а копию в цех что ли?

Тут как раз наоборот,ксерим себе страницу из паспорта с клеймом,но такие СИ очень редко приходят,может 1-2 раза были всего. 

Цитата

однозначно: оригиналы как можно ближе к месту эксплуатации конкретных средств измерений, подтверждая легитимность их применения. ......И паспорта на СИ (с отметкой о поверке или без оной) тоже самое....Считаю целесообразным хранить свидетельства у лиц, ответственных за эксплуатациюСИ по видам измерений, назначенных приказом по подразделению: механика, энергетика, мастера и т.д. Ведь контролирующие органы и по подразделениям ходят.

Если это мне,то это не моё)):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...