Перейти к контенту

Расчет неопределенности результата анализа


FilIgor

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всех с прошедшими. 

Хочу проконсультироваться с опытными коллегами. Скажем, стоит задача определить медь в сплаве. Ее там 20%. Раньше с представлением результата было все просто: смотрим в ГОСТ показатель точности метода (напр, 12%, не суть), и пишем (20,0+/-2,4) %. 

Теперь с меня требуют давать результат в значениях неопределенности. Итак. Что делаю я, и прошу за мной проверить.

1. Бюджет неопределенности.

а) Весы II класса точности, до 2-го знака, +/- 0,005 г. (u1)^2 = 0,005^2/3 = 8,3*10^-6.

б) Растворили, перенесли в мерную колбу 2-го кл.т. 1л, погрешность +/-0,8 мл  (u2)^2 = (0,8)^2/6 = 0,106. Вопрос: в этих двух неопределенностях по типу В мне брать такие значения, или рассчитывать относительную неопределенность, т.е. u1 делить на массу навески, u2 на объем колбы? Потому что если масса навески, к примеру, 0,2 г., то неопределенность 0,1 - это ж 50%, как-то дико выглядит.

в) Неопределенность типа А из результатов определения я рассчитываю как СКО среднего арифметического результатов. Это получается u3 (корень из дисперсии).

2. Суммарная стандартная неопределенность - тут проблем нет, корень суммы квадратов а), б), в).

3. С расширенной неопределенностью тоже особых проблем нет - берем табличное k=2 для уровня доверия 0,95. Можно и по формуле для степеней свободы Уэлча-Саттертуэйта прикинуть (ГОСТ 34100.3-2017), тоже разобраться можно.

4. Надо как-то учитывать R^2 калибровочного графика?

Благодарю всех, кто поможет дельным советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, FilIgor сказал:

б) Растворили, перенесли в мерную колбу 2-го кл.т. 1л, погрешность +/-0,8 мл  (u2)^2 = (0,8)^2/6 = 0,106. Вопрос: в этих двух неопределенностях по типу В мне брать такие значения, или рассчитывать относительную неопределенность, т.е. u1 делить на массу навески, u2 на объем колбы? Потому что если масса навески, к примеру, 0,2 г., то неопределенность 0,1 - это ж 50%, как-то дико выглядит.

Тут я, кажется, ошибся. Погрешность приводится в мл, а объем колбы - в л., т.о. при согласовании размерностей неопределенность, видимо, составит u2 = 0,8/(1000*6^1/2) = 3,3*10-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...