Перейти к контенту

2 264 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ettem сказал:
 

Отвечаю на вопросы о методиках поверки и калибровки.

Ни фига не понял. Написано много, но ни о чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 минуту назад, Геометр сказал:

Ни фига не понял. Написано много, но ни о чем!

Это талант, написать так не каждый может, чтобы было совсем ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ettem сказал:

При названных выше условиях написать корректную методику поверки, устраивающую всех, как с точки зрения минимизации операций поверки, унификации комплекта средств поверки и т.д., будет вполне разрешимой задачей, особенно для приведенного выше условия, что все СИ одного диапазона с одинаковыми метрологическими характеристиками должны поверяться по одной МП независимо от их конструкции и принципа действия

Да не надо ничего минимизировать! Надо оптимизировать! Ведь где-то прописано избыточное количество операций, многие из которых попросту не нужны и невыполнимы, а в другом случае в методиках просто не предусмотрено определение ряда необходимых метрологических параметров!

Кроме того, зачем господин начальник зациклился на диапазонах измерений? Ведь диапазон измерения (хранения) величины у эталонов в большинстве случаев много меньше диапазона измерений СИ. Это не говорит о том, что о поверяемом СИ нельзя судить по такому эталону. В ряде случаев применяется метод поинтервального суммирования, а в других случаях принцип измерений основан на цикличном повторении. Поэтому, если в России ни у кого нет эталонного стометрового компаратора для поверки рулеток, то это не значит, что стометровые рулетки нельзя поверить или же откалибровать! Что за косность мышления такая?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ettem сказал:

Это талант, написать так не каждый может, чтобы было совсем ни о чем.

Это называется "отписка на отцепись". Для того, чтобы писать подобные отписки, много ума не надо, а тем более не надо иметь особого таланта - компонуй казенные фразы в кучу и получишь ровно такой же ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Геометр сказал:

Да не надо ничего минимизировать! Надо оптимизировать!

Подождите немного

Цитата

a.a._danilov
Уважаемый Евгений Евгеньевич! Учитывая, что СГРОЕИ неизбежно будет сокращаться, а также то, что количество типов СИ, применяемых в СГРОЕИ, также будет сокращаться, ФОИВами будут определены минимально необходимые требования к СИ - ибо стоимость результатов измерений должна уменьшаться. Поэтому в СГРОЕИ не имеет смысла применять многофункциональные сверхточные СИ, так как стоимость каждого результата измерений повлияет на стоимость конечного результата. Многофункциональные СИ использовать в СГРОЕИ неэффективно, а стоимость их эксплуатации, в том числе технического обслуживания и поверки, высока. На мой взгляд, в СГРОЕИ должны применяться простые СИ, а количество различных типов СИ также должно быть небольшим. При названных выше условиях написать корректную методику поверки, устраивающую всех, как с точки зрения минимизации операций поверки, унификации комплекта средств поверки и т.д., будет вполне разрешимой задачей, особенно для приведенного выше условия, что все СИ одного диапазона с одинаковыми метрологическими характеристиками должны поверяться по одной МП независимо от их конструкции и принципа действия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О порядке проведения выездной оценки в связи с переходом на ГОСТ ISO/IEC 17025–2019

26 сентября 2019

20 сентября 2019 г. в разделе «Важная информация» размещено сообщение о вступлении в силу 24 сентября 2019 г. изменений, которые вносятся в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326.

Напоминаем, что испытательная и/или калибровочная лаборатория должна соответствовать критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», а также разработать план перехода до момента вступления в силу указанных изменений. Проверка соответствия данным требованиям осуществляется с 24 сентября 2019 г. в рамках предоставления государственных услуг на этапе выездной экспертизы и/или осуществления федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

Обращаем внимание на то, что в части предоставления государственных услуг, зарегистрированных в Федеральной службе по аккредитации до 23 сентября 2019 г. включительно, в целях обеспечения последовательного перехода заявителям (аккредитованным лицам) предоставляется возможность самостоятельно выбрать, соответствие требованиям какого межгосударственного стандарта (ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025–2019) будет подтверждаться при оценке соответствия экспертной группой, направив в Росаккредитацию и руководителю экспертной группы соответствующее уведомление в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем.

Одновременно сообщаем, что по государственным услугам по аккредитации или подтверждению компетентности аккредитованного лица, зарегистрированным начиная с 24 сентября 2019 г., оценка соответствия проводится только в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025–2019.

Разъяснения о переходе испытательных лабораторий (центров) на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 размещены в разделе «Важная информация».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2019 в 17:07, Ника сказал:

На сайте РА появилась новость

https://fsa.gov.ru/press-center/info/9640/

Появились Рекомендации при написании ОА при ОЕИ

Появился  в ворде со справкой К+:

Пр РА 186 от 24.09.19. ОА по ОЕИ.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню смотрел аналогичный документ для лабораторий, там примеры были, тут ведь ни одного примера заполнения не посчитали нужным привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь лепить надо по правилам, еще и с квадратиком.

О новом изображении знака аккредитации

03 октября 2019

В связи со вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 27 февраля 2019 г. № 89 Росаккредитация информирует о введении с 7 сентября 2019 г. нового изображения знака национальной системы аккредитации, применяемого аккредитованными лицами, – знака аккредитации.

Прежнее изображение знака национальной системы аккредитации может использоваться аккредитованными лицами до 31 декабря 2019 г.

Знаки аккредитации по типу аккредитованного лица:

 

 

1)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%98%D0%9B.png

 

 

 

 

 

 

 

2)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%9A%D0%9B.png

 

 

 

 

3)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%9C%D0%A1.png

 

 

 

 

4)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%A1%D0%9F%D0%A3.png

 

 

 

 

5)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%A1%D0%9F.png

 

 

 

 

6)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%A1%D0%A1%D0%9C.png

 

 

 

 

7)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%9E%D0%98.png

 

 

 

 

8)%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%9D%D0%A1%D0%90_%D0%9F%D0%9C.png

* в поле указывается уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.

 

 

 

Все варианты знака аккредитации доступны для скачивания.

 

Знак аккредитации может быть использован аккредитованным лицом только в случае, если действие его аккредитации не приостановлено и не прекращено.

Аккредитованное лицо вправе использовать изображение знака аккредитации только вместе с собственным логотипом и с учетом следующего:

 

  • изображение знака аккредитации и логотип аккредитованного лица должны быть соразмерны;

  • логотип аккредитованного лица должен располагаться левее и (или) выше изображения знака аккредитации;

  • при использовании листа формата A4 (и меньших размеров) логотип аккредитованного лица и изображение знака аккредитации могут располагаться не рядом, но обязательно на одном листе;

  • при использовании более крупных форматов или на интернет-сайтах, а также на знаках калибровки они должны располагаться рядом.

 

В случае использования аккредитованным лицом, помимо изображения знака аккредитации в национальной системе, знаков иных систем аккредитации:

 

  • изображение знака аккредитации должно располагаться левее и (или) выше знаков иных систем аккредитации;

  • все знаки должны быть соразмерны.

 

Использование изображения знака аккредитации на сертификатах соответствия, выдаваемых в рамках системы добровольной сертификации, допускается только в случае аккредитации органа по сертификации и при условии наличия соглашения с лицами, создавшими систему добровольной сертификации.

Рекомендуется использовать знак шириной не менее 50 мм. Изображение при необходимости может быть масштабировано с обязательным сохранением пропорций. Используемый размер знака аккредитации, а также фон, на котором он размещен, не должны создавать трудностей при прочтении всех надписей и номеров, имеющихся на знаке.

Изображение знака аккредитации может быть нанесено в цветном или черно-белом варианте. Допускаются также тисненые и рельефные версии знака аккредитации. Не допускается наносить отдельные элементы изображения знака.

В случае приостановления действия аккредитации аккредитованное лицо обязано прекратить использование изображения знака, в том числе удалить его со своего интернет-сайта.

Нарушение правил применения изображения знака влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2019 г. № 89 установлено новое изображение комбинированного знака аккредитации, которое могут применять аккредитованные лица при наличии у них разрешения, выдаваемого Росаккредитацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, efim сказал:

Теперь лепить надо по правилам, еще и с квадратиком.

Что то я не припомню в приказе упоминания про "квадратик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ника сказал:

Что то я не припомню в приказе упоминания про "квадратик".

А если нет метрологической службы, а только ПЛ? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ника сказал:

Что то я не припомню в приказе упоминания про "квадратик".

В пр было:

image.png.e58a9d000a779a5e0cca7f2e9d1fd3a9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, efim сказал:

В пр было:

image.png.e58a9d000a779a5e0cca7f2e9d1fd3a9.png

Это не вариант 3, а вариант 1, т.е. не для аккредитованных, а для подведомственных.

Нашла приказ, 89, и соответственно измененный 283. В варианте 3 квадратик действительно есть, с двумя звездочками.

знак аккредитации.jpg

Цитата

В секторе, обозначенном "*", аккредитованные лица указывают уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц, в секторе, обозначенном "**", - дополнительное изображение, обозначающее тип аккредитованного лица. Виды дополнительных изображений и соответствующие им типы аккредитованных лиц определяются политикой использования знака национальной системы аккредитации, утвержденной Федеральной службой по аккредитации (далее - Политика), в составе документов системы менеджмента.
 

Дополнительное! Осталось найти эту "Политику". Имеющиеся как-то не подходят. Одна про комбинированный (прошлогодняя). Другая - с иностранными (февраль этого года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09 октября 2019

 

В связи с поступлением в Росаккредитацию обращений заявителей, аккредитованных лиц, а также иных организаций и граждан, связанных с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 19 августа 2019 г. № 506 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации», в дополнение к ранее размещенной на сайте Росаккредитации информации (от 20 сентября26 сентября 2019 г.) сообщаем следующее.

В отношении государственных услуг, зарегистрированных в Службе до 23 сентября 2019 г., в целях обеспечения последовательного перехода на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 заявителям (аккредитованным лицам) предоставляется возможность самостоятельно выбрать, соответствие требованиям какого межгосударственного стандарта (ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025–2019) подтверждать при оценке соответствия критериям аккредитации экспертной группой, направив в Росаккредитацию и руководителю экспертной группы соответствующее уведомление (в произвольной форме), подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем.

В случае, если заявителем, аккредитованным лицом для оценки соответствия критериям аккредитации выбран межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009, оценка соответствия заявителя, аккредитованного лица осуществляется на соответствие редакции критериев аккредитации, действовавшей по состоянию на 23 сентября 2019 г.

В отношении государственных услуг по аккредитации или подтверждению компетентности аккредитованного лица, зарегистрированных с 24 сентября 2019 г., оценка соответствия заявителя, аккредитованного лица проводится с учетом положений приказа Минэкономразвития России от 19 августа 2019 г. № 506.

Разъяснения о переходе испытательных лабораторий (центров) на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 размещены в разделе Важная информация.

О поряд провед выезд оц с 24.09.19.docx

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! подскажите, пожалуйста, если мы раньше в своей деятельности не использовали изображение знака национальной системы аккредитации, то теперь это обязательно или добровольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается я еще не опубликовал полный текст приказа на 2019 г для актуализации.

А там написано:

Цитата

4. Аккредитованное лицо вправе использовать Изображение знака в соответствии с Политикой и только вместе с собственным логотипом.

т. е. "вправе", а не "должен".

Пр МЭР 283 Знак НСА (ред. 2019).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2019 в 14:35, Логинов Владимир сказал:

Я отправил. Подождем месяцок

Цитата

 

В заявлении об аккредитации указано

5. Согласие соблюдать критерии  аккредитации,  а  также  требования документов  в  соответствии  с частью 6 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря   2013   г.   N  412-ФЗ  Об  аккредитации  в  национальной системе аккредитации"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977; 2018, N 31, ст. 4851).

В 412-ФЗ написано:

6. Критерии аккредитации могут включать в себя ссылки на национальные стандарты Российской Федерации и документы международных организаций в области аккредитации, обязательные для выполнения заявителями, аккредитованными лицами в целях обеспечения ими соответствия критериям аккредитации. Национальный орган по аккредитации принимает руководства по аккредитации, обязательные для соблюдения заявителями, аккредитованными лицами в целях обеспечения ими соответствия критериям аккредитации. (часть 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 262-ФЗ)

В критериях аккредитации утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 указан список документов, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденном указанным приказом. Там указан ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Поверочные лаборатории (аккредитованные на работы и(или) оказывающий услуги в области обеспечения единства измерений – поверка средств измерений) должны соответствовать ГОСТ ISO/IEC 17025-2019? Должны ссылаться на него в руководстве по качеству? Или соответствие критериям без ссылки на данный документ достаточно для аккредитации?

 

Пришел ответ 000000001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Пришел ответ

Вопрос про Фому, ответ - про Ерему ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Логинов Владимир сказал:

В критериях аккредитации утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 указан список документов, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденном указанным приказом. Там указан ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Я воспринимаю этот список, и так мне всегда объясняли эксперты, как список документов-посредников, с помощью которых я достигаю соответствия изначальным требованиям. В том смысле, что "уж если ты соответствуешь таким требованиям, то нашим ты соответствуешь подавно". Поэтому считаю что наличие в этом списке 17025 не приводит к обязательности его применения.

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...