Перейти к контенту

2 264 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, evGeniy сказал:

А надо ли дублировать сведения, которые уже передаём в ФИФ? Двойная работа

Там под циферкой примечание вылезает. Вроде бы передавать все таки в ФИФ.

Цитата

[1] Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, лица, аккредитованные на поверку средств измерений, передают в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Почему-то цифирька поменялась, с 2 на 1. Но текст тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации

Срок обсуждения до 25.06.2020

В настоящее время на правовом портале проходит публичное обсуждение приказа Минэкономразвития России «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации»

Адрес размещения проекта: http://regulation.gov.ru/projects#npa=102840.

В случае Вашей заинтересованности просим направить отзывы по e-mail: OvechkoVV@rspp.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2020 в 13:26, Ника сказал:

Сегодня тоже пробежала глазками по диагонали. Кроме изменения нумерации пунктов, и вынесении требований к калибровке в отдельные пункты, не заметила что бы что-то изменилось, в части ОЕИ.

А вот кстати, Критерии же нужно было отменить из-за регуляторной гильятины, или я ошибаюсь? То есть они документ отменили, потом его же приняли, все при деле, в конце года отчитаются что снизили регуляторную нагрузку, красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dots сказал:

А вот кстати, Критерии же нужно было отменить из-за регуляторной гильятины, или я ошибаюсь? То есть они документ отменили, потом его же приняли, все при деле, в конце года отчитаются что снизили регуляторную нагрузку, красота.

Пока действуют старые критерии, до 1 января. Приказ об их отмене уже был. До этого должны выпустить новые. Вот мы и обсуждаем проект "новых", состряпаных на основе старых. Их пока не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Очередное обновление списков:

Росаккредитация обновила списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 году на 6 месяцев или 12 месяцев

08 июля 2020

Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев.

Сроки перенесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 (далее – Постановление) для снижения финансовой и административной нагрузки на аккредитованные лица в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID—19).

Постановлением на 6 месяцев перенесены сроки в отношении аккредитованных лиц (органов сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия (за исключением государственных и муниципальных учреждений). Для остальных аккредитованных лиц в 2020 г. сроки перенесены на 12 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности должно быть подано не ранее чем за месяц до наступления срока, определенного в соответствии с Постановлением.

Со списками аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев, актуализированными по состоянию на 7 июля 2020 г., можно ознакомиться ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, efim сказал:

Очередное обновление списков

Пилюгин четко сказал, что вне зависимости от наличия в списке, все АЛ из ОЕИ ПК проходят через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто знает, как долго ФСА готовит приказ о восстановлении ОА после положительного решения комиссии по апелляциям при Росаккредитации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представители Росаккредитации и Национального института аккредитации Росаккредитации приняли участие в 45-ом заседании Научно-технической комиссии по аккредитации МГС

 

17 июля 2020

16 июля в формате видеоконференции состоялось 45-е заседание Научно-технической комиссии по аккредитации (НТКА) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В работе НТКА приняли участие представители национальных органов по аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Бюро по стандартам МГС, Исполнительного комитета СНГ. В состав российской делегации также вошли представители Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР).

Среди ключевых тем повестки заседания – обсуждение вопросов практического развития регионального сотрудничества в области аккредитации. Стороны договорились провести в сентябре 2020 г. рабочее совещание для завершения согласования на экспертном уровне проекта Устава Региональной организации по аккредитации на евразийском пространстве, создание которой прорабатывается на различных площадках. Представитель исполнительного комитета СНГ рассказал о ходе внутригосударственного согласования проекта Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.

В ходе заседания стороны обменялись практиками проведения удаленных оценок в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID–19). Представитель Росаккредитации рассказал об опыте проведения аккредитации провайдеров межлабораторных сличительных испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17043-2013 «Оценка соответствия. Общие требования к проведению проверки квалификации» и механизмах создания единой платформы программ проверок квалификации, которая реализуется при поддержке НИАР. С докладами также выступили представители Киргизской Республики, Республики Беларусь и Республики Молдова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росаккредитация приглашает аккредитованных лиц пройти опрос о готовности предоставления сведений о результатах своей деятельности в цифровом формате

23 июля 2020

В соответствии с пунктом 4 плана по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации осуществляется разработка проекта приказа «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».

Для оценки уровня цифровизации аккредитованных испытательных лабораторий и возможности предоставления ими информации в рамках исполнения требований проекта приказа Росаккредитация приглашает заинтересованных лиц принять участие в опросе.

Сведения о предоставлении доступа для опроса будут направлены на электронную почту, указанную в реестре аккредитованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос может и банальный, но все таки. Наша организация аккредитована на право поверки (соответственно поверкой занимается один отдел, а не вся организация). Под чьей ЭП и под чьей фамилией мы должны входить в личный кабинет росаккредитации?  От имени директора организации? или от имени начальника отдела метрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для законного ведения бизнеса предприниматель в предусмотренных законодательством случаях должен быть аккредитован в национальной системе аккредитации

28 июля 2020

27 июля 2020 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 207-ФЗ «О внесении изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно изменениям, устанавливается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации (НСА) или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такая аккредитация обязательна. Ранее Уголовным кодексом (УК) была установлена ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии, в случаях, когда согласно законодательству их получение необходимо.

В соответствии с нововведением ответственность наступает, если в результате предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству или совершено противозаконное деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК).

Нарушения, определенные Уголовным кодексом, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для получения государственной услуги по аккредитации необходимо через ФГИС Росаккредитации подать заявление установленной формы с помощью  Сервиса подачи заявлений о предоставлении государственной услуги по аккредитации на сайте Росаккредитации. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации и документов, предусмотренных установленным перечнем. Заявление об аккредитации и прилагаемые к нему документы представляются заявителем в Росаккредитацию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Для подачи заявления на аккредитацию через ФГИС Росаккредитации необходимо:

- зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

- получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре;

- скачать и установить плагин для подписания заявления квалифицированной электронной подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, efim сказал:

Согласно изменениям, устанавливается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации (НСА) или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такая аккредитация обязательна

Например, это если заниматься поверкой без аккредитации?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ника сказал:

Например, это если заниматься поверкой без аккредитации?!

Надо узнать, что такое "крупный размер", а так можно до крупного размера без опаски заниматься поверкой?.

Цитата

В соответствии с нововведением ответственность наступает, если в результате предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству или совершено противозаконное деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, efim сказал:

Надо узнать, что такое "крупный размер", а так можно до крупного размера без опаски заниматься поверкой?.

 

Цитата

Крупным размером признается стоимость имущества свыше 250 тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей (п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приказ с регламентом

Цитата

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2015 года N 194

Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц

тоже уже отменен "гильотиной"? Или для него еще не установлен срок прекращения действия?

Потому что в Минюст (может уже и не в первый раз) зашел новый регламент, наверно взамен старого

Цитата

Приказ Росаккредитации от 29.04.2020 N 84
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц"

(без текста, хотя думаю, глядя на проект критериев, что он не будет сильно отличатся от старого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобальный вызов ― цифровизация

15.07.2020 Точка зрения

В июльском номере журнала «Стандарты и качество» опубликовано интервью руководителя Росаккредитации, в котором глава ведомства рассказал о перспективах развития национальной системы аккредитации, новых инициативах, направленных на ее совершенствование, и основных вызовах, стоящих перед Службой в настоящее время.

Назарий Скрыпник отметил, что глобальным трендом в работе национального органа по аккредитации является развитие цифровых технологий. По мнению руководителя Службы, цифровизация – важный элемент развития экономики в целом, способствующий ускорению ее восстановления, стимулятор экономического роста. По словам Назария Скрыпника, первоочередная задача Росаккредитации сегодня заключается в обеспечении соблюдения обязательных требований всеми участниками национальной системы аккредитации. «Цифровизация гарантирует, что все процедуры будут выполнены в определенной – правильной – последовательности, что между ними будут выдерживаться установленные нормативными актами сроки и в итоге принимаемые решения будут основываться строго на результатах проведенных испытаний», – отметил руководитель Росаккредитации.

В интервью также затронули вопросы международного сотрудничества в сфере аккредитации и реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также озвучили промежуточные результаты реформы контрольно-надзорной деятельности.

СиК 7 2020. Скрыпник. Интервью.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росаккредитация обновила списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 году на 6 месяцев или 12 месяцев

 

06 августа 2020

Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев.

Сроки перенесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 (далее – Постановление) для снижения финансовой и административной нагрузки на аккредитованные лица в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID—19).

Постановлением на 6 месяцев перенесены сроки в отношении аккредитованных лиц (органов сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия (за исключением государственных и муниципальных учреждений). Для остальных аккредитованных лиц в 2020 г. сроки перенесены на 12 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности должно быть подано не ранее чем за месяц до наступления срока, определенного в соответствии с Постановлением.

Со списками аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев, актуализированными по состоянию на 5 августа 2020 г., можно ознакомиться ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2020 в 13:57, sir-romik сказал:

Добрый день. Вопрос может и банальный, но все таки. Наша организация аккредитована на право поверки (соответственно поверкой занимается один отдел, а не вся организация). Под чьей ЭП и под чьей фамилией мы должны входить в личный кабинет росаккредитации?  От имени директора организации? или от имени начальника отдела метрологии?

У нас в личный кабинет заходит заместитель главного метролога по доверенности. Раньше доверенность была у меня, главного метролога, но так как фактически всегда заходил мой зам, то перевел функцию на него. Переговорите (лучше в форме электронной переписки) с техподдержкой, получите от них инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2020 в 20:12, BG83 сказал:

Добрый день! Кто знает, как долго ФСА готовит приказ о восстановлении ОА после положительного решения комиссии по апелляциям при Росаккредитации? 

Был на приеме у Херсонцева около 05.07.2016, узнал о положительном решении около 20.07.2016, приказ от 05.08.2016 получили 19.08.2016

отмена приостановки аккредитации.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2020 в 13:57, sir-romik сказал:

Под чьей ЭП и под чьей фамилией мы должны входить в личный кабинет росаккредитации? 

Руководитель по умолчанию имеет право подписи всех загруженных документов. Остальные могут только вносить данные, без подписи (создавать черновики). Отправка данных о выданных протоколах измерений возможна с правами руководителя или его заместителя (если такой создан в админке с должностью "заместитель"), для этого ЭЦП руководителя не нужна. В каком виде  туда отгружаются результаты поверки - не знаю. Если протоколами - то видимо аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Извиняюсь за вопрос. Я так и не понял новый ГОСТ 17025 распространяется на поверочные лаборатории? И если нет, то на что ссылаться вместо 17025?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Darik сказал:

Я так и не понял новый ГОСТ 17025 распространяется на поверочные лаборатории?

Не распространяется

9 минут назад, Darik сказал:

И если нет, то на что ссылаться вместо 17025?

На критерии аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...