Перейти к контенту

Помогите подобрать мультиметр и калибратор


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! 

Основной вопрос "В каком документе есть требования к погрешностям оборудования для поверки (или соотношениям погрешностей)?"  Я нашёл только:

Цитата

7.12 Значения соотношений пределов допускаемых значений характеристик погрешности рабочего эталона и испытуемого средства измерений не должны превышать 1/3.  (ГОСТ 22261-94)

Поверять собираемся:

1) Модули автоматики серии NL  ИЦРМ-МП-056-19  В реестре № 75710-19    https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/717840

2) Преобразователи искробезопасные серий SL и SLA ИЦРМ-МП-130-19

В наличии есть: Мультиметр 34401A, Магазин сопротивлений МСР-60М, Калибратор CA71, Источник питания Ya Xun PS-305D.

В первой методике указан мультиметр Fluke 87V с ним вроде проблем нет, т.к. мультиметр 34401А достаточно точный. Там же указан калибратор 9100, тут начинаются проблемы потому что CA71 имеет погрешность 0,02%, а у поверяемого модуля 0,05%, как я понял этого не достаточно. Ещё калибратор CA71 выдает ток от 0 до 24 мА, а в поверке указана контрольная точка -18 мА, опять не подходит получается(( Аналогичный вопрос про магазин сопротивлений:  МСР-60М такой же точный как Р4831?

Во второй методике поверки указан мультиметр 3458А (0,0008%), потянет ли 34401А (0,0035%) вместо него? Погрешность модулей в основном такая же 0,05%. Характеристики источника Ya Xun PS-305D позволяют заменить источник GPR-73060D? И есть ли различия в точности P4831-M1 и МСР-60М или Р4831?

Был бы рад советам, поучениям и даже критике)) 

P.S. Я ещё совсем зелёный, неопытный и с нехваткой знаний. Прошу понять и простить :sos:

 

5. МП преобразователи SL и SLA-1 08_10_19.docx

Методика поверки модулей автоматики серии NL.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Хлап сказал:

Ещё калибратор CA71 выдает ток от 0 до 24 мА, а в поверке указана контрольная точка -18 мА, опять не подходит получается((

Не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Не понял?

Я точно не понял( 

 image.png.397432c40c55f6cab604ee4302bbaccb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Хлап сказал:

Я точно не понял( 

Полярность у калибратора поменяйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Полярность у калибратора поменяйте

А, значит с этим проблем нет. Просто на каком то сайте увидел "от 0 до 24 мА" и удивился. 

Если есть какие то бюджетные или просто подходящие варианты по оборудованию был бы рад изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Дмитрий Хлап сказал:

И есть ли различия в точности P4831-M1 и МСР-60М или Р4831

Все что с буквой "М" - это китай под брендами старых советских приборов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модернизированные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, владимир 332 сказал:

Модернизированные?

ага

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2019 в 18:26, Дмитрий Хлап сказал:

Основной вопрос "В каком документе есть требования к погрешностям оборудования для поверки (или соотношениям погрешностей)?"  Я нашёл только:

Требования к соотношениям погрешностей эталона и поверяемого СИ должны быть в самой методике поверки, если нет, то "определять значения с требуемой точностью" - бессмысленная фраза. Извините, на методику только "глянул", может в тексте и найдется требование по соотношению. Если нет (я не нашел), то дальше ехать некуда, косяк разработчика. Можно обратиться к нему за разъяснениями.

Общеупотребительные НД, если они не прописаны в качестве МП в описании типа, неприменимы. Они для разработчиков, могут воспользоваться, могут пойти своим путем.

Если единственным достоверным указанием на выбор эталонов является таблица 3, то надо понять что для чего. Если эталоны взаимозаменяемые, то в сравнивайте свой эталон с худшим из пригодных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...