Перейти к контенту

162 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
29 минут назад, libra сказал:

Я же даташит привел и картинки

Я дико извиняюсь... но картинки Вы привели позже...

29 минут назад, libra сказал:

а Вы меня ыыыы

Не... это не  я Вас... Вы сами себя...привели картинки как изменятся МХ через 3...5 лет...

Да еще из "старейших учебников"...

А на вопрос 

37 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы что в период эксплуатации своих СИ будете менять их МХ?

Так и не дали ответа....

А отвпт есть!

1. Если МХ вышли за пределы  установленных ...СИ - брак! 

2. Направляются в ремонт.

3.  Для этого  и есть "градуировка" или "калибровка" производителя или сервисных служб.

А Вы опять пытаетесь скрестить ужа с ежом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

 

1. Если МХ вышли за пределы  установленных ...СИ - брак! 

2. Направляются в ремонт.

3.  Для этого  и есть "градуировка" или "калибровка" производителя или сервисных служб.

А Вы опять пытаетесь скрестить ужа с ежом...

Не пытаюсь никого скрещивать. Писал ясно: Основная погрешность 0,1% дополнительная 0,2 % в год. Межповерочный интервал 3 года. В автореферате 0,1% от пределов погрешности за какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
36 минут назад, libra сказал:

в автореферате 0,1% от пределов погрешности за какой период?

Задайте вопрос автору автората...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
42 минуты назад, libra сказал:

дополнительная 0,2 % в год

Кто её установил и когда?

Вы? А период эксплуатации?

42 минуты назад, libra сказал:

Межповерочный интервал 3 года.

Так это ж расчетное значение , которое должно получится по результатам  испытаний по утверждению типа...

Вы не знаете как считать?

Вы недостаточный объем испытаний провели?

Что Вам не хватает чтобы правильно установить МП?

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это автор " озадачил " меня, как поризводителя... которому еще только предстоит нормировать МХ и утверждать МП.

Сколько экземпляров СИ Вы предоставите на испытания? Как долго Вы готовы ждать, чтобы определить нестабильность МХ?

Когда я в 2013 году утверждал наше СИ, то мы передали на испытания 3 образца из которых "испытатель" проверил один и только один раз. Данные на остальные два образца я ему прислал по электронке.

Сейчас что-то изменилось?

Сколько образцов надо взять, чтобы получить достоверный закон распределения? Сколько образцов исследовал автор диссертации?

Где-то в тексте промелькнуло, что он брал СИ эксплуатируемые на какой-то АЭС. Лень искать где была эта табличка, но не думаю, что количество СИ одного типа там исчислялось сотнями.

 

Будет настроение посмотрю позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Кто её установил и когда?

Вы? А период эксплуатации?

Так это ж расчетное значение , которое должно получится по результатам  испытаний по утверждению типа...

Вы не знаете как считать?

Вы недостаточный объем испытаний провели?

Что Вам не хватает чтобы правильно установить МП?

Раньше могли в Реестр внести партию приборов в кол-ве штук для эксплуатационных испытаний в работе и только потом уже по отзывам и доп исследованиям или утвердить или отправить СИ на доработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Кто её установил и когда?

Вы? А период эксплуатации?

Так это ж расчетное значение , которое должно получится по результатам  испытаний по утверждению типа...

Вы не знаете как считать?

Вы недостаточный объем испытаний провели?

Что Вам не хватает чтобы правильно установить МП?

Все расчеты от производителя СИ. Вверху ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, scbist сказал:

Сколько экземпляров СИ Вы предоставите на испытания?

Как говорит теория - не менее 3 шт.   если хотим нормировать на серию....

9 часов назад, scbist сказал:

Как долго Вы готовы ждать, чтобы определить нестабильность МХ?

Есть методы искусственного старения ... и разарботчик /производитель это проводит для определения нестабильности МХ своих будущих  СИ

В начале своей политической трудовой деятельности , аксакалы разработки СИ, которые еще создавали их на лампах... жаловались - вот перестали проводить граничные испытания.  Перестали проводить искусственное старение ламп, прежде чем их ставить в СИ.

В 90-е пришлось самому столкнуться с разработкой ламповых усилителей HI-End.  Несмотря на то что вся эта техника из разряда "шизанутых аудиофилов" ... тем не менее искусственного старения ламп сказывалось  на качестве усилителей.

С развитием полупроводниковой техники , микропроцессоров и цифровой обрабортки - отпала в этом необходимость. Внутренние элементы диагностики и калибровки  обеспечивают контроль за МХ. И при необходимости требуют от пользователя проделать определенные действия для поддержания МХ в установленных нормах. 

Кроме того  отделы надежности проводили и расчеты и испытания по подтверждению надежностных  характеристик и стабильности СИ. В первую очередь это - карты режимов работы ВСЕХ элементов, применяемых в СИ.  ВСЕХ!!! И мы разработчики сдавали в этот отдел эти карты. И получали замечания за то что например , резистор не имел запаса по мощности в 2 раза... а электролитический конденсатор по рабочему напряжению на нем также не имел запаса в 2 раза.

Это я уже не буду говорить об испытаниях на внутренние температурные режимы на элементах...

9 часов назад, scbist сказал:

Когда я в 2013 году утверждал наше СИ, то мы передали на испытания 3 образца из которых "испытатель" проверил один и только один раз. Данные на остальные два образца я ему прислал по электронке.

Вы правильно сделали что одно слово поставили в кавычках....

Вот если бы он провел всё в положенном объеме, то можно было бы уже говорить о статистических данных  параметров СИ на ваших эталонах и эталонах ЦИ.

В то же время, у Вас должно быть множество различных протоколов об испытаниях. Ведь  прежде чем выходить на приемочные испытания... проводится еще куча внутренних испытаний... И "уход" МХ прибора уже виден. Мало того , Вы прекрасно видите нестабильности МХ при воздействиви внешних факторов. Возврат МХ к прежним после снятия воздействия...   Причем именно к прежним действительным МХ,  а не нормируемым.

9 часов назад, scbist сказал:

Сейчас что-то изменилось?

В ЦИ? НИЧЕГО... только всё проще и проще.. за большие и большие деньги.

Испытания для утверждения типа способом отбраковки. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Раньше могли в Реестр внести партию приборов в кол-ве штук для эксплуатационных испытаний

В добрые времена для этого и был ГОСТ 8.326 НСИ. 

 

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

только потом уже по отзывам и доп исследованиям или утвердить

С  1998 года это как?  Утвердить по новой?  Он (СИ)  уже один раз с этим заводским номером утвержден.

Другое дело когда после опытной эксплуатации будет утверждение типа для серии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
52 минуты назад, libra сказал:

Все расчеты от производителя СИ.

Вот здесь и остановитесь ! 

Разработчик и производитель! Без их  данных Вы ничего не получите....

Пы.Сы. 

Сколько раз приводил пример того же СК3-45.... только разработчики знали досконально нестабильности его МХ ... и какой дикий метрологический  запас в него был заложен...

Поэтому некоторые экземпляры проводили по ГОСТ 8.326...

Пы.Сы.

Ранее и импортные СИ , поступающие в страну, проходили  по ГОСТ 8.326... И целая сеть  ведомственных  головных НИИ проводило обследование их , прежде чем проводит аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а какое отношение эти рассуждения имеЮт к автореферату г. Юрова? Почему-то никто не обратил внимание на 1 абзац на с.19 автореферата (ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ).  А там написано: "В диссер. работе содержится решение актуальной задачи по разработке комплекса технических средств для воспроизведения и передачи единицы МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ КИСЛОРОДА И ВОДОРОДА, РАСТВОРЕННЫХ В ВОДЕ, ... ". Это вообще из "другой оперы", и ведь "прокатило"! Неужели никто не дочитал автореферат до 19 стр.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, SB_Danilev сказал:

Неужели никто не дочитал автореферат до 19 стр.? 

Хватило первых 2..3 страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрел у себя старенький стандарт 10012. Мне нравится приложение А в той редакции. Потом оно трансформировалось и сократилось.                                                         

Цитата

 

Приложение  А

                                              (  справочное  )

 

        РЕКОМЕНДАЦИИ  ДЛЯ  ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ИНТЕРВАЛОВ  ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

                            ПРИГОДНОСТИ  ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО  ОБОРУДОВАНИЯ

     (  Настоящее  приложение  основано  на  Международном Документе  № 10  МОЗМ  )

 

А.1.   Введение

 

        Важным  аспектом  эффективного  действия  системы  подтверждения  метрологической  пригодности  является  установление  максимального  периода  между  подтверждениями  при-

годности  эталонов  и  измерительного  оборудования .  На  частоту  подтверждения  пригодности  влияет  большое  число  факторов .  Наиболее  важными  из  этих  факторов  являются  следующие :

а)  тип  оборудования ;

б)  рекомендации  производителя ;

в)  информация  о  трендах  оборудования ,  получаемая  из  предыдущих  калибровок ;

г)  зарегистрированная  предыстория  технического  обслуживания  и  поддержания  пригодности;

д)  длительность  и  интенсивность  использования ;

е)  тенденция  износа  и  дрейфа ;

ж)  частота  взаимных  сличений  с  другим  измерительным  оборудованием ,  в  частности ,  с  эталонами ;

з)  частота  и  степень  соблюдения  правил  перекалибровок  на  месте  эксплуатации ;

и)  окружающие  условия  (  температура ,  влажность , вибрация  и  т.д. ) ;

к)  точность  использованного  метода  измерений ;

л)  штрафные  санкции  за  принятие  неверных  результатов  измерений  в  качестве  правильных  вследствие  дефектности  измерительного  оборудования .

 

В чем новизна диссертации? Из 11 пунктов автор рассмотрел условно "б" и "ж" - учел МПИ, выборочно "в" и "г". Все!

Я могу сказать, что на своих печах вакуумного отжига я термопары менял раз в два года по причине выхода из строя, а не ухода МХ.

Здесь тоже видно, что щитовые приборы вели себя довольно стабильно. За три года из 12 частотомеров никаких отказов. Остальные приборы тоже по полтора десятка каждого вида, но имеют отказы, кроме датчиков перемещения. Я свои приборы в щитовой десятилетиями не трогал. Стоят себе в тепличных условиях только пылью покрываются. Это не в цеху на печи отжига работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нас с практической точки зрения больше волнует "нестабильность СИ".

Кто и когда её определяет  или определит..

Вот некоторые интервь ведущих специалистов...P_20191218_104211.jpg

И специально выделил про исрытания..

P_20191218_104234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, SB_Danilev сказал:

Неужели никто не дочитал автореферат до 19 стр.? 

Не. Посмотрел начало и конец. Достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
31 минуту назад, SB_Danilev сказал:

1 абзац на с.19 автореферата

А в моей версии нет такого. Даже автопоиск не находит. Я смотрю версию выложенную efim'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

А в моей версии нет такого. Даже автопоиск не находит. Я смотрю версию выложенную efim'ом.

Стр 18 

Цитата

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе содержится решение актуальной научной за-
дачи по разработке комплекса технических средств для воспроизведения и
передачи единицы массовой концентрации кислорода и водорода, растворен-
ных в воде, имеющей важное значение для обеспечения единства измерений
в данной области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

В диссертационной работе содержится решение актуальной научной задачи по анализу способов поверки СИ с точки зрения влияния погрешности эталона на результаты поверки и оптимизации возможных методов повышения достоверности поверки для различных способов поверки. В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Проведена оценка современного состояния методов анализа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

поробуйте...

там только первый лист (( Но, хотя и так всё ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Выкладываю бред здесь

Только одна цитата.. про "наиболее распространенный случай " соотношения 1/1,1 ... 1/2  - говорит о большом творческом порыве автора!

Хотя СТС Стрелка -СТ была утверждена в 2008 году ВНИИФТРИ при соотношении 1/1

Да и автор является "утверждателем" оптических измерителей скорости с теми же соотношениями...

Что позволяет известному Гришеньке делать ссылки на эти автореферваты...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Да и автор является "утверждателем" оптических измерителей скорости с теми же соотношениями...

Он ещё и соавтор патента

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Что позволяет известному Гришеньке делать ссылки на эти автореферваты...

Эксперт эксперта видит из далека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, evGeniy сказал:

Он ещё и соавтор патента

Не одного, а целых двух.

Один по измерению скорости, другой - давления.

Вспомнилось, что автор и соавтор это как пение и сопение.

Для меня такое соавторство только в минус работает. Предположу, что это стоимость утверждающей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот тебе и Юров день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, scbist сказал:

 

Эта цитата из диссертации, а не из автореферата! 

 

7 часов назад, scbist сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...