Перейти к контенту

Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.


1 813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

Вот такой вопрос : Раньше при поверке эталона в ЦСМ они автоматически выдавали вместе со свидетельством протокол. Как теперь они поступают с СИ, применяемым в качестве эталона. Тодже автоматически выдают или этот вопрос нужно отдельно оговаривать и оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

5 минут назад, servicemos сказал:

Коллеги,

Вот такой вопрос : Раньше при поверке эталона в ЦСМ они автоматически выдавали вместе со свидетельством протокол. Как теперь они поступают с СИ, применяемым в качестве эталона. Тодже автоматически выдают или этот вопрос нужно отдельно оговаривать и оплачивать?

В разных ЦСМах по-разному. Кроме того - что за эталон: по ГПС, ЛПС или по МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Просмотрев ПП № 734 (в двух редакциях) и ПП № 1355, а так же текущее обсуждение, не смог найти ответ на интересующий меня вопрос, а именно:

что  должно делать с уже аттестованными эталонами, претерпевшими ремонт?

В ПрС к эталонам прописано, что "Восстановленный после ремонта эталон подлежит повторной периодической аттестации в полном объеме".

Нужно ли проводить первичную аттестацию  после первичной поверки (после ремонта) и будут ли ЦСМы это делать и на какой основе (бесплатно; за дополнительную плату; по требованию владельца либо какие то варианты)?

Может, плохо искал? Кто хоть немного в курсе вопроса - поделитесь соображениями, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2020 в 12:18, Ника сказал:

До 22.01.2020, если вы на него не оформили аттестат, и не послали во вниимс заявку на утверждение - вы это СИ применять как эталон не могли. "сопроводительная документация" не соответствовала действующим на тот момент требованиям.

После 22.01.2020 его "сопроводительная документация" соответствует нынешним действующим требованиям, поэтому может применять на полном законном основании.

Т.е. тем, у кого СИ утвержденного типа поверено в качестве эталона в 2019 году и подана заявка на утверждение эталона во ВНИИМС, не нужно ждать экспертного заключения того же ВНИИМСа? Получается заявка была подана зря? Может её нужно как-то аннулировать?

Изменено пользователем KentM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, servicemos сказал:

ЛПС нету. Гири (СИ примеяетмые как эталон)   поверяются по ГОСТ. А как это влияет? 

Если у Вас СИ УТ, "применяемое как эталон" по МХ не подходят требованиям ГПС, (ЛПС - нет), значит Вы заключили, что это "эталон", прочитав МП, где оно входит в состав средств поверки. Приказ 1815 допускает оформление свидетельства о поверке на СИ в качестве эталона, указанного в МП. Но при этом поверитель, выдавая такое свидетельство, наверное, должен убедиться, что это действительно так (как минимум ознакомившись: с МП, где это СИ будет применяться). И единолично (только на основании собственного опыта) признать его эталоном (причем, зачастую, в нарушение требований ГПС определяющей порядок передачи единицы величины). Это, ИМХО, должно чего-то стоить...

Пример. Имеем распространенный генератор 33220А, по МХ к эталонам в ГПС частоты не относится. Указан как средство поверки в МП на калибратор переменного тока, его считать эталоном по этой МП? И он же указан в МП на измеритель частоты (как единственный представитель СИ частоты, с соотношением погрешностей 1/10) - его считать эталоном?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KentM сказал:

Получается заявка была подана зря?

Конечно

20 минут назад, KentM сказал:

Может её нужно как-то аннулировать?

А за чем? И в каком документе прописана эта процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

А вот и окончательная редакция Приказа с требованиями.

Сейчас он уже направлен в Минюст, изменений в нём по мнению уважаемого человека, принимавшего участия в его разработке, больше не будет.

 

Лично меня интересует два вопроса по ЛПС:

1. В п. 13 Приложения 3 написано, что согласование ЛПС проводится с ЮЛ, "осуществляющего передачу единицы величины исходному эталону данной ЛПС".

Правильно ли я понимаю, что согласование должно стоять не того ЮЛ, которое имеет исходный эталон и, соответственно, поверяет мой рабочий эталон, а того ЮЛ, которое поверяет сам исходный эталон.

На пальцах:

Я сдал свой рабочий эталон вместе с разработанной мною ЛПС, например, в Ростест.

Ростест является держателем исходного для меня эталона.

Но согласование на моей ЛПС при этом ставит НЕ Ростест, а то ЮЛ, которое поверило исходный эталон Ростеста?

(В этом примере опустим тот факт, что у Ростеста чаще всего есть эталоны нескольких разрядов и исходный эталон скорее всего поверятся в том же Ростесте. Допустим, что в Ростест исходный эталон поверяет где-то в другом месте).

 

2. В п. 5 и в ряде других пунктов есть требование, что должны быть указаны "допускаемые значения показателей точности методов передачи единиц величин" (или проще говоря "погрешность метода поверки")

Я пытался найти как же посчитать эти показатели точности и нашёл только вот эту тему, в которой ответ, как мне кажется, толком не дан (или я чего-то не понял :thinking:).

Прошу умных людей помочь найти информацию, как посчитать эти допускаемые значения показателей точности методов передачи единиц величин.:sos:

Приказ Минпромторга 456 от 11022020.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, [V] сказал:

2. В п. 5 и в ряде других пунктов есть требование, что должны быть указаны "допускаемые значения показателей точности методов передачи единиц величин" (или проще говоря "погрешность метода поверки")

Я пытался найти как же посчитать эти показатели точности и нашёл только вот эту тему, в которой ответ, как мне кажется, толком не дан (или я чего-то не понял

В сент вводится новый ГОСТ на МП, А.11 которого предусматривает обяз-е приложения таких расчетов.

А так придется оценивать ПГ поверки также, как в настоящее время оценивают неопределенности МК.

Если хочется более углубленно, то в книжке Рабиновича можно прочитать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

А за чем? И в каком документе прописана эта процедура?

1)Ну как же. Чтоб работу зря не работать. Во ВНИИМСе ведь лежит огромное количество заявок на утверждение эталонов. Они обязаны довести дело до конца. Но теперь многим вообще не нужны аттестованные эталоны, достаточно того, что они поверены как эталоны. И нас, держателей эталонов избавить от правил содержания, графиков аттестации и т.д. 

2)Да, процедуры нет, а напрашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из приказа 465:

2020-02-12_150628.thumb.jpg.743dc7d1df051a7329f27182c4275ff6.jpg

Конкретный тип (экземпляр) - это СИ с заводским номером? :ex:

 

 

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VVF сказал:

Из приказа 465:

2020-02-12_150628.thumb.jpg.743dc7d1df051a7329f27182c4275ff6.jpg

Конкретный тип (экземпляр) - это СИ с заводским номером? :ex:

 

 

Тоже хороший вопрос!

Сама формулировка, мне кажется, выглядит весьма двоякой:

Если под "средствами измерений" понимаются средства измерений, которые будут находится в нижней строке ЛПС, то это беда, потому что одним рабочим эталоном можно поверить великое  множество различных типов средств измерений, которые перечислить в ЛПС просто невозможно (тем более с заводскими номерами).

Если же под "средствами измерений" понимаются рабочие эталоны, то с этим немного проще, т.к. мои рабочие эталоны мне известны, и я могу все вписать их в ЛПС. А если куплю новые, то просто внесу изменения в ЛПС.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из приказа 456:

2020-02-12_155238.thumb.jpg.1e05b4e4ff0d2ca88f2e4b65854d5591.jpg

Правильно выделил? Для СИ переменного напряжения есть ГПС. Следовательно ЛПС для СИ переменного напряжения (с МХ не соответствующими эталонам ГПС) быть не должно? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVF сказал:

Из приказа 456:

2020-02-12_155238.thumb.jpg.1e05b4e4ff0d2ca88f2e4b65854d5591.jpg

Правильно выделил? Для СИ переменного напряжения есть ГПС. Следовательно ЛПС для СИ переменного напряжения (с МХ не соответствующими эталонам ГПС) быть не должно? :((

Одно другому не мешает. Скорее даже наоборот - помогает.

Вы свои СИ переменного напряжения (с МХ не соответствующими эталонам ГПС) для чего собираетесь использовать?

Они упомянуты в ГПС (хотя бы как РСИ)?

А вообще без конкретного описания ситуации сложно предметно обдумать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техподдержка ФГИС вчера очень оперативно дала ответ на вопрос (правда не на тот, что я задавала, но этот вопрос был следующим по плану ::) Делюсь, надеюсь облегчит жизнь кому-нибудь ))

Вопрос:

Цитата

Здравствуйте.
Как на данный момент осуществлять отправку в "Аршин" данных о СИ (утвержденного типа) поверенном и признанным пригодным к применению в качестве рабочего эталона единиц величин 2 разряда в соответствии с ГПС?
Мы являемся юр.лицом, аккредитованным на право поверки. Ради эксперимента, я попробовала и внесла информацию в Примечание в таком формате: Принадлежит ООО "ХХХ", ИНН 1111111. К применению в качестве рабочего эталона 2 разряда в соответствии с поверочной схемой ГОСТ ххх."
Имеет ли смысл отправлять информацию в таком формате? Если нет, то что нам говорить заказчикам, которые просят поверить СИ для применения в качестве рабочего эталона?

Ответ ФГИС:

Цитата

Для передачи сведений о результатах поверки СИ, когда использовались СИ утвержденного типа в качестве эталона, предлагаем использовать следующий алгоритм:
1. Заполнять поле "ГПЭ", и указывать наименование ГПЭ к которому прослеживается СИ утвержденного типа, применяемое в качестве эталона.
2. Сведения о СИ утвержденного типа, которое использовалось в качестве эталона указывать с поле "PrimPOV" (примечание) в формате: <№ Разряда>, <№ Реестра>, <Заводской №>, где
<№ Разряда> - номер разряда в поверочной схеме в соответствии с которым было поверено СИ, применяемое в качестве эталона;
<№ Реестра> - номер в реестре утвержденных типов СИ;
<Заводской №> - заводской номер конкретного используемого СИ.
Если использовалось два и более СИ в качестве эталонов, то продолжать их указывать через запятую в соответствующем формате.

Следующий вопрос:

Цитата

Здравствуйте!
Вопрос в другом: мы поверили заказчику СИ утвержденного типа, которое заказчик будет использовать в качетсве эталона. Данные об этом во ФГИС должны отправлять мы. Каким образом?
я внесла информацию в Примечание (см. принтскрин)

Ответ ФГИС:

Цитата

Укажите ГЭП, который стоит во главе поверочной схемы, а в графе PrimPOV поверяемое СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не поняла во втором ответе техподдержки... Ладно, ГПЭ, стоящий во главе поверочной схемы, поставить можно, но КУДА? А разряд куда лепить? А в графе PrimPOV поверяемое СИ зачем вносить? или только его тип?! Ведь вся строчка и посвящена ему!

Изменено пользователем BG83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2020 в 20:57, KentM сказал:

утверждённого типа есть свидетельство о поверке на эталон от декабря 2019 года, допустим, на аттестацию (утверждение, как хотите это называйте) во ВНИИМС заявку не подавали (т.е. эталон не аттестован).

Здравствуйте,

вроде перечитала тему, но так и не пойму.

Проблема в том, что наши эталоны УТ до сих пор еще не внесены в реестр ,не утверждены(мы еще только хотим подать на аккредитацию) ,  но поверены нашим ЦСМ со свидетельством как эталон согласно локальной поверочной схеме. Я вчера отправляла заполненные формы на наши эталоны на утверждение, а мне приходит все время отказ от ФГУП ВНИИФТРИ

Ваша заявка не может быть зарегистрирована по следующей причине:

- Заявленные эталоны должны быть аттестованы государственными научными метрологическими институтами, государственными региональными центрами метрологии или ФГБУ "ГНМЦ" Минобороны России.

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 21 октября 2019 г. № 1355 «О внесении изменений в Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» при представлении электронных заявок на утверждение эталонов единиц величин и сведений об их периодической аттестации следует учитывать, что:

  1. Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем. Результаты поверки оформляются в соответствии с приказом Минпромторга России от 2 июля 2015 года № 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».
  2. В остальных случаях первичная и периодическая аттестация эталонов единиц величин должна проводиться государственными научными метрологическими институтами, государственными региональными центрами метрологии или ФГБУ "ГНМЦ" Минобороны России, которые содержат и применяют эталоны единиц величин с более высокими показателями точности.

Нам их надо аттестовывать? Или пройти поверку этим годом заново?

Как данные о том ,что это СИ поверено как эталон доходит до них?

 

И еще по заполнению вопрос:

06 Регистрационный номер эталона (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 8 к приказу  36 от  22.01.2014)

3.6.ААА.0001.2020

Я пишу пока такой рег.номер (поскольку аккредитации у нас пока нет и мы ООО негосударственное учреждение) или я где-то ошибаюсь?

И в форме характеристик эталона появился пункт:

11 Аттестация эталона проведена государственными научными метрологическими институтами, государственными региональными центрами метрологии или ФГБУ «ГНМЦ» Минобороны России (указать «да» или «нет»)

Что здесь указывать, если СИ УТ , то аттестация не проводится?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Азакова Евгения сказал:

Проблема в том, что наши эталоны УТ до сих пор еще не внесены в реестр ,не утверждены(мы еще только хотим подать на аккредитацию) ,  но поверены нашим ЦСМ со свидетельством как эталон

Если эталон УТ, то как он может быть не в реестре? А если он не реестре, то как он может быть поверен? Я так понимаю Вы имеете в виду, что эталона нет в базе данных по эталонам.

 

2 часа назад, Азакова Евгения сказал:

Нам их надо аттестовывать? Или пройти поверку этим годом заново?

Если эталон УТ, то аттестовывать не надо. Только поверка и все.

А вот каким годом должна быть поверка вроде бы обсуждалось выше

 

2 часа назад, Азакова Евгения сказал:

Как данные о том ,что это СИ поверено как эталон доходит до них?

ЦСМ, который поверил Ваш эталон, при передаче сведений о результатах поверки в Аршин должен поставить отметку, что такое-то СИ поверено в качестве эталона. Но сейчас такую отметку в Аршине поставить нельзя, эта возможность появится позже. Что делать именно сейчас, пока непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AQZWSX сказал:

Если эталон УТ, то как он может быть не в реестре? А если он не реестре, то как он может быть поверен? Я так понимаю Вы имеете в виду, что эталона нет в базе данных по эталонам.

 

Если эталон УТ, то аттестовывать не надо. Только поверка и все.

А вот каким годом должна быть поверка вроде бы обсуждалось выше

  

ЦСМ, который поверил Ваш эталон, при передаче сведений о результатах поверки в Аршин должен поставить отметку, что такое-то СИ поверено в качестве эталона. Но сейчас такую отметку в Аршине поставить нельзя, эта возможность появится позже. Что делать именно сейчас, пока непонятно.

Да именно, что мы его в базу эталонов еще не вносили. А вообще если мы еще не вообще аккредитованы, нам надо заранее вносить эти эталоны в базу?У нас предпологается аккредитация только на одну область  ,  эталонов на всю лабораторию всего два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Азакова Евгения сказал:

Да именно, что мы его в базу эталонов еще не вносили. А вообще если мы еще не вообще аккредитованы, нам надо заранее вносить эти эталоны в базу?У нас предпологается аккредитация только на одну область  ,  эталонов на всю лабораторию всего два.

Еще раз, если эталоны УТ, не надо их аттестовывать, только поверка и все.

Поверенные эталоны не вносятся в базу данных, сведения о них должны вноситься только в Аршин, и вносить их должны не Вы, а тот, кто Вам поверил эталон.

Аккредитованы вы или нет в данном случае значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AQZWSX сказал:

Еще раз, если эталоны УТ, не надо их аттестовывать, только поверка и все.

Поверенные эталоны не вносятся в базу данных, сведения о них должны вноситься только в Аршин, и вносить их должны не Вы, а тот, кто Вам поверил эталон.

Аккредитованы вы или нет в данном случае значения не имеет.

Спасибо большое за ответы,

то есть вот это вот все 

Для оформления новой заявки на утверждение эталонов необходимо:
1. Направить в Росстандарт официальную заявку (на бланке предприятия, заверенную подписями и печатью см. рекомендуемую форму) по адресу:
  109074, г.Москва, Китайгородский проезд, дом 7, строение 1, 5 подьезд
на имя Начальника Управления Метрологии
2. Зарегистрировать официальную заявку и данные по эталонам в электронном журнале заявок :
 
2.3- направьте заполненные формы в виде присоединенных файлов по e-mail : bgv@vniiftri.ru
(бланк электронной регистрации заявки (rtf-файл), и бланки приложений -
если эталонов больше 10, рекомендуется файлы приложений присылать в виде .zip или .arj архивов)
Просьба в теме письма указывать название организации.
2.4- получите ID - идентификатор заявки, по которому Вы сможете отслеживать ее состояние в он-лайн режиме.
(для получения идентификатора заявки воспользуйтесь Инструкцией "как узнать ID заявки на регистрацию эталонов ?")
 

мне сейчас делать не надо было?

Это нужно только для эталонов неутвержденного типа, а мои эталоны при следующей поверке внесет в базу мой цсм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Азакова Евгения сказал:

то есть вот это вот все мне сейчас делать не надо было?

Да

 

Но только надо уточнить, у Вас свидетельства на эталоны от какого числа?

Если 22.01.2020 или позже, то все ок. А если раньше, то ... непонятно. Выше это обсуждалось, возможно нужно еще раз поверить эталон чтобы получить свидетельство с новой датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, коллеги.

Наши эталоны пошли процедуру аттестации и утверждены приказом Росстандарта в 2019. Сейчас подошло время периодической аттестации. Вопрос - нужно ли сейчас (после 22.01.2020) проводить период.аттестацию или достаточно выполнить поверку эталонов? Эталоны являются СИ УТ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Fedot сказал:

Добрый день! Подскажите, коллеги.

Наши эталоны пошли процедуру аттестации и утверждены приказом Росстандарта в 2019. Сейчас подошло время периодической аттестации. Вопрос - нужно ли сейчас (после 22.01.2020) проводить период.аттестацию или достаточно выполнить поверку эталонов? Эталоны являются СИ УТ.

 

 

На этот счет было мнение, что эталоны, аттестованные до 22.01.2020, можно будет продолжать аттестовывать как раньше. Но попытки тех, кто попытался отправить сведения о периодической аттестации старых эталонов, успехом не увенчались.

Вот например:

В 31.01.2020 в 06:52, @Ольга сказал:

Здравствуйте. Отправили сведения о периодической аттестации 23.01.2019. Получили ответ: 

Добрый день.

Ваша заявка на внесение сведений о периодической аттестации отклонена.

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 21 октября 2019 г. № 1355 «О внесении изменений в Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», сведения о результатах периодической аттестации эталонов должны направляться в Федеральный информационный фонд только государственными научными метрологическими институтами, государственными региональными центрами метрологии или ФГБУ "ГНМЦ" Минобороны России (требование пункта 19).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AQZWSX сказал:

На этот счет было мнение

Ошибочное мнение :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...