Перейти к контенту

Аккредитация передвижной лаборатории


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Дмитрий1971 сказал:

ваш тупик есть в оа? нет? тогда и не привезете вы ее в этот тупик.

В ОА места осуществления деятельности, если что. Вы в тупике или на стоянке деятельность осуществляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий1971 сказал:

вложу ответ

 

Всё четко и по делу. Что Вас там не устроило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

если бы у нас был самолет с эталоном, как нам быть? 

Повезли бы комиссию на аэродром. Вы тогда уж и свой запрос тут разместите, чтобы было понятно о чём спрашивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, evGeniy сказал:

Повезли бы комиссию на аэродром. Вы тогда уж и свой запрос тут разместите, чтобы было понятно о чём спрашивали

Так в том то и дело, что аэродром не место осуществления деятельности.А эталон должно предъявить именно по месту, вот о чем я толкую.

 

Мне бы и наплевать на это дело, но меня это коснулось.У нас передвижной эталон стоял в гаражном боксе в километре от места осуществления деятельности. Ну чем не аналогия самолета в ангаре.Стоял и стоял.Водили мы туда комиссии раза три.Нет проблем.Но вот комиссия 2018 года выразила несогласие с этим хранением, как и РА в вышеуказанном письме.Мы спросили, а как тогда быть? - пожимают плечами. Но не записали это нам не плюс и не в минус, просто закрыли глаза на что-то , непонятное не им , ни нам.

На следующем ПК это может быть по другому - как хуже, так и лучше для нас.Хуже мне не надо) .Вот и запрашиваю разъяснения и у вас и у РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий1971 сказал:

А эталон должно предъявить именно по месту, вот о чем я толкую.

А Вы что экспертов совсем за тупых считаете? Мне вот как то  в ОЕИ неадекваты не попадались. Со всеми можно было нормально разговаривать (если есть что сказать). Если эталоны можно показать в лаборатории, то показывайте. Причем тут передвижная лаборатория или нет? Если нет такой возможности вывозите на место. Запрос можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос в электронной приемной писался, наверное можно вытащить, но заниматься не буду.

А про неадекватов -пожалуйста. Комиссия 2016 г. Висит в помещении , где хранятся средства поверки, гигрометр психрометрический. Есть журнал климата и вся бумажная тоска. А вот скажите, спрашивает, какая должна быть скорость аспирации для этого гигрометра? Я в осадке. А не имеете права вы его тут вешать, тут нет движения воздуха.

А почему у вас штангель не 150 мм как по МП, а 500? Надо приобресть 150-й. 

Что спрашивается мы не можем померить 500-м, что 150-й померяет?

И т.д.

Но это исключения ,конечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

Висит в помещении , где хранятся средства поверки, гигрометр психрометрический. Есть журнал климата и вся бумажная тоска. А вот скажите, спрашивает, какая должна быть скорость аспирации для этого гигрометра? Я в осадке.

Дак на нём черным по белому написано внизу

7804390635d4bb2fb757c5_original.jpg

27 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

А не имеете права вы его тут вешать, тут нет движения воздуха.

И вентилятора нет? И анемометра нет для подтверждения, что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дмитрий1971 сказал:

А почему у вас штангель не 150 мм как по МП, а 500? Надо приобресть 150-й. 

И в МП примечания нет, что можно заменить на СИ с подобными точностными характеристиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все есть. Разговор про неадекватов. Можно,как нормальный человек, пройти мимо этого психрометра, можно пройти пять минут до гаражного бокса и посмотреть передвижной эталон там. А можно упереться рогом и искать, где краска слезла на весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

И в МП примечания нет, что можно заменить на СИ с подобными точностными характеристиками?

В МП есть сноски, что можно заменять на подобное с теми же точностными и перекрывающими диапазонами измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий1971 сказал:

В МП есть сноски, что можно заменять на подобное с теми же точностными и перекрывающими диапазонами измерений.

Дак штангеля 0-500 перекрывают диапазон 0-150 и по точности такие же, если ц.д. нониуса одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, владимир 332 сказал:

Дак штангеля 0-500 перекрывают диапазон 0-150 и по точности такие же, если ц.д. нониуса одна и та же.

Я про то же. Но вот придрались.Теперь у нас есть штангель 0-150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий1971 сказал:

А почему у вас штангель не 150 мм как по МП, а 500? Надо приобресть 150-й. 

Что спрашивается мы не можем померить 500-м, что 150-й померяет?

Не знаю какой параметр вам нужно измерять шц на 150, но в отличии от Владимира, для меня это не равноценные СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий1971 сказал:

А про неадекватов -пожалуйста. Комиссия 2016 г. Висит в помещении , где хранятся средства поверки, гигрометр психрометрический. Есть журнал климата и вся бумажная тоска. А вот скажите, спрашивает, какая должна быть скорость аспирации для этого гигрометра? Я в осадке. А не имеете права вы его тут вешать, тут нет движения воздуха.

А почему у вас штангель не 150 мм как по МП, а 500? Надо приобресть 150-й. 

Что спрашивается мы не можем померить 500-м, что 150-й померяет?

И т.д.

Да уж. Слова не мальчика , но мужа (с)

Закрывать надо такие метрологические лаборатории.  И вот почему

1 Персонал не ознакомлен с РЭ на используемые СИ. А если и ознакомлен, то нарушает правила проведения измерений данными СИ. Вывод - сотрудники не компетентны 

2 Что то мне говорит о том, что погрешность в штангеле приведенная (сам не геометр).Тогда Вас вообще к поверке нельзя допускать.

Ферштейн? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий1971 сказал:

ну,вот уже и приговор готов. А вы про неадекватов.

Парируйте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, evGeniy сказал:

Что то мне говорит о том, что погрешность в штангеле приведенная (сам не геометр)

Абсолютная + 0,.. мм в зависимости от ц.д. (дискретности у цифровых) и диапазона измеряемой длины

12 часов назад, владимир 332 сказал:

Дак штангеля 0-500 перекрывают диапазон 0-150 и по точности такие же, если ц.д. нониуса одна и та же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, владимир 332 сказал:

Абсолютная + 0,.. мм в зависимости от ц.д. (дискретности у цифровых) и диапазона измеряемой длины

Тогда ладно. Но подход

Цитата

Что спрашивается мы не можем померить 500-м, что 150-й померяет?

Не верен. Для примере возьмите два вольтметра КТ 0,2. Один на 60 В другой на 600 В. Тоже "спрашивается мы не можем померить 600-м, что 60-й померяет?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:

Тогда ладно. Но подход

Не верен. Для примере возьмите два вольтметра КТ 0,2. Один на 60 В другой на 600 В. Тоже "спрашивается мы не можем померить 600-м, что 60-й померяет?" ;)

У вас число делений шкалы в вольтметрах на 60 В и на 600 В сильно различно? Во сколько раз? А у штангеля будет отличаться кратно. У шц 150 - 150 делений. Он маленький, легкий, удобно держать в руках, можно измерять одной рукой, и легко помещается в кармане. А у шц 500 - 500 делений. Он в разы тяжелее, пользоваться нужно двумя руками, и в карман его не положишь.

Если он выпущен по гост (что сейчас редкость, хотя при УТ "притягивается за уши"), то абсолютная погрешность зависит от цены деления нониуса (возможно еще и класса точности, но сейчас с этим никто не заморачивается) или круговой шкалы, или наличия цифрового устройства. Вам табл. 3 из гост 166 привести?

Так вот, если цд у обоих штангелей и одинаковая, 0,1 мм, то погрешность при поверке тоже должна совпасть. Но вот при измерениях в "рабочих условиях" никто не заморачивается ловить скольжение губок по детали, как его ловят при их поверке по мерам длины (дожали но не пережали). И погрешность измерения шц-500 и шц-150 (не самих шц, а тх применения) резко отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ника сказал:

Так вот, если цд у обоих штангелей и одинаковая, 0,1 мм, то погрешность при поверке тоже должна совпасть. Но вот при измерениях в "рабочих условиях" никто не заморачивается ловить скольжение губок по детали, как его ловят при их поверке по мерам длины (дожали но не пережали). И погрешность измерения шц-500 и шц-150 (не самих шц, а тх применения) резко отличается.

:unknw:это что-то новое. 

В 30.01.2020 в 21:11, Дмитрий1971 сказал:

А почему у вас штангель не 150 мм как по МП, а 500? Надо приобресть 150-й. 

И поверитель при выполнении поверки штангелем по МП тоже не будет "заморачиваться ловить скольжение губок? И по какой "детали"?:unknw:

И что в "рабочих условиях" правила эксплуатации и измерений можно не соблюдать? 

И в МП при выборе средств поверки "рабочие условия" как-то можно учесть?

ИМХО, в Вашем примере, Ника, про измерение в "рабочих условиях" и не погрешность вовсе, а ошибка оператора :)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ника сказал:

погрешность измерения шц-500 и шц-150 (не самих шц, а тх применения)

из "ретро" про погрешности измерения штангенинструментом стр.199-203 в этой книге

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ника сказал:

Он маленький, легкий, удобно держать в руках, можно измерять одной рукой, и легко помещается в кармане. А у шц 500 - 500 делений. Он в разы тяжелее, пользоваться нужно двумя руками, и в карман его не положишь.

Странный подход при выборе СИ для измерений

15 часов назад, Ника сказал:

Если он выпущен по гост (что сейчас редкость, хотя при УТ "притягивается за уши"), то абсолютная погрешность зависит от цены деления нониуса (возможно еще и класса точности, но сейчас с этим никто не заморачивается) или круговой шкалы, или наличия цифрового устройства. Вам табл. 3 из гост 166 привести?

А это какое отношение имеет?

15 часов назад, Ника сказал:

Так вот, если цд у обоих штангелей и одинаковая, 0,1 мм, то погрешность при поверке тоже должна совпасть. Но вот при измерениях в "рабочих условиях" никто не заморачивается ловить скольжение губок по детали, как его ловят при их поверке по мерам длины (дожали но не пережали). И погрешность измерения шц-500 и шц-150 (не самих шц, а тх применения) резко отличается.

А причем тут косорукость работника. Речь шла о возможности применения одного СИ вместо другого. Да и @владимир 332 Вам уже объяснил.

16 часов назад, Ника сказал:

У вас число делений шкалы в вольтметрах на 60 В и на 600 В сильно различно? Во сколько раз?

Число одинаковое. Вы это к чему спросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...