Перейти к контенту

Синхронизация времени измерительных систем


154 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Это да, но временная синхронизация только через ГЛОНАСС

На чем основано такое предположение? В ответе на первый вопрос после слова Вывод: слово ГЛОНАСС не употребляется. Более того до слова Вывод: упоминается о возможности синхронизации (получить точное время) с использованием спутниковых систем связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения.

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Более того, в нем написано, что для синхронизации времени (в СИ УТ) применять только ГЛОНАСС 

В письме:

Цитата

... разъяснения по вопросу возможности использования тайм-серверов ФГУП "ВНИИФТРИ" для синхронизации времени...

Почему "только через ГЛОНАСС"? Можно и по интернету. :yes-yes:

PS: Галилео с Бэйдоу еще есть...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, VVF сказал:

PS: Галилео с Бэйдоу еще есть...:biggrin:

Ага, и по программе "Время" :laugh:

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге какой можно сделать вывод?

Для синхронизации времени можно использовать приемники GPS/ГЛОНАСС утвержденного типа. 

NTP серверы утвержденного типа, которые синхронизируются с серверами ВНИИФТРИ в природе отсутствуют.

Непонятно только можно ли использовать приемники ГЛОНАСС не утвержденного типа.

Также непонятно про радиосвязь, радиовещание и телевидение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, rmetr сказал:

Мысль разумная.

А то требования к синхронизации времени есть, а зачастую для этого СИ используются не утвержденного типа.

Скажем так, это раньше на это закрывали глаза, хотя подразумевалось что все должно быть УТ.

 

Правильно ли я понимаю, что требование о наличии СИ УТ для синхронизации времени необходимо только в случаях, если данное измерение (времени) предусмотрено перечнем измерений? Или возникло желание все ИИС, применяемые в различных сферах, обязать утверждать в том числе как СИ времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Natalia сказал:

Правильно ли я понимаю, что требование о наличии СИ УТ для синхронизации времени необходимо только в случаях, если данное измерение (времени) предусмотрено перечнем измерений? Или возникло желание все ИИС, применяемые в различных сферах, обязать утверждать в том числе как СИ времени?

не перечнем, а СГРОЕИ, в "различных сферах" можете по бабушкиному будильнику время синхронизировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lena597 сказал:

не перечнем, а СГРОЕИ, в "различных сферах" можете по бабушкиному будильнику время синхронизировать

К сфере ГРОЕИ относятся измерения, определяемые перечнем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Natalia сказал:

Или возникло желание все ИИС, применяемые в различных сферах, обязать утверждать в том числе как СИ времени?

Все ИИС, которые попадают в сферу ГРОЕИ и содержат требования к синхронизации времени должны содержать СИ времени (прослеживаемое к национальным эталонам, поверяемое или аттестуемое как эталон).

Юридически так всегда было. Практически на время в ИИС часто закрывают глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rmetr сказал:

Все ИИС, которые попадают в сферу ГРОЕИ и содержат требования к синхронизации времени должны содержать СИ времени (прослеживаемое к национальным эталонам, поверяемое или аттестуемое как эталон).

Юридически так всегда было. Практически на время в ИИС часто закрывают глаза.

Закрывали до недавнего времени. Сейчас уже все. Лавочка закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, rmetr сказал:

Все ИИС, которые попадают в сферу ГРОЕИ и содержат требования к синхронизации времени должны содержать СИ времени (прослеживаемое к национальным эталонам, поверяемое или аттестуемое как эталон).

Юридически так всегда было. Практически на время в ИИС часто закрывают глаза.

Я не про то. Приведу конкретный пример: есть иис для измерения температуры, влажности, давления. Эти измерения относятся к сфере и имеются в перечне измерений. При этом каждое измерение привязывается ко времени. Измерения времени в данной сфере НЕТ (отсутствует в перечне). В этом случае все равно необходимо утверждение типа с нормированием МХ по времени?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спутники у вас поверенные? :sos:

А GPS кто поверяет?

Или спутникам можно просто так верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

А спутники у вас поверенные? :sos:

А GPS кто поверяет?

Или спутникам можно просто так верить?

1. В соответствии с 107 ФЗ ГМЦ ГСВЧ распространяя информацию о точном времени гарантирует точность ГЛОНАСС. Расхождения со шкалой времени ГПЭ публикуются.

2. Морская обсерватория США (USNO)

3. Как можно верить тому, что не видишь. :unknw:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

К сфере ГРОЕИ относятся измерения, определяемые перечнем))))

да ню!!!

и по п.6 есть перечень? или требования к АИИС КУЭ есть в перечне?

Если бы все было однозначно в перечне, жизнь метролога была бы унылой и бесцветной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Логинов Владимир сказал:

А спутники у вас поверенные? :sos:

А GPS кто поверяет?

Или спутникам можно просто так верить?

У GPS сигнал формируется на основе шкалы времени Военно-морской обсерватории США.

У ГЛОНАСС на основе нашей шкалы времени.

Так что можно сказать поверенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Natalia сказал:

Я не про то. Приведу конкретный пример: есть иис для измерения температуры, влажности, давления. Эти измерения относятся к сфере и имеются в перечне измерений. При этом каждое измерение привязывается ко времени. Измерения времени в данной сфере НЕТ (отсутствует в перечне). В этом случае все равно необходимо утверждение типа с нормированием МХ по времени?

Я думаю, что Вам не стоит с этим заморачиваться. Каким образом время в этой ИИС влияет на ее МХ?

Другое дело АИИС КУЭ, где точное время необходимо для расчета количества электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, Natalia сказал:

При этом каждое измерение привязывается ко времени. Измерения времени в данной сфере НЕТ (отсутствует в перечне). В этом случае все равно необходимо утверждение типа

На нет и суда нет. У вас электронный аналог бумажного самописца, а не прибор для измерения времени. Тем более не в сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Lena597 сказал:

да ню!!!

и по п.6 есть перечень? или требования к АИИС КУЭ есть в перечне?

Я так и знала, что Вы обратите внимание на 6-ю сферу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, scbist сказал:

На нет и суда нет. У вас электронный аналог бумажного самописца, а не прибор для измерения времени. Тем более не в сфере.

Я согласна с вами. Просто из письма РСТ как-то не очевидно это. 

И касательно аиис куэ, да и прочих СИ учета - тоже не понятно, так как требования к измерению времени не определены. Какая погрешность должна быть? 

Но кстати сказать, бумажные самописцы поверялись по времени всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Natalia сказал:

кстати сказать, бумажные самописцы поверялись по времени всегда))

Я бы не назвал это поверкой. Скорее проверка, но в МП пункт входил. Во всяком случае у моих приборов. Но я говорю именно про разновидность самописцев, а не АИСС КУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Я бы не назвал это поверкой. Скорее проверка, но в МП пункт входил. Во всяком случае у моих приборов. Но я говорю именно про разновидность самописцев, а не АИСС КУЭ.

Ну что же это, если даже погрешность была нормирована. Я конечно тоже имею ввиду те си, с которыми я имела дело.

А про аиис - мне кажется, должны быть установлены требования к измерению времени в соответствующих приказах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Natalia сказал:

Ну что же это, если даже погрешность была нормирована. Я конечно тоже имею ввиду те си, с которыми я имела дело.

А про аиис - мне кажется, должны быть установлены требования к измерению времени в соответствующих приказах

По АИИС КУЭ для оптового рынка такие требования есть.

Приложение №11.3 к Положению о порядке получения статкса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Natalia сказал:

Ну что же это, если даже погрешность была нормирована.

Я столкнулся с тем, что сейчас на многие регистраторы в ОТ про временную погрешность вообще ни слова. В табличке с МХ параметров регистрации нет вообще.

У старых были интересные фразы, типа, отклонение от .... Т.е. не погрешность, а отклонение, хотя и слова погрешность тоже были.

Так что сейчас приходится читать в ОТ каждую букву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎10‎.‎12‎.‎2019 в 11:18, Metrolog56 сказал:

Да, и этот сервер должен быть утвержденного типа и поверенный. 

Неизвестно только существуют ли такие NTP сервера утвержденного типа. 

Я ничего адекватного в интернете не нашел.

Помогите разобраться. В отношении АИИС КУЭ. Являются ли СИ, утвержденного типа, измеряющие время и имеющие возможность работы по NTP протоколу сами по себе NTP серверами? А именно, для работы  АИИС КУЭ установлено ПО Альфа центр - СИ (с номером госреестра), которое может получать данные  времени по NTP протоколу от ВНИИФТРИ, является ли оно Statum'om 2 и правомерно ли использовать его для синхронизации приборов учета ЭЭ при опросе? Или все таки требуется докупать "железку" и от нее синхронизировать ПО Альфа центр, и только потом ПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, titushina сказал:

Помогите разобраться. В отношении АИИС КУЭ. Являются ли СИ, утвержденного типа, измеряющие время и имеющие возможность работы по NTP протоколу сами по себе NTP серверами? А именно, для работы  АИИС КУЭ установлено ПО Альфа центр - СИ (с номером госреестра), которое может получать данные  времени по NTP протоколу от ВНИИФТРИ, является ли оно Statum'om 2 и правомерно ли использовать его для синхронизации приборов учета ЭЭ при опросе? Или все таки требуется докупать "железку" и от нее синхронизировать ПО Альфа центр, и только потом ПУ?

Если работает по NTP протоколу и передает/получает данные о времени в Вашей системе, то является. Другое дело является ли оно NTP сервером Statum 2 утвержденного типа. Тут уже надо смотреть описание типа и метрологические характеристики данного СИ. Я таких устройств не нашел. Нужно конкретно знать, что это за устройство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт ФНИИФТРИ http://vniiftri.ru/ru/uslugi-ntp-serverov http://vniiftri.ru/ru/uslugi-ntp-serverov 

Есть приказ Минкомсвязи с аттестованной методикой  https://digital.gov.ru/uploaded/files/prikaz-538-ot-9102017.pdf

При запросе серверов точного времени в ФИФ

70727-18 Серверы точного времени PPS50/DIN35GNSS, PPS100/DIN35GNSS-NTP, PPS200/1U19GNSS-NTP, PPS250 2 года 28.03.2023 ООО "ППС Сигнал", г.Москва
68916-17 Серверы точного времени Метроном-50М 2 года 23.10.2022 ООО "Прайм Тайм", г.Москва
67958-17 Радиосерверы точного времени РСТВ-01-01 2 года 07.07.2022 ЗАО "НПФ Прорыв", пос.Ильинский
66387-17 Система точного времени и синхронизации ТСЮИ.403511.018 1 год зав.№ 101 АО "Российский институт радионавигации и времени" (РИРВ), г.С.-Петербург
62764-15 Серверы точного времени PTS-02.VWX.ZZZ 2 года 24.12.2020 ЗАО "РТСофт", г.Черноголовка
60738-15 Источники первичные точного времени УКУС-ПИ 02ДМ 2 года 21.05.2020 ООО "НТЦ "КОМСЕТ", г.Москва
60327-15 Модули приема сигнала точного времени DF01 2 года 01.04.2020 ЗАО "Вабтэк", г.С.-Петербург
53932-13 Серверы точного времени СТВ-ГЛ-01 2 года 26.06.2018 ООО НПП "Югпромавтоматизация", г.Ростов-на-Дону
52685-13 Системы приема и передачи сигналов точного времени ПАРМА РВ9.01 4 года 08.02.2018 ООО "Парма", г.С.-Петербург
40586-12 Радиосерверы точного времени РСТВ-01 2 года 18.04.2017 ЗАО "НПФ Прорыв", пос.Ильинский
40586-12 Радиосерверы точного времени РСТВ-01 2 года 18.04.2017 ФГУП "ПО "Октябрь", г.Каменск-Уральский
40586-09 Радиосерверы точного времени РСТВ-01 2 года 01.06.2014 ФГУП "ПО "Октябрь", г.Каменск-Уральский
40586-09 Радиосерверы точного времени РСТВ-01 2 года 01.06.2014 ЗАО "НПФ Прорыв", г.Жуковский
40586-09 Радиосерверы точного времени РСТВ-01 2 года 01.10.2014 ФГУП "ПО "Октябрь", г.Каменск-Уральский
40586-09 Радиосерверы точного времени РСТВ-01 2 года 01.10.2014 ЗАО "НПФ Прорыв", г.Жуковский
Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже делал такой запрос. Эти устройства принимают сигнал от системы GPS/ГЛОНАСС и по NTP работают на выдачу. Про прием информации по NTP от серверов ВНИИФТРИ ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...