Перейти к контенту

Поверка весов крановых ВЭК-15000


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Только начинаю разбираться с поверкой средств измерений и возник один вопрос.

На балансе организации есть весы крановые ВЭК-15000, год выпуска 2016. В 2018 году была произведена их очередная поверка и в свидетельстве наименование СИ указано как "Весы электронные крановые ВЭК/5-15000" (тогда как в паспорте и на шильде просто "ВЭК-15000"). Я правильно понимаю, что это не ошибка, а связано это с тем, что согласно описанию типа СИ (номер в Госреестре 64946-16) наименование весов идет через дробь (ВЭК/Х-max)? Потом не возникнет вопросов - почему в паспорте указано одно, а в свидетельстве другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще да, должны писать как в госреестре, но! Модель ВЭК-15000 относится к госреестру 55074-13 (срок действия до 04.10.2018), так что скорее всего ошибка в свидетельстве.

Изменено пользователем andryvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая мысль тоже была такая. Дата поверки была 28.09.2018г. (когда свидетельство еще действовало), еще успевали.

Но сейчас-то оно не действует. И вопрос как быть - только калибровка либо же допускается поверить, но по номеру в Госреестре 64946-16? В свидетельстве утверждения упор на определенную модель нет, написано просто весы ВЭК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас немного путаница :B Не действует - это значит нельзя выпускать под этим номером реестра. СИ, выпущенное в период действия свидетельства об утверждении типа, так с этим номером госреестра и остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Анастасия SS сказал:

Дата поверки была 28.09.2018г. (когда свидетельство еще действовало), еще успевали.

Но сейчас-то оно не действует.

:unknw:См.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЛИ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 ноября 2018 г. N 2346)

https://minjust.consultant.ru/documents/41966?items=1&page=1 

  

Цитата

 

45.2.....

Срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений устанавливается для средств измерений серийного производства - 5 лет. Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении типа, изготовленные для данных испытаний и (или) представленные на данные испытания в целях утверждения типа, а также на изготовленные после утверждения акта испытаний, на основании которого принято решение об утверждении типа, до даты принятия данного решения, соответствующие описанию их типа. Срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений для средств измерений единичного производства - без ограничения срока.

или ранее действующий

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЛИ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (Утвержден приказом Минпромторга России от 25 июня 2013 г. N 970 - в ред.26.12.2017)

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21499

Цитата

 

41.1. Срок действия свидетельств (сертификатов) устанавливается:

а) для свидетельств об утверждении типа (раньше сертификатов)  средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на  средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. 

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...