Перейти к контенту

Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.


1 813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Логинов Владимир сказал:

но нигде не написано, что поверка осуществляется только эталонами.

То что передает единицу, то и эталон (не по точностным характеристикам, а по назначению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

32 минуты назад, Natalia сказал:

Эталон при поверке - это то что попадает под определение по 102ФЗ, вот это и будет грань)

По 102ФЗ это и есть средство поверки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

То что передает единицу, то и эталон (не по точностным характеристикам, а по назначению)

Объясните, пожалуйста. Всем будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KentM сказал:

По 102ФЗ это и есть средство поверки!

 

По 102 ФЗ это то что хранит, воспроизводит и передает единицу. 

То устройство, с которым вы сравниваете показания поверяемого СИ, если совсем упращенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

То что передает единицу, то и эталон

круто

И посыпались эталоны дыхания и пульса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

То что передает единицу, то и эталон (не по точностным характеристикам, а по назначению)

Я при поверке единицу не передаю. Я нахожу отклонение. Единицу передают при калибровке при производстве или при настройке (калибровке) после ремонта

 
Цитата

 

16) передача единицы величины - приведение единицы величины, хранимой эталоном единицы величины или средством измерений, к единице величины, воспроизводимой или хранимой эталоном данной единицы величины или стандартным образцом, имеющим более высокие показатели точности;
(п. 16 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)
 
17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

 

не путайте эти понятия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Я при поверке единицу не передаю.

Вернусь к своей любимой теме. Некоторые ЦСМ вместо поверки СИ выполняют передачу единицы величины (по МП, но за большИе деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вводная: При поверке микрометров призматических используется методика: МИ 379-83.pdf

Вопросы на "засыпку":

1. Какое техническое средство в данной методике используется для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины, которое я смог бы аттестовать в качестве эталона?

2. На какое средство измерений утвержденного типа мне требуется получить свидетельство о поверке как на эталон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KentM сказал:

Это не средства поверки!

 

А собственно почему?

Много раз видел в МП в таблице со средствами поверки указанны термометры, барометры, гигрометры и эталоны в той же таблице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

Вопросы на "засыпку":

Это всё понятно. Разве не эксперты РА требовали по максимуму аттестовывать всё что движется измеряет? Поэтому многи метрологи и дрогнули, и посыпались ЛПС с непонятными эталонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AQZWSX сказал:

А собственно почему?

Много раз видел в МП в таблице со средствами поверки указанны термометры, барометры, гигрометры и эталоны в той же таблице.

 

Тема про эталоны! а это СИ, с помощью которых контролируются соответствующие параметры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Я при поверке единицу не передаю. Я нахожу отклонение. Единицу передают при калибровке при производстве или при настройке (калибровке) после ремонта

Поверка - это совокупность операций. В ряд методик входит в том числе калибровка (не та, которая сейчас, а та которая тогда)))

Да и все равно сути не меняет - эталон то, с чем сравниваем показания поверяемого. Конечно бывают МП, где вообще нет эталонов, есть СИ, которые не прослеживаются ни к одному госэталону, но это все же исключения, нежели правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Это всё понятно. Разве не эксперты РА требовали по максимуму аттестовывать всё что движется измеряет? Поэтому многи метрологи и дрогнули, и посыпались ЛПС с непонятными эталонами

Что понятно то? Что Сан Санычу писАть в графе "с применерием эталонов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KentM сказал:

Что понятно то? Что Сан Санычу писАть в графе "с применерием эталонов"?

Но, пример, конечно, у него староват, что бы посвежее, ближе к жизни, так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KentM сказал:

Что Сан Санычу писАть в графе "с применерием эталонов"?

То что в подстрочечнике  написано наименование, тип, заводской номер, что всегда писали до 1815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Natalia сказал:

Поверка - это совокупность операций. В ряд методик входит в том числе калибровка (не та, которая сейчас, а та которая тогда)))

Да и все равно сути не меняет - эталон то, с чем сравниваем показания поверяемого. Конечно бывают МП, где вообще нет эталонов, есть СИ, которые не прослеживаются ни к одному госэталону, но это все же исключения, нежели правило.

Хорошо. Есть МП. Есть средства поверки. Какие то СП подходят по ГПС как эталон. И что, я бросился сдавать его в поверку с просьбой поверить в качестве эталона, а затем аттестовывать? А какие то СП не подходят как эталоны по ГПС? И что, я бросился рисовать ЛПС, где укажу, что это СП, даже не знаю какого разряда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, KentM сказал:

Но, пример, конечно, у него староват, что бы посвежее, ближе к жизни, так сказать

Почему староват? Микрометр 2013 года выпуска - номер в ФИФе 9289-83 - продлевали многократно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KentM сказал:

 И что, я бросился рисовать ЛПС, где укажу, что это СП, даже не знаю какого разряда? 

Ну как бэ так и делалось. Только сначала свою ЛПС надо с тем ЦСМ согласовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KentM сказал:

Хорошо. Есть МП. Есть средства поверки. Какие то СП подходят по ГПС как эталон. И что, я бросился сдавать его в поверку с просьбой поверить в качестве эталона, а затем аттестовывать? А какие то СП не подходят как эталоны по ГПС? И что, я бросился рисовать ЛПС, где укажу, что это СП, даже не знаю какого разряда? 

Не очень поняла вопрос...

Я не говорила, что все СП надо аттестовывать как эталон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Ну как бэ так и делалось. Только сначала свою ЛПС надо с тем ЦСМ согласовать

Никогда так не делали. Нигде не написано, что СИ применяемое при поверке в качестве эталона должно быть эталоном по ГПС.

Тут только вопрос как аттестовать такое СИ, потому что заполучить на него свидетельство на эталон очень проблематично)

ВНИИМС кстати по этому вопросу имел позицию отличную от РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Не очень поняла вопрос...

Я не говорила, что все СП надо аттестовывать как эталон

Вопрос прямой.

  55 минут назад, Логинов Владимир сказал:

3. Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы в соответствии с Положением об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5066).

Так вот, как отсюда определить эталон применять при поверке или РСИ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Нигде не написано, что СИ применяемое при поверке в качестве эталона должно быть эталоном по ГПС.

Не покажите в моем сообщении три буквы ГПС? ;)

1 минуту назад, Natalia сказал:

ВНИИМС кстати по этому вопросу имел позицию отличную от РА

Рад за них. Они Вас, видимо, аккредитовывали? или всё же РА? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

потому что заполучить на него свидетельство на эталон очень проблематично)

через ЛПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Рад за них. Они Вас, видимо, аккредитовывали? или всё же РА? 

Я про мнение специалистов. Естественно все слушали РА, как вы и говорите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Естественно все слушали РА, как вы и говорите))

Поэтому главное, чтобы пункт про аттестацию исчез из критериев ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...