Перейти к контенту

Системы налогообложения при организации работ по поверке предприятиям


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не знал, к какой ветке форума отнести вопрос, пишу здесь.

Наша организация аккредитована по нескольким видам СИ на поверку и в данный момент работает на Упрощенной системе налогообложения. Есть свои плюсы и минусы данной системы, останавливаться не буду.

Вопрос стоит в расширении области аккредитации, что подразумевает плотное сотрудничество с юр.лицами (производство, энергетика) и, возможно, дальнейшее участие в торгах.

Как я вижу проблему: получаем РОА, начинаем работать, на стадии заключения договора на поверку СИ нам условный завод говорит "Извиняйте, наша организация не работает с УСН, мы работаем только с ОСНО( НДС). Отсюда три варианта:

  • перейти на другую систему налогообложения. Но, переход возможен только в начале календарного года и у нас лаборатория может долго простаивать, или работать на крохах
  • получить лицензию на ОА на другую фирму, которая работает на  основной системе налогообложения (ОСНО), но это, мягко говоря, трудозатратно
  • Допустим, можно сделать организацию-спутник с ОСНО, но тогда на ней не будет лицензий, что будет являться препятствием для участия в торгах (т.к. часто пишут что принимать участие могут организации, аккредитованные на виды работ)

Отсюда вопрос: будет ли наша УСН являться препятствием к такой деятельности?  Кто-нибудь работает по УСН с предприятиями по поверке? Какая практика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, zrg сказал:

  Кто-нибудь работает по УСН с предприятиями по поверке? Какая практика?

 

Вы знаете, почему предприятия не хотят работать с контрагентом на УСН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Вы знаете, почему предприятия не хотят работать с контрагентом на УСН?

Скорее всего, связано с учетом НДС в собственной хозяйственной деятельности. В целом, я сам тут и хотел поинтересоваться по практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, zrg сказал:

Скорее всего, связано с учетом НДС в собственной хозяйственной деятельности. В целом, я сам тут и хотел поинтересоваться по практике.

Две фирмы предложили поверку за 100р. Одна УСН, другая ОСНО

Вы оплатили. При ОСНО вы уже заплатили НДС и ничего не должны, а при УСН надо будет доплатить 20р. Итого поверка 120р. Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zrg сказал:

Скорее всего, связано с учетом НДС в собственной хозяйственной деятельности. В целом, я сам тут и хотел поинтересоваться по практике.

Учетом или возвратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2019 в 19:45, zrg сказал:

Скорее всего, связано с учетом НДС в собственной хозяйственной деятельности. В целом, я сам тут и хотел поинтересоваться по практике.

Суть НДС во второй букве. Вы выставляете мне счет 100 руб + НДС 20%. Мы перечисляем вам 120 руб и приобретаем ваши услуги/товар. Перевыставляем (продаем, закладываем в стоимость)  с наценкой 10%, это 110+22=132 рубля. Уплачиваем НДС с произведенной нами продукции 22 рубля в казну. По вашему счету-фактуре казна возвращает нам НДС, вошедший в стоимость наших документально подтвержденных затрат - 20 руб. Итак, мы заработали 10 руб (Добавленная стоимость), уплатили с этой стоимости налог 2 рубля, потому НДС так и называется.

УСН: вы выставляете счет на 100 руб., Мы перечисляем вам 100 руб. Продаем за 110 руб. + НДС 22 рубля. Перечисляем в казну 22 рубля, ничего не получая из казны. Итого мы заработали свои 10 руб. В принципе не вижу проблем. Мы готовы закупать ваши услуги, главбух не против, если мы будем правильно сопоставлять цены поставщиков.

Главное условие - ваша цена должна быть сопоставима с ценой ваших конкурентов без учета НДС, как в вышеописанном примере.

Другое дело - преодолеть нежелание бухгалтеров/закупщиков. Но и на них есть управа. Во первых владелец бизнеса голову будет недоволен своим менеджментом, когда узнает что "для удобства менеджеров" вместо 100 рублей упрощенцам перечислили 130 НДСникам, во вторых есть повод обратиться к антимонопольщикам. Если захотите.

При одинаковой цене по мне так даже проще без НДС, меньше бумаг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

Итого мы заработали свои 10 руб. В принципе не вижу проблем.

Ага и потеряли 22 рубли на НДС. Итого убыток 12 р.

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

Мы перечисляем вам 100 руб. Продаем за 110 руб. + НДС 22 рубля.

Вы можете и не перепродавать (интересно как услугу по поверке собственных приборов можно перепродать?), а НДС оплатить 20 р придется.

2 часа назад, Радик Мавлявиев сказал:

При одинаковой цене по мне так даже проще без НДС, меньше бумаг.

Кто будет высчитывать эти цены? (отнимать НДС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. см. выше

2. см выше

3. Вот проблема так проблема (сарказм). В счетах чаще всего цену пишут без НДС. У нас все калькуляции и прейскуранты без НДС составляются. Так что все просто, купил за сто продал за сто+накрутка. А НДС прибавляется уже к суммарной стоимости работ за месяц в конце акта о выполненных работах.

(4). Стоимость поверки собственных приборов включается в накладные расходы и оказывает влияние на стоимость "покраски забора". Так формируется добавленная стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Радик Мавлявиев сказал:

1. см. выше

2. см выше

Ну я и посмотрел и про убыток указал. Почитайте сами внимательно

4 часа назад, Радик Мавлявиев сказал:

Мы перечисляем вам 100 руб. Продаем за 110 руб. + НДС 22 рубля. Перечисляем в казну 22 рубля, ничего не получая из казны. Итого мы заработали свои 10 руб.

Экономисты, чо :super:

6 минут назад, Радик Мавлявиев сказал:

В счетах чаще всего цену пишут без НДС. У нас все калькуляции и прейскуранты без НДС составляются.

Понятно

6 минут назад, Радик Мавлявиев сказал:

Стоимость поверки собственных приборов включается в накладные расходы и оказывает влияние на стоимость "покраски забора". Так формируется добавленная стоимость.

Вы хоть понимаете, что поверив СИ за 100 р и УСН, Вы фактически его повели за 120?  Тут уже не сарказм совсем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, evGeniy сказал:

Вы хоть понимаете, что поверив СИ за 100 р и УСН, Вы фактически его повели за 120?  Тут уже не сарказм совсем 

Это ничем не хуже, чем покупка за 100+НДС.

И вообще, чего спорить-то. Каждый высказал свое мнение. Решение предстоит принимать автору темы. Будут от него вопросы - отвечу.

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2019 в 12:36, Радик Мавлявиев сказал:

Это ничем не хуже, чем покупка за 100+НДС.

И вообще, чего спорить-то. Каждый высказал свое мнение. Решение предстоит принимать автору темы. Будут от него вопросы - отвечу.

Спасибо за ответ. Механизм примерно понял. Хотелось бы услышать по опыту. Часто ли сталкивались с тем, что бухгалтерия говорила "фи" и выбирала компанию с НДС? Т.е., в итоге имеем, что работать, в принципе, можно, стоит только сделать(если потребуется) скидку на определенную сумму. А вот интересует тендерный вариант больше. Если в тендере стоит цена с НДС, подразумевается, что к закупке допускаются компании с ОСНО? Или прямое указание в требованиях что "допускаются только компании по общей системе налогообложения" будет являться официальным ограничением конкуренции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Про нашу бухгалтерию я уже писал, главбух не против.

2. Если в тендерной документации не прописано прямое требование, то я думаю можете подаваться. Если указана предельная стоимость услуг 6 млн. включая НДС 20 %, то для вас предельной будет являться сумма 5 млн., иначе могут снять с участия.

Как будет решать закупочная комиссия лучше узнавать по контактному телефону в тендерной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, zrg сказал:

Или прямое указание в требованиях что "допускаются только компании по общей системе налогообложения" будет являться официальным ограничением конкуренции?

Раньше, кажись, УСН могли счета выставлять с НДС. Потом надо счет-фактуру выдавать и налог заплатить, естественно. Но буху этот геморой и нафиг не нужен. Можете попробовать и уточнить )))

14 часов назад, zrg сказал:

Хотелось бы услышать по опыту. Часто ли сталкивались с тем, что бухгалтерия говорила "фи" и выбирала компанию с НДС?

А что бухгалтерия выбирает победителя конкурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...