Перейти к контенту

Вопрос о поверке весов отсутствующих в техпроцессе, но применяемых в производстве.


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Внезапно стал метрологом и еще далеко не все понимаю.

Суть проблемы: Есть электронные весы (несколько едениц) утвержденного типа которыми отмеряют определенное количество прессматериала. В техрпоцессе весы ника не обозначены, для иных целей не используются. Могу ли я законно избежать процедуру поверки кроме как просто убрать их на время проверки))) Перевести в СК или индикаторы или еще что? Я бы с удовольствием проверял их сам. Весовые эталоны имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Посмотрите сферу ГРОЕИ http://www.rostest.ru/services/epi-izm.pdf. Попадают ли измерения этими весами под один из этих пунктов? Если да - то только поверка. Если нет - то можете калибровать самостоятельно (если есть условия, поверенные эталоны, нет противоречий с СМК). Аккредитация на калибровку не обязательна. Периодичность установите сами. Убрать Вы их конечно можете, но не возникнут ли вопросы у проверяющего относительно того, как отмеряют нужное количество материала? Думаю, в техпроцесс, все же, лучше внести :) У нас, скорее всего, такой тп не прошел бы экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, daria_ сказал:

Посмотрите сферу ГРОЕИ http://www.rostest.ru/services/epi-izm.pdf. Попадают ли измерения этими весами под один из этих пунктов? Если да - то только поверка. Если нет - то можете калибровать самостоятельно (если есть условия, поверенные эталоны, нет противоречий с СМК). Аккредитация на калибровку не обязательна. Периодичность установите сами. Убрать Вы их конечно можете, но не возникнут ли вопросы у проверяющего относительно того, как отмеряют нужное количество материала? Думаю, в техпроцесс, все же, лучше внести :) У нас, скорее всего, такой тп не прошел бы экспертизу.

Спасибо большое. В техпроцессе указан только вес. Как его отмерять - дело хозяйское. Изменения в процесс внести нельзя - технология чужая и есть авторский надзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, pavel-red сказал:

В техпроцессе указан только вес. Как его отмерять - дело хозяйское. Изменения в процесс внести нельзя - технология чужая и есть авторский надзор.

Понятно, но, все же, это очень странно. Если указана величина, то должен быть указан и тип СИ для измерения с допустимой погрешностью. А так, можно закидывать прессматериал в пакет и подвешивать на безмен из магазина "Магнит" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология не входит в сферу гроеи даже у военных. Периодически проверяйте (калибруйте) весы на работоспособность вашими гирями, вешайте бирку и/или запись в журнал, и я считаю что этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, pavel-red сказал:

Спасибо большое. В техпроцессе указан только вес. Как его отмерять - дело хозяйское. Изменения в процесс внести нельзя - технология чужая и есть авторский надзор.

В соответствии с ФЗ-102 в сферу ГРОЕИ попадают измерения при выполнении  работ по расфасовке товаров. Расфасовка материала, выполняемая в технологических целях в сферу ГРОЕИ не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, daria_ сказал:

Если указана величина, то должен быть указан и тип СИ для измерения с допустимой погрешностью.

А я бы задал следующий вопрос: фасовка является измерением или нет? Если нет, то являются ли весы, применяемые для фасовки средством измерений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, pavel-red сказал:

отмеряют определенное количество прессматериала.

А у нас всегда стаканчиками пользовались. В середине цеха на столе стояли обычные стрелочные товарные весы. При получении новой партии порошка проверяли скорее не вместимость стаканчика, а влажность порошка. Делали пробную деталь и смотрели, что получилось. Если все Ок. То черпали из мешка стаканчиком порошок в таблетмашину. Для весов калибровки больше чем достаточно. Единственная проблема, грязь. Вечно они в порошке. Приходилось чаще остальных их чистить и делать ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lavr сказал:

А я бы задал следующий вопрос: фасовка является измерением или нет? Если нет, то являются ли весы, применяемые для фасовки средством измерений? 

А бывают случаи, когда не являются? Если в техпроцессе написано, типа "отмерить 5 граммов", то весы могут бы не СИ? А что тогда? Не индикатор же. Я же смотрю не наличие веса у материала, а, хотя бы, примерный вес. А это уже СИ. А уж если стоит допуск 5+-1 грамм, то тут вообще без вариантов, по-моему. Поправьте, если я не права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, daria_ сказал:

Если в техпроцессе написано, типа "отмерить 5 граммов", то весы могут бы не СИ? А что тогда? Не индикатор же. Я же смотрю не наличие веса у материала, а, хотя бы, примерный вес. А это уже СИ. А уж если стоит допуск 5+-1 грамм, то тут вообще без вариантов, по-моему. Поправьте, если я не права

:unknw: Так весы измеряют массу, а не вес и проградуированы в единицах массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Так весы измеряют массу, а не вес и проградуированы в единицах массы.

Зачем Вы придираетесь к словам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, daria_ сказал:

Если в техпроцессе написано, типа "отмерить 5 граммов", то весы могут бы не СИ?

Слово "отмерить" в метрологической практике не применяется. Есть слово "измерить". Но измерить можно только то, что имеет определенную величину. Фасованную порцию можно измерить, но как выполнить измерение в момент фасовки (разделения товара на порции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

но как выполнить измерение в момент фасовки (разделения товара на порции)?

Андрей Аликович, а в чем Вы видите проблему?

Вспомните картину из советского прошлого, когда было мало фасованных товаров, в магазине как отвешивали, скажем кило песку, из железного савочка сыпали понемножку и когда стрелка доходила до нужной отметки - все, хватит, заберите и оплатите. Или колбаску....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Андрей Аликович, а в чем Вы видите проблему?

Вспомните картину из советского прошлого, когда было мало фасованных товаров, в магазине как отвешивали, скажем кило песку, из железного савочка сыпали понемножку и когда стрелка доходила до нужной отметки - все, хватит, заберите и оплатите. Или колбаску....

Я проблем не вижу. Вы описали отпуск товара в присутствии покупателя: продавец фасует, покупатель взвешивает на тех же весах и смотрит, чтобы его не обманули. Один воспроизводит вес по заданному значению, второй определяет значение веса отпущенного товара.

Не знаю, как сейчас, но еще совсем недавно фасовочные аппараты к средствам измерений не относили. Их настраивали, а не поверяли, а измерительный контроль фасованного товара в упаковках  осуществлялся на рынке (в магазине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lavr сказал:

Вы описали отпуск товара в присутствии покупателя:

Пусть будет так, хотя не обязательно, фасовать можно и в подсобке, а для контроля в магазине были и сейчас есть контрольные весы.

pavel-red сказал, что они "отмеряют определенное количество прессматериала" по техпроцессу, это не безопасность и не контроль качества, и не конечная продукция с определенным требованием по массе (со слов pavel-red), значит, однозначно не СГРОЕИ. Что делать написала Ника. В принципе добавить не чего. Вопрос про то СИ это или НЕт, как-то странно.

30 минут назад, Lavr сказал:

совсем недавно фасовочные аппараты к средствам измерений не относили.

  Но у него не фасовочный аппарат. А с фасовочными аппаратами засада, они скорее ТСУИФ, документов по ним хватает, а самих отнесенных ТС к ТСУИФ.....Вы знаете такие? Хотя сведения должны быть размещены на официальном сайте Росстандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Что делать написала Ника.

 

2 часа назад, Ника сказал:

Периодически проверяйте (калибруйте) весы на работоспособность вашими гирями

Как-то странно калибровать на работоспособность.

 

15 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Вопрос про то СИ это или НЕт, как-то странно.

Узнали, что это не сфера госрегулирования и сразу успокоились. А вдруг это сфера ГРОЕИ? А вдруг на вашем предприятии нельзя так просто калибровать, надо быть соответствующим образом аккредитованным, а аккредитации на калибровку этих весов нет?

 

19 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А с фасовочными аппаратами засада, они скорее ТСУИФ

Не заводите меня на ТСУИФ. У меня к этому понятию особое и очень негативное отношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lavr сказал:
2 часа назад, Ника сказал:

Периодически проверяйте (калибруйте) весы на работоспособность вашими гирями

Как-то странно калибровать на работоспособность.

Не придирайтесь к словам, понятно, что надо делать.

15 минут назад, Lavr сказал:

А вдруг это сфера ГРОЕИ?

Вдруг, даже прыщ не вскочет, должна быть причина.

А если есть сомнение, является ли ТС средством измерения при конкретном применении, то надо не гадать, а пройти госуслугу.

20 минут назад, Lavr сказал:

А вдруг это сфера ГРОЕИ? А вдруг на вашем предприятии нельзя так просто калибровать,

Так в СГРОЕИ нельзя калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

Технология не входит в сферу гроеи даже у военных. Периодически проверяйте (калибруйте) весы на работоспособность вашими гирями, вешайте бирку и/или запись в журнал, и я считаю что этого вполне достаточно.

:'(

1. Это тонкий вопрос. "Если стоит моя подпись - значит сфера" (с) Можно попробовать поспорить, пока приемка остановлена. Очень душеспасительно =)))

2. У военных СИ может быть поверено, калибровано, переведено в индикаторы, в ремонте, списано, на хранение, утилизировано

Для калибровки нужно очень внимательно прописывать стандарты предприятия.. Нужно многое учесть.

Сфера деятельности в данном конкретном случае не определена, так что лучше перебдеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Фасованную порцию можно измерить, но как выполнить измерение в момент фасовки (разделения товара на порции)?

:unknw:

1 час назад, Lavr сказал:

Не знаю, как сейчас, но еще совсем недавно фасовочные аппараты к средствам измерений не относили. Их настраивали, а не поверяли, а измерительный контроль фасованного товара в упаковках  осуществлялся на рынке (в магазине).

:unknw:

48 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А с фасовочными аппаратами засада, они скорее ТСУИФ, документов по ним хватает, а самих отнесенных ТС к ТСУИФ.....Вы знаете такие?

:unknw::unknw::unknw: ??????? Знаю СИ.Это дозаторы

Цитата

Дозатор — устройство для автоматического отмеривания (дозирования) и выдачи заданного количества (в том числе, штучных товаров), массы или объёма вещества (твёрдых сыпучих материалов, паст, жидкостей, газов)...

Посмотрите в Госреестре. Там этих СИ.....

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Не придирайтесь к словам, понятно, что надо делать.

Я не придираюсь. Я намекаю на то, что в данном случае оговорка не просто так слетела с уст.

 

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

А если есть сомнение, является ли ТС средством измерения при конкретном применении, то надо не гадать, а пройти госуслугу.

Можно, конечно, и услугу пройти, но ответ будет зависеть от того, как вы сформулируете запрос.

 

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:
28 минут назад, Lavr сказал:

А вдруг это сфера ГРОЕИ? А вдруг на вашем предприятии нельзя так просто калибровать,

Так в СГРОЕИ нельзя калибровать.

Вы не заметили, что это были два разных вопроса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

Дозатор — устройство для автоматического отмеривания

Про "отмеривание" я уже сказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Lavr сказал:

Про "отмеривание" я уже сказал выше.

а по сути?

2 часа назад, Lavr сказал:

Не знаю, как сейчас, но еще совсем недавно фасовочные аппараты к средствам измерений не относили. Их настраивали, а не поверяли, а измерительный контроль фасованного товара в упаковках  осуществлялся на рынке (в магазине).

например этот дозатор http://nd-gsi.ru/grsi/230xx/23293-02.pdf не фасовочный аппарат

2 часа назад, Lavr сказал:

Есть слово "измерить". Но измерить можно только то, что имеет определенную величину.Фасованную порцию можно измерить, но как выполнить измерение в момент фасовки (разделения товара на порции)?

см.ОТ 23293-02

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Про "отмеривание" я уже сказал выше.

и про вес тоже

2 часа назад, Lavr сказал:

Вы описали отпуск товара в присутствии покупателя: продавец фасует, покупатель взвешивает на тех же весах и смотрит, чтобы его не обманули. Один воспроизводит вес по заданному значению, второй определяет значение веса отпущенного товара.

в граммах......

А веса ли? Не массы:unknw:

И на "фасованном" пакете с крупой написано:

Вес нетто 950 гс, измерения проводились 58о с.ш. :rolleyes:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:
3 часа назад, Ника сказал:

Периодически проверяйте (калибруйте) весы на работоспособность вашими гирями

Как-то странно калибровать на работоспособность.

 

Каждый вкладывает свой смысл в слово калибровка. С чего вы взяли что это в вашем понятии, со всякими неопределенностями и отсутствием СИ как такового?! Может быть я имела ввиду настройку.

Я не знаю какие там весы, но в РЭ на электронные используется слово калибровка как настройка. Вот своими гирями пусть проверяют и настраивают.

Но при проверке работоспособности не обязательно ограничиваться действиями "шаволятся - не шаволятся", а и прикинуть врут - не врут, т.е. определить погрешность, как мх, т.е. что примерно равнозначно "в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, владимир 332 сказал:

например этот дозатор http://nd-gsi.ru/grsi/230xx/23293-02.pdf не фасовочный аппарат

Ну и что? Я уже как-то рассказывал, как утвердили тип СИ "Боты диэлектрические". Но, если бы вы попытались это оспорить, вам бы абсолютно обоснованно доказали бы, что это действительно СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...