Перейти к контенту

Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.


1 813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Tamy сказал:

умный ход)

но тогда это все нужно в договоре предусмотреть.

 

Ваше право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тут справедливо назрел вопрос про критерии аккредитации, там то эталоны должны быть аттестованы. Критерии будут менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Тут справедливо назрел вопрос про критерии аккредитации, там то эталоны должны быть аттестованы. Критерии будут менять?

326-й пр должны чем-то заменить до 01.01.2021 г, т. к. этот пр тоже попал под рег гильотину.

2021 г. будет годом большого количества новых НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Тут справедливо назрел вопрос про критерии аккредитации, там то эталоны должны быть аттестованы. Критерии будут менять?

Будут, но не в отношении эталонов - ПП 734 же пока не отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Будут, но не в отношении эталонов - ПП 734 же пока не отменили

Ничего не понимаю:no:, зачем тогда  столько разговоров о поверке СИ УТ, используемых в качестве эталонов? Периодическая аттестация - наше всё, если мы хотим удовлетворять Критериям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Будут, но не в отношении эталонов - ПП 734 же пока не отменили

Да, но внесли изменения (ПП 1355), а ПП согласно юридическому статусу выше чем пр-з МЭР. Только экспертам это до лампады. Сказали "люминий", значит "люминий".:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Тут справедливо назрел вопрос про критерии аккредитации, там то эталоны должны быть аттестованы. Критерии будут менять?

10 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Будут, но не в отношении эталонов - ПП 734 же пока не отменили

Добрый день! Возникают вопросы

1) По Критериям аккредитации - наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, ..., а также графиков аттестации эталонов единиц величин, ...., получается, по СИ утв. типа данные док-ты по аттестации у нас будут отсутствовать на 2020 год, если до 21.01.20 не проводилась аттестация по-старому?

2) Так и не понятен вопрос как быть и что делать с составными эталонами..... например единицы температуры 1/2 разряда, в состав которых входят эталонные термометры ПТС-10М/ПТСВ-11 + МИТ8 + термостаты. Термостаты являются СИ не утвержденного типа. Каким образом решить эту задачку, отдавать в ЦСМ для проведения периодической аттестации либо возможно раздробить эталон, эталонные термометры и МИТ указывать в эталонах, а термостаты указывать как вспомогательное оборудование в протоколах поверки, будет ли это правильно?

Сейчас смотрю подобные утвержденные эталоны, и не вижу чтобы кто-то собирал это все в 1 эталон :sos:, но и в то же время не верится, что у всех термостаты утвержденного типа... Помогите разобраться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Данилов А.А. сказал:

Только не забудьте, что ПП 1355 вступает в силу с 22.01.2020. Поэтому декабрьские 2019 г. поверки не в счет...

хм... это точно? Я поняла, что главное ввести их в работу после 22 января. Если я их введу в работу после 22.01.2020, свидетельства у меня от декабря 2019, как на рабочий эталон 2 разряда - по-моему это правильно будет. Ну это же глупо - я их только получила из ЦСМ с поверки, и тут же отправлять их обратно, чтобы сделать такое же свидетельство... и мера будет лишний раз исколота и поверка уже будет периодическая... глупо... это я просто рассуждаю, т.к. ничего не понимаю... А как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, keniaaa сказал:

Сейчас смотрю подобные утвержденные эталоны, и не вижу чтобы кто-то собирал это все в 1 эталон :sos:, но и в то же время не верится, что у всех термостаты утвержденного типа... Помогите разобраться...

 

А термостат передает единицу величины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Тут справедливо назрел вопрос про критерии аккредитации, там то эталоны должны быть аттестованы. Критерии будут менять?

 

11 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Будут, но не в отношении эталонов - ПП 734 же пока не отменили

 

10 часов назад, ЭДСка сказал:

Ничего не понимаю:no:, зачем тогда  столько разговоров о поверке СИ УТ, используемых в качестве эталонов?

Согласно критериям аккредитации:

Цитата

48. Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Согласно ПП 734 с ПП 1355 аттестованные эталоны останутся. Поэтому для них в критериях останется требование:

Цитата

Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин ... в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Для СИ УТ останется требование:

Цитата

Наличие ... свидетельств о поверке ... в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, NataliaZEL сказал:

хм... это точно? Я поняла, что главное ввести их в работу после 22 января. Если я их введу в работу после 22.01.2020, свидетельства у меня от декабря 2019, как на рабочий эталон 2 разряда - по-моему это правильно будет. Ну это же глупо - я их только получила из ЦСМ с поверки, и тут же отправлять их обратно, чтобы сделать такое же свидетельство... и мера будет лишний раз исколота и поверка уже будет периодическая... глупо... это я просто рассуждаю, т.к. ничего не понимаю... А как вы считаете?

Прочитайте еще одно мое сообщение

18 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Для того, чтобы использовать откябрьское 2019 года свидетельство на СИ, оформленное по форме 1а Приказа Минпромторга 1815 без аттестации эталона по ПП 734, необходимо выполнение следующих условий:

1. Свидетельство о поверке СИ, оформленное по форме 1а Приказа 1815. В свидетельстве должно быть написано, что СИ соответствует эталону Х разряда по Y поверочной схеме. Для применения этого СИ в качестве эталона с 22.01.2020 по 23.09.2020 этого будет достаточно, т.к. поверка удостоверена свидетельством о поверке с нанесенным на него знаком поверки.

2. Аккредитованное лицо обязано было передать сведения об этой поверке во ФГИС АРШИН. При этом в АРШИНе будет лишь запись о том, что это СИ поверено, но не будет сведений о том, что оно поверено в качестве эталона.

3. Поэтому Вам "без особых усилий" не получится передать сведения о поверках, выполненных Вами с применением эталона по пункту 1. Придется обращаться в службу поддержки. И через некоторое время "будет Вам счастье"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, спасибо за ответ!!!

Сижу уже сама выделяю:yes-yes:

Приказ МЭР №326 (Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, ...) :
48. Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.
49.15. правила использования оборудования для проведения работ (оказания услуг) в области аккредитации, предусматривающих:
д) наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, а также графиков аттестации эталонов единиц величин, поверки и калибровки средств измерений;


 Получается, что получается и Критериям удовлетворить и от периодической аттестации эталонов уйти на поверку СИ УТ в качестве эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, ЭДСка сказал:

Получается, что получается и Критериям удовлетворить и от периодической аттестации эталонов уйти на поверку СИ УТ в качестве эталонов.

Ага

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, Данилов А.А. сказал:

 

Для СИ УТ останется требование:

 

 

28 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Наличие ... свидетельств о поверке ... в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Хм. Уже приходилось вступать в дискуссию:

"...Поскольку по 1815 (с изм. 5329) оформляется "Свидетельство о поверке СИ, применяемого в качестве ЭТАЛОНА" и пишете, что ...годно к применению в качестве ЭТАЛОНА по ГПС, а в ГПС обозначено как ЭТАЛОН N-го разряда... извольте, значит, аттестовывать как эталон.

Вот я и говорю  ...   "люминий"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, М.Н. Ситаев сказал:

 

Хм. Уже приходилось вступать в дискуссию:

"...Поскольку по 1815 (с изм. 5329) оформляется "Свидетельство о поверке СИ, применяемого в качестве ЭТАЛОНА" и пишете, что ...годно к применению в качестве ЭТАЛОНА по ГПС, а в ГПС обозначено как ЭТАЛОН N-го разряда... извольте, значит, аттестовывать как эталон.

Вот я и говорю "люминий"....

Это вопрос не к экспертам, а к минюсту, пропустившему такой приказ. ГПС же минюстом не согласовывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

Это вопрос не к экспертам, а к минюсту, пропустившему такой приказ. ГПС же минюстом не согласовывается...

Трактуют подобным образом не Минюст, а некоторые эксперты, а РА как всегда, не спешит с рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, М.Н. Ситаев сказал:

а РА как всегда, не спешит с рекомендациями.

А кто там может нормально комментировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Хм. Уже приходилось вступать в дискуссию:

"...Поскольку по 1815 (с изм. 5329) оформляется "Свидетельство о поверке СИ, применяемого в качестве ЭТАЛОНА" и пишете, что ...годно к применению в качестве ЭТАЛОНА по ГПС, а в ГПС обозначено как ЭТАЛОН N-го разряда... извольте, значит, аттестовывать как эталон.

Вот я и говорю "люминий"....

Михаил Николаевич, а если у меня СИ УТ, которое не претендует на разряд по ГПС, то есть оно просто СИ.

Тогда я читаю Приказ МИНПРОМТОРГА №1815 (Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке)
42……..
Для СИ, применяемых в качестве эталона, указывается также соответствие определенному разряду согласно государственной (локальной) поверочной схеме (при ее наличии) или соответствие требованиям документа (документов) на методику (методики) поверки (при отсутствии государственной или локальной поверочной схемы), в соответствии с которой (которыми) данное СИ планируется применять для поверки;

Я указываю нужные методики - и будет мне счастье.

Я правильно рассуждаю? Поправьте, если заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, evGeniy сказал:

А термостат передает единицу величины?

Нет) воспроизводит, поэтому и хочу понять, можно ли их отнести к вспомогат. оборудованию. Термостаты Т-3 производства ИзТех, которые аттестуются как ИО по методике аттестации из РЭ :wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, keniaaa сказал:

2) Так и не понятен вопрос как быть и что делать с составными эталонами..... например единицы температуры 1/2 разряда, в состав которых входят эталонные термометры ПТС-10М/ПТСВ-11 + МИТ8 + термостаты. Термостаты являются СИ не утвержденного типа. Каким образом решить эту задачку, отдавать в ЦСМ для проведения периодической аттестации либо возможно раздробить эталон, эталонные термометры и МИТ указывать в эталонах, а термостаты указывать как вспомогательное оборудование в протоколах поверки, будет ли это правильно?

Вы можете использовать оба варианта:

1. Отдавать в ЦСМ или институт составной эталон для проведения периодической аттестации

2. Поверять СИ УТ, как эталон , а термостаты указывать как вспомогательное оборудование, либо аттестовать их как ИО (если уж "перебдеть").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в ГОСТ 8.461-2009 говорится, что термостаты должны быть поверены 

 

Цитата

 

6.4 Термостаты и калибраторы

6.4.1 Для поверки ТС должны быть применены жидкостные переливные термостаты или жидкостные и флюидные термостаты других типов, имеющие действующие свидетельства о поверке и отвечающие следующим требованиям:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Вообще в ГОСТ 8.461-2009 говорится, что термостаты должны быть поверены 

Так это ж для этого ГОСТ, а для других то нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЭДСка сказал:
2 часа назад, М.Н. Ситаев сказал:

Хм. Уже приходилось вступать в дискуссию:

"...Поскольку по 1815 (с изм. 5329) оформляется "Свидетельство о поверке СИ, применяемого в качестве ЭТАЛОНА" и пишете, что ...годно к применению в качестве ЭТАЛОНА по ГПС, а в ГПС обозначено как ЭТАЛОН N-го разряда... извольте, значит, аттестовывать как эталон.

Вот я и говорю "люминий"....

Михаил Николаевич, а если у меня СИ УТ, которое не претендует на разряд по ГПС, то есть оно просто СИ.

Тогда я читаю Приказ МИНПРОМТОРГА №1815 (Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке)
42……..
Для СИ, применяемых в качестве эталона, указывается также соответствие определенному разряду согласно государственной (локальной) поверочной схеме (при ее наличии) или соответствие требованиям документа (документов) на методику (методики) поверки (при отсутствии государственной или локальной поверочной схемы), в соответствии с которой (которыми) данное СИ планируется применять для поверки;

Я указываю нужные методики - и будет мне счастье.

Я правильно рассуждаю? Поправьте, если заблуждаюсь.

Александр Александрович, можно к Вам вопрос переадресую?(прошу прощения за настойчивость, но очень хочется разобраться до конца в этой теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, ЭДСка сказал:

Михаил Николаевич, а если у меня СИ УТ, которое не претендует на разряд по ГПС, то есть оно просто СИ.

 

Я указываю нужные методики - и будет мне счастье.

Я правильно рассуждаю? Поправьте, если заблуждаюсь.

Пока так правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

Вы можете использовать оба варианта:

1. Отдавать в ЦСМ или институт составной эталон для проведения периодической аттестации

2. Поверять СИ УТ, как эталон , а термостаты указывать как вспомогательное оборудование, либо аттестовать их как ИО (если уж "перебдеть").

 

19 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Вообще в ГОСТ 8.461-2009 говорится, что термостаты должны быть поверены 

 

 

Спасибо! Выходит, что пойти 2-м способом не получится, если термометры поверяются по ГОСТ 8.461-2009 и остается аттестация составного эталона в ЦСМ или институте метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...