Перейти к контенту

Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.


1 813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Елен сказал:

где это написано, простите?

Тут видел

https://metrologclub.ru/o-razyasneniyah-svyazannyh-s-vstupleniem-v-silu-postanovleniya-pravitelstva-rf-ot-21-10-2019-n-1355/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом аттестации установок, состоящих из нескольких средств измерений утвержденного типа и одного средства измерения неутвержденного типа.
В каком документе встречается информация, что установка не может быть "россыпью" и должна быть в обязательном порядке аттестована вся.

В будущем планируется с помощью этой установки градуировать плотномер. Эталоном для него планируется взять кориолисовый расходомер неутвержденного типа, прошедший аттестацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая хроника аттестации (точнее не аттестации) наших эталонов:

В 05.03.2020 в 13:29, М.Н. Ситаев сказал:

Есть лазейка в виде поверки в качестве "эталона по МП: ........" далее идет перечень МП, в которых указан данный эталон. 

В понедельник будет третья неделя как наш ЦСМ раздумывает над просьбой выдать такое свидетельство. Пока не знают, что ответить.

В 12.03.2020 в 10:46, Ника сказал:

У вас есть эталоны, являющиеся не СИ утвержденного типа? Т.е. поверить их как СИ, применяемое как эталон, вы не можете?

Простой пример, эталон для поверки  рулеток - лента 3-го разряда, у многих это подобранная рулетка Fisco, однако в описании типа Fisco нет никаких разрядов, а только КТ2 и КТ3, формально она утвержденного типа, но поверить ее как эталон нельзя т.к. описание типа не содержит МХ для эталона. Нам Тест-СПб правда благополучно поверял их как эталон, но в прошлом году пришла калибровка, т.е. автоматически теперь будет нужна аттестация и сами мы ее делать не сможем.

23 часа назад, Uyluysa сказал:

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом аттестации установок, состоящих из нескольких средств измерений утвержденного типа и одного средства измерения неутвержденного типа.

Увы никто сейчас опытом не поделится, так как по новым правилам практически никто не понимает как работать. Год назад аттестовали бы сами.

А так из разговоров с разными центрами только сотрудник ВНИИРа сказал, что они аттестацию готовы сделать.

Сотрудник ВНИИМа им. Менделеева подтвердил, что они в принципе собираются аттестовывать, но пока процедуры нет и в принципе можно откалибровать сейчас, а аттестацию сделать позже, после понимания как это будет. Хотя какое понимание если сам приказ по аттестации висит одновременно и на обсуждении, и на регистрации.

Говорил и с одним из отделов Ростеста, там пока тоже аттестацию не готовы делать.

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, вот мы купили и поверили манометр грузопоршневой в качестве эталона (дата поверки 10.03.2020). С завтрашнего дня начнем на нем делать поверку. Так как он был поверен в качестве эталона после 22.01.2020, то естественно мы его не аттестовывали в качестве эталона и регистрационный номер не присваивали. Теперь вопрос, а как мне этот эталон вносить в ФГИС «АРШИН» в частности в поле StandartPOV .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Подскажите, вот мы купили и поверили манометр грузопоршневой в качестве эталона (дата поверки 10.03.2020). С завтрашнего дня начнем на нем делать поверку. Так как он был поверен в качестве эталона после 22.01.2020, то естественно мы его не аттестовывали в качестве эталона и регистрационный номер не присваивали. Теперь вопрос, а как мне этот эталон вносить в ФГИС «АРШИН» в частности в поле StandartPOV .

В примечаниях пишите ваш эталон - наименование и номер, и заполняете ГЭТ для GpsPov, StandartPOV не заполняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dots сказал:

В примечаниях пишите

Примечание это какое поле (столбец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня коллеги!!

Кто нибудь уже заполнял строки свидетельства о поверке с "применением эталонов":

"регистрационный номер и (или) наименование, тип, заводской номер, разряд, класс или погрешность эталонов, применяемых при поверке"

в соответствии с новыми реалиями? Как это должно выглядеть?

 К примеру Эталон - "Генератор газовых смесей паров этанола в воздухе GUTH модель 10-4D" № SD 4426(ОТ 57656-14)

Начинаю заполнять:

"регистрационный номер - 57656-14

и (или) наименование - генератор газовых смесей паров этанола в воздухе GUTH модель 10-4D,

тип - в ОТ нет, не указываю

заводской номер - SD 4426,

разряд - в ОТ нет, но при поверке его признали пригодным к применению в качестве  рабочего эталона 1 разряда - указывать или нет? если да то как? 

класс или погрешность эталонов - в ОТ есть погрешность указывать или нет? если да то как(диапазоны и погрешности к ним)? 

Что пока без сомнения с моей стороны:

57656-14,генератор газовых смесей паров этанола в воздухе GUTH модель 10-4D, № SD 4426

а вот с необходимостью остального сплошные вопросы.......

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dots сказал:

Простой пример, эталон для поверки  рулеток - лента 3-го разряда, у многих это подобранная рулетка Fisco, однако в описании типа Fisco нет никаких разрядов, а только КТ2 и КТ3, формально она утвержденного типа, но поверить ее как эталон нельзя т.к. описание типа не содержит МХ для эталона. Нам Тест-СПб правда благополучно поверял их как эталон, но в прошлом году пришла калибровка, т.е. автоматически теперь будет нужна аттестация и сами мы ее делать не сможем.

Вообще говоря в ПП 734 сказано про аттестацию эталонов только не УТ. Если я правильно понимаю, то эталон УТ (а ваша рулетка УТ) нельзя аттестовывать, только поверять.

 

3 часа назад, Dots сказал:

Сотрудник ВНИИМа им. Менделеева подтвердил, что они в принципе собираются аттестовывать, но пока процедуры нет и в принципе можно откалибровать сейчас, а аттестацию сделать позже, после понимания как это будет.

А смысл сейчас калибровать эталон?

Если раньше, чтобы аттестовать эталон не УТ, его надо было сначала откалибровать, то теперь просто аттестация, без калибровки.

Изменено пользователем AQZWSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, PETON сказал:

и (или) наименование - генератор газовых смесей паров этанола в воздухе GUTH модель 10-4D,

тип - в ОТ нет, не указываю

наименование - генератор газовых смесей паров этанола в воздухе

тип - GUTH мод. 10-4D 

ИМХо правильнее

1 час назад, PETON сказал:

разряд - в ОТ нет

Его там и не должно быть.

Цитата

рабочего эталона 1 разряда - указывать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AQZWSX сказал:

то теперь просто аттестация, без калибровки.

Скорее всего аттестация через калибровку, но только в ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Скорее всего аттестация через калибровку, но только в ЦСМ

Мне тоже кажется логичным аттестация через калибровку, но в ПП 734 везде фигурирует слово "аттестация", про калибровку ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AQZWSX сказал:

Мне тоже кажется логичным аттестация через калибровку, но в ПП 734 везде фигурирует слово "аттестация", про калибровку ничего не сказано.

Так как ЦСМ сможет аттестовать без калибровки? ИМХО, это будет одна из процедур в аттестации. Цена аттестации подрастет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, evGeniy сказал:

Так как ЦСМ сможет аттестовать без калибровки?

Я так понимаю, что теперь аттестация вместо калибровки. Все операции те же, что при калибровки, но это не называют калибровкой, и сертификат калибровки не выдается, все результаты в свидетельство об аттестации идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AQZWSX сказал:

все результаты в свидетельство об аттестации идут

Только формы свидетельства (утвержденной) пока нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2020 в 18:43, AQZWSX сказал:

Я так понимаю, что теперь аттестация вместо калибровки. Все операции те же, что при калибровки, но это не называют калибровкой, и сертификат калибровки не выдается, все результаты в свидетельство об аттестации идут.

Только эта процедура будет противоречить закону. И вообще, у меня есть сомнения, что Минюст подпишется под этот бред. Росстандарт обещал упростить процедуру аттестации, а что получили от Минпромторга? Аттестацию по алгоритму испытаний и с такой же ценой (с ценообразованием Росстандарт обещал помочь). Кто за этот бред в итоге будет платить, конечно потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2020 в 16:08, AQZWSX сказал:

Вообще говоря в ПП 734 сказано про аттестацию эталонов только не УТ. Если я правильно понимаю, то эталон УТ (а ваша рулетка УТ) нельзя аттестовывать, только поверять.

Сколько аттестация идет все центральные метрологические институты и соответственно ЦСМы придерживались того, что если СИ утвержденного типа, но МХ указанные в описании типа не попадают под МХ требуемые ГПС для эталона, то это калибровка и потом аттестация, не думаю что сейчас что-то изменится. В данном случае мне скажут, что поверить ее можно максимум на КТ2 и наименование будет только Рулетка измерительная, а мне надо Лента измерительная и разряд 3.

В 13.03.2020 в 16:08, AQZWSX сказал:

А смысл сейчас калибровать эталон?

Если раньше, чтобы аттестовать эталон не УТ, его надо было сначала откалибровать, то теперь просто аттестация, без калибровки.

Видимо вы по логике правы, почитал не прошедший минюст приказ 456 (какой же номер хороший для запоминания) там предусмотрены протоколы аттестации, ну буду надеяться что если данные протоколы родятся в этом году в уважаемых организациях, то они не посчитают большим грехом заполнить их по результатам проведенной ими же калибровки. А если до следующего года ждать, пусть хоть калибровка будет, на безрыбье и рак - щука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня интересует такой вопрос. У меня эталон (не СИ утвержденного типа) был аттестован года три назад. Проходил периодические аттестации, под него даже методику калибровки сделали как передача размера единицы рабочему эталону 3-го разряда. А сейчас подходит срок новой периодической аттестации и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, T_A_N сказал:

Вот меня интересует такой вопрос.... А сейчас подходит срок новой периодической аттестации и как быть?

Всех интересует этот вопрос, начинайте задавать вопросы организации в которой калибровали, могут ли они вам сделать аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Dots сказал:

Всех интересует этот вопрос, начинайте задавать вопросы организации в которой калибровали, могут ли они вам сделать аттестацию.

Процедура не прописана и этим все сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2020 в 09:05, T_A_N сказал:

и как быть?

Например, замутить процедуру УТ единичного СИ. Сомневаюсь что процедура утверждения и процедура аттестации будут сильно разниться в денежном эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РСТ продолжает утверждать аттестацию Э по ПП 734 в редакции 2010 г.

Свежий пример: пр 567 от 18.03.2020 г. на сайте РСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

Например, замутить процедуру УТ единичного СИ. Сомневаюсь что процедура утверждения и процедура аттестации будут сильно разниться в денежном эквиваленте.

А зачем мне заново аттестовать эталон, если он был уже аттестован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, T_A_N сказал:

А зачем мне заново аттестовать эталон, если он был уже аттестован?

А как будете периодическую делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...