Перейти к контенту

GMS310 прибор для гамма-каротажа


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Закупили прибор для гамма-каротажа GMS310. Там вся документация на английском. Не могу разобраться поверка нужна ли? Или калибровка?

Мало того не могу я разобраться, так в региональном ЦСМ ничего мне ответить не могут:sos:

Коллеги помогите пожалуйста. И если есть кто сделает поверку или калибровку напишите вашу организацию, отправим прибор к вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваш прибор не в реестре (неутвержденного типа), то поверить его никак нельзя. И если вы собираетесь проводить таким приборчиком измерения, попадающие в сферу ГРОЕИ, то применять его тоже не можно, если нужно.

Ну а если в реестре, то ищите, кто на это аккредитован.

А калибровка у нас добровольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ника сказал:

Если ваш прибор не в реестре (неутвержденного типа), то поверить его никак нельзя. И если вы собираетесь проводить таким приборчиком измерения, попадающие в сферу ГРОЕИ, то применять его тоже не можно, если нужно.

Ну а если в реестре, то ищите, кто на это аккредитован.

А калибровка у нас добровольная.

Скажите пожалуйста, как обходятся с иностранными приборами? Вот я смотрю реестр, могли бы с такими же характеристиками коммерческий отдел закупить в Чехии, ан нет, закупили в Америке. Все документы на англ. Худо-бедно перевод я сделала и о поверке и калибровке слов нет)) Сижу сообразить не могу, что делать, кроме как выкинуть прибор за миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, Galiya91 сказал:

Худо-бедно перевод я сделала и о поверке и калибровке слов нет))

Запоос производителю... ведь они его выпустили? Значит - калибровка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Galiya91 сказал:

Скажите пожалуйста, как обходятся с иностранными приборами? Вот я смотрю реестр, могли бы с такими же характеристиками коммерческий отдел закупить в Чехии, ан нет, закупили в Америке. Все документы на англ. Худо-бедно перевод я сделала и о поверке и калибровке слов нет)) Сижу сообразить не могу, что делать, кроме как выкинуть прибор за миллион

О поверке там ничего и не может быть. Это наше российское "ноу-хау" (ну и ближайших соседей, "бывших родственников"). И если тамошний производитель не заинтересован в нашем рынке сбыта, то они и не почешутся как-то соответствовать нашим законодательным требованиям. Если же у нас есть их представительство, то наши местные должны быть в курсе.

Ну или местный продавец, если решил подзаработать, то тоже должен изучить наше законодательство, и ему соответствовать. Или хотя бы быть хоть чуть-чуть в курсе.

Ну и вы, как отечественный пользователь СИ, должны знать требования к применяемым вами СИ, и выставлять снабженцам требования, каким условиям должно соответствовать нужное вам СИ. И раз вы не побеспокоились об этом заранее, то расхлебывать будете сейчас.

Проверить является ли ваш приборчик СИ утвержденного типа можно в базе ФИФ (ФГИС Аршин). Если данный тип находите, то поверить его уже как минимум можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 10.12.2019 в 09:13, Galiya91 сказал:

Закупили прибор для гамма-каротажа

Каротаж в СГРОЕИ не входит. Более того, некоторые виды каротажа являются не измерением, а испытанием.

Про поверку не думайте. А про калибровку надо читать инструкции производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 10.12.2019 в 09:13, Galiya91 сказал:

если есть кто сделает поверку или калибровку напишите вашу организацию, отправим прибор к вам

Я лет пять назад свои приборы наоборот в Уфу из Питера отправлял.:rolleyes: Правда, гамму мне кажется наш ВНИИМ делал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...