Перейти к контенту

Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.


1 813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, AtaVist сказал:

ВНИИФТРИ - ООО Ромашка РЭ - ООО Ромашка СИ

Ну и нормальная схема. В чем проблема? Где сказано, что нельзя поверять свои СИ своими эталонами? Передача единицы происходит между СИ, а не между ЮЛ

5 минут назад, AtaVist сказал:

У меня так

А Вы с каких пор аккредитованы? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Ну и нормальная схема. В чем проблема? Где сказано, что нельзя поверять свои СИ своими эталонами? Передача единицы происходит между СИ, а не между ЮЛ

А Вы с каких пор аккредитованы? ;)

Я не говорил, что есть проблемы - мои ЛПС были таковыми =)

Не аккредитован..Но чтобы поверить СИ в качестве эталона нужна ЛПС =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

.Но чтобы поверить СИ в качестве эталона нужна ЛПС =)

Зачем ЮЛ поверять свои СИ как эталоны? А? ;)

Ищите нормальных подрядчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Я не говорил, что есть проблемы - мои ЛПС были таковыми =)

Ну Вы не хотели вторую ступень видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Зачем ЮЛ поверять свои СИ как эталоны? А? ;)

Ищите нормальных подрядчиков

У нормальных зачастую ОА несколько уже, чем параметры в ОТ.

Мало того, что чего только в системе нет, так и постоянный ток в 1000 А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, evGeniy сказал:

Не понял это как?

Так:

5 часов назад, Данилов А.А. сказал:

В ЛПС Исходным должен быть эталон, который применяет ООО Рога и копыта, а под ним - 2 ступени передачи.

а не

3 часа назад, evGeniy сказал:

Вы свои эталоны поверяете где то? Это первая ступень. А для чего Вы их поверяете? Для поверки рабочих СИ. Это вторая ступень

Первая ступень должна тоже быть внутри организации. С помощью поверяемого где-то эталона я поверяю свои рабочие эталоны и только ими СИ.

Я так понимаю проблемы ЛПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

У нормальных зачастую ОА несколько уже, чем параметры в ОТ.

Любите Вы эти мутные схемы

2 часа назад, AtaVist сказал:

Мало того, что чего только в системе нет, так и постоянный ток в 1000 А.

И? Для этого есть шунты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, scbist сказал:

Первая ступень должна тоже быть внутри организации. С помощью поверяемого где-то эталона я поверяю свои рабочие эталоны и только ими СИ.

1 При всём уважении к Данилову, но не помню в ГОСТ о ПС слова где должна быть первая ступень.

2 Не логично рисовать ЛПС не показав верхний уровень откуда ООО Ромашка получает единицу величины. Не согласны? По всей логике верхний уровень должен быть. Как покажете прослеживаемость?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
56 минут назад, evGeniy сказал:

не помню в ГОСТ о ПС слова где должна быть первая ступень.

Посмотрите термин исходный эталон в проекте приказа Минпромторга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Посмотрите термин исходный эталон в проекте приказа Минпромторга

Там, по-моему, нет такого определения. Есть:

Цитата

5. Локальные поверочные схемы (далее – ЛПС) разрабатываются для передачи единиц величин или шкал измерений эталонам и средствам измерений (далее – СИ), не охваченным государственными поверочными схемами, или с целью конкретизации ГПС.

11. ЛПС должна состоять из чертежа поверочной схемы и текстовой части, содержащей пояснения к чертежу. Чертёж ЛПС схемы должен состоять из полей, расположенных друг под другом и имеющих следующие наименования:

- «Исходный эталон»

- «Рабочие эталоны» (для каждого разряда - отдельное поле);

- «Средства измерений».

Локальная поверочная схема должна включать не менее 2-х ступеней передачи единицы величины.

12. ЛПС должны обеспечивать прослеживаемость исходных эталонов к соответствующим ГПЭ единиц величин или шкал измерений, которые используются при воспроизведении единицы величины исходным эталоном, и не должны противоречить государственным поверочным схемам.

17. ЛПС разрабатываются и утверждаются организациями, содержащими и применяющими исходный эталон.

В советское время было требование об обязательности ЛПС в лаборатории, если имеется больше 2-х ступеней. Правда, утверждал и составлял начальник лаборатории.

Хорошо, что нет в проекте приказа МПТ такого требования.

Что такое 2 ступени? По 8.061 - это эталон и поверяемое СИ, на рисунке между ними - метод поверки. Т. е. проблемы 2-х ступеней нет.

Показывать на ЛПС Э, которым поверен наш исх Э, нецелесообразно: мы можем свой исходник везти в Р-М, а в следующий раз во ВНИИФТРИ, где поверка дешевле, не будем же каждый год перерисовывать ЛПС и представлять ее на экспертизу на "возмездной основе".

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, efim сказал:

Там, по-моему, нет такого определения. Есть:

Действительно, опечатался.

Должно быть: в ПП 1355. И об этом писал выше в этой ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из 734 ПП 

"исходный эталон единицы величины" - эталон единицы величины, обладающий наивысшими показателями точности среди эталонов единицы величины, который применяется в подведомственной организации федерального органа исполнительной власти, государственной корпорации, у юридического лица или индивидуального предпринимателя, от которого передается единица величины;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.10.2019 N 1355)

"локальная поверочная схема" - документ, устанавливающий порядок передачи единицы величины от исходного эталона единицы величины эталонам единицы величины, имеющим более низкие показатели точности, и средствам измерений;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.10.2019 N 1355)

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, evGeniy сказал:

Любите Вы эти мутные схемы

И? Для этого есть шунты 

Это не новость. Но есть мнение у аккредитованной организации, что если в ОТ 1000 А, то и в ОА должна быть 1000 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AtaVist сказал:

Но есть мнение у аккредитованной организации, что если в ОТ 1000 А, то и в ОА должна быть 1000 А

Правильное мнение. Но АЛ и при ОА до 1000 А должно иметь эталон до 1000А. Что не так? :unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, evGeniy сказал:

Правильное мнение. Но АЛ и при ОА до 1000 А должно иметь эталон до 1000А. Что не так? :unknw: 

Не эталон до 1000А, а эталон, указанный в ОТ на СИ!

СИ УТ имеющий диапазон до 1000 А может поверяться шунтом, сами же сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VVF сказал:

Не эталон до 1000А, а эталон, указанный в ОТ на СИ!

Ну, по уму, эталон должен быть соответствующий

3 минуты назад, VVF сказал:

СИ УТ имеющий диапазон до 1000 А может поверяться шунтом, сами же сказали...

А что не так? Что поверяться шунтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Извиняюсь, если этот вопрос уже поднимался в теме:

Подскажите пожалуйста такой момент, СИ было поверено как эталон по новой ГПС, но до 2020 года ему еще не был присвоен регистрационный номер (ждали как постановление вступит в силу, дабы не заниматься лишней бумажной работой с Пс и ПрС), каким образом теперь его присваивать? Или все регистрационные номера эталонов упраздняются?

Что в таком случае с предыдущими приказами, на основании которых были присвоены номера эталонов (я имею в виду Х.Х.ХХХ.0010.2015)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2020 в 09:30, evGeniy сказал:

Правильное мнение. Но АЛ и при ОА до 1000 А должно иметь эталон до 1000А. Что не так? :unknw: 

Не так что из-за тока у меня пара адекватных отвалилось, помните о чем разговор ведем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AtaVist сказал:

Не так что из-за тока у меня пара адекватных отвалилось, помните о чем разговор ведем?

Конэчно. Что кто то считает себя самым умным. И поэтому в чужом глазу соринку видит (эталоны без приказа), а в своём бревно не замечает (использование в поверке чужих эталонов, без внесения их во 2 форму). Всё помню;)

8 часов назад, AtaVist сказал:

Любите вы за речью не следить.

Как Акын степей, что вижу, то и пою. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2020 в 14:21, evGeniy сказал:

Ну, по уму, эталон должен быть соответствующий

Это-то как раз без ума если. Исходя из этих соображений, для 100-метровых рулеток некоторые деятели требуют 100-метровый компаратор,а диапазон работы спутниковых навигаторов ограничивают диапазоном координат эталонного полигона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2020 в 10:23, aoshevtsova сказал:

Добрый день! Извиняюсь, если этот вопрос уже поднимался в теме:

Подскажите пожалуйста такой момент, СИ было поверено как эталон по новой ГПС, но до 2020 года ему еще не был присвоен регистрационный номер (ждали как постановление вступит в силу, дабы не заниматься лишней бумажной работой с Пс и ПрС), каким образом теперь его присваивать? Или все регистрационные номера эталонов упраздняются?

Что в таком случае с предыдущими приказами, на основании которых были присвоены номера эталонов (я имею в виду Х.Х.ХХХ.0010.2015)?

Вернитесь назад, хотя бы со стр.43-й начните читать..., а лучше сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Геометр сказал:

Это-то как раз без ума если. Исходя из этих соображений, для 100-метровых рулеток некоторые деятели требуют 100-метровый компаратор,а диапазон работы спутниковых навигаторов ограничивают диапазоном координат эталонного полигона.

Иногда лучше молчать, чем говорить всякую хрень. Вам уже не один раз было сказано, что не натягивайте свои познания в геометрических СИ на другие сферы. Будете выглядеть, мягко говоря, глупо. Тут разговор идет про измерения тока. Если подскажете как амперметром на 50А измерить док в 200А, буду признателен :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, evGeniy сказал:

Если подскажете как амперметром на 50А измерить док в 200А, буду признателен

Снизьте силу тока посредством увеличения сопротивления. И если характеристики элемента снижающего силу тока будут известны с высокой степенью точности, то будет вам счастье! Я опять сказал глупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

И если характеристики элемента снижающего силу тока будут известны с высокой степенью точности, то будет вам счастье! Я опять сказал глупость?

 

59 минут назад, evGeniy сказал:

Иногда лучше молчать, чем говорить всякую хрень.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...