Перейти к контенту

Праздник - Каждый День (Какой сегодня Праздник ? -продолжение)


1 968 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
35 минут назад, Ника сказал:

В древности письменности не было, все передавалось из ус в уста, "сарафанное радио".

Маленький провакационный вопрос -  когда примерно появилась писменность?  

Ну чтоб не из ус в уста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Маленький провакационный вопрос -  когда примерно появилась писменность?  

Ну чтоб не из ус в уста...

Шумерская клинопись считается? Прочитать сможете?

А петроглифы? Но они на картинки больше похожи, чем на письменность.

Моисей высек заповеди на каменных плитах (это петроглиф?). Но наверно на египетском, т.к. жили в Египте. Хотя возможно у иудеев была своя собственная письменность.

Кирилл и Мефодий придумали кириллицу. После чего евангилия было написано и относительно "по русски" (при желании, и сейчас можно прочитать что написано на иконах).

Но! Кто все это читал? Народ в массе своей были безграмотны, причем до совсем недавнего времени, и верили всему, что им говорят, и передавали это дальше, так же устно.

Хорошо. Письменность в различных ее проявлениях появилась давно. А толку то?

Даже уже сейчас, в век, "когда космические корабли бороздят просторы вселенной", число верующих, что Земля плоская, почему то стало расти. Почему? Потому что им это сказали, в интернете. Людям свойственно верить, и верить на слово, как слухам, и нести эти слухи дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%

Дата в 2020 году:   16 февраля, воскресенье
Другие названия:   день Семена и Анны, Семен и Анна, Анна, Семен Богоприимец, Семен и Анна – расчинай починки, Семен с Анной упряжь чинят, Попразднство Сретения
Церковное название:   Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы
Значение:   Почитание памяти святых Симеона и Анны
Традиции:   Ремонт сельскохозяйственного инвентаря; перекладывание вещей; уборка в погребах, на чердаке

Народный праздник Починки отмечается 16 февраля 2020 года (по старому стилю – 3 февраля), на следующий день после Сретения Господне. В церковном календаре это дата почтения памяти святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. https://my-calend.ru/holidays/pochinki

2324375.jpg

P.S. 

Цитата

По традиции, славянские языческие праздники связаны в основном с природой и событиями, которые в ней происходят. Все обряды, которые выполнялись нашими предками, были направлены на то, чтобы быть в милости у матушки природы. Поэтому славяне отмечали праздники с особым размахом, шумно и весело.

Однако не все праздники отмечали так, как было принято. Речь идёт о славянском народном празднике под названием «Починки»...

Вечером вся семья собиралась за праздничным столом. После трапезы устраивались танцы или конкурсы, в которых незамужние девушки демонстрировали свои умения. Нередко именно в это время будущие свекрови примечали понравившуюся невесту для своего сына. Так и заканчивались Починки у славян: с пользой для всех.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-slavjan/pochinki-u-slavjan
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com
 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологические даты в феврале http://metrologiya-story.ru/dati/

1621

3 февраля — царем Михаилом Федоровичем жалована несудимая грамота Пурдышевскому монастырю «О взимании в его пользу за каждое взвешивание по деньге с купца и продавца»

15 февраля — царем Михаилом Федоровичем жалована царская грамота воеводам Пушкину и Зубову о ежегодной даче архиепископу Киприану «по сту ведер вина, а вино давать в ведро в двенадцать кружек, заорленое сверху в трех местах»

1780

4 февраля — издан Сенатский указ «О сделании мер и весов для присутственных мест»

1873

9 февраля — утверждено Положение Комитета министров «О передаче выверки и клеймения питейных мер и весов из Депо образцовых мер и весов в Поверочную экспедицию для акцизных снарядов и губернские акцизные управления»

1918

14 февраля — в России введен григорианский календарь (вместо юлианского календаря, применявшегося с 45 века до н.э.)

1919

8 февраля — издан Декрет СНК РСФСР «О введении счета времени по международной системе часовых поясов» (с 01.04.1919г.)

1926

23 февраля — Постановлением СНК СССР утверждено Положение о Главной Палате мер и весов при ВСНХ СССР

1929

18 февраля — приказом ВСНХ СССР введена обязательная поверка электрических счетчиков и измерительных трансформаторов

1930

1 февраля — принято Постановление ВСНХ СССР «Об обязательной поверке и клеймении стеклянных и металлических спиртомеров»

1955

18 февраля — на базе ЦНИИБ, ЦНИИ радиоизмерений и ЦНИИ физико-технических измерений образован Всесоюзный НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Людям свойственно верить, и верить на слово, как слухам, и нести эти слухи дальше.

И

8818460.jpg

33bb3ab17e56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Ника сказал:

в век, "когда космические корабли бороздят просторы вселенной", число верующих, что Земля плоская, почему то стало расти. Почему? Потому что им это сказали, в интернете.

Еще задолго до появления интернет появилось - Общество плоской Земли.

И основателями этого были далеко не безграмотные.....и не бедные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

И основателями этого были далеко не безграмотные.....и не бедные...

А последователи тоже образованные люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

А последователи тоже образованные люди?

Просто цЫтаты..

Цитата

федеральный канал «РЕН-ТВ» покажет фильм «А Земля-то плоская!». Об этом написал в своем «Фейсбуке» известный московский астролог Павел Свиридов, который принимал участие в создании фильма.

Свиридов — один из самых известных в РФ сторонников теории плоской Земли, который убежден, что Северный полюс находится в центре диска Земли, южный — на ледяной кайме по краю диска. 

Цитата

. В конце 90-х годов, помнится, по телевидению мне попалась передача Александра Гордона, поддерживающая лунный заговор. 

Цитата

 программист Ексей Пантелеев в коллективном твиттер-аккаунте «Мобильный разработчик» опубликовал тред из ста твитов с аргументами в защиту теории плоской Земли, который активно стали обсуждать в соцсети.

Интересное исследование одних психологов... они работали с адептами сторонников плоской земли. Так вот 29 человек из 30 ранее были уверены что Земля шарообразная....а сейчас считают что плоская...

59d0019fa641b474521805.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так вот 29 человек из 30 ранее были уверены что Земля шарообразная....а сейчас считают что плоская...

Уверенность и образованность - понятия различны.

Хотя в дореволюционной России некоторые люди считались образованными, но образование у них было основано на "святом писании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Ника сказал:

Уверенность и образованность - понятия различны.

Хотя в дореволюционной России некоторые люди считались образованными, но образование у них было основано на "святом писании".

Ника!

Образование - это процесс...

Уверенность -

 состояние ума, в котором ум выражает согласие суждению без боязни ошибиться

Образованность - 

качество личности, характеризующее способность человека использовать в своей жизнедеятельности освоенные им продукты материального и духовного труда людей, т.е. их прошлого опыта и включать их в свой собственный опыт, руководствуясь действующими социальными нормами и духовными ценностями в обществе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkQ5O1YrWthIm4

 

Никола Студеный 

Dzmp90BWoAAIbmm.jpg:large

 
Дата в 2020 году:   17 февраля, понедельник
Другие названия:   Николай морозный; Николай-Студенит; Никольские морозы; Волчий сват; Маковый закат; Никола; Николай
Церковное название:   Преподобного Николая исповедника, игумена Студийского
Значение:   Почтение памяти святого Николая
Традиции:   Домашние дела; молитвы святому Николаю об исцелении от болезней; заговоры от встречи с дикими зверями

Народный праздник Николай Студеный отмечается 17 февраля 2020 года (по старому стилю – 4 февраля). В церковном календаре это дата почитания преподобноисповедника Николая, игумена Студийского.

В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз. Другое название праздника – «Волчий сват» – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы.

События, произошедшие 17 февраля:


1598 — по решению Земского собора взошёл на трон царь и великий князь московский Борис Годунов.
1740 — был зафиксирован рекордный для Петербурга мороз — минус 40 °C.
1810 — Абхазия вошла в состав Российской империи.
1814 — Наполеон разбил русских под командованием графа Палена в битве под Морманом.
1864 — первое в истории успешное боевое применение подводной лодки. В чарльстонской бухте подводная лодка Конфедерации «Г. Л. Ханли» («H. L. Hunley») потопила паровой шлюп Союза «Хаусатоник» («Housatonic»). (Гражданская война в США)
1880 — совершено пятое покушение на императора Александра II. Взрыв в Зимнем дворце в Петербурге, подготовленный Степаном Халтуриным.
1936 — стартовал I чемпионат СССР по хоккею с мячом
1944 — Великая Отечественная война: закончилась Корсунь-Шевченковская операция.
1947 — учреждена Международная ассоциация юристов
1947 — радиостанция «Голос Америки» начала вещание на Советский Союз.
1972 — установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Нигер.
1972 — образован Научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР.
1975 — в Москве подписана Совместная советско-английская декларация о нераспространении ядерного оружия.
1979 — Народно-освободительная армия Китая вторгается во Вьетнам. Начало китайско-вьетнамской войны.
1983 — «день рождения» языка программирования Ада.
1993 — в России учреждено РАО «Газпром».
1994 — руководители МВД стран СНГ подписали «Соглашение о взаимодействии в борьбе с организованной преступностью».
2000 — в Лейк-Плэсиде (США) открылись «Игры доброй воли».
2008 — в Республике Косово парламент провозглашает независимость от Сербии.
2009 — разлив нефти в Северном море.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, владимир 332 сказал:

Преподобного Николая

Владимир, а почему помимо светских праздников и дат, вы публикуете только православные праздники и даты? Почему игнорируются другие конфессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, владимир 332 сказал:

1740 — был зафиксирован рекордный для Петербурга мороз — минус 40 °C.

Зато в 2020 наверно будет побит обратный рекорд, если из-за циклона потеплеет до +8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Владимир, а почему помимо светских праздников и дат, вы публикуете только православные праздники и даты? Почему игнорируются другие конфессии?

:unknw: Светские - это "Ваш термин", введенный в этой Теме страницу  назад как-то не приемлю (сразу возникают ассоциации с 1-м значением слова "свойственный, принадлежащий высшему обществу" https://kartaslov.ru/значение-слова/светский). У меня больше народные и государственные.

Крещен, но не воцерковлен в православии. Православные праздники как-то ближе. И ИМХО не только, а чаще

А вообще Тема про любые праздники и даты - см. 1-ый пост - и по другим конфессиям публикации только приветствую. Укажите, где проигнорированы? На предыдущей странице про Якутский Новый год...:ex:

Да и не могу объять необъятное. Монологи уже надоели. Хотелось бы хотя бы диалогов.:rolleyes:  

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ника сказал:

Хотя в дореволюционной России некоторые люди считались образованными, но образование у них было основано на "святом писании".

А в теперяшней России? Больше века прошло. Ещё более образованные? И образование в большинстве своём не на "святом писании"...

Студентка 1-го курса МГУ на передаче у Д. Диброва на вопрос: "Человек какой страны первым полетел в космос?" с 4-мя вариантами ответов после долгих раздумий отвечает: "США". Ещё бы про форму Земли спросить....

Человек с высшим педагогическим образованием с физ-мат уклоном с опытом практической работы на полном серьёзе утверждает, что на территории РФ есть Муромская область (не Мурманская - переспросил). Местоположение не подскажете? Может где-то между Владимиром и Нижним Новгородом затесалась :rolleyes:

Про ученицу 7 класса чего уж говорить. "Казания" :unknw: и Белоруссия это одно и тоже. Где находи(я)тся она не знает. У них в школе нет учителя по географии и его замещает учитель по другому предмету.

Образованность после такого образования так и "пышет". С церковно-приходскими школами больше века назад что-то не хочется сравнивать. 

Наверное, Интернет виноват :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, владимир 332 сказал:

Светские - это "Ваш термин", 

Это не мой термин. Я его использую в смысле "не церковные", т.к. у нас светсткое государство, т.е отделено от церкви. В чем я в последнее время все больше сомневаюсь.

Цитата
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ника сказал:
6 часов назад, владимир 332 сказал:

Светские - это "Ваш термин", 

Это не мой термин. Я его использую в смысле "не церковные", т.к. у нас светсткое государство, т.е отделено от церкви. В чем я в последнее время все больше сомневаюсь.

"Ваш  термин" - в смысле в этой Теме до Вас не звучало и акцент на него не делался. ИМХО: "не церковный"  = гражданский, мирской - больше подходят.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, владимир 332 сказал:

в этой Теме до Вас не звучало

И что?

Вы вправе применять свои названия, я свои.

Мне например не нравятся ни гражданские, ни мирские.

Из ранее озвученых названий меня устроит - народные. Но народные это скорее традиционные, основанные на традициях. А за много веков религиозного государства многие традиции привязали к религиозным (церковным) праздникам и обрядам.

А еще есть государственные. Вот они скорее для меня светские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ника сказал:

Вы вправе применять свои названия, я свои.

Мне например не нравятся ни гражданские, ни мирские.

Из ранее озвученых названий меня устроит - народные. Но народные это скорее традиционные, основанные на традициях. А за много веков религиозного государства многие традиции привязали к религиозным (церковным) праздникам и обрядам.

А еще есть государственные. Вот они скорее для меня светские.

Для меня не принципиально в этой Теме светский ли, гражданский ли,  церковный ли, народный ли...

6 часов назад, владимир 332 сказал:

Тема про любые праздники и даты - см. 1-ый пост

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, владимир 332 сказал:

Для меня не принципиально в этой Теме светский ли, гражданский ли,  церковный ли, народный ли...

7 часов назад, владимир 332 сказал:

Тема про любые праздники и даты - см. 1-ый пост

И я за любые. Но если религиозные, то не одной конфессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ника сказал:

И я за любые. Но если религиозные, то не одной конфессии.

дак за чем же дело встало? :unknw: :ex:

8 часов назад, владимир 332 сказал:

по другим конфессиям публикации только приветствую.

ведь

8 часов назад, владимир 332 сказал:

не могу объять необъятное. Монологи уже надоели...

Слово за форумчанами других конфессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 часов назад, владимир 332 сказал:

А в теперяшней России? Больше века прошло. Ещё более образованные? И образование в большинстве своём не на "святом писании"...

Студентка 1-го курса МГУ на передаче у Д. Диброва на вопрос: "Человек какой страны первым полетел в космос?" с 4-мя вариантами ответов после долгих раздумий отвечает: "США". Ещё бы про форму Земли спросить....

Человек с высшим педагогическим образованием с физ-мат уклоном с опытом практической работы на полном серьёзе утверждает, что на территории РФ есть Муромская область (не Мурманская - переспросил). Местоположение не подскажете? Может где-то между Владимиром и Нижним Новгородом затесалась :rolleyes:

Про ученицу 7 класса чего уж говорить. "Казания" :unknw: и Белоруссия это одно и тоже. Где находи(я)тся она не знает. У них в школе нет учителя по географии и его замещает учитель по другому предмету.

Образованность после такого образования так и "пышет". С церковно-приходскими школами больше века назад что-то не хочется сравнивать. 

Наверное, Интернет виноват :rolleyes:

Согласен!

https://hodor.lol/post/187530/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Согласен!

https://hodor.lol/post/187530/

:super: 

Да, куда мы катимся?

Цитата

..за Державу обидно

P.S.ИМХО, не хвалясь, хоть какой-то ликбез в этой Теме :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Про ученицу 7 класса чего уж говорить. "Казания" :unknw: и Белоруссия это одно и тоже. Где находи(я)тся она не знает. У них в школе нет учителя по географии и его замещает учитель по другому предмету.

Ну это давно уже идет. В 1988 году поступал в Свердловский УПИ, так там общаясь с абитуриентами местными, понял, что про г. Магнитогорск они не слышали (хотя стройки первых пятилеток в школе изучали, да и расстояние 500 км не большое) Обыдно :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ника сказал:

у нас светсткое государство, т.е отделено от церкви. В чем я в последнее время все больше сомневаюсь.

А в советском государстве церковь была отделена от государства :unknw:

Отделена ли Церковь от государства в современной России?

http://donskoi.org/content/otdelena-li-cerkov-ot-gosudarstva-v-sovremennoj-rossii

Цитата

Статья 14 П1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. П2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

В Советской России отделение церкви от государства было провозглашено декретом СНК РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918 года

Цитата

1. Церковь отделяется от государства.

2. В пределах Республики запрещается издавать какие-либо местные законы или постановления, которые бы стесняли или ограничивали свободу совести, или устанавливали какие бы то ни было преимущества или привилегии на основании вероисповедной принадлежности граждан.

3. Каждый гражданин может исповедывать любую религию или не исповедывать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются.

Примечание. Из всех официальных актов всякое указание на религиозную принадлежность и непринадлежность граждан устраняется.

4. Действия государственных и иных публично-правовых общественных установлений не сопровождаются никакими религиозными обрядами или церемониями.

5. Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан Советской Республики.

Местные власти имеют право принимать все необходимые меры для обеспечения в этих случаях общественного порядка и безопасности.

6. Никто не может, ссылаясь на свои религиозные воззрения, уклоняться от исполнения своих гражданских обязанностей.

Изъятия из этого положения, под условием замены одной гражданской обязанности другою, в каждом отдельном случае допускаются по решению народного суда.

7. Религиозная клятва или присяга отменяется.

В необходимых случаях даётся лишь торжественное обещание.

8. Акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: отделами записи браков и рождений.

9. Школа отделяется от церкви.

Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы, не допускается.

Граждане могут обучать и обучаться религии частным образом.

10. Все церковные и религиозные общества подчиняются общим положениям о частных обществах и союзах, и не пользуются никакими преимуществами и субсидиями ни от государства, ни от его местных автономных и самоуправляющихся установлений.

11. Принудительные взыскания сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, равно как меры принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не допускаются.

12. Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют.

13. Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием.

Здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются, по особым постановлениям местной или центральной государственной власти, в бесплатное пользование соответственных религиозных обществ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Декрет_об_отделении_церкви_от_государства_и_школы_от_церкви

Россия, как правопреемница СССР, усвоила формальную отчужденность от Православной Церкви. Впрочем, лишенные политизации из-за искаженного понимания принципа отделения, отношения Церкви и государства, могут и должны носить характер общности. Эти два института, которых обоих членами являются 2/3 наших граждан, призваны взаимодополнять друг друга в жизни нашего общества.

Как подчеркнул Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своем приветственном слове участникам Архиерейского собора РПЦ 2013года: совместная работа [Государства и Церкви – прим. авт.] «в деле укрепления согласия в нашем обществе, в укреплении его нравственного стержня… Это ответ на живую потребность людей в нравственной опоре, в духовном наставничестве и поддержке».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...