Перейти к контенту

КОНЧЕНЫЙ Я ИЛИ ОН?


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Кто знает, как правильно?

Есть гос.контракт на поставку testo 616 - Заказчик говорит на приборе нет даты выпуска, хотя она там есть в "виде" - 909 и типа нет поверки на русском языке, хотя есть протокол калибровки на немецком, что на мой взгляд - одно и тоже.

Соответственно он отказывается принимать. Есть нормативно-правовые документы регламентирующие данную ситуацию? Заранее Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MUSTACHAN сказал:

хотя есть протокол калибровки на немецком, что на мой взгляд - одно и тоже.

Это на ваш взгляд. Согласно 102-фз о ОЕИ и Порядка поверки, утв. Пр. 1815, результаты поверки удостоверяются знаком поверки, и(или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте, заверенной знаком поверки и подписью поверителя. Где среди этого перечня "сертификат о калибровке"?

Причем организация, проводящая поверку, должна быть аккрелитована на поверку в ФСА. Немецкая лаба аккредитована у нас на поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно относится к СИ, которые применяются в сфере ГРОЕИ, а не только по перечню. Но и при добровольной поверке требования к поверке остаются теми же. Импортный сертификат о калибровке ну никак не равен нашему свидетельству о поверке, если заказчих хочет получить от поставщика поверенное СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MUSTACHAN сказал:

Здравствуйте.

Кто знает, как правильно?

Есть гос.контракт на поставку testo 616 - Заказчик говорит на приборе нет даты выпуска, хотя она там есть в "виде" - 909 и типа нет поверки на русском языке, хотя есть протокол калибровки на немецком, что на мой взгляд - одно и тоже.

Соответственно он отказывается принимать. Есть нормативно-правовые документы регламентирующие данную ситуацию? Заранее Спасибо..

Если в договоре прописано, что прибор с поверкой, вы должны поставить значит с поверкой. Надо договор читать, что там написано.

Калибровка не одно и тоже.

3 часа назад, MUSTACHAN сказал:

Спасибо, за мнение. Но оно относиться к СИ, которые включены в перечень.

Про какой перечень вы говорите? Если о 102 фз, то там не перечень СИ, а перечень измерений. Откуда вы можете знать где будут применять данный прибор и что им будут измерять?

Прибор влагомер древесины может допустим применяться при проведении испытаний на какие-нибудь обязательные требования для контроля и соответственно должен быть поверен. В реестр утвержденных средств измерений его зачем то же внесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас таких моментов нет... Все прописано в Договоре. Покупали много .Если есть заказ на поверку, будь добр ее провести.Нам нужны документы.В чем вопрос-то? ЕСЛИ ПРОПИСАНО БЕЗ ПОВЕРКИ...Вопросов нет. Мы покупали и с калибровкой в силу того.что она нам достаточна.Споры тут неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если используется в сфере гос регулирования, то должен быть поверить в России, как вариант просто поверить и тогда они примут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей646 сказал:

если используется в сфере гос регулирования, то должен быть поверить в России, как вариант просто поверить и тогда они примут

:thinking: простите, а что вы имеете ввиду под "как вариант просто поверить" и чем он отличен от "поверить в России"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Lena597 сказал:

:thinking: простите, а что вы имеете ввиду под "как вариант просто поверить" и чем он отличен от "поверить в России"?

приказ минпромторга №1815 ст1, СИ для применения в сфере госрегулирования должны быть поверены, калибровка не подходит

то же самое и в Фз 102 ст 13

Изменено пользователем Алексей646
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения собеседников ясны - конченный Я. Но! Я считаю так: данный прибор является утвержденным СИ, следовательно производитель при выходе из производства проводит первичную поверку, что соответствует нашему законодательству. Далее у меня есть письмо Росстандарта в котором говориться, что первичную поверку принимаем. (загрузить почему то не получается

Ну это и логично, зачем на новый прибор делать поверку, на мой взгляд это противоречит здравому смыслу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "хотелки" заказчика, ну этого его "хотелки", в контракте указанно с поверкой. Спрашиваю: С какой поверкой -сидит хлопает глазами, т.е. не знает. Про св-во нет ни слова, соответственно имею право толковать так как умею!

Изменено пользователем musta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, musta сказал:

Далее у меня есть письмо Росстандарта в котором говориться, что первичную поверку принимаем. (загрузить почему то не получается

Поверку может и принимаем, но в рамках таможенного союза (или какой он там сейчас у нас). Но у вас не поверка, а калибровка (причем забугорная), что не есть одно и тоже.

И первичная поверка при выпуске из производства совсем не обязательна. У производства идет приемка ОТК. А поверка - бонус, за отдельную плату, и не у каждого. Потому что на поверку нужна аккредитация. Не каждый производственник хочет с этим связываться. Он, для желающих приобрести их продукцию с поверкой, может отдавать эту продукцию на поверку например в местный ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, musta сказал:

Про св-во нет ни слова, соответственно имею право толковать так как умею!

Толковать можно только в рамках закона, порядка поверки и методики поверки (согласно раздела "оформление результатов поверки) - знак поверки, и/или свидетельство, и/или отметка в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ника сказал:

Поверку может и принимаем, но в рамках таможенного союза (или какой он там сейчас у нас). Но у вас не поверка, а калибровка (причем забугорная), что не есть одно и тоже.

И первичная поверка при выпуске из производства совсем не обязательна. У производства идет приемка ОТК. А поверка - бонус, за отдельную плату, и не у каждого. Потому что на поверку нужна аккредитация. Не каждый производственник хочет с этим связываться. Он, для желающих приобрести их продукцию с поверкой, может отдавать эту продукцию на поверку например в местный ЦСМ.

Помимо протокола калибровки, на приборе стоит отметка о поверке (иностранной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, musta сказал:

на приборе стоит отметка о поверке (иностранной)

У иностранцев нет поверки(кроме СНГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, musta сказал:

на приборе стоит отметка о поверке (иностранной)

Интересно что за отметка? Нам на нее никак не взглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ника сказал:

Интересно что за отметка? Нам на нее никак не взглянуть?

Не могу загрузить фотки. Написал в поддержку. Как исправят загружу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, musta сказал:

Помимо протокола калибровки, на приборе стоит отметка о поверке (иностранной)

Чтобы иностранную поверку признали в РФ она должна быть аккредитована Россаккредитацией на право поверки в РФ. Или быть из страны участницы ЕАС (да и то там все сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, все считают, что новый прибор должен проходить "Первичную" поверку в аккредитованной организации на территории РФ, не зависимо и вообще не важно по каким причинам, просто должен и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, musta сказал:

Я правильно понимаю, все считают, что новый прибор должен проходить "Первичную" поверку в аккредитованной организации на территории РФ, не зависимо и вообще не важно по каким причинам, просто должен и все?

Прибор у Вас откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, musta сказал:

Я правильно понимаю, все считают, что новый прибор должен проходить "Первичную" поверку в аккредитованной организации на территории РФ, не зависимо и вообще не важно по каким причинам, просто должен и все?

Должен проходить поверку в аккредитованной Росаккредитацией организации. Это может быть и иностранная лаборатория, так что не обязательно в РФ. Причина 102ФЗ об ОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Должен проходить поверку в аккредитованной Росаккредитацией организации. Это может быть и иностранная лаборатория, так что не обязательно в РФ. Причина 102ФЗ об ОЕИ

Или признаваться по ПМГ 006, которое уже давно устарело, и сейчас пересматривается, но не знаю допересмотрелось ли уже.

Немец же под требования ПМГ точно не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, musta сказал:

Немец

Тогда поверка в России :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...