Применение ИО,аттестованного по ГОСТ РВ 0008-002 при аттестации "гражданской" продукции

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,добрый день. Встал вопрос об аттестации камеры холода по ГОСТ рв 0008-002. Решили написать "типовую" методику для подобного оборудование,которое применяется часто и периодически появляется новое. Вопрос в следующем. Можно ли использовать для "гражданской" продукции оборудование,аттестованное таким образом? Ведь действует ГОСТ 8.568-2017. И можно ли написать такую методику,которая будет ссылаться на оба этих ГОСТа? Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Боровиков сказал:

И можно ли написать такую методику,которая будет ссылаться на оба этих ГОСТа?

А зачем в методике аттестации вообще ссылаться на эти ГОСТы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2019 в 09:25, Сергей Боровиков сказал:

Уважаемые коллеги,добрый день. Встал вопрос об аттестации камеры холода по ГОСТ рв 0008-002. Решили написать "типовую" методику для подобного оборудование,которое применяется часто и периодически появляется новое. Вопрос в следующем. Можно ли использовать для "гражданской" продукции оборудование,аттестованное таким образом? Ведь действует ГОСТ 8.568-2017. И можно ли написать такую методику,которая будет ссылаться на оба этих ГОСТа? Заранее благодарен.

мы ссылаемся на два этих ГОСТа в своих ПА и МА, потому что мы не можем разрабатывать их без них, но если вы будете аттестовывать сами, у Вас должно быть положительное экспертное заключение для аттестации под ГОСТ РВ 0008-002. 

Изменено пользователем maiali

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2019 в 09:25, Сергей Боровиков сказал:

Уважаемые коллеги,добрый день. Встал вопрос об аттестации камеры холода по ГОСТ рв 0008-002. Решили написать "типовую" методику для подобного оборудование,которое применяется часто и периодически появляется новое. Вопрос в следующем. Можно ли использовать для "гражданской" продукции оборудование,аттестованное таким образом? Ведь действует ГОСТ 8.568-2017. И можно ли написать такую методику,которая будет ссылаться на оба этих ГОСТа? Заранее благодарен.

Работаем с ИО применяемым при оценке соответствия оборонной продукции. Только в этом году заказывали разработку  4 методик первичной аттестации по ГОСТ РВ 008-002-2013  у организаций имеющих положительное экспертное заключение ГНМЦ или ГНМИ, подтверждающее возможность этих организаций осуществлять аттестацию ИО данной номенклатуры и характеристик.

Учитывая  п. 5.1  ГОСТ РВ 0008-002-2013 (Первичную аттестацию ИО проводят по ГОСТ Р 8.568 с учетом требований настоящего стандарта) в тексте каждой методики аттестации присутствовала ссылка на  оба ГОСТа:

1) МА камеры тепла и холода

"1 Общие положения

Настоящая методика первичной, периодической, повторной аттестации ... (далее – МА) разработана в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568, ГОСТ РВ 0008-002 " 

2) ПМА  ударного стенда

"Введение

Настоящий документ «...Программа и методика первичной (периодической, повторной) аттестации» разработана
... ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» в соответствии с ГОСТ РВ 0008-002, ГОСТ Р 8.568.."

Аттестованное по этим методикам оборудование используем для испытаний как "гражданской", так и оборонной продукции. Замечаний ни от Росаккредитации, ни от 46 ЦНИИИ МО РФ не поступало.

 

Изменено пользователем ИЛСЭТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем большое спасибо за отзывы. Кроме сказанного здесь, мне подсказали, что хорошо бы для первичной аттестации ИО двойного назначения собирать расширенную комиссию, куда следует включать представителя местного ЦСМ. Был ли у Вас подобный опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2019 в 08:10, Сергей Боровиков сказал:

Коллеги, всем большое спасибо за отзывы. Кроме сказанного здесь, мне подсказали, что хорошо бы для первичной аттестации ИО двойного назначения собирать расширенную комиссию, куда следует включать представителя местного ЦСМ. Был ли у Вас подобный опыт?

если аттестация на гражданку, то обычно да, приглашают представителя ЦСМа, а так же согласовывают с ними ПМА. Опыт был как с ВП, так и с ЦСМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2020 в 18:00, maiali сказал:

если аттестация на гражданку, то обычно да, приглашают представителя ЦСМа, а так же согласовывают с ними ПМА. Опыт был как с ВП, так и с ЦСМ.

А почему именно представитель ЦСМа, а не участковый или нотариус?

Кто нибудь может обосновать необходимость участия в аттестации именно представителя ЦСМа? Только обязательно с ссылками на конкретные пп действующих  нормативных документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что ни у кого другого нет ни СИ требуемой точности, ни обученного персонала, способного "официально" проводить аттестацию. Так же необходима метрологическая экспертиза ЭД и самой ПМА (п.5.1 ГОСТ 8.568-17). 

2 часа назад, Влдмир сказал:

Кто нибудь может обосновать необходимость участия в аттестации именно представителя ЦСМа? Только обязательно с ссылками на конкретные пп действующих  нормативных документов.

Согласно ГОСТ 8.568-17:

"3.1.6 исполнитель: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услугу (проводящее работу) по аттестации испытательного оборудования.

Примечания

1 Исполнитель в добровольном порядке может пройти процедуру подтверждения компетентности в области аттестации испытательного оборудования.

2 Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного оборудования".

а так же

"При необходимости по согласованию с заказчиком исполнитель в соответствии с законодательством может привлекать для выполнения услуги других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, в том числе ГНМИ и (или) ГРЦМ."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, maiali сказал:

1 Исполнитель в добровольном порядке может пройти процедуру подтверждения компетентности в области аттестации испытательного оборудования.

2 Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного оборудования".

И есть критерии подтверждения такой компетенции? Или вы считаете что у ЦСМов она имеется "по умолчанию"?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, maiali сказал:

Потому что ни у кого другого нет ни СИ требуемой точности, ни обученного персонала, способного "официально" проводить аттестацию. Так же необходима метрологическая экспертиза ЭД и самой ПМА (п.5.1 ГОСТ 8.568-17). 

Согласно ГОСТ 8.568-17:

"3.1.6 исполнитель: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услугу (проводящее работу) по аттестации испытательного оборудования.

Где здесь про ЦСМ?

12 часов назад, maiali сказал:


Примечания

1 Исполнитель в добровольном порядке может пройти процедуру подтверждения компетентности в области аттестации испытательного оборудования.

2 Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного оборудования".

У вас какие либо критерии компетентности, кроме наличия букв  " ЦСМ"  в наименовании исполнителя, имеются?

12 часов назад, maiali сказал:

а так же

"При необходимости по согласованию с заказчиком исполнитель в соответствии с законодательством может привлекать для выполнения услуги других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, в том числе ГНМИ и (или) ГРЦМ."

А вместо ЦСМ, организация имеющая положительное экспертное заключение ВНИИФТРИ, чем не подходит? А все ли ЦСМы имеют необходимые СИ и подготовленный персонал? Не всякий поверитель - подготовленный персонал для аттестации.

PS. Я это все к тому что в настоящее время слова "ЦСМ" и "официальный" не синонимы. Поэтому проверяться на соответствие необходимым критериям ЦСМ должен на общих основаниях, особенно если собираетесь сотрудничать впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2020 в 12:37, Влдмир сказал:

Где здесь про ЦСМ?

У вас какие либо критерии компетентности, кроме наличия букв  " ЦСМ"  в наименовании исполнителя, имеются?

А вместо ЦСМ, организация имеющая положительное экспертное заключение ВНИИФТРИ, чем не подходит? А все ли ЦСМы имеют необходимые СИ и подготовленный персонал? Не всякий поверитель - подготовленный персонал для аттестации.

PS. Я это все к тому что в настоящее время слова "ЦСМ" и "официальный" не синонимы. Поэтому проверяться на соответствие необходимым критериям ЦСМ должен на общих основаниях, особенно если собираетесь сотрудничать впервые.

Да можно любую аккредитованную организацию...уходим от ЦСМов-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, tarasova.63 сказал:

Да можно любую аккредитованную организацию...уходим от ЦСМов-то

Простите, а аккредитованную на что? И кем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ника сказал:

Простите, а аккредитованную на что? И кем?

Ой..не так выразилась... имеющую экспертное заключение на право проведения  аттестации ИО . Например...

zakluchenie.jpg

Изменено пользователем tarasova.63

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ника сказал:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, tarasova.63 сказал:

Ой..не так выразилась... имеющую экспертное заключение на право проведения  аттестации ИО . Например...

zakluchenie.jpg

А Вы с ВП работаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2020 в 11:25, SALE сказал:

А Вы с ВП работаете?

да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.