Перейти к контенту

Категории метрологов


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

закончила ВУЗ по специальности стандартизация метрология и сертификация. Работаю метрологом на предприятии. Подскажите пожалуйста как можно получить категорию метролога, не оставаться же всегда метрологом. Какие органы дают категории, сколько времени надо работать, что получить ту или иную квалификацию. Какую должность могут иметь данная профессия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Подскажите пожалуйста как можно получить категорию метролога, не оставаться же всегда метрологом. Какие органы дают категории...
??? :O :O Сдаётся мне этот орган в первую очередь собственная голова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю метрологом на предприятии.

Полагаю, что тут громко сказано, скорее всего Вы инженер по метрологии. Метрологи у нас в метрологических институтах, центрах и тд., а мы все только по метрологии, как говорится почувствуйте разницу.

Подскажите пожалуйста как можно получить категорию метролога, не оставаться же всегда метрологом. Какие органы дают категории, сколько времени надо работать, что получить ту или иную квалификацию. Какую должность могут иметь данная профессия

На части предприятий нет деления на категории, есть ведущий инженер, просто инженер и техники, т.к. это частное дело каждого предприятия - устанавливать своё штатное расписание. Вы получили специализацию в области метрологии, а дальше только Ваш талант, знания, напор и удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии существует квалификационная комиссия, которая рассматривает вопросу присвоения категорий ИТР по представлению начальников подразделений. Для этого разработаны квалификационные требования (опыт работы, требования к профессиональным знаниям и навыкам и др.). В частности, для инженеров метрологов: без категории, 3, 2, 1 категория и ведущий инженер-метролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё выше сказанное, правильно. Если есть желание работать в метрологии и на своём предприятии, то высшей точкой будет должность главного метролога. Но здесь всё зависит только от вас, двигаться надо постепенно, проходя все ступени. Если интересует более высокая должность, то параллельно изучайте работу ОТК и ЦЗЛ, вникайте в работу основного производства, изучите систему менеджмента качества, поработайте хотя бы внутренним аудитором на предприятии и ответственным по СМК в своём подразделении, и тогда выставляйте свою кандидатуру на должность директора по качеству или подобную. Главное - это желание и инициатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всё выше сказанное, правильно. Если есть желание работать в метрологии и на своём предприятии, то высшей точкой будет должность главного метролога. Но здесь всё зависит только от вас, двигаться надо постепенно, проходя все ступени. Если интересует более высокая должность, то параллельно изучайте работу ОТК и ЦЗЛ, вникайте в работу основного производства, изучите систему менеджмента качества, поработайте хотя бы внутренним аудитором на предприятии и ответственным по СМК в своём подразделении, и тогда выставляйте свою кандидатуру на должность директора по качеству или подобную. Главное - это желание и инициатива.

Полностью согласен!!! Полагаю, если на предприятии добится максимума в метрологическом росте, то при желании возможно устроится в метрологический институт (если для ума), или на более высокооплачиваемую работу (если для денег)!!!!)))))

Изменено пользователем Alekcvolkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я пришла на предприятие после института метрологом и в трудовой у меня написали инженер-метролог. Потом отработав испытательный срок, у меня была аттестация. И в заявлении на аттестацию я просила аттестовать меня на инженера по метрологии (в соответсвии с ЕТКС). Сейчас мне говорят, что в трудовой не обязательно переписывать, вроде и так и так правильно. Подскажите пожалуйста, как все таки правильно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я пришла на предприятие после института метрологом и в трудовой у меня написали инженер-метролог. Потом отработав испытательный срок, у меня была аттестация. И в заявлении на аттестацию я просила аттестовать меня на инженера по метрологии (в соответсвии с ЕТКС). Сейчас мне говорят, что в трудовой не обязательно переписывать, вроде и так и так правильно. Подскажите пожалуйста, как все таки правильно будет?

По моему, сейчас ЕКТС играет роль справочника, если по профессии не положены государственные льготы. Так что наверное всеравно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я пришла на предприятие после института метрологом и в трудовой у меня написали инженер-метролог. Потом отработав испытательный срок, у меня была аттестация. И в заявлении на аттестацию я просила аттестовать меня на инженера по метрологии (в соответсвии с ЕТКС). Сейчас мне говорят, что в трудовой не обязательно переписывать, вроде и так и так правильно. Подскажите пожалуйста, как все таки правильно будет?

По моему, сейчас ЕКТС играет роль справочника, если по профессии не положены государственные льготы. Так что наверное всеравно.

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС) — нормативный документ, предназначенный для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве.

ЕТКС обязателен для применения во всех отраслях экономики, где имеются работы, предусмотренные тем или иным выпуском (разделом) Справочника независимо от ведомственной подчиненности организаций (предприятий).

Получается он обязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается он обязателен?

Виктор правильно ответил. См. ст.57 ТК РФ:

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

Справочник утвержден Приказом Министерства, а ТК - это Федеральный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужна лишняя запись в трудовую?

Я просто интересуюсь, вдруг потом вопросы будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЕТКС обязательный, получается и запись в трудовой должна быть в соответсвии с ним. Тем более если брать во нимание что заяление писалось на присвоение квалификации "Инженер по метрологии?". Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЕТКС обязательный

Он обязательный только для льготных профессий. Так установлено ТК РФ. В случае противоречия нормативно-правовых актов (НПА) министерств и ведомств вышестоящим НПА (в данном случае Справочника Тр.кодексу), то они применяются ТОЛЬКО в части непротиворечащей.

Тем более если брать во нимание что заяление писалось на присвоение квалификации "Инженер по метрологии?". Или нет?

В тр.книжку вносится должность согласно приказу о приеме на работу, а в приказ - согласно подписанному сторонами тр.договору. Заявление - вообще не обязательный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно добавлю, в связи с тем, что должность не по ЕКТС, Вас должны, обязательно ознакомить с Вашей должностной инструкцией и взять роспись, что Вы с ней согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно добавлю, в связи с тем, что должность не по ЕКТС, Вас должны, обязательно ознакомить с Вашей должностной инструкцией и взять роспись, что Вы с ней согласны

По ТК РФ с ЛНА Организации (к которым относится и ДИ) должны ознакамливать ДО заключения тр.договора. Если человек с ДИ не согласен, он просто не подписывает тр.договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Максим Андреев! Спасибо что озвучили, что ЕКС не обязаловка))) Без разницы как должность называется, организация вправе сама выбрать.

У нас на заводе просто кадровые перестановки. Есть человек, который выдаёт СИ в работу в цеха и подразделения из инструментальной кладовой. Он сейчас техник по инструменту, а мне технический директор доказывает, что он техник по метрологии! По факту работа действительно по метрологии, он выдаёт СИ и СДК, ведёт учёт выданных СИ и СДК в журналах, следит за тем, чтобы ему вовремя приносили их обратно до истечения срока годности, чтобы передать инженеру-метрологу, который в свою очередь отправит их на поверку (или калибровку, если не надо поверять). При необходимости сам сдаёт СИ на ремонт, оформляет акты о битых СИ в составе комиссии. Это многовато для техника по инструменту. Но блин, до техника по метрологии он тоже не дотягивает! И сейчас ведь мне придётся все ДИ переписывать переутверждать, требования к квалификации, положения об отделах, записи в трудовых книжках.....:ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день.

Так все таки существует разница между инженер по метрологии и инженер-метролог? В выполняемом функционале, естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Категории метрологов
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...
В 18.05.2012 в 15:21, Ramil сказал:

Одно добавлю, в связи с тем, что должность не по ЕКТС, Вас должны, обязательно ознакомить с Вашей должностной инструкцией и взять роспись, что Вы с ней согласны.

Да уж, ознакомиться и поставить подпись нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...