Перейти к контенту

Создание и аккредитация поверочной лаборатории


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Руководство в конце года, между делом, поинтересовалось этой проблемой. Лаборатория, чисто для "внутреннего" потребления, по крайней мере в ближайшие годы.

А сейчас как раз, после декабрьского аншлага, возникло свободное время.

Конкретно, по бытовым эл.счётчикам и возможно  контроллерам УСПД.

Интересно послушать опытных, в этом деле, людей.

Какие подводные камни и сложности тут есть, сколько времени в среднем займёт сама аккредитация, ну +/-?

Ну и какие малозаметные (но критичные) нюансы?

Ну и т.д. 

PS: Если не в том разделе создал тред, просьба к модераторам, перенести.

Изменено пользователем Андрей gaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Андрей gaer сказал:

Лаборатория, чисто для "внутреннего" потребления

Окупятся ли затраты на аккредитацию и сопровождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, надо считать. Коммерсантов спросил, они конечно назвали офигенное планируемое ( ;) ) количество счётчиков. 

Вообще, я осторожно поговорил с ребятами, которые нам сейчас поверяют, они сказали, что если мы закупим приборы эталоны, то даже без аккредитации нам снизят цену поверок в 2 раза. Т.е. их поверители на нашей аппаратуре. "Осторожно" это в том смысле, что про лабораторию я им не говорил, а только про эталоны ;) 

У Марс-Энерго, как я понял, установка на 3 счётчика стоит примерно 2 лимона.

Допустим, средняя экономия на счётчике 400р. 2 000 000/400=5000. Т.е. среднепотолочная окупаемость, даже просто при наличии эталонов - поверка 5000 счётчиков. По сравнению с "планами" коммерсов, это ерунда. 

"Среднепотолочная", т.к. я понимаю, там ещё всякие расходы будут, но не на порядок.

Т.е. можно сделать поэтапно, сначала купить приборы, потом их эталонизировать, а потом спокойно попытаться аккредитовать лабораторию.

 

Изменено пользователем Андрей gaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, первый вопрос, можно поверителей брать на работу по совместительству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей gaer сказал:

А вот, кстати, первый вопрос, можно поверителей брать на работу по совместительству?

Для аккредитации необходимо:

1. персонал, который имеет профильное образование и опыт работы поверителем в области аккредитации!!!

2. СИ, вспомогательное оборудование и испытательное оборудование, необходимое для поверки СИ в области аккредитации

3. помещение, соответствующее требрваниям

4. СМК. должно быть разработано и действовать РК поверочной лаборатории

читайте нормативные документы:

Федеральный закон РФ от 28.12.2013 г. №412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2014 г №326 "Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдения требований которых заявителя, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации"

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. №1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке"

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий"

и т.д.

 

Изменено пользователем Tamy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей gaer сказал:

А вот, кстати, первый вопрос, можно поверителей брать на работу по совместительству?

Про саму  процедуру аккредитации можно прочитать на сайте ФСА https://fsa.gov.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, официальные документы, я распечатал, почитаю.

Интересен реальный опыт, ну и всё, что я написал в первом посте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и про совместительство, естественно совместители, полностью отвечают необходимым требованиям, т.к. они на своей основной работе работают поверителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей gaer сказал:

Это понятно, официальные документы, я распечатал, почитаю.

Интересен реальный опыт, ну и всё, что я написал в первом посте.

 

что конкретно интересует?

Сколько времени займет подготовка зависит от Вас. Как быстро Вы сможете найти квалифицированный персонал, создать и организовать рабочее место, приобрести СИ и оборудование, разработать документацию СМК. 

По срокам аккредитации

Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации ...
 

Положение об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям ...
 

Общий срок осуществления аккредитации составляет 100 рабочих дней со дня приема заявления об аккредитации и прилагаемых к нему документов до дня принятия решения в соответствии с частью 28 статьи 17 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон), в том числе:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1363. - См. предыдущую редакцию)

а) срок проверки соблюдения установленных требований к заявлению об аккредитации и прилагаемым к нему документам, а также получения сведений на основании межведомственного запроса в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона - 10 рабочих дней со дня приема заявления об аккредитации и прилагаемых к нему документов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1363. - См. предыдущую редакцию)

б) общий срок формирования экспертной группы в соответствии с частями 6-10 статьи 17 Федерального закона - 15 рабочих дней со дня завершения действий, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта, до дня направления заявителю, эксперту по аккредитации и экспертной организации информации об утверждении состава экспертной группы. Этот срок в том числе включает:
 

 

срок отбора эксперта по аккредитации, а также направления информации эксперту по аккредитации о факте его отбора, составляющий 3 рабочих дня со дня завершения действий, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта;
 

 

срок оценки предложений эксперта по аккредитации о привлечении технических экспертов для включения их в состав экспертной группы, составляющий 4 рабочих дня со дня получения предложений Федеральной службой по аккредитации;
 

 

срок подготовки и подписания приказа Федеральной службой по аккредитации об утверждении состава экспертной группы, а также направления информации о составе экспертной группы заявителю, составляющий 3 рабочих дня со дня завершения оценки указанной Службой предложений эксперта по аккредитации о привлечении технических экспертов для включения их в состав экспертной группы;

в) общий срок проведения документарной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации - 25 рабочих дней со дня завершения действий, предусмотренных подпунктом "б" настоящего пункта, до дня завершения проверки Федеральной службой по аккредитации экспертного заключения в соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона;

г) общий срок проведения выездной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации - 40 рабочих дней со дня завершения действий, предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта, до дня завершения проверки Федеральной службой по аккредитации акта выездной экспертизы в соответствии с частью 26 статьи 17 Федерального закона. Этот срок в том числе включает срок подготовки и утверждения указанной Службой программы выездной оценки, а также ее направления заявителю, составляющий 5 рабочих дней со дня завершения документарной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации;

д) общий срок принятия решения в соответствии с частью 28 статьи 17 Федерального закона - 10 рабочих дней со дня завершения действий, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1363. - См. предыдущую редакцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сейчас начнете, то к октябрю-ноябрю аккредитуетесь ))) потому как 

3 минуты назад, Tamy сказал:

Сколько времени займет подготовка зависит от Вас. Как быстро Вы сможете найти квалифицированный персонал, создать и организовать рабочее место, приобрести СИ и оборудование, разработать документацию СМК. 

Денег надо будет около 300 т.р. + эталоны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Андрей gaer сказал:

А вот, кстати, первый вопрос, можно поверителей брать на работу по совместительству?

Да можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не рассчитываю на идеальный случай, мне интересен средний практический.

Вот, например, вы сами создавали лабораторию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей gaer сказал:

Я не рассчитываю на идеальный случай, мне интересен средний практический.

Вот, например, вы сами создавали лабораторию?

Доводилось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Если сейчас начнете, то к октябрю-ноябрю аккредитуетесь ))) потому как 

Денег надо будет около 300 т.р. + эталоны 

Ну т.е. где-то год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Доводилось ))

Я вообще-то Tamy спрашивал, но вам спасибо за ответ.

Ну и как сильно придирались? )))

Изменено пользователем Андрей gaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей gaer сказал:

Ну т.е. где-то год?

Год или нет завсити от Вас. Как быстро сможете приобрести эталоны и оборудование и все организовать. Сама процедура аккредитации от момента подачи заявления 100 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей gaer сказал:

Ну т.е. где-то год?

С момента подачи заявления в РА до окончания услуги где-то 100-120 рабочих дней. Плюс предварительная подготовка перед подачей заявления (СМК, организация лабы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamy сказал:

Сама процедура аккредитации от момента подачи заявления 100 дней

А приостановку после документарки учли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей gaer сказал:

Я вообще-то Tamy спрашивал, но вам спасибо.

Ну и как сильно придирались? )))

если вопрос ко мне, то да. занимались аккредитацией. в апреле подали заявление. в июле приказ об аккредитации получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей gaer сказал:

Ну и как сильно придирались? )))

зависит от эксперта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей gaer сказал:

Я вообще-то Tamy спрашивал, но вам спасибо.

Ну и как сильно придирались? )))

но подготовка у нас была довольно длительная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей gaer сказал:

Я вообще-то Tamy спрашивал, но вам спасибо за ответ.

Ну и как сильно придирались? )))

а про придирались. это кому как повезет. :unsure: 

учтите, что после прохождения аккредитации идут еще процедуры подтверждения компетентности (ПК)

их нужно пройти:

1) в течение первого года со дня аккредитации;

2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;

3) каждые пять лет со дня аккредитации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tamy сказал:

а про придирались. это кому как повезет. :unsure: 

учтите, что после прохождения аккредитации идут еще процедуры подтверждения компетентности (ПК)

их нужно пройти:

1) в течение первого года со дня аккредитации;
2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;

3) каждые пять лет со дня аккредитации.

Ну, это далёкое будущее! Да, я это читал. 

Хотя может в ПК, есть свои нюансы?

Изменено пользователем Андрей gaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей gaer сказал:

Ну, это далёкое будущее! Да, я это читал.

это кажется, что далекое будущее:biggrin:

не успеете пройти аккредитацию, и сразу к ПК надо готовиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Андрей gaer сказал:

Хотя может в ПК, есть свои нюансы?

Везде есть свои нюансы. Многое зависит от эксперта. Как-то раз был случай, что на ПК приостановили деятельность аш целого ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...