Перейти к контенту

поверка вне области государственного регулирования


142 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
1 минуту назад, Lavr сказал:

оно вызывает множество проблем с калибровкой

Каких? Мы же говорим про поверку, а не калибровку. Калибровка добровольна как в плане аккредитации, так и в плане процедур. Я же говорю, что если бы клиент получил сертификат, или протокол, или филькину грамоту о калибровке, то вопросов бы не было, но ему дали свидетельство о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, scbist сказал:

На словах делать заключение может кто угодно, а выдавать документ только тот, кто имеет на это право.

Вспомнился фильм "Свадьба в Малиновке", где Попандопуло говорит, давая деньги: "Берите, берите, я еще нарисую". Когда нет власти или власть требования не установила, каждый волен делать, что он хочет. Что не запрещено - то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Каких?

Делают процедуру по методике поверки, а называют это калибровкой. Это не проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Lavr сказал:

Делают процедуру по методике поверки, а называют это калибровкой. Это не проблема?

Нет. Процедура калибровки добровольна. Как хочу, так и делаю.

8 минут назад, Lavr сказал:

Что не запрещено - то разрешено.

А 

Цитата

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

разве не запрет не аккредитованным называть свои действия поверкой? Что Вам надо написать, что вы воспринимали положение закона как запрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Каких?

ФСА решила переходить на аккредитацию с оценкой неопределенности. Утверждают, что это надо для общения с заграницей. А, что нам теперь в России делать вне сферы ГРОЕИ? Я предложил заниматься поверкой, в том числе вне сферы ГРОЕИ, в том числе в добровольно установленном порядке. Другими словами, делать то же самое, что мы делали выполняя калибровку по методикам поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

разве не запрет не аккредитованным называть свои действия поверкой

Если бы хотели запретить, то назвали бы поверку: поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям, осуществляемая аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, evGeniy сказал:

Таких лабораторий полно на предприятиях. Они подготавливают к поверке СИ для ЦСМ.

Их может и полно, но все они занимаются и калибровкой, то есть оформляют сертификаты на все что не попадает под поверку. В общем они очень хорошо, как правило, понимают разницу.

23 часа назад, Natalia сказал:

Понятно, что заказчику ничего за данное действие не будет со стороны федерального надзора, ввиду применения данного СИ

Тут не очень понял, если СИ применяется вне сферы, то оно вообще не попадает под надзор, а вот если все таки надзор посчитает, что оно попадает под сферу, то заказчик попадает под не выполнение ФЗ 102, а то что его допустим ввели в заблуждение дело десятое, возвращаясь к водительским правам, даже если вы были уверены, что права надо покупать исключительно в подземных переходах, когда вас с таким документом поймают, то использование подложного документа обязательно вменят.

В целом позиция Lavra, как я понял, строится на общих определениях терминов "Аккредитация" и "Лицензирование" и, возможно, он прав в их трактовке. Я вот далеко не специалист по данным трактовкам и даже пробовать не буду. Но почему то уверен, что если представить что дело дойдет до суда, то против конкретной фразы в законе, что поверкой могут заниматься только аккредитованные лица, все доводы о том, что такое аккредитация и лицензирование не окажут никакого влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dots сказал:

Но почему то уверен, что если представить что дело дойдет до суда, то против конкретной фразы в законе, что поверкой могут заниматься только аккредитованные лица, все доводы о том, что такое аккредитация и лицензирование не окажут никакого влияния.

Зачем Вы домысливаете? Где в Законе написано, что поверкой могут заниматься только аккредитованные лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Где в Законе написано, что поверкой могут заниматься только аккредитованные лица?

Всё о чем Вы говорите, в принципе, верно, но на грани фола. В случае судебного разбирательства исход может быть не предсказуем :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Зачем Вы домысливаете? Где в Законе написано, что поверкой могут заниматься только аккредитованные лица?

Вы либо издеваетесь, либо троль максимального уровня.

Это написано в ФЗ 102, статья 13, пункт 2:

"Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели."

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Всё о чем Вы говорите, в принципе, верно, но на грани фола.

Ну, хоть кто-то в принципе согласился, пусть на грани фола.

 

3 минуты назад, evGeniy сказал:

В случае судебного разбирательства исход может быть не предсказуем 

Суд - вообще дело непредсказуемое, поскольку он субъективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dots сказал:

Вы либо издеваетесь, либо троль максимального уровня.

Это написано в ФЗ 102, статья 13, пункт 2:

"Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели."

Даже не думаю издеваться. Внимательно почитайте мои обоснования от сегодняшнего числа. Не хочется повторяться. Если у вас будет, что противопоставить, кроме эмоций, готов обсудить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lavr сказал:

Даже не думаю издеваться. Внимательно почитайте мои обоснования от сегодняшнего числа. Не хочется повторяться. Если у вас будет, что противопоставить, кроме эмоций, готов обсудить. 

Все понимают о чем Вы говорите, и даже согласны с Вами)). Просто в основном вопрос о поверке рассматривается не в общем смысле, а на предмет соответствия установленным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

Все понимают о чем Вы говорите, и даже согласны с Вами)). Просто в основном вопрос о поверке рассматривается не в общем смысле, а на предмет соответствия установленным требованиям.

Ну, хорошо. Есть какое-то метрологическое требование к СИ. Как правило, это требование выражено как пределы допускаемой погрешности. Почему Вы считаете, что подтверждать соответствие СИ, применяемому вне сферы ГРОЕИ,  этому требованию должна обязательно лаборатория, аккредитованная ФСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Lavr сказал:

Вспомнился фильм "Свадьба в Малиновке", где Попандопуло говорит, давая деньги: "Берите, берите, я еще нарисую". Когда нет власти или власть требования не установила, каждый волен делать, что он хочет. Что не запрещено - то разрешено.

часть 2 статьи 13 "" относится к главе 3 ФЗ-102 "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ", следовательно, вне сферы ГРОЕИ поверку СИ могут осуществлять любые организации при предоставлении Заказчиком СИ в "добровольном порядке" (в т.ч. неаккредитованные в области ОЕИ в РФ) с соблюдением МП и выдачей любой формы документа, который  называется "Свидетельство о поверке"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, boss сказал:

часть 2 статьи 13 "" относится к главе 3 ФЗ-102 "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ", следовательно, вне сферы ГРОЕИ поверку СИ могут осуществлять любые организации

Браво! Замечательный аргумент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Lavr сказал:

Ну, хорошо. Есть какое-то метрологическое требование к СИ. Как правило, это требование выражено как пределы допускаемой погрешности. Почему Вы считаете, что подтверждать соответствие СИ, применяемому вне сферы ГРОЕИ,  этому требованию должна обязательно лаборатория, аккредитованная ФСА.

А оформлять свидетельство о поверке установленной формы (по приказу 1815) тоже можно? Речь о : наименованию юр. лица или ИП, аккредитованного в установленном порядке на проведение поверки СИ, рег. № аттестата аккредитации. Нигде не написано, что форма приложения 1 рекомендуемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, boss сказал:
33 минуты назад, Lavr сказал:

Браво! Замечательный аргумент!

Не за что, обращайтесь ...

Ну тогда забудьте про добровольность поверки вне сферы, ведь часть 7 статьи 13 "о добровольности" так же относится к главе 3 102-ФЗ, и тогда вне сферы или калибровка, или ни чего согласно главе 4 102-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Lavr сказал:

Почему Вы считаете, что подтверждать соответствие СИ, применяемому вне сферы ГРОЕИ,  этому требованию должна обязательно лаборатория, аккредитованная ФСА.

Да нет же, дорогой мой человек))) Вопрос был - можно ли считать поверкой действия, совершенные не аккредитованной лабораторией. И здесь мне не важно, где применяется СИ, а я исхожу из того, что была необходима именно "поверка", в понимании 102ФЗ и установленными там же требованиями))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, boss сказал:

часть 2 статьи 13 "" относится к главе 3 ФЗ-102 "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ", следовательно, вне сферы ГРОЕИ поверку СИ могут осуществлять любые организации при предоставлении Заказчиком СИ в "добровольном порядке" (в т.ч. неаккредитованные в области ОЕИ в РФ) с соблюдением МП и выдачей любой формы документа, который  называется "Свидетельство о поверке"...

Тогда в связи с чем вообще возник исходный вопрос? "Можно ли считать поверкой?" - в свидетельстве же написано "поверка", значит огонь, по вашей логике)))) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Я просто читаю Закон, как он написан, и не виду в этом прочтении ничего нелогичного. Более того, сегодняшнее (ваше) прочтение, на мой взгляд, как раз и нелогично. По крайней мере, оно вызывает множество проблем с калибровкой. 

Поверка делается по порядку указанному в приказе 1815

Цитата

Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815
(ред. от 28.12.2018)
"Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38822)

1. Настоящий порядок устанавливает правила проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке.

далее

Цитата

 

В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона N 102-ФЗ поверку СИ осуществляют аккредитованные на проведение поверки СИ в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - аккредитованные юридические лица или индивидуальные предприниматели).

(в ред. Приказа Минпромторга России от 28.12.2018 N 5329)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Metertester сказал:

А оформлять свидетельство о поверке установленной формы (по приказу 1815) тоже можно? Речь о : наименованию юр. лица или ИП, аккредитованного в установленном порядке на проведение поверки СИ, рег. № аттестата аккредитации. Нигде не написано, что форма приложения 1 рекомендуемая.

Приказ 1815 выпущен в развитие Закона, т.е. он определяет порядок поверки СИ, применяемых в сфере ГРОЕИ. Для сферы требуется аккредитация. Если кто-то, не получив аккредитацию, укажет, что он аккредитован, то он будет отвечать за введение в заблуждение, по статье за мошенничество (не уверен, что именно по этой статье, но статью найдут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

часть 2 статьи 13 "" относится к главе 3 ФЗ-102 "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ", следовательно, вне сферы ГРОЕИ поверку СИ могут осуществлять любые организации при предоставлении Заказчиком СИ в "добровольном порядке" (в т.ч. неаккредитованные в области ОЕИ в РФ) с соблюдением МП

и последнего её пункта?

Оформление результатов поверки

1 час назад, boss сказал:

и выдачей любой формы документа, который  называется "Свидетельство о поверке"...

с оттиском поверительного клейма произвольного вида, а можно и вообще без оного :unknw: :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Natalia сказал:

Да нет же, дорогой мой человек))) Вопрос был - можно ли считать поверкой действия, совершенные не аккредитованной лабораторией. И здесь мне не важно, где применяется СИ, а я исхожу из того, что была необходима именно "поверка", в понимании 102ФЗ и установленными там же требованиями))).

 

Дорогой мой человек! Как Закон понимает, что такое поверка и какие он устанавливает требования к поверке я цитировал уже многократно. Не стоит повторяться. Меня на измор не возьмешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...