Правомерность установки межпроверочных интервалов для СДК

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какие документы регламентируют проверку калибров и возможность предприятием устанавливать межпроверочные интервалы? Столкнулась с проблемой на новом месте работы. Со сканом письма ВНИИМС 203-09/164 мне предложили отправиться далеко и надолго, ввиду отсутствия оригинала или заверенной копии. А протокол НТК по метрологии или письмо госстандарта вообще не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, daria_ сказал:

какие документы регламентируют проверку калибров и возможность предприятием устанавливать межпроверочные интервалы?

ИМХО, нет таких общероссийских регламентирующих документов.

Из последних разъяснений

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=9322

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=9323

подробнее в этой Теме 

Периодичность пРоверки (контроля) калибров устанавливает ваше предприятие с учетом интенсивности их работы и сложившейся на предприятии практикой.  

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Периодичность пРоверки (контроля) калибров устанавливает ваше предприятие с учетом интенсивности их работы и сложившейся на предприятии практикой

Я то это понимаю, но эти сканы, как говорится, к делу не пришьешь :( Впервые сталкиваюсь с такой проблемой))) На новом предприятии даже в СТО нигде ни слова нет об СДК. Они спокойненько относят раз в год калибры на калибровку в ФБУ Тест и считают, что это СИ. Не могу даже изменения в СМК внести. Что остается? Тыкать отсутствием упоминания о СДК в 102 ФЗ?)))

Изменено пользователем daria_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, daria_ сказал:

Я то это понимаю, но эти сканы, как говорится, к делу не пришьешь :( Впервые сталкиваюсь с такой проблемой))) На новом предприятии даже в СТО нигде ни слова нет об СДК. Они спокойненько относят раз в год калибры на калибровку в ФБУ Тест и считают, что это СИ. Не могу даже изменения в СМК внести. Что остается? Тыкать отсутствием упоминания о СДК в 102 ФЗ?)))

Напишите сами запрос в Росстандарт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личное? Как  понял руководители ТС не имеют ни малейшего желания его подписывать. А если личное...по цене  меньше скана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, daria_ сказал:

Я то это понимаю, но эти сканы, как говорится, к делу не пришьешь :( Впервые сталкиваюсь с такой проблемой))) На новом предприятии даже в СТО нигде ни слова нет об СДК. Они спокойненько относят раз в год калибры на калибровку в ФБУ Тест и считают, что это СИ. Не могу даже изменения в СМК внести. Что остается? Тыкать отсутствием упоминания о СДК в 102 ФЗ?)))

Если вы их отнесете к сдк, то будете сами их контролировать? Или все так же в Тест возить? Если возить, то какая разница. Если сами, то бить надо на экономический и временной эффект - это дешевле и быстрее.

И кто занимается разбраковкой калибров по результатам калибровки, что они еще годные, или уже износились? Или Тест вам и извещения о непригодности умудряется выдавать? Если да, то интересно на основании чего?

А если ваше руководство считает что это СИ, то чем они не соответствуют требованиям 102-фз? Статья 18 как раз о таких СИ, применяемых вне сферы.

И если следовать закону, то можно конечно выпендриться, и обратиться в Росстандарт за услугой по отнесению тс к си. Получите или подтверждение (приказ) или отказ. И это будет уже не просто разъяснительное письмо, а более весомая бумага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2019 в 01:43, Ника сказал:

Если вы их отнесете к сдк, то будете сами их контролировать? Или все так же в Тест возить? Если возить, то какая разница. Если сами, то бить надо на экономический и временной эффект - это дешевле и быстрее.

Без разницы, сами мы будем проверять или нет. Нам не выгодно и не нужно проверять калибры раз в год, как в СМК прописана калибровка СИ. Калибры используют один раз за весь год, т.к. изготавливается всего одна штука каждого изделия. Не вижу смысла каждый год все это возить на проверку. Калибров у нас не много, но по стоимости проверки 500 тысяч в год набегает. Хочу установить интервалы больше. Но не дают СМКашники: "А на оснавании чего?", "А с какой стати?", "Вот у нас тут прописана калибровка.." и тп

Изменено пользователем daria_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.