Перейти к контенту

Праздник - Каждый День (Какой сегодня Праздник ? -продолжение)


1 957 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
33 минуты назад, владимир 332 сказал:

Социализм:
свободный труд
Свободно
собравшихся людей.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Качнется купол неба большой и звездно-снежный,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Олег Митяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:
55 минут назад, владимир 332 сказал:

Частота проведения субботников была непостоянной.

Вы наверное хотели сказать - чИстота?

Да, чистота была вне зависимости от частоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому субботники последних лет СССР  заканчивались - стаканным деревом.... чё грустить - есть повод...

но энтузиазм-то был пусть и со стаканом :) А сейчас? Поди собери, обеспечь массовость! :unsure:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, владимир 332 сказал:

Поди собери, обеспечь массовость! :unsure:

Каждому по Стакану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:
1 час назад, владимир 332 сказал:

Поди собери, обеспечь массовость! :unsure:

Каждому по Стакану!

По нонешним временам "маловато будет" :), да и власть не та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, владимир 332 сказал:

но энтузиазм-то был пусть и со стаканом :) А сейчас? Поди собери, обеспечь массовость! :unsure:

у нас вот уже будет послезавтра, если погода позволит, все предприятие и руководство участвует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, ettem сказал:

если погода позволит

Какая хорошая отговорка...

А ранее на это не обращали внимания...

Помнится в один год капусту с поля собирать направили 15 ноября. Снегу по колено! Все сырые через  30 минут работы.

Зам директора по хоз части ( по прозвищу Ящык, царство ему небесное..) быстро сообразил и на уазике съездил в ближайший сельский магазин. И привез водки из расчёта 0,5 литра на двоих. После работы мы садились в автобус и получали "дозу". 

Пы.Сы.

За весь день а поле не было ни одного колхозника!

Пы.Пы.Сы.

Ну далее сплочённый коллектив, уже самостоятельно продолжил  лечебные процедуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Какая хорошая отговорка...

Белить деревья и подметать мусор в дождь.. веселое и полезное занятие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ettem сказал:

Белить деревья и подметать мусор в дождь.. веселое и полезное занятие))

Главное, чтобы энтузиазм был :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня https://my-calend.ru/holidays/17-april

Конечно же 

4eed1da6d6c5e2ad908d9648f1ae6b7f.jpg

....

c138d38d7e8ca806ce5302bdf3d4c3c7.jpeg

для справки

7dc467b767a8ecb2049dc604c883a0fc.jpeg

и ещё по-русски

mycdn.me_-7.jpg

и

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkm9-iM7FmLbzL

Гармошка на Руси считается народным инструментом наряду с балалайкой и гуслями уже более 100 лет. Какие были страдания под окнами любимых! А какие свадьбы были с гармошкой! Только гармошка умеет передать чувства человека и только с помощью гармошки разворачивается русская душа! :super:

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра 18-го https://my-calend.ru/holidays/18-april

Конечно же

Vsemirnyj-den-radiolyubitelya.jpg

и

image-60.jpg

Великий понедельник посвящен евангельскому повествованию о том, как Сын Божий проклял иссохшую бесплодную смоковницу (инжир). Он сравнил ее с душой, в которой нет места покаянию, молитве и вере. Такая душа так же, как и несчастное дерево, не способна породить духовные плоды.

Великий понедельник также посвящен воспоминаниям о сыне Иакова Иосифе, которого братья из зависти и ненависти продали в египетское рабство за 20 сребреников. О нем рассказывается в Ветхом Завете. Он – прообраз Иисуса Христа, которого ученик Иуда предал за 30 сребреников. Это сравнение приводится не случайно. Впоследствии Иосиф стал царствовать в земле Египетской, как Иисус над миром.

...

а по- народному

fdac8fd6557850263e75d2d5d64d9311.jpg

Из Дат

maxresdefault.jpg

780 лет получатся...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и, как и обычно пропустил, сегодня 99 лет ДИНАМО https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамо_(футбольный_клуб,_Москва) - "болею" за него лет дак 55 точно, если не более того...

 164px-FC_Dynamo_Moscow_Logo.svg.png %D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%

Цитата

Московское пролетарское спортивное общество (сокращенно МПСО) «Динамо» было создано на учредительном собрании 18 апреля 1923 года. Хотя некоторые утверждают, что «Динамо» берёт своё начало от Кружка футболистов «Сокольники», основанного в 1907 году. Общество учредили по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ГПУ как организацию, предоставляющую возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка[5][6]. За это «ментами» динамовцев дразнили долгие годы. В качестве клубных цветов в 1924 году были выбраны синий и белый. Считается, что на выбор повлиял первый почетный председатель общества, глава НКВД Феликс Дзержинский: сочетание этих цветом должно было подчеркнуть его слова о светлых и чистых помыслах работников организации, которой он руководит («холодная голова, горячее сердце и чистые руки» — по выражению Дзержинского, это главные качества сотрудника ВЧК)[7]. Знаменитая динамовская стилизованная литера «Д» появилась гораздо позже белого ромбика, который её окружает.

Менты, менты..., но не теперяшним ментам чета. Впрочем и по иному они теперь называются...

А остальные-то кто? https://capitalsport.info/football/bomzhi-mjaso-koni-otkuda-vzjalis-prozvishha-rossijskih-futbolnyh-komand/

Почему московский «Спартак» принято называть «мясом», а питерский «Зенит» — бомжами? Capital Sport пытается разобраться в причинах прозвищ отечественных футбольных клубов.

Начнем с фаворитов РПЛ. Питерцев начали называть «бомжами» с начала 80-х, когда фанаты клуба стали добираться до других городов на электричках, при этом они спали на вокзалах и в парках. Говорят, что прозвище придумали болелы «Спартака». А с чемпионства 1984 года питерских футболистов стали называть «мешками», поскольку в честь этого события произвели гигантское количество полиэтиленовых пакетов. Фанаты гордились первым в истории титулом и бережно хранили эти мешки. (питерцев прошу  без обиды - просто цитата..., ничего личного)

Самих москвичей стали называть «мясом» еще с тех пор, когда они выступали под названием «Пищевики». Футболисты тогда играли от профсоюза работников пищевой промышленности. Болельщики других команд называют игроков «Спартака» «свиньями», что считается оскорбительным. Также нередко красно-белых называют «Народной командой». Ну, тут все просто. Просто у «Спартака» больше всего болельщиков во всей стране. А кличка «гладиаторы» к ФК пристала из-за легендарной истории о Спартаке, который руководил восстанием рабов в Италии в 73—71 годах до нашей эры. Именно в честь него и назвал московский клуб Николай Старостин.

ЦСКА называют «конями», поскольку в 1974 году клуб переехал на стадион на Песчаной улице, на территории которого раньше были конюшни. Их еще принято считать «армейцам», но здесь ничего удивительного нет, поскольку ЦСКА – это центральный спортивный (ранее советский) клуб армии.

С «Динамо» еще проще, их называют «ментами», так как команда в советский период курировалась министерством внутренних дел. Раньше это прозвище считалось обидным, а теперь фанаты буквально гордятся им.

ui-547911e4475777.94429534.jpeg

С «Локомотивом», думается, ситуация всем понятна. Дело в том, что спонсором клуба выступает РЖД, да и само название команды говорит о том, почему футболистов называют «железнодорожниками», «паровозами», «кочегарами» и все в таком духе. С тульским «Арсеналом» аналогично: прозвища «пушкари» и «канониры» говорят сами за себя. То же самое и с «Краснодаром», правда, их называют и «быками» (или «буйволами) и «горожанами», но первая кличка связана с тем, что в регионе животное является традиционным, а второе с тем, что название ФК и города совпадают.

У остальных команд прозвища не так сильно бросаются в глаза. Но они все же имеются

  • Футболистов «Рубина», например, называют только «рубиновыми» или «рубинами». Никакой фантазии у людей. Недалеко ушла и «Уфа» с похожими кличками: «уфимцы» и «горожане». У «Ахмата» все совсем плохо. В «Википедии» пишут, что их называют волками, но в реальности такого употребления нет. Раньше, когда клуб назывался «Тереком», футболистов именовали «чехами». А вот у «Урала» есть прозвище «шмели». Связано это с цветами команды и эмблемой.

logo.jpgИгроков «Ростова» называют «сельмашами» просто потому, что команда раньше называлась «Ростсельмашем», так же называется и комбайновый завод, поэтому их иногда именуют «комбайнерами». Игроков «Тамбова» принято называть «волками» по вполне понятным причинам, а футболистов «Сочи» — «барсами», поскольку это животное изображено на эмблеме клуба.

В случае с «Химками» оригинальность также не прослеживается. Футболистов называют либо красно-черными в честь их формы, либо химари в честь названия ФК, либо горожанами ввиду одноименности команды и города.

Для игроков «Ротора» же привычны такие клички, как «роторы», «моторы», «стартеры» в соответствии с названием клуба. А еще одно удивительное и необычное прозвище футболисты получили после попытки прочитать название клуба на английском. Вместо «Ротора» получился «Потоп».

 

P.S. Конечно пропустил, как всегда ... 100-летний юбилей "народного клуба"

«Спарта́к» — российский профессиональный футбольный клуб из Москвы. Основан 18 апреля 1922 года. Самый популярный российский клуб по исследованию «Яндекса»[4][5][6], один из самых популярных футбольных клубов страны по исследованию ВЦИОМ[7][8]. Входит в топ-20 самых популярных клубов Европы[9].

scale_1200

Хотя, не мне судить 

Цитата

Футбольный «Спартак» намерен отметить 100-летний юбилей 18 апреля 1922 года. Именно эта дата официально считается днем основания футбольного клуба. Однако немалая часть спартаковского сообщества, среди которых и такие уважаемые ветераны клуба, как Никита Симонян и Евгений Ловчев, отвергают юбилей-новодел и считают днем рождения «Спартака» другой день — 19 апреля 1935 года.

https://www.kp.ru/sports/futbol/100-letie-spartaka-lipovoe-ili-nastoyashhee/

:thinking: тогда праздник переносится на завтра? и ....помолодели?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня конечно же

3003.jpg

из мирских

img8.jpg

 

vsemirnyj-den-knig-i-avtorskogo-prava-hu

 из народных

JtKI-VlU5F5JEBl_w3gRC87wv9H9Wubhz_Ux_pUe

из прочих на выбор :thumbdown:

День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы РФ   

Всемирный день лабораторий   

День испанского языка в ООН   

День свиданий под луной   

День немецкого пива   

День кактусовода   

День перца   

День пикника   

День вишневого чизкейка   

День «Воспользуйся шансом»   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сегодня День велосипедиста России!!!

s640x480.jpegs640x480-3.jpegs640x480-2.jpegs640x480-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Сегодня День велосипедиста России!!!

:super: никогда бы не подумал... но факты упрямая вещь :thumbdown:

По утверждению писателя В.Д.Белова (см. его «Исторический очерк уральских горных заводов» - 1898 г.) именно 23 апреля в 1801 году крепостной из уральского села Верхотурье Ефим Артамонов изобрёл конструкцию, которая считается прообразом современного велосипеда.

Его изобретение представляло собой цельнометаллическую конструкцию с двумя колесами. Переднее колесо размером в человеческий рост было гораздо больше заднего. У велосипеда были деревянное седло и руль. Изобретатель сам протестировал свое творение, совершив пробег из села Верхотурье в Москву.

В это путешествие (около 2000 верст!! - это первый велопробег) крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила.
img19.jpg
Все на велосипеды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСех, всех всех!

197.jpg

EM_y9SAA-Fo.jpg?size=604x604&quality=96&

fa72cfbb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра в "понедельник день тяжёлый" https://my-calend.ru/holidays/25-april

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkHl8gu6U9T0qJ

Всемирный день борьбы против малярии 

eaf2e70ad1492211e33f51bcbd4aeffd.jpg  

Международный День ДНК  

e7954e69b4fa95d7b2ae4524ef39be72--info.j 

Поливальный понедельник

polivalnij_ponedelnik_ochishaemsya_vodoj

Народно-православный праздник в честь весеннего обновления природы Поливальный понедельник отмечается в первый понедельник после Пасхи. В 2022 году он приходится на 25 апреля.     

Василий Парильщик 

5746a2372098e75fe52b97d808c76478.jpg    

День дочери

sobytie_dnya_25_aprelya_den_docheri_1556

День чеченского языка   

Всемирный день пингвинов 

 dorWa2PxcEw.jpg?size=604x604&quality=96& 

День бумажных самолетиков   

День финансовой независимости   

День телефона

den-telefona-3.gif   

День объятия сантехников   

День борьбы с родительским отчуждением   

День хлеба с цуккини   

День казахстанского футбола – Казахстан

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прежде всего "пропавшего" - экс-ТС Дмитрия Борисовича и всех...всех.... всех

%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%

присоединяюсь к поздравлению

7-%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%D0%94%D0%B5%D0%BD%

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

og_og_1558340948239433519.thumb.jpg.a82db287eb6a7207ea52c7d0d107b9e8.jpg

Поздравляю Всех с профессиональным праздником!

Пусть Ваши знания обогащаются новыми мерками, но не будет меры благополучию и чувству счастья, согревающему Ваши сердца!

Чтобы в Вашей жизни всегда было то, что не поддается никаким измерениям, то, что безгранично и всеобъемлюще:  любовь, дружба, вдохновение и успех!

Здоровья, терпения и удач в решении непростых вопросов метрологии!

Спокойствия и взаимопонимания с коллегами!

С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AQZWSX сказал:

специально такую картинку к дню метрологии подобрали?

Да :yes-yes:, из мультфильма "Вовка в тридевятом царстве" (1965). В полной версии

:super: 

...по одноименной сказке В. Коростылева https://deti123.ru/skazka/vovka-v-tridevatom-carstve

Трактовка? Дак у всех разная "могет" быть... Можно без ИМХО? 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если немного возобновить энту Тему ;)

Сегодня конечно же

%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%

den-svarschika-10.jpg

12345422.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...