Перейти к контенту

162 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы защитилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SB_Danilev сказал:

Эта цитата из диссертации, а не из автореферата! 

 

 

Я в автореферате нашел )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2019 в 17:23, SB_Danilev сказал:

Узнаете, что такое "поверка способом отбраковки"

Почитал публикации автора диссертации. На "поверку способом отбраковки " он как бэ ссылается на произведения авторов 50-60х годов прошлого века. Возможно, тогда в метрологии и было своё течение, как, например, лысенковщина в сельском хозяйстве. Думаю, тут нет тех людей, которые изучали эту проблематику. Другой вопрос, на сколько это актуально? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
42 минуты назад, evGeniy сказал:

Думаю, тут нет тех людей, которые изучали эту проблематику.

Почитайте еще раз послания Lavr'a по поводу сути Концепции погрешности.

Это - контроль!

44 минуты назад, evGeniy сказал:

поверку способом отбраковки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это - контроль!

Это я понимаю. Просто не понятно, что я сейчас делаю не правильно? :unknw:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Коллеги! Практически все метрологические НИИ отметились положительным отзывом на диссертацию г. Юрова.Чем вызвано такое внимание? Работа отличается гениальностью? Видимо, нет, т.к. главное достижение - тезис о "поверке способом градуировки". Массовое помешательство наших ученых? Вряд ли. Можно лишь предположить, что соискатель - родственник какого-нибудь влиятельного лица и ему зачем-то срочно нужна ученая степень. В этом случае Истина просто игнорируется. Всем удачи!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, evGeniy сказал:

Просто не понятно, что я сейчас делаю не правильно? 

1. Вы "свято" соблюдаете Приказ 1815. И полностью выполняете МП предписанные ОТ.

2.  При утверждении типа "испытатели" ( в основном..) пытаются "свято " выполнять требования ГОСТ или иных НТД по соотношению эталона и поверяемого СИ , в которых указано 1/3 или 1/5.

3. Обычное правило "3 сигмы" уже доказывалось проф.Новицким  - избыточным!  Еще в конце 70-х прошлого века он рекомендовал пользоваться значением "2 сигма".

:thinking:

Вывод. Автор автореферата пошел дальше. Он рассмотрел в своих работах соотношение 1/1,1...1/2.

И показал что приемлемо применять соотношение 1/1,6! В масштабах нашей необъятной родины это позволит получить огромный экономический эффект.:

- или позволит использовать более дешОвые  эталоны

- или позволит нормировать более лучшие МХ у отечественных СИ.

:tongue:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

1. Вы "свято" соблюдаете Приказ 1815. И полностью выполняете МП предписанные ОТ.

Я про поверку способом отбраковки ;) Он пишет, что это наиболее распространенный способ :unknw: Как я жил до этого откровения? :girlcray:

5 часов назад, SB_Danilev сказал:

Массовое помешательство наших ученых? Вряд ли. Можно лишь предположить, что соискатель - родственник какого-нибудь влиятельного лица и ему зачем-то срочно нужна ученая степень.

Чего ж тут не понять? Дело не в родственниках, а в должности. Все друг друга хорошо знают, все общаются постоянно на симпозиумах, форумах, фуршетах и банкетах. В чём проблема то написать отзыв? Тем более, сомневаюсь, что подписанты сами читали. Дали задание подчиненным, те и прочитали, и прорецензировали. :unknw:

Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, SB_Danilev сказал:

т.к. главное достижение - тезис о "поверке способом градуировки".

Да! Этого термина  отечественное метрологическое сообщество ждала давно! 

Это новое достижение , и открывает широкие перспективы.

На форуме была тема - Получение результата измерений по калибровке СИ

https://metrologu.ru/topic/33846-получение-результата-измерений-по-калибровке-си/?page=1

Цитата

2.39 (6.11) калибровка - Операция, в ходе которой при заданных условиях на первом этапе устанавливают соотношение между значениями величин с неопределенностями измерений, которые обеспечивают эталоны, и соответствующими показаниями с присущими им неопределенностями, а на втором этапе на основе этой информации устанавливают соотношение, позволяющее получать результат измерения исходя из показания

Действующие метрологи и просто люди  применяющие Си на производстве.   Так  и не смогли достигнуть консенсуса в понимании что такое - первый этап и второй этап.

Формулировка автора  о "поверке способом градуировки" открывает  возможности четко определиться с этим вопросом.  

Первый этап калибровки - это градуировка 

Второй этап калибровки - это поверка по результатам калибровки.

Тем самым на просторах нашей огромной страны  автор успешно скрещивает  Ужа ( поверка) с Ежом ( калибровка  с неопределенностями).

Для этого есть еще некоторые грамотные положения... А именно "поверка с учетом неопределенности измерений" 

Таким образом научная новизна на лице! :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

И показал что приемлемо применять соотношение 1/1,6!

Ага.

Только для этого надо исследовать свойства эталонов, свойства каждого конкретного СИ и про

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

В масштабах нашей необъятной родины это позволит получить огромный экономический эффект

придется забыть, т.к. в каждой конторке придется иметь штат метрологов - испытателей с соответствующим оборудованием. Или возить СИ на поверку не раз в год, а три раза. пока не наберется статистика. А пока будете набирать статистику СИ или умрет физически, или устареет и его придется заменять на новое и вся работа псу под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Аркадий Григорьевич! Обратите внимание на смайлики  :wall::tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, evGeniy сказал:

Я про поверку способом отбраковки ;) Он пишет, что это наиболее распространенный способ :unknw: Как я жил до этого откровения? :girlcray:

А шо не так???

Цитата

6.2. Измерители, прошедшие поверку с отрицательными результатами, к применению не допускаются. Свидетельство аннулируют. Клеймо предыдущей поверки гасят.

Вы не проводили отбраковку?  

Вы просто не знали как это по научному называется..:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы просто не знали как это по научному называется..:tongue:

Т.е. я так понимаю, есть другой ещё способ. Без отбраковки :tongue:

Про поверку способом градуировки, ни слова!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Про поверку способом градуировки, ни слова!!! 

не-е, я изощрялся на 1-ой странице топика ... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Обратите внимание на смайлики  :wall::tongue:

Ой. Да я с первого дня ржу нимагу. 

Цитата

4. Разработанный метод оценки метрологических характеристик СИ, подлежащих нормированию, позволяет установить допустимые пределы погрешности СИ для основных способов поверки на основании исследования нестабильности МХ СИ и данных о нормированных МХ используемого рабочего эталона.

Диссертант предлагает потребителю у СИ утвержденного типа менять МП, ГПС и сами утвержденные МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

не-е, я изощрялся на 1-ой странице топика ... :tongue:

Просто спать не смогу.Есть же какие то способы поверки, а я их не знаю. И что самое страшное не использую :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Есть же какие то способы поверки, а я их не знаю.

Правильно!  Но Вы их НЕ хочИте использовать...

Только что, evGeniy сказал:

Про поверку способом градуировки, ни слова!!! 

А тогда не будет "отбраковки" :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, scbist сказал:

Диссертант предлагает потребителю у СИ утвержденного типа менять МП, ГПС и сами утвержденные МХ.

:wall:

В этом и есть научная новизна подхода автора....

Проводить калибровку (градуировку) под понятием "поверка"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, evGeniy сказал:

Просто спать не смогу.Есть же какие то способы поверки, а я их не знаю. И что самое страшное не использую :gt:

А вот это плохо, очень плохо!!!:biggrin: Надо итить в ногу, как минимум, с диссертантом ...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, boss сказал:

А вот это плохо, очень плохо!!!:biggrin: Надо итить в ногу, как минимум, с диссертантом ...:tongue:

Кто он и кто я (мышь серая (с)) :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Кто он и кто я (мышь серая (с)) :unknw:

Так это..

В 16.12.2019 в 21:41, pivak сказал:

Мы стоим на плечах гигантов

Но ведь инженеры и не должны изобретать уравнения Максвела

 

В 16.12.2019 в 21:50, pivak сказал:

Так и вы напишите

Или отправьте офиц.отзыв

Защиты открытые

:yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

:yes-yes:

А мне  товарищ майор тоже подпишет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю отправить в комиссию коллективный отзыв от нашего форума:ok:  А в дальнейшем расширить и углУбить таковую практику ...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, boss сказал:

предлагаю отправить в комиссию коллективный отзыв от нашего форума

 

23 минуты назад, evGeniy сказал:

А мне  товарищ майор тоже подпишет? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2019 в 16:16, boss сказал:

предлагаю отправить в комиссию коллективный отзыв от нашего форума:ok:  А в дальнейшем расширить и углУбить таковую практику ...:biggrin:

Не знаю, надо ли отправлять коллективный отзыв. Но чувствую себя так, будто присутствую на "похоронах" Метрологии как науки. Как можно такую "диссертацию" допускать к защите в метрологическом НИИ при почти единодушном одобрении коллег из других НИИ? Чувствуется, что процессом управляет твердая рука "товарища полковника". Предлагаю 24.12.2029, в день "защиты" соискателя, объявить символический траур.

Изменено пользователем SB_Danilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...