Перейти к контенту

Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.


1 813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Смешно.

Евгений Евгеньевич!!! вы пришлите, я прочитаю. Пока что я увидела, что отменяют аттестацию. Точнее заменяют процедурой поверки)

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

14 минут назад, Natalia сказал:

Пока что я увидела, что отменяют аттестацию. Точнее заменяют процедурой поверки)

Странно. Вы вообще не читаете, что Вам пишут? ;)

Цитата

Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем. Результаты поверки оформляются в порядке, утверждаемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Странно. Вы вообще не читаете, что Вам пишут? ;)

 

Евгений Евгеньевич! Что-то у нас сегодня разладилось.... 

Я же написала, что ВМЕСТО первичной аттестации и периодической аттестации - поверка! :'(

А раздел

II. Установление обязательных требований к эталонам единиц величин и  применение этих требований

игнорируем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

игнорируем?

Так эталонами единиц величин ЦСМ заниматься будут. Ну если у Вашего завода денег куры не клюют, они Вам смогут провести аттестацию с дальнейшей регистрацией эталона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, evGeniy сказал:

Так эталонами единиц величин ЦСМ заниматься будут. Ну если у Вашего завода денег куры не клюют, они Вам смогут провести аттестацию с дальнейшей регистрацией эталона. 

Вот насколько по-разному мы документы читаем))) Или это все же к вопросу о качестве и однозначности самих документов?

Давайте попробуем прийти к общему знаменателю, просто из интереса.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в том числе государственным первичным эталонам единиц величин и иным эталонам единиц величин, включая применяемые в качестве эталонов единиц величин стандартные образцы и средства измерений (далее - эталоны единиц величин), и применения этих требований, порядок оценки соответствия эталонов единиц величин требованиям к этим эталонам, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов единиц величин, а также порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин.

II. Установление обязательных требований к эталонам единиц величин

и применение этих требований

3. Обязательные требования устанавливаются к применяемым в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонам единиц величин.

6. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждается наименование эталона единицы величины, присваивается ему номер, определяется его состав, устанавливаются обязательные метрологические, технические требования (характеристики) и правила содержания и применения эталона единицы величины, а также его межаттестационный интервал.

10. Сведения об утвержденных эталонах единиц величин вносятся Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

III. Оценка соответствия эталонов единиц величин
обязательным требованиям к этим эталонам

12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации.

Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Natalia сказал:

Давайте попробуем прийти к общему знаменателю, просто из интереса.

А давайте весь документ читать

Цитата

14. Материалы первичной аттестации эталона единицы величины, содержащие результаты исследований, с приложением свидетельства об аттестации эталона единицы величины, правил содержания и применения эталона единицы величины и предложений по межаттестационному интервалу направляются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия решения об утверждении эталона единицы величины

Правила содержания и применения эталона единицы величины включают:

§ требования к помещениям и условиям содержания и применения эталона единицы величины;

§ требования по установке, регулировке и подготовке эталона единицы величины к его содержанию и применению;

§ процедуры контроля технического состояния эталона единицы величины и условий его содержания и применения;

§ процедуры технического обслуживания эталона единицы величины и его технической инфраструктуры;

§ методику  аттестации эталона единицы величины.

Как Вы на этот пункт натяните своё свидетельство о поверке? и далее

Цитата

Для стандартных образцов и средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, правила содержания и применения не разрабатываются, а их содержание и применение в качестве эталонов единиц величин осуществляется в соответствии с их эксплуатационными документами.

Нет первичной аттестации, нет утверждения эталона с последующими ништяками. Как то так :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Как Вы на этот пункт натяните своё свидетельство о поверке? и далее

Нормально смотрю - кто применяет эталоны, которые не СИ утвержденного типа, тот продолжает заниматься разработкой всего этого вороха бумаг, а кто нет, тот обходится без этого.

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Нет первичной аттестации, нет утверждения эталона с последующими ништяками. Как то так :unknw:

Ну у вас есть основания так думать. Документ вполне позволяет. Только почему тогда в разделе 2 об этом ни слова. Странно же? Думаю вскоре это все выяснится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

А давайте весь документ читать

Как Вы на этот пункт натяните своё свидетельство о поверке? и далее

 

кстати

Для стандартных образцов и средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, правила содержания и применения не разрабатываются, а их содержание и применение в качестве эталонов единиц величин осуществляется в соответствии с их эксплуатационными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Нормально смотрю - кто применяет эталоны, которые не СИ утвержденного типа, тот продолжает заниматься разработкой всего этого вороха бумаг, а кто нет, тот обходится без этого.

А регистрация то будет тогда проходить?

 

1 минуту назад, Natalia сказал:

Только почему тогда в разделе 2 об этом ни слова. Странно же?

Да там много всего ещё глупого написано. ЦСМ сами попадают

Цитата

Первичная аттестация разработанных государственных эталонов единиц величин осуществляется комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, по заказам которых эти эталоны разработаны, при проведении государственных испытаний на соответствие этих эталонов требованиям, заданным в технических заданиях на их разработку, обязательным метрологическим требованиям, а также государственным поверочным схемам.

У них эталоны государственные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

кстати

И? Что отсылать в РСТ будете?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги! Давайте опустимся на Землю грешную.

Суть документа:

1. СИ утвержденного типа, применяемые в качестве эталона, проходят поверку с оформлением результатов в соответствии с Приказом Минпромторга 1815.

2. Остальные технические средства, включая комплект СИ утвержденного типа, проходят первичную аттестацию (после выхода приказа Росстандарта) и периодические аттестации с оформлением свидетельства об аттестации.

Действия по пункту 2 проводят метрологические институты и ЦСМ по заявке ЮЛ и ИП. Методика аттестации согласуется с Заявителем.

3. Сведения о СИ утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов, и аттестованных эталонах направляются во ФГИС АРШИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

И? Что отсылать в РСТ будете?;)

Ну определят порядок - кто и что. Придумают файлик какой-нибудь)

Я вот сейчас буду наименование менять - пошлю им копию св-в о поверке и аттестации, и здесь то же самое.

В общем будем посмотреть, я считаю утверждение остается. Нам же данные в Аршин не передать будет, если отменят!!! :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Нам же данные в Аршин не передать будет, если отменят!!! 

А в Аршине пять строк программы отключить не проще? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

А в Аршине пять строк программы отключить не проще? ;)

Думаю нет. Посмотрим в общем)) и перестаньте ругаться на меня!!!! :(( )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Natalia сказал:

Думаю нет. Посмотрим в общем)) и перестаньте ругаться на меня!!!! :(( )))

Я Вам оппонирую ;) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, evGeniy сказал:

Я Вам оппонирую ;) )))

Когда вы оппонируете, Евгений Евгеньевич, создается впечатление, что вы ругаетесь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Геометр сказал:

Когда вы оппонируете, Евгений Евгеньевич, создается впечатление, что вы ругаетесь! ;)

Это обманчивое впечатление. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
20 часов назад, Kaprina сказал:

А,что делать если сегодня нужно провести первичную аттестацию?  Действуют результаты аттестации, проведенной до вступления в силу настоящего постановления, оно вступило в силу 22.10.2019, т..е. результаты аттестации 23.10.2019 не действуют, а изменения вступят в силу (новые правила появятся) через три месяца. 

Изменения в Порядок вступят в силу через три месяца с момента опубликования (22.10.2019). Следовательно, пока пользуемся прежним Порядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

Изменения в Порядок вступят в силу через три месяца с момента опубликования (22.10.2019). Следовательно, пока пользуемся прежним Порядком.

В п.4. говорится о действии результатов до вступления в силу настоящего постановления, а не о вступлении в силу прилагаемых изменений п.1, который вступает в силу через три месяца. Я задала вчера этот вопрос ВНИИМС, и вот ответ: 

Советую все-таки подождать 3 месяца.

C уважением,
Начальник
Лаборатории 107
ФГУП "ВНИИМС"
Катерина Владимировна Козьмина
kozmina@vniims.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Kaprina сказал:

В п.4. говорится о действии результатов до вступления в силу настоящего постановления, а не о вступлении в силу прилагаемых изменений п.1, который вступает в силу через три месяца. Я задала вчера этот вопрос ВНИИМС, и вот ответ: 

Советую все-таки подождать 3 месяца.

C уважением,
Начальник
Лаборатории 107
ФГУП "ВНИИМС"
Катерина Владимировна Козьмина
kozmina@vniims.ru

 

1. На чьё имя был запрос?

2. Читайте внимательно не п. 4, а п. 6. ПП 1355. Т.о., 25 октября проводите аттестацию эталона в соответствии с пока действующим порядком. Другое дело, что к моменту формирования приказа Росстандарта Вы можете не успеть "проскочить в игольное ушко"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Данилов А.А. сказал:

Другое дело, что к моменту формирования приказа Росстандарта Вы можете не успеть "проскочить в игольное ушко"

Как мне это нравиться....:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и читаю, п.6 "Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1.....", т.е. п.4, в котором говорится о действии результатов до вступления в силу постановления, вступает в силу 22.10.2019. Разве не так?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, Kaprina сказал:

Так вот я и читаю, п.6 "Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1.....", т.е. п.4, в котором говорится о действии результатов до вступления в силу постановления, вступает в силу 22.10.2019. Разве не так?

Не так.

В пункте 4 речь идет о результатах аттестации эталонов, проведенной до вступления в силу настоящего постановления, действующих до истечения межаттестационных интервалов. Постановление вступило в силу 22.10.2019. Следовательно, если свидетельство об аттестации эталона единицы величины оформлено 21.10.2019 с межаттестационным интервалом 2 года, то оно действует до 20.10.2021.

В пункте 6 говорится о том, что пункт 1 Постановления вступает в силу через 3 месяца, т.е. с 21.01.2020. Следовательно, прежняя редакция Порядка аттестации эталонов пока действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Kaprina сказал:

Хороший пример, а а если свидетельство действует до 24.10.2019 года?

Значит, т.к. прежний порядок пока действует, проводите периодическую аттестацию эталона в соответствии с прежним порядком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...