Перейти к контенту

Родство


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дак 3 ступени только на "цветной" картинке. Для "внучатых..." и "бабушкатых..." 4-е надо:rolleyes:

См. "Черно-белую"...от плюс 1 до -2, а здесь токмо от плюс 1 до -1...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, владимир 332 сказал:

Дак 3 ступени только на "цветной" картинке. Для "внучатых..." и "бабушкатых..." 4-е надо:rolleyes:

См. "Черно-белую"...от плюс 1 до -2, а здесь токмо от плюс 1 до -1...

Так это 3 ступень и есть. Моя сестра бабушка своим внукам, моим внучатым племянникам. А я кто им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам запутался :unknw:

Понял: если они Вам внучатые племянники (по другому двоюродные внуки), то Вы им  двоюродная бабушка, однозначно.

ЗЫ. Как это я оплошал? Мать моего отца - моя бабушка умерла Рано, мне всего 3 года было, а её сестра б. Груша моим воспитанием занималась - двоюродная бабушка...

А на цветной картинке просто стрелка не указана...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 01.01.2020 в 01:33, владимир 332 сказал:

 "В современной русской системе мы одинаково называем  дядей  брата отца и брата матери. В древнерусской системе для них были специальные термины - стрый и вуй "

подробнее https://zen.yandex.ru/media/politinteres/chem-vui-otlichaetsia-ot-stryia-5eda80b041bce601589eb687

Цитата

Старинные названия родственников на Руси

...

Русский язык уже практически утратил более дробные обозначения. Например, одно слово "дядя" охватывает оба возможных варианта - и брат отца, и брат матери.

У русичей когда-то все было более четко. Называешь слово и сразу все понимают, о каком конкретно родственнике идет речь. Это было жизненно важно, потому что для положения человека в обществе его происхождение и место в системе семейных связей было практически определяющим.

scale_1200

От того, кто именно твои родители, кому ты приходишься сватом, братом, внуком или племянником, зависело то, как тебя станут принимать, какое место отведут за столом, какую невесту подберут, в конце концов.

Поэтому абстрактным словом "дядя" отделаться было нельзя. Существовали особые термины для дяди с отцовской стороны и для дяди с материнской стороны.

Брат отца назывался стрый. Иногда говорили "стрий" или даже "стрыйца". Брат матери - вуй. Могло произноситься и без начального "в" - уй.

scale_2400

А если говорили "великий стрый" или "великий вуй", как вы думаете, что это означало? Таким словосочетанием называли брата деда - соответственно с отцовской или с материнской стороны. Мы сейчас называем обоих просто - двоюродный дед.

Схожая история была и с сестрами отца или матери. Для нас это просто тетя, а в Древней Руси поясняли: стрыйна или вуйна.

И это только пример с дядями и тетями. А ведь были еще и другие многочисленные названия. Сыновей брата, например, называли братаничами, а не просто племянниками. Сыновей сестры соответственно - сестричами.

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2020 в 18:46, Ника сказал:

Моя сестра бабушка своим внукам, моим внучатым племянникам. А я кто им?

 

В 13.01.2020 в 19:47, владимир 332 сказал:

...Вы им  двоюродная бабушка

или по-старорусски - великая вуйна или .... :unknw: :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В продолжение Темы в несколько другой интерпретации :thumbdown: 

 https://male.mediasalt.ru/pochemu_sestra_muzha__zlo_kto_takie_snohachi_i_kogo_na_samom_dele_mozhno_nazyvat_bratanom

Почему сестра мужа — зло, кто такие снохачи, и кого на самом деле можно называть братаном?

Отшумела, отгуляла веселая свадьба. Сели новоиспеченные супруги с утра за стол и задумались: а ведь родственников-то у них теперь стало в два раза больше. И кто кому кем приходится?

original.jpg

Источник: nazaccent.ru

Конечно, семьи сегодня небольшие: 4-5 человек максимум. Не то что раньше, когда все три поколения в одной избе жили, и, между прочим, точно разбирались, кого и как назвать. Давайте и мы разберемся!

Прежде всего, есть родство и есть свойство. Родственники — те, что по крови, от родителей, а свойственники — те, кто пришли в семью со стороны супруга-супруги. У молодой жены появились свекровь и свекр. Свекровь — своя кровь или дающая кров, ведь принято было, чтобы муж приводил жену в свой дом и никак иначе. А муж обрел тещу и тестя.

Теща, несмотря на многочисленные анекдоты, — от слова тешить, утешать. Теща зятя балует, жалеет, без мужика-то в деревне тяжело, так что семью дочки надо сохранять.

Жену сына мы сегодня называем невесткой или снохой. Слово невестка означает не весть кто, неведомая, а сноха (сыноха) — введенная в дом сыном. Невесткой женщину звали не только родители мужа, но и братья, сестры и прочая родня. А вот снохой назвать молодую мог лишь отец ее супруга. Отсюда появилось слово, обозначающее постыдное явление, — снохачество — когда свекр имел половые отношения со снохой. Такого человека в деревне обзывали снохачом.

original.jpg

Если у мужа есть сестра, по отношению к его жене она становится золовкой, от слова зло. Оно и понятно: сестра старшая брата нянчила, воспитывала, младшую он оберегал и защищал, а теперь внимание любимого человека приходится делить с другой. А еще работы по дому и хозяйству много, так что золовки часто старались спихнуть свои обязанности на нового, пока бесправного члена семьи.

Брат мужа после свадьбы зовется деверем. Есть версия, что термин произошел от слова древо.

Ведь именно деверь у большинства народов, в случае, если жена брата становится вдовой, берет ответственность за нее и ее детей на себя, и от него напрямую зависит их благополучие.

Если деверь женат, его супруга по отношению к жене брата становится ятровкой. Слово это сегодня практически не употребляется и заменено той же невесткой.

Брата жены муж отныне называет шурином (шуряком, шурягой). Щур — по-древнерусски чужой, или пришитый, то есть не кровный родственник. Сестра жены — свояченица, ее муж — свояк.

Дядя по отцу звался вуй, по матери — стрый, их жены, соответственно, вуйка и стрыйка. Двоюродных братьев называли уйчич и стрыйчич, а сестер ласково — вуечка и стрыечка.

Сын брата — братыч, братаныч, брательник или сыновец. Дочка — братанина, братана, сыновица. Сестрина или сестрична — это дочь сестры, дщерич — племянник по тёте, дщерица — племянница.

А ещё есть сва́ты и сваты́. Сваты́ — те благословенные люди, благодаря которым сложилась новая семья, именно они сосватали жениха и невесту. Сва́ты – сват и сватья, так после свадьбы называют друг друга родители новоиспеченной пары.

Незаконнорожденные дети звались ублюдками, от слова блуд, или байстрюками, а в Поморье – сколотными детьми. А ведь тоже, как ни крути, родственники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...