Поверка нутромеров микрометрических

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеем нутромер НМ4000 и ИЗМ-11 (0-2000 мм). Судя по ГОСТ 17215, п. 3.9  "При наличии в таблице более 10 позиций соединения удлинителей допускается поверка нутромеров не по всем позициям таблицы, но не менее 10, при условии, что каждый удлинитель войдет в одно сочетание. У нутромеров с верхним пределом измерения свыше 1250 мм поверяют не менее 15 позиций."

 Т.е., в принципе, можно и не собирать весь сбор НМ ( в нашем случае 4000 мм). А так составлять сборы (не превышая диапазона измерений машины 2000 мм), чтобы только поучаствовали все удлинители. Правильно ли я понимаю принцип проведения поверки НМ, когда отсутствует ИЗМ на полный диапазон измерений НМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KravchenkoGA сказал:

Имеем нутромер НМ4000 и ИЗМ-11 (0-2000 мм). Судя по ГОСТ 17215, п. 3.9  "При наличии в таблице более 10 позиций соединения удлинителей допускается поверка нутромеров не по всем позициям таблицы, но не менее 10, при условии, что каждый удлинитель войдет в одно сочетание. У нутромеров с верхним пределом измерения свыше 1250 мм поверяют не менее 15 позиций."

 Т.е., в принципе, можно и не собирать весь сбор НМ ( в нашем случае 4000 мм). А так составлять сборы (не превышая диапазона измерений машины 2000 мм), чтобы только поучаствовали все удлинители. Правильно ли я понимаю принцип проведения поверки НМ, когда отсутствует ИЗМ на полный диапазон измерений НМ?

А у вас изнутри ящика нет таблички рекомендуемых наборов удлинителей при поверке?

Я тут полгодика угоубленно посидела на калибровке (а-ля поверке) инструмента (основная сотрудница болела), пришлось и со "штихмасами" поиграть, правда всего на 600 мм, но даже тут все сочетания влом было проверять, и даже по табличке в полуусеченом варианте. Пока сборка выстоится, успеваешь в другой корпус с бумагами сбегать. И я после серии попыток, решила для себя (благо не поверка), что сначала проверяю с каждым удлинителем, нахожу их отклонения, а потом собираю все минусовые удлинители, и все плюсовые, и получаю максимальные (наихудшие) отклонения, в минус, и в плюс. Я посчитала что для нашего признания его годности/негодности этого достаточно.

А у вас поверка. Так не получится. Надо следовать методике. И если вы не можете обеспечить эталонами весь диапазон измерений, то у вас и в ОА их быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и следую методике. Пытаюсь выяснить, что подразумевается под п. 3.9 ГОСТ 17215. Мне кажется, что этим самым пунктом можно убить двух зайцев. И уменьшить временные затраты и можно обойтись, в нашем случае, имеющейся ИЗМ11. 

Правильно ли я понимаю это?

Изменено пользователем KravchenkoGA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.