Перейти к контенту

Свидетельство об утверждении типов СИ


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста неопытному)

Работаю в организации недавно, на внутренней проверке сделали замечание, что не предоставлены копии свидетельства об утверждении типов СИ.

Все СИ находятся в госреестре.

Всё у себя обыскал, нигде не нашёл данные свидетельства. Каким образом происходит их получение? Можно ли их запросить откуда-нибудь для получения, как я понимаю свидетельство идёт одно на все СИ данного типа главное, чтобы оно было действительным на момент изготовления СИ заводом? Искал на сайте фгис, там присутствуют только приложения к этим свидетельствам, без самих свидетельств.

Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь!

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tonyy сказал:

...

Работаю в организации недавно, на внутренней проверке сделали замечание, что не предоставлены копии свидетельства об утверждении типов СИ.

...

На каком основании сделано замечание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AtaVist сказал:

На каком основании сделано замечание?

ТС скорее всего не в том "весе", чтобы задавать такие вопросы...:scare:

Предположу, что организация работает в сфере ГРОЕИ. Согласно 102 ФЗ к применению допускаются СИ УТ. Правомерный вопрос: покажите, что-нибудь доказывающее выполнение этого требования ФЗ.

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, VVF сказал:

Правомерный вопрос: покажите, что-нибудь доказывающее выполнение этого требования ФЗ.

Правомерный ответ - Смотрите в ФИФ. Почему я должен доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, VVF сказал:

ТС скорее всего не в том "весе", чтобы задавать такие вопросы...:scare:

Предположу, что организация работает в сфере ГРОЕИ. Согласно 102 ФЗ к применению допускаются СИ УТ. Правомерный вопрос: покажите, что-нибудь доказывающее выполнение этого требования ФЗ.

Тут этот вопрос разбирался неоднократно, а я и забыл к чему в итоге пришли =)

102 ФЗ

Цитата

3. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений. В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

4. На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится только на сопроводительные документы.
(Часть в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ.

Что делать с этой фразой - ума не дам. Так как, удостоверяется утверждение типа свидетельством, но я не помню, где был бы прописан порядок - как удостоверится, что данное, конкретное СИ - утвержденного типа.

Тут столько заморочек всплывает, что вопрос трудно закрыть формально правильно.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать свидетельства об утверждении типа или его копию - чушь и дичь. Это никак не ответит на вопрос - утвержденного ли типа конкретное СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AtaVist сказал:

Это никак не ответит на вопрос - утвержденного ли типа конкретное СИ

а если так - паспорт конкретного СИ с датой выпуска, просмотр ФИФ на предмет наличия там типа конкретного СИ, просмотр ОТ - по какую дату, ну и можно приказ глянуть на Росстандарте с какой даты. не?

Изменено пользователем rsvm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:
2 часа назад, Tonyy сказал:

...

Работаю в организации недавно, на внутренней проверке сделали замечание, что не предоставлены копии свидетельства об утверждении типов СИ.

...

На каком основании сделано замечание?

А может в СМК предприятия прописано, что должно быть.

2 часа назад, Tonyy сказал:

Каким образом происходит их получение?

Попробуйте обратиться к поставщику или производителю, если им не жалко пришлют копию.

2 часа назад, Tonyy сказал:

как я понимаю свидетельство идёт одно на все СИ данного типа главное, чтобы оно было действительным на момент изготовления СИ заводом?

Да, но лучше так: "главное, чтобы оно (СИ) было произведено в период действия свидетельства УТ".

2 часа назад, Tonyy сказал:

Искал на сайте фгис, там присутствуют только приложения к этим свидетельствам, без самих свидетельств.

К сожалению да, но бывают исключения и со свидетельствами, и вообще без всего.

А свидетельств о поверке недостаточно для доказательства? Ведь в них и номер СИ, и номер ФИФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Правомерный ответ - Смотрите в ФИФ. Почему я должен доказывать?

Приблизительно таким скоро и будет ответ владельца прибора на вопрос любой комиссии о поверке его СИ. :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsvm сказал:

а если так - паспорт конкретного СИ с датой выпуска, просмотр ФИФ на предмет наличия там типа конкретного СИ, просмотр ОТ - по какую дату, ну и можно приказ глянуть на Росстандарте с какой даты. не?

Не. Еще оценка конструктива (были ли внесены изменения в конструкцию или нет).

И в ФИФе нет данных о конкретных СИ, есть данные, например, о проведенных поверках. Но это другая тема.

Я пока не встречал регламента и вообще какого либо документа, который бы устанавливал порядок вынесения экспертной оценки - является ли конкретное СИ утвержденного типа =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обязать ЦСМ на возмездной основе оказывать госуслугу по экспертизе средства измерения на тему является ли оно утвержденного типа :rolleyes:

На мой взгляд, сие полностью согласуется с запросом промышленности, веяниями времени и будет способствовать прогрэссу, процветанию и росту благосостояния граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Предлагаю обязать ЦСМ на возмездной основе оказывать госуслугу по экспертизе средства измерения на тему является ли оно утвержденного типа :rolleyes:

Не прокатит - её нельзя оказать и ввести в ФИФ в цифровой форме...:girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AtaVist сказал:

На мой взгляд, сие полностью согласуется с запросом промышленности, веяниями времени и будет способствовать прогрэссу, процветанию и росту благосостояния граждан.

Что то меня гложет червяк сомнения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VVF сказал:

Не прокатит - её нельзя оказать и ввести в ФИФ в цифровой форме...:girlcray:

Да ладно вам. Каждому эксперту на лбу камера гоу-про и каждая экспертиза стримом заливается на ФИФ. Да вы знаете как рванет ВВП, качество продукции и производительность труда?!

Если серьезно - вопрос действительно не простой и мне пока повезло - те кто задавал этот вопрос отправлялись в ФИФ, а так как всех нюансов не знали доп вопросов не возникало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AtaVist сказал:

Если серьезно - вопрос действительно не простой и мне пока повезло - те кто задавал этот вопрос отправлялись в ФИФ, а так как всех нюансов не знали доп вопросов не возникало.

А в чем проблемы то? Если есть маркировка и год выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, evGeniy сказал:

А в чем проблемы то? Если есть маркировка и год выпуска?

Далеко не всегда есть год выпуска..Не всегда есть заводской.., не всегда есть документация...и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Далеко не всегда есть год выпуска..Не всегда есть заводской.., не всегда есть документация...и так далее

А кто это может выяснить? Правильно, никто. Поэтому придется проверяющим верить на слово )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю по чему не потребовали наносить не только знак РСТ на СИ в обязательном порядке, но и номер реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AtaVist сказал:

Далеко не всегда есть год выпуска..Не всегда есть заводской.., не всегда есть документация...и так далее

ну это пападос для проверяемого и радость  - для проверяющего. Особенно для тех. экспертов ФСА (НСА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Не знаю по чему не потребовали наносить не только знак РСТ на СИ в обязательном порядке, но и номер реестра.

Кто будет наносить? Производитель (а если импортный), поставщик или потребитель (друг как единичный экземпляр занес) ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, rsvm сказал:

и радость  - для проверяющего.

Ни разу не сталкивался. Только по поводу знака УТ  на мультиметре 3458А. Ну нету их там. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, AtaVist сказал:

Это никак не ответит на вопрос - утвержденного ли типа конкретное СИ.

Так сами же привели цитату

Цитата

4. На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится только на сопроводительные документы.
(Часть в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ.

Вопросы?

Ответы:

1. Дополнительно смотри ФИФ

2.

Только что, evGeniy сказал:

Кто будет наносить?

Заявитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, evGeniy сказал:

Кто будет наносить? Производитель (а если импортный), поставщик или потребитель (друг как единичный экземпляр занес) ? ;)

Как то же они наносят на продукцию символ EAC 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так сами же привели цитату

Вопросы?

Ответы:

1. Дополнительно смотри ФИФ

2.

Заявитель!

Нигде не сказано, что знак поверки на СИ или документации удостоверяет (!), что СИ утвержденного типа =)

СИ со знаком утверждения типа не обязательно утвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Заявитель!

Некоторые через посредника вносят. Посредники ни сном ни духом (((

6 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Как то же они наносят на продукцию символ EAC 

Так данный знак на все СИ наносят., а знак УТ не на все )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...