Перейти к контенту

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа, метрологи,

Может кто сталкивался с этим монстром времент СССР Ф4320 и по старой памяти подскажите, что он измеряет. С емкостью, индуктивностью все понятно. А вот две другие величины: комплексное сопротивление емкостного характера и комплексное сопротивление индуктивного характера - не понятны.

На емкости 0,05 мкф при частоте встроенного генератора в 1кГц намерял 50 кОм. Так, что это за величина такая - комплексное сопротивление емкостного характера в 50кОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ответьте честно на простой вопрос- Вы паспорт на этот прибор читали перед тем, как спрашивать? Я проверил ради интереса- вторая ссылка в Гугле со сканом паспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю честно: читал.   В паспортах не разъясняют физического смысла измеряемых величин. Ради интереса можете проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, My-pub сказал:

Отвечаю честно: читал.   В паспортах не разъясняют физического смысла измеряемых величин. Ради интереса можете проверить.

А чего мне проверять? Я просто сравниваю текст:

1.Ваш: "комплексное сопротивление емкостного характера и комплексное сопротивление индуктивного характера - не понятны" и "комплексное сопротивление емкостного характера в 50кОм ??"

2. Паспорта: " емкости С и активной составляющей комплексного сопротивления емкостного характера по параллельной схеме замещения" и "Индуктивности и активной составляющей комплексного сопротивления индуктивного характера по последовательной схеме замещения". 

Для тех,кто затрудняется определиться в этих словесных конструкциях на словах - в Паспорте есть Таблица 1, в которой окромя цифр есть чЮдные картинки. Для любого человека,который изучал элеткротехнику в бурсе или институте -уже этих картинок достаточно. Физический смысл вышеуказанных параметров -абстрактность идеализированных реактивных элементов и неидеальность реальных конденсаторов и катушек. У конденсатора диэлектрик есть? А у диэлектрика есть своё сопротивление? Катушка чем мотана? есть у проводника своё активное сопротивление? Это курс физики за 8й или 9й класс. Вы знаете такой термин,как "импеданс"?Тем,кому недостаточно -лучше обратиться к Бессонову или Атабекову за разъяснениями. Врядли я лучше их смогу это сделать...

Разумеется,я не оцениваю точность показаний Вашего прибора - 50кОм там или 60...Для этого прибор нужно проверить и при необходимости настроить.

Поэтому повторюсь: если Вы разницу не улавливаете(а судя по всему -нет),то зачем Вам тогда эти параметры? Просто меряйте емкость и индуктивность 

 

паспорт ф4320.jpg

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

вероятно когда настройки , много приборов так пользовались  на заводах ..   тоже такой прибор есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...