Перейти к контенту

Праздник - Каждый День (Какой сегодня Праздник ? -продолжение)


1 968 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
4 часа назад, ЭДСка сказал:

Ведь знания никому не помешают?

Сейчас  другой девиз - знания никому не нужны! Меньше знаешь, крепче спишь!:) лучше какаешь...:thumbdown:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:
6 часов назад, ЭДСка сказал:

Ведь знания никому не помешают?

Сейчас  другой девиз - знания никому не нужны! Меньше знаешь, крепче спишь!:) лучше какаешь...:thumbdown:

Неееее:nosm:

Мне больше по душе : Мозги - не видно, а вот их отсутствие - сразу бросается в глаза.:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
43 минуты назад, ЭДСка сказал:

а вот их отсутствие - сразу бросается в глаза.

При тотальном ЕГЭ... сразу то и не увидишь....

Вон как охранники все сканворды как орешки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Праздники 2 сентября https://my-calend.ru/holidays/2-september

День окончания Второй мировой войны 

Дата в 2020 году:    2 сентября, среда
Учрежден:  

ФЗ «О внесении изменений в ст. 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23.07.2010

Значение    :    

приурочен к подписанию акта о капитуляции Японии 2.09.1945

 

День российской гвардии

День российской гвардииДень российской гвардии (Фото: mil.ru)

2 сентября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День российской гвардии.

Этот памятный день ВС РФ установлен в 2000 году указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии») и в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы.

Российская Императорская Гвардия была создана в начале царствования Петра Первого из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название «гвардейских» в 1700 году. В то время гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск.
Гвардейские полки участвовали во всех исторически значимых сражениях 18-19 веков, всегда показывая образцы героизма, мужества и самоотверженности.

В 1918 году гвардейские части были упразднены вместе с расформированием царской армии, а вновь созданы в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению И.Сталина получили наименование гвардейских. В сентябре этого же года в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть».

Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав — гвардейское звание и нагрудный знак.

Гвардии современной России, входящие в состав Вооруженных Сил России, это: гвардейская танковая Кантемировская дивизия, гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, гвардейская отдельная мотострелковая Севастопольская бригада, 28 Краснознаменная Гвардейская ракетная дивизия, находящаяся в составе 27 ракетной армии, линейные соединения ВДВ, гвардейские части и корабли ВМФ, гвардейские части Сухопутных войск и Военно-воздушных сил. В настоящее время более 100 воинских частей и соединений армии и флота России имеют почетное наименование «гвардейских».
 
В апреле 2016 года Указом Президента РФ была создана Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ или Росгвардия), в структуру которой вошли также и войска национальной гвардии РФ, созданные тогда же на базе Внутренних войск МВД России. Росгвардия наряду с ФСБ, СВР, ФСО, ГФС, ФСТЭК и Службой специальных объектов при Президенте России относится к «силам и средствам обеспечения безопасности», то есть к спецслужбам.

https://www.calend.ru/holidays/0/0/71/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ах, Одесса, жемчужина у моря... (с)

• 2 сентября 1794 года основан город Одесса

226 лет

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ах, Одесса, жемчужина у моря... (с)

• 2 сентября 1794 года основан город Одесса

226 лет

:ex:

Цитата

Привет вам господа, мусью, синьоры, сэры.
Как, от Одессы вам, живётся вдалеке?
Другими стали в вас и мысли, и манеры.
Но, иногда прорвётся мат на русском языке.

.....

Так выпьем , господа, по полной за Одессу,
Которою нельзя всем сердцем не любить.
За Молдаванку и за пыльную Пересыпь,
И, за народ, что здесь, пока , имеет жить.

https://www.liveinternet.ru/users/4947125/post413931456/

и

Цитата

Одесские фразы на все случаи жизни!

 
scale_1200
 
 

Одессит — это национальность! Как и у каждого народа — у одесситов свой язык, и вы никогда его не перепутаете с другим говором! Ну что давайте начнем.

 

1. Я имею Вам кое-что сказать…

 

2. Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

 

3. Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

 

4. Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

 

5. Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

 

6. На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

 

7. Вы шо, с мозгами поссорились?

 

8. Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

 

9. Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

 

10. Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

 

11. Зять — это инородное тело в доме…

 

12. У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

 

13. Фима, не расчесывай мне нервы…

 

14. Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

 

15. В одесском трамвае: — Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

 

16. Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

 

17. Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

 

18. Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

 

19. Мужчина, что вы тулитесь вперед меня? Вас здесь не стояло.

 

20. Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

 

21. Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

 

22. Вы шо, спешите скорее, чем я?!

 

23. Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

 

24. Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

 

25. — Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!.. — Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

 

26. — Соломон, сколько будет семью восемь? — А мы продаем или покупаем?

 

27. Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!

 

28. Не делай мине беременную голову!

 

29. Мне-таки стыдно ходить с вами по одной Одессе!

 

30. Я готов послушать за вашу просьбу.

 

31. Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю.

 

32. Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

https://zen.yandex.ru/media/buzovaholostyak/odesskie-frazy-na-vse-sluchai-jizni-5d63b8271e8e3f00adf4e8d8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, владимир 332 сказал:

15. В одесском трамвае: — Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

70 - е годы г.Горький (ныне Нижний Новгород) 

40 -й автобус... Автозавод - центр города... всегда битком ... 

Едим с автозавода до пл.Сенная...

Самый длинный прогон "магазин Новость- пл.Лядова"  ...две промежуточные остановки не считаем, так как автобус всё равно на них не останавливается - битком!

Пл.Лядова это уже нагорная часть города... основная разгрузка автобуса...

Диалоги...

- Девушка в голубеньких трусиках, передайте пожалуйста за проезд...

(Это первая степень загруженность автобуса..)

- Музхина, выйти похалухта рухку зонхтика из моехо ртха! (Это вторая степень загруженности автобуса..)

- подъезжая к пл.Лядова "Девушка вы выходите? -Была девушка когда входила..."

Едим с пл.Сенная (автостанция Кстовского направления) до Автозавода... всегда битком... чуть расслабляемся на пл.Лядова... пересадка на областную автостанцию Арзамасского направления... 

Диалоги ...

- "Мужчина осторожнее,  я с яйцами"..."А у нас что, персики?"

- "Маша ! Нам выходить!" (голос женщины в средней двери Икаруса).

"Сейчас,  я офицеру  яйца пощищу.." (голос женщины с задней площадки)

Пы.Сы.

Не единой Одессой жил советский человек!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мы, ребята, приуныли,
Не пора ли песню запевать? :rolleyes:

Даты по метрологии в Сентябре

 https://metrologiya-story.ru/pamyatnye-daty-po-metrologii.htm

1728

12 сентября -дан Именный Наказ царя Петра II губернаторам и воеводам, «чтобы в городах весы и меры были верные и заклейменные»

1774

16 сентября — издан Сенатский указ «О делании бутылок на стеклянных заводах, чтобы из каждого ведра выходило 131/3 бутылок»

Круто :)

1918

14 сентября — издан Декрет Совнаркома РСФСР «О введении Международной метрической системы мер и весов»

1926

30 сентября — образована Архангельская поверочная палата мер и весов (сегодня-Архангельский ЦСМ)

1930

2 сентября — утверждено «Положение об областных, краевых и автономных республик, поверочных палатах мер и стандартов РСФСР и их отделениях»

1934

9 сентября — принято Постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах и весах» (о монопольной поверке органами центрального управления мер и весов через госповерителей)

:unknw: почитать бы

1968

17 сентября — открыта первая «Всесоюзная научно-техническая конференция по метрологии» (г. Свердловск)

1970

30 сентября — вышел в свет первый номер приложения «Метрология» к журналу «Измерительная техника»

1973

10 сентября — создан Московский центр метрологии и стандартизации (МЦСМ) на базе поверочных и надзорных лабораторий ВНИИГК (сегодня — Ростест-Москва)

Оба-на! Ростест звучит...

1985

24 сентября — Сибирский филиал ВНИИФТРИ преобразован в Восточно-Сибирский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВС НИИФТРИ)

1992

30 сентября — вышел в свет первый номер журнала «Законодательная и прикладная метрология»

30 сентября — Государственный комитет РСФСР по стандартизации, метрологии и сертификации реорганизован в Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации

Вот энто Дата :ex:

1994

6 сентября — введена в действие Система сертификации средств измерений (научно-методическим центром назначен ВНИИМС)

2001

25 сентября — открыто первое в стране заседание Международного Комитета Законодательной метрологии межправительственной МОЗМ (г. Москва)

Ничего не пропустил? :unknw:

Цитата

Засентябрило за окном, засентябрило,
И первым инеем любовь посеребрило.
Засентябрило за окном - приходит осень,
А жизнь обманет нас, обманет и не спросит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра https://my-calend.ru/holidays/6-september

День работников нефтяной и газовой промышленности (День нефтяника)

prikolnaya-otkritka-na-den-neftyanika.or

Цитата

День работников нефтяной и газовой промышленности (День нефтяника) – профессиональный праздник работников газовой и нефтяной отрасли. В торжестве принимают участие сотрудники лабораторий качества, буровых установок, распределительных станций, трубопроводных коммуникаций, инженеры, проектировщики, вспомогательный персонал, их коллеги, друзья и родственники. К празднованию присоединяются студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых добыча полезных ископаемых является градообразующей.

День работников газовой и нефтяной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября и является официальным праздником. В 2020 году День нефтяника приходится на 6 сентября и отмечается 40 раз.

Суть праздника – выразить благодарность работником газовой и нефтяной промышленности за их труд и показать важность этих отраслей в экономике страны.

.....

День полетов над землей

DmadgH1W0AA7qwo.jpg:large

Цитата

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал эйфорическое состояние счастья, которое можно сравнить с ощущением невесомости или парения в воздухе. Если же по каким-то причинам полетать раньше не довелось, это можно сделать на вполне законных основаниях 6 сентября, в День полетов над землей.

Чтобы приобщиться к празднику, можно «покружить в воздухе» различными способами:

  • купить билет на самолет и отправиться в увлекательное путешествие или деловую поездку;
  • заказать тур любого экстремального отдыха (прыжки с парашютом или на резинке (роупджампинг), полет на воздушном шаре, на воздушной струе (флайборд), пилотирование вертолета и так далее).

Желающим полетать при определенной сумме наличных можно легко подобрать подходящий вариант. Главное, морально подготовиться и настроиться на волну позитива и радости.

Тем, кто не готов отрываться от твердого основания под ногами ни под каким предлогом, в День полетов над землей можно просто покататься на качелях или поваляться в гамаке, что вполне соответствует духу праздника. Главное в этот день – ощутить дух свободы и безграничности пространства, которое нас окружает, почувствовать себя частью вселенной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 Сентября выделил бы

Праздник барабанщиков 

Lxqbb2yXPBw.jpg

Дата в 2020 году:   7 сентября, понедельник
 

В начале осени, 7 сентября, проходит интересное событие – Праздник барабанщиков. У кого-то при упоминании барабана всплывает образ рок-музыканта, ударника, у кого-то – военный парад, а кто-то вспоминает утренники в детском саду с забавными пластмассовыми музыкальными инструментами.

История его возникновения начинается с самого появления человека на Земле. Первобытные люди отстукивали ритм во время своих ритуальных танцев, хлопая в ладоши или по камню с помощью разнообразных приспособлений (кость, палка и пр.). Остатки древних прообразов барабана были найдены при раскопках в Месопотамии, а разные наскальные рисунки подтверждают использование этого ударного инструмента различными цивилизациями наших предков.

Чаще всего барабанная дробь выступала в качестве сигнала для выполнения каких-либо действий, как правило, военных (готовность к построению, команда к отправлению или нападению), как музыкальное сопровождение и для устрашения (врагов, зверей).

Первое применение барабанов при проведении военных действий относят к 1552 году во время осады Казани, а с легкой руки великого реформатора Петра обязательным условием в войсках стало наличие барабанщиков.

....

и барабаншиц

scale_1200

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Коротко...

Праздники 9 сентября

9 сентября в отмечается 12 праздников, в том числе 2 международных и 2 профессиональных.

Всемирный день красоты 

Даже если красота не единственное средство спасения мира, то, по крайней мере, она очень способствует поддержанию жизненного потенциала. Свои представления о ней существуют у каждого человека, но в каком-то определенном столетии есть общие идеалы и эталоны. Ей посвящен международный праздник.

День тестировщика 

История праздника

Происхождение праздника, как и профессионального жаргонного термина «баг» (от английского «bug» – «жук»), начинается в 1947 году. Дело в том, что причиной неисправности одной из вычислительных машин, которые тестировали в Гарвардском университете, стал мотылек, случайно застрявший между пластинами оборудования. В регистрационном журнале исследователи сделали запись об устранении насекомого, и сбой в работе после того случая все чаще стали называть «багом».

Само происшествие случилось 9 сентября, что и стало основанием для празднования Дня тестировщика именно в этот день.

:unknw:

День изобретения новых привычек 

Привычки человека являются предметом оживленных дискуссий. Одни из них приносят пользу и становятся частью ежедневных манипуляций, а другие вырабатывают бойцовские качества и закаляют характер во время избавления от них.

Самые бурные дебаты посвящены, конечно же, вредным привычкам, которые пагубно сказываются на здоровье и ухудшают качество жизни своих владельцев и их окружающих. Чтобы распрощаться с ними, часто приходится прибегать к эффекту замещения, вырабатывая тем самым новые, не всегда полезные ритуалы.

Однако, 9 сентября, в День изобретения новых привычек, лучше всего придумать полезное и несложное занятие, которое поможет разнообразить повседневную жизнь или даже улучшить ее. Для начала стоит пересмотреть свой дневной и еженедельный ритм жизни, выделить опасные или неполезные манипуляции и попробовать побыть некоторое время без них (месяц, например). На этом этапе всегда возникают небольшие сложности, и приходится одергивать себя при возвращении к старым привычкам. Но главное – не сдаваться и проявлять твердость. Через месяц разнообразия, к которому приходилось прибегать, чтобы избавиться от вредных традиций, станет началом новой жизни с новыми привычками и ритуалами.

День дизайнера-графика 

Человеческая деятельность требует создания визуальных образов. Они необходимы для привлечения внимания, информирования, рекламирования продукции и услуг. Такие объекты содержат более насыщенное сообщение, нежели текстовое и лучше запоминаются. Сотрудникам, занятым подобными работами, посвящён профессиональный праздник.

Два Пимена 

image001.jpg

Всероссийский день лука 

День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя 

Международный день судоку 

День плюшевого мишки 

DsWlx8RWwAACpJM.jpg

Цитата

 

Плюшевый мишка — одна из самых популярных игрушек для детей, которая занимает особое место в сердцах многих взрослых. У этой милой мягкой игрушки есть особый день — День плюшевого мишки. Отмечается он 9 сентября. Это дает людям возможность вытащить плюшевого мишку из шкафа и сделать его центром внимания.

История праздника

В 1902 году американский президент Теодор Рузвельт отказался стрелять в медвежонка во время охоты в Миссисипи. Этот инцидент попал в национальные новости. Клиффорд Берриман опубликовал комикс на это событие в Washington Post 16 ноября 1902 года. Карикатура мгновенно стала классикой.

Этот комикс Берримена с Тедди Рузвельтом и медвежонком вдохновила владельца нью-йоркского магазина Морриса Мичтома на создание новой игрушки. Моррис Мичтом написал президенту Рузвельту с просьбой разрешить назвать новую игрушку «Тедди».

С тех пор было много знаменитых персонажей плюшевых мишек, и эта игрушка полюбилась детям во всем мире. Независимо от их воспитания, культуры или каких-либо других различий, все дети согласятся с тем, что нет ничего лучше комфорта и дружбы, которые дает плюшевый мишка.

9 сентября люди отдают дань уважения этой удивительной детской игрушке, которая выдержала испытание временем. Несмотря на то количество игрушек, которые появляются на рынке, они никогда не превзойдут мировой популярности плюшевого мишки.

Как отметить день плюшевого мишки

Есть много разных способов отпраздновать День плюшевого мишки. Один из вариантов — достать вашего любимого плюшевого мишку и устроить ему фотосессию. Делитесь изображениями в социальных сетях и поощряйте своих друзей, членов семьи и подписчиков делиться изображениями своих любимых плюшевых мишек.

Еще один забавный способ провести этот день — пойти и купить себе нового плюшевого мишку. Даже взрослый человек не может устоять перед желанием погладить это милое плюшевое создание.

 

 

День распространения информации о фетальном алкогольном синдроме 

День венского шницеля 

День прекрасного чудака 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустил :unknw:

slide_11.jpg

img7.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра

scale_1200

den-granenogo-stakana.jpeg

Цитата

День рождения гранёного стакана 

 

Дата в 2020 году:   11 сентября, пятница
 

 

Еще совсем недавно граненые стаканы были в каждой квартире. Сегодня они остались только в объектах общепита, на железной дороге и у немногих рачительных хозяек, которые используют их в качестве мерной емкости.

Несмотря на материал изготовления, чтобы разбить граненый стакан, нужно постараться. Именно это качество отметил еще Петр I, которому преподнесли такой сосуд в качестве посуды для спиртных напитков.

По самой распространенной версии, «создательницей» данного изделия является скульптор-монументалист Вера Мухина, которая заведовала мастерской художественного стекла в Ленинграде. Считается, что в 40-е гг. прошлого столетия она получила заказ на разработку посуды для общепита, а 11 сентября 1943 года на Гусь-Хрустальном стекольном заводе был выпущен первый советский стакан. Удобная форма сосуда позволяла мыть его в посудомоечной машине, а прочность изделия позволила использовать его не только в общественных столовых и ресторанах, но и на железной дороге, и в автоматах с газировкой.

С тех пор 11 сентября считается Днем рождения граненого стакана. Кстати, известное в СССР выражение «сообразить на троих» тоже связано с «мухинским» изобретением, вернее, с емкостью сосуда. В него помещается ровно треть пол-литровой бутылки, если наливать до ободка. Таким образом, на троих получается как раз одинаковое количество содержимого.

https://my-calend.ru/holidays/den-rozhdeniya-granyonogo-stakana

skachat-prikolnuyu-otkritku-na-den-grane

:ex:

Можно, никаких ассоциаций... :)

P.S. И 

https://www.mk.ru/social/article/2010/08/30/526034-o-roli-stakana-v-zhizni-stahanova.html

Цитата

Миф 1


НАСТОЯЩАЯ ФАМИЛИЯ СТАХАНОВА БЫЛА СТАКАНОВ

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы за СТАКАН!!!!

Тем более Пятница!!!

ura-pyat-7-768x576.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Мы за СТАКАН!!!!

Ага, сплошная Метрология и никакой неопределённости :)

4-41-545x700.jpg

121422.jpg

original.jpg

 

и из "начала века"

2C90075F3B91D512.jpg

Вообчем без бутылки не разберёшься :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
32 минуты назад, владимир 332 сказал:

и из "начала века"

Дык к нинешней дате В.И.Ленин совершенно не имеет отношения...

Так же как и Петр 1...

32 минуты назад, владимир 332 сказал:

Впрочем без бутылки не разберёшься :rolleyes:

Оно конечно... но 1943 год никуда не денется..11 сентября..

https://histrf.ru/biblioteka/b/kto-i-zachiem-na-samom-dielie-pridumal-ghranienyi-stakan-1

4b56cf1be7711b0aff1d9d08111ee5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, владимир 332 сказал:

никакой неопределённости :)

Не... концепция  неопределенности явно прослеживается...

2 часа назад, владимир 332 сказал:

Кстати, известное в СССР выражение «сообразить на троих» тоже связано с «мухинским» изобретением, вернее, с емкостью сосуда. В него помещается ровно треть пол-литровой бутылки, если наливать до ободка. Таким образом, на троих получается как раз одинаковое количество содержимого.

Или 167 грамм...

Или... 7 "буль-були".

В бутылке водки 0,5 литра - 21 "буль- булей".

Если резко перевернуть бутылку то раздается - "буль-буль".

Отсчитываете  7... и наливаете в другой стакан... 

Каждому из троих достанется  ровно 7 "буль-булей" , что в принятых единицах измерения соответствует 167 граммам...

О неопределенности процесса рОзлива... будет позже...

После третьей бутылки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

О неопределенности процесса рОзлива... будет позже...

После третьей бутылки...

Ага :), погрешность Розлива = 0. Неопределенность? А что это такое?

А, понял, 1/3 = 0,3333333333333333333333.... и 3 в периоде :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то странное творится в Мире этом :unknw:

В День граненого стакана

Всероссийский День Трезвости

https://my-calend.ru/holidays/vserossiyskiy-den-trezvosti

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.

На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.

История праздника начинается в 1913 г., когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим в том числе употребление спиртного.

Интересные факты

Согласно статистическим данным, каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем.

Среднестатистический житель РФ выпивает 20 литров водки в год....

и

Энкутаташ — эфиопский Новый год

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2496/

Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 11 сентября

В настоящее время Эфиопия является едва ли не единственным государством в мире, где до сих пор пользуются юлианским календарем не только в церковной, но и в светской жизни. Эфиопский календарь отстает от привычного нам на семь лет и восемь месяцев.

11 сентября или 12 сентября (в зависимости от года) в Эфиопии отмечают Новый год (Ethiopian New Year) — Энкутаташ (Enkutatash).

В переводе с эфиопского Энкутаташ означает «День подношения драгоценностей». По преданию, дата наступления нового года была утверждена еще царицей Савской. После ее возвращения от царя Соломона из Иерусалима восторженные подданные встретили ее подношением драгоценных камней. Возвращение царицы стало началом новой эры для Эфиопии, императоры которой вели свой род от царя Соломона и царицы Савской.

Крупнейшие торжества по случаю Нового года проходят в церкви 14-го века — Костеле Йоханнес (святого Иоанна) в городе Гайнт в штате Гондар. В течение трех дней красочная процессия готовится встречать Новый год, священники читают псалмы, проповеди, молитвы и гимны. Также широко празднуется Энкутаташ неподалеку от Аддис-Абебы, в церкви Рагуаль на горе Энтото.

По традиции, отмечать праздник начинают еще накануне вечером. Эфиопы разводят костры из эвкалипта или ели. Самый большой костер из деревьев длиной около 6 метров сооружают на главной площади Аддис-Абебы, и король (губернатор или Президент) под аплодисменты и улюлюканье толпы поджигает этот костер факелом.

Огонь — это знак тепла. Все с надеждой смотрят на пламя, радуются и веселятся. Оплотом костра служит мощное дерево. Собравшиеся на площади наблюдают за тем, куда упадет обгоревшая вершина дерева. Существует поверье, что она укажет ту сторону, где в предстоящем году будет большой урожай. Люди считают это знаком Бога.

Рано утром люди, одетые в национальные одежды, идут в церковь. После церкви они отправляются по домам, чтобы на семейной трапезе отведать инжеры (белый плоский хлеб) и уат (тушеное мясо).

Но Энкутаташ не только религиозный праздник. Он знаменует также и конец сезона сильных проливных дождей и приход весны. В этот день дети наряжаются в красочные одежды, плетут из цветов венки и раздают их. Девочки ходят по домам и поют в ожидании денежного вознаграждения, а мальчики продают картины, которые они сами нарисовали.

Вечером идут навестить друзей и родственников и выпить теллы (традиционное эфиопское пиво). Пока взрослые заняты обсуждением их надежд на будущий год, дети идут тратить заработанные деньги. С недавнего времени для зажиточных граждан стало обычным посылать друг другу поздравительные открытки, вместо традиционного букета цветов.

P.S. И чего? Даже абсента Низя в этот день из граненого стакана :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2020 в 20:24, владимир 332 сказал:

День рождения гранёного стакана 

и подстаканники - сейчас больше для РЖД

695605396_w640_h640_nikelirovannyj-podst

с "нашим" лейблом глухарем

eJcTLTnfS4A.jpg

 

и наш "чайник-заварник" 1967 г.в.

zQEZ0FprnCI.jpg

XrJBVjUtjjA.jpg

и тоже чайник граненый хромированный (никелированный) на 3,5 л

461248b3ef6239d0dcc40b590ff04c9f.jpg

Так что пьЁм чай :rolleyes:

....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fb

Это как? :unknw:

Цитата

Данный праздник появился на пике развития социальных сетей, когда в общем чате кто-то поспорил на бутылку, но она так и осталась виртуальной.

Такой праздник стал актуальным на пике диджитализации нашей жизни. Поздравьте своих друзей бутылочкой хорошего алкоголя!

https://zen.yandex.ru/media/id/5d440dce32335400ade03b01/12-sentiabria-den-virtualnoi-butylki-5d79e4682beb4900ada2385c

и https://earthquake-today.info/accidents/den-virtualnoy-butylki-chto-za-prazd/

Внимание – диджитализация!

Цитата

Digitalization в переводе с английского это цифровизация, следовательно диджитализация – процесс цифровой трансформации общества!

Если объяснить этот процесс простыми словами, то это перевод огромного количества информации (текста, звука или видео) в язык, понятный компьютеру.

Диджитализация призвана упростить все процессы нашей жизни. Посмотрите уже весь мир в нашем телефоне! Мы стали мобильнее и уже нет смысла ехать куда-нибудь, чтобы решить тот или иной вопрос. Думали ли вы, когда-нибудь, что счет в банке можно открыть в мобильном приложении? Или расплатиться в магазине, кафе с помощью смартфона?

:unknw: Поставить бутылку виртуально - нет вопросов, хотя

Но чтоб виртуально выпить её...., и ещё при этом кайф получить - не представляю :rolleyes:

Виртуа́льность (лат. virtualis — возможный) — воображаемые объект или состояние, которые реально не существуют, но могут возникнуть при определённых условиях. Слово «виртуальный» берёт свои истоки от слова vir (с лат. — «мужчина»).

Виртуа́льный

1. Виртуальным называют такой объект, который не имеет физического существования, а реализуется лишь в компьютерных условиях, в фантазии и т. п. Виртуальными также называют некоторые непостоянные, динамические компьютерные объекты.

2. Виртуальной называется такая деятельность, которая осуществляется при помощи Интернета.

Виртуальное общение. | Виртуальная коммерция.

3. Виртуальной реальностьΛ/b] называется компьютерная модель действительности, в которой человек имеет возможность осуществлять какие-то действия, наблюдать за чем-либо и т. п.
4. Виртуальным вы называете то, что вам кажется нереальным, отсутствующим в действительной жизни.

Толковый словарь Дмитриева

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, ЭДСка сказал:

Сегодня 256-ой день в году - с днём программиста!!!)))

Это в этом году... так как год высокосный...

"Обычно" 13 сентября....

Но в этом году совпал со днем - виртуального стакана!

И это сразу после дня - Граненого стакана! И дня Трезвости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...