Перейти к контенту

Праздник - Каждый День (Какой сегодня Праздник ? -продолжение)


1 957 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Праздники 18 февраля

18 февраля в отмечается 11 праздников, в том числе 1 профессиональный.

День транспортной полиции России 

День транспортной полиции России – профессиональный праздник работников подразделений обеспечения правопорядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте МВД РФ.

Агафья Коровница 

DzqSu3OXcAMO5jM.jpg

Троян Зимний 

У древних славян этот день считался Днем воинской славы. Именно 18 февраля 101 года произошла битва русской дружины с римскими легионами у Трояного Вала в Придунайской области. Римляне ошибочно полагали, что завоевать русские земли будет легко. Но славянские ратники стали живой стеной и не уступили врагу ни клочка родной земли.

Сражение описывается в священном славянском писании «Велесовой книге» и памятнике древнерусской литературы «Слове о походе Игоревом». Как гласят предания, много русских воинов осталось лежать в той земле. Своими жизнями они заплатили за свободу и жизнь потомков.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RklY3dZ01chnzT

День вещевой и продовольственной службы ВС РФ 

День пельменей 

otkritka-na-den-pelmenei.orig.jpg

День выпивания вина 

День, когда все понятно без слов 

Праздник всех легкомысленных 

День батарейки 

duracell_5000394071117_images_1225675493

Батарея - термин 18-го и 19-го века для ряда конденсаторов или лейденских банок, соединенных параллельно, но первая известная батарея возникла 2000 годами ранее, могла производить до 2 вольт, однако её использование было неизвестно. Она представляла глиняный кувшин, в котором находился железный прут, окруженный медным цилиндром. При заполнении уксусом или электролитическим раствором, банка производила от 1,1 до 2 вольт. Вполне возможно, что устройство использовалось для гальваники, добавляя слой золота или других драгоценных металлов к поверхности.
Батарея преобразует химическую энергию в электрическую путем химической реакции.
Известно, что в Оксфордском университете есть колокол на батарейках, который работает уже более 175 лет. Никто не знает, из чего состоит батарея, и никто не хочет разбирать устройство на части, чтобы понять это.
Сегодня у нас есть возможность отпраздновать жизненно важное и полезное изобретение. Батареи используются повсеместно, от поля боя до дымовой сигнализации и ручных часов. Они бывают самых разных форм, размеров и мощности, чтобы удовлетворить самый широкий спектр потребностей человечества.
Этот день отмечается в честь Алессандро Вольта, итальянского физика и изобретателя электрической батареи, который родился в этот день в 1745 году.

День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков 

День камбалы фаршированной крабами 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поздравим наших синоптиков

- 19 февраля 1855 года во Франции составлена первая в мире карта погоды 165 лет Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Юбилей однако...

И с наступающей Масленицей...

-  Масленица (Мasopust) - Чехия Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2020 в 13:36, Ника сказал:

Потому что языческий праздник "масленица" - проводы зимы, натянули (притянули) к православию.

По язычески - встречали весну, начало новой жизни, нового года.

Хорошо, год начинался не 1 марта, а в день равноденствия.

И Масленица

https://veles.site/news/slavyanskij-prazdnik-maslenitsa

Цитата

Славянский Праздник Масленица (Комоедица, Красная горка, Красногор) — день весеннего равноденствия. Это один из основных четырёх праздников древних славян, приуроченных к положениям Солнца (Коляда, Масленица, КупалаРадогощь). Дата весеннего равноденствия приходится с 19 по 25 марта. Масленица — это весёлый языческий праздник проводов зимы, с радостным ожиданием весеннего тепла и обновления Матушки Природы.

https://slavyanskieoberegi.ru/slavyanskie-prazdniki/maslenica-slavyanskij-prazdnik/

Цитата

Одним из таких спорных праздников считается Масленица, которая по славянскому календарю проводилась 21 марта в день прихода весны...

В любом случае для древних славян праздник Масленицы проводился в последний день зимы и означал наступление жизни. Они верили,Как проводилось празднование Масленицы древними славянами 5 что в этот день Чернобог возвращает всю власть Сварогу, а богиня смерти и справедливости Мара уходит из мира Яви в свой мир, отдавая почти всю власть прочим сильным богам, которые отвечают за достаток, богатство и плодородие земель.

Существует множество противоречивых источников, в которых описывается сжигание чучела богини Мары на ритуальном костре в качестве обряда. В одних это является символом наступления тепла и уменьшения власти богини Мары в мире Нави, в других же это считается примесью христианства, словно уничтожается идол. 

https://slawa.su/bogi/slavyanskie-prazdniki/3077-nastoyashchaya-maslenitsa.html

Цитата

Настоящая Русская масленица

Настоящая русская Масленица – это обрядово-астрономический праздник. Он отмечается строго с 21 марта по 28 марта и приурочен к дню весеннего равноденствия. До прихода христиан и насильственного крещения Русь являлась сильным светским (по современным меркам) государством. Никаких языческих богов, никакой религии на нашей Родине было. Было почитание русских великих предков, которые являлись детьми богов. Такими же детьми являемся и мы – современные русские люди. Поэтому нам не нужно ходить в церкви, мечети и синагоги. У каждого из нас есть дома семейные фотографии: наши предки – это и есть наши настоящие боги.

24 марта – комоедица

Главным днём в недельной Масленице является древнейший праздник – Комоедица. Его возраст оценивается учёными в 7 – 8 тысяч лет. Это один из древнейших русских праздников. Сегодня день почитания Медвежьего бога: принесение жертвы великому Медовому зверю. Двадцать третьего сухыя (24 марта), когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега, Славяне отмечают Комоедицы

и Календарь славянских праздников https://veles.site/news/kalendar-slavyanskih-prazdnikov-i-yazycheskih-obryadov

Цитата

19-25 марта Комоедицы или Масленица, Великдень

Языческий праздник Масленица – это не просто славянская встреча весны и веселые проводы зимы. Это день весеннего солнцестояния, поворотный момент в календаре и укладе жизни. В православном празднике Масленицы языческая Комоедица сохранилась практически со всеми ее традициями: сжигания чучела зимы – Марены, угощение блинами – Комами и еда их всю неделю. Первые солнечные блины обычно отдавали в качестве треб Медведю, олицетворению Велеса. Их раскладывали на лесных пеньках, а дальше шли жечь обрядовые костры, в которых сжигали ненужное старье и очищали себя и свою семью от ненужного груза. Начинали праздновать Комоедицы за неделю до дня Равноденствия и продолжали веселиться еще неделю после него.

 

А "притянули" в этом году к 1 марта :)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Всемирный день защиты морских млекопитающих (World Marine Mammal Protection Day)

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk07B5QAeF3DsE

Цитата

Всемирный день защиты морских млекопитающих возник в 1986 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к вступлению в силу моратория на китовый промысел. Запрет ввели по инициативе Международной китовой комиссии (МКК). Он действует по настоящее время и не позволяет охоту на существ, торговлю их мясом. https://my-calend.ru/holidays/den-kita

 

5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

19 февраля 1855 года во Франции составлена первая в мире карта погоды

1861 г. — Манифест Александра II об отмене крепостного права (Высочайший Манифест 19 февраля 1861 года «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей»   https://ru.wikisource.org/wiki/Высочайший_манифест_19.02.1861_(Об_отмене_крепостного_права))

1921 г. — Выходит первый номер газеты «Труд».

1933 г. — Сталин поставил задачу  «сделать всех колхозников зажиточными».

1938 г. — Завершается работа первой в мире дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс — 1». Полярники Папанин, Ширшов, Федоров, Кренкель  провели на льдине 274 суток.

1982 г. — Первый полет пассажирского авиалайнера «Боинг-757».

1986 г.  Запущена советская орбитальная станция «Мир»...

https://alpan365.ru/den-v-istorii-19-fevralya/

AFtJMMxvZOI.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, владимир 332 сказал:

5c8486eb8e1879c990f9786797e28131.jpg

и

pozdravitelnaya-otkritka-na-den-ekskurso

Может жители Санкт Петербурга проведут  нам  завтра заочную экскурсию?

На родном языке...:)

Праздники и массовые мероприятия на завтра

https://peterburg2.ru/events/filter/27/tomorrow/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2020 в 09:16, Ника сказал:

И я за любые. Но если религиозные, то не одной конфессии. 

Пятница – самый священный пастафарианский праздник, и празднуют его каждую неделю. В этот Великий День Пастафарианам рекомендуется расслабиться и, по возможности, постараться найти себе местечко под солнцем. Пятницы посвящены боготворимым людьми идеалам Пивного Вулкана и Фабрики Стриптизёрш, и нет лучше способа почитать Его Макароннейшую Десницу, кроме как соблюдать по Пятницам крайнюю набожность.

Раминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ststupid_saintstupid_aprilfools_1032477_

:rolleyes: Люблю я макароны... https://teksty-pesenok.ru/rus-gorovec-emil/tekst-pesni-lyublyu-ya-makarony/1779714/

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  И с корпоратива, увы, :unknw: не мого 

snastroem-62.jpg

orig

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkacV3gkwpbyRq

наступающим!

s1200

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Может жители Санкт Петербурга проведут  нам  завтра заочную экскурсию?

На родном языке...

Сумневаюсь, я однако :rolleyes:

"Понаехали" уже

https://peterburg2.ru/events/vystavka-ponaehali-171545.html

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тест по СОветским праздникам? https://onedio.ru/news/test-mnogo-li-vy-znaete-o-sovetskih-prazdnikah-41968

У меня 1 неверный, а у Вас? :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

14 вопросов 12 правильных ответов

Но за 2 минуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но за 2 минуты...

не засекал :unknw: но вообче-то ich довольно медленный товарисч :rolleyes:

P.S. 12-й подвёл: больше СССР после этого "зауважал".

Да и ведь пока ещё больше пол-жизни сОветский из жизни светской....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, владимир 332 сказал:

12-й подвёл:

Меня тоже....

А на первом ..промахнулся на смарфоне...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И еще 

• 23 февраля 1947 года учреждена Международная организация по стандартизации - ISO73 года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

s1200?webp=false

С Праздником, Мужики!

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масленичная неделя в 2020 году начинается в понедельник, 24 февраля, и заканчивается 1 марта, в первый день весны.

d4d50079970bbf6d1a73257da0ac1cea.jpg

В этот день издревле было традицией ходить в гости и приглашать гостей к себе в дом, чтобы возобновить общение, поделиться новостями, навестить дальних родственников. Можно смело начинать печь блины уже в понедельник.

img2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

006.jpg

 

DV2L27YW4AAQJou.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну Владимир Александрович..уговорили..

IMG-f7bf5bfaf48c173755411090c69b7378-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...