Перейти к контенту

Метрологическая служба нескольких юр. лиц


Yuriy_Px

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

Прошу помочь с таким вопросом. Работаю главным метрологом по договору в организации. Соотвтетствено есть юр. лицо, есть метрологическая служба, положение о службе, инструкция о метрологическом обеспечении. Недавно произошло объединение с группой компаний (несколько юр. лиц, одно из которых - в Казахстане), в одном из юр. лиц которого тоже по штатке есть метролог со своим отделом метрологии, своей нормативной документацией. Руководством поставлена задача разделить зоны ответственности между двуя метрологами по направлениям деятельности. Понимание как технически осуществлять МО есть... Но, остаются вопросы организационные:

- Допустимо ли мне как метрологу возглавлять метрологическую службу в состав которой будет входить персонал "сторонних" юр. лиц, с которыми у меня нет договорных отношений?

- Обязательно ли трудовые договора во всех юр. лицах?

- Допустимо ли организация двух метрологических служб в одной группе компаний?;

Есть ли у кого опыт в аналогичной ситуации? Поможете советами? По 102-ФЗ противоречий нет (ст. 2, п. 12; ст. 22) По ПР 50-732-93 тоже, но как-то странно все на первый взгляд... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС и МС это разные понятия. МС - система и МС - структурное подразделение, см. п. 1.2 ПР732. В вашем случае, если я правильно разобрался в местоимениях, МС-система включает n МС-систем группы компаний, две из которых представлены МС-подразделениями, остальные, видимо, существуют в виде возложения обязанностей. Задачу, поставленную Вашим руководством, можно попробовать решить разработав структуру МС-системы (нарисовать блок-схему), в которой линиями провести связи от МС-системы каждой компании к  МС центрального аппарата. Каждая МС должна быть утверждена приказом и иметь положение о МС. МС-систему должен кто-то возглавлять. Если есть главный метролог объединения, то он. Если нет - технический руководитель объединения, начальник управления метрологии и т.п.. ИМХО. Четких обязательных требований нет, можно разработать любое другое решение, соответствующее целям и задачам вашего бизнеса.

Административного подчинения персонала одних юрлиц персоналу других юрлиц не требуется, не путайте системы и подразделения.

МС-подразделений, в принципе, может быть несколько даже в одной компании, как цехов. Правда в жизни я такого не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. То есть в рамках группы компаний будет 2 метрологические службы, каждая со своим положением/структурой и со своими "направлениями" деятельности... А взаимоотношения как организовать? В рамках положения о МС или отдельными документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А взаимоотношения как организовать?

Я думаю надо прописать в положении об МС группы компаний. см. п. 1.3 ПП732

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...