Поверка нутромеров микрометрических

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеем нутромер НМ4000 и ИЗМ-11 (0-2000 мм). Судя по ГОСТ 17215, п. 3.9  "При наличии в таблице более 10 позиций соединения удлинителей допускается поверка нутромеров не по всем позициям таблицы, но не менее 10, при условии, что каждый удлинитель войдет в одно сочетание. У нутромеров с верхним пределом измерения свыше 1250 мм поверяют не менее 15 позиций."

Т.е., в принципе, можно и не собирать весь сбор НМ ( в нашем случае 4000 мм). А так составлять сборы (не превышая диапазона измерений машины 2000 мм), чтобы только поучаствовали все удлинители. Правильно ли я понимаю принцип проведения поверки НМ, когда отсутствует ИЗМ на полный диапазон измерений НМ?

Поделиться этим сообщением

5 часов назад, KravchenkoGA сказал:

Имеем нутромер НМ4000 и ИЗМ-11 (0-2000 мм). Судя по ГОСТ 17215, п. 3.9  "При наличии в таблице более 10 позиций соединения удлинителей допускается поверка нутромеров не по всем позициям таблицы, но не менее 10, при условии, что каждый удлинитель войдет в одно сочетание. У нутромеров с верхним пределом измерения свыше 1250 мм поверяют не менее 15 позиций."

Т.е., в принципе, можно и не собирать весь сбор НМ ( в нашем случае 4000 мм). А так составлять сборы (не превышая диапазона измерений машины 2000 мм), чтобы только поучаствовали все удлинители. Правильно ли я понимаю принцип проведения поверки НМ, когда отсутствует ИЗМ на полный диапазон измерений НМ?

А у вас изнутри ящика нет таблички рекомендуемых наборов удлинителей при поверке?

Я тут полгодика угоубленно посидела на калибровке (а-ля поверке) инструмента (основная сотрудница болела), пришлось и со "штихмасами" поиграть, правда всего на 600 мм, но даже тут все сочетания влом было проверять, и даже по табличке в полуусеченом варианте. Пока сборка выстоится, успеваешь в другой корпус с бумагами сбегать. И я после серии попыток, решила для себя (благо не поверка), что сначала проверяю с каждым удлинителем, нахожу их отклонения, а потом собираю все минусовые удлинители, и все плюсовые, и получаю максимальные (наихудшие) отклонения, в минус, и в плюс. Я посчитала что для нашего признания его годности/негодности этого достаточно.

А у вас поверка. Так не получится. Надо следовать методике. И если вы не можете обеспечить эталонами весь диапазон измерений, то у вас и в ОА их быть не должно.

Я и следую методике. Пытаюсь выяснить, что подразумевается под п. 3.9 ГОСТ 17215. Мне кажется, что этим самым пунктом можно убить двух зайцев. И уменьшить временные затраты и можно обойтись, в нашем случае, имеющейся ИЗМ11. 

Правильно ли я понимаю это?

Изменено пользователем KravchenkoGA

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.