Перейти к контенту

Межповерочный интервал манометра?


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Помогите разобраться! Мы закупаем новые манометры у РОСМА,в комплекте идут паспорта на каждый манометр, в котором указывается только клеймо ОТК и дата изготовления и одно свидетельство об утверждении типа. Манометры закупаем без заводских номеров и сами присваиваем номера и пишем на каждом паспорте этот номер. В свидетельстве об утверждении типа написан межповерочный интервал 2 года, а в паспорте либо год, либо 2. Так вот вопрос в чем: на какой документ опираться, чтобы узнать МПИ данного манометра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  в свидетельстве об утверждении  - 24, в паспорте 24 -  - то 24. Хотя если они планируются быть выставленными на позиции, относящиеся к ФЗ -  то там всё равно будет 12 мес..... Если на технологическом учёте - 24 месяца - оптимальный интервал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ksusha110886 сказал:

Если  в свидетельстве об утверждении  - 24, в паспорте 24 -  - то 24. Хотя если они планируются быть выставленными на позиции, относящиеся к ФЗ -  то там всё равно будет 12 мес..... Если на технологическом учёте - 24 месяца - оптимальный интервал...

 

Спасибо. Это значит, если у нас на сосудах установлены манометры сроком на 2 года, то нужно поменять через год все равно? Но у нас Ростехнадзор приедет только на следующий год , ни чего если эти манометры его дождутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть 60 месяцев межповерочный... если правила гласят , что должны меняться через 12 месяцев - то через 12 ! А когда к вам приедет Ростехнадзор - они что не заметят ваши просроченные манометры? И вообще - это должно восприниматься как должное. В случае аварийной ситуации - кому будете доказывать, что вы собирались заменить манометры через месяц??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Елена Богданова сказал:

В свидетельстве об утверждении типа написан межповерочный интервал 2 года, а в паспорте либо год, либо 2. Так вот вопрос в чем: на какой документ опираться, чтобы узнать МПИ данного манометра?

Опираться на свидетельство об утверждении типа.

17 часов назад, ksusha110886 сказал:

Хотя если они планируются быть выставленными на позиции, относящиеся к ФЗ -  то там всё равно будет 12 мес..... Если на технологическом учёте - 24 месяца - оптимальный интервал...

 

На чем основано данное утверждение?

1 час назад, ksusha110886 сказал:

Хоть 60 месяцев межповерочный... если правила гласят , что должны меняться через 12 месяцев - то через 12

Если на затруднит то уточните на какие правила и какой конкретный пункт правил вы ссылаетесь делая данное утверждение?

1 час назад, ksusha110886 сказал:

А когда к вам приедет Ростехнадзор - они что не заметят ваши просроченные манометры? 

Приезжал Ростехнадзор, задавал вопросы, вместе читали правила и никаких проблем, манометры стоят по два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Dots сказал:

Приезжал Ростехнадзор, задавал вопросы, вместе читали правила и никаких проблем, манометры стоят по два года.

Это на сосудах под давлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сосудах под давлением, откройте правила (в последней редакции) и найдите пункт о необходимости поверки манометров, там все написано. На форуме даже можно найти конкретные цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:

Опираться на свидетельство об утверждении типа.

На чем основано данное утверждение?

Если на затруднит то уточните на какие правила и какой конкретный пункт правил вы ссылаетесь делая данное утверждение?

Приезжал Ростехнадзор, задавал вопросы, вместе читали правила и никаких проблем, манометры стоят по два года.

В наших Правилах безопасности в газовом хозяйстве указано - Государственная поверка манометров - не реже 12 мес., газоанализаторов - не реже 6 месяцев..... выполняем...каждый год приезжают аудиты - всё норм. Если у вас допускается на сосудах под давлением, например, манометры чтоб стояли 2 года - я вас только поздравить могу! везёт вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ksusha110886 сказал:

В наших Правилах безопасности в газовом хозяйстве указано - Государственная поверка манометров - не реже 12 мес., газоанализаторов - не реже 6 месяцев..... выполняем...каждый год приезжают аудиты - всё норм. Если у вас допускается на сосудах под давлением, например, манометры чтоб стояли 2 года - я вас только поздравить могу! везёт вам!

А как вы выполняете требование по Госповерке? Что подразумеваете под этим понятием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Natalia сказал:

А как вы выполняете требование по Госповерке? Что подразумеваете под этим понятием?

Под понятием Госповерка подразумеваю поверку поверителями  ЦСМа.... Предварительно поверив комплект СИ - приходим на место установки , производим замену... не стану расписывать оформления распоряжения, допуска, и  т.д.... У вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ksusha110886 сказал:

Под понятием Госповерка подразумеваю поверку поверителями  ЦСМа....

А это соотносится с действующим 102ФЗ?

Я же правильно понимаю, что речь идет просто о манометрах, установленных на объекте газораспределения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dots сказал:

На сосудах под давлением, откройте правила (в последней редакции) и найдите пункт о необходимости поверки манометров, там все написано. На форуме даже можно найти конкретные цитаты.

На сосуды под давлением уже везде почитала. Поверяем манометры раз в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Елена Богданова сказал:

На сосуды под давлением уже везде почитала. Поверяем манометры раз в год

Что читали если не секрет?

Я вот читал Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116

п 313. Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна быть произведена не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ksusha110886 сказал:

В наших Правилах безопасности в газовом хозяйстве указано - Государственная поверка манометров - не реже 12 мес., газоанализаторов - не реже 6 месяцев..... 

Ваши правила это какие? У вас есть свои какие то внутренние правила? Я вот в поиске набрал и, судя по всему сейчас действуют - Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы".

Там по поводу поверки следующее: 

"202. Эксплуатация КИП, не имеющих клейма или с просроченным клеймом, отработавших установленный срок эксплуатации, поврежденных и нуждающихся в ремонте и внеочередной поверке, с истекшим сроком поверки не допускается.

203. Стационарные и переносные газоанализаторы и сигнализаторы должны проходить проверку не реже одного раза в три месяца контрольными смесями на срабатывание при концентрации газа десять процентов НКПР в помещении, двадцать процентов - вне помещения в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителей и метрологическую поверку в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, или калибровку в срок, установленный главным метрологом организации, если изготовителями не установлены иные сроки."

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dots сказал:

Что читали если не секрет?

Я вот читал Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116

п 313. Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна быть произведена не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр.

Много что читала, но какие документы не помню на  память, все выписки записаны, но и это тоже читала, но у нас стоят на сосудах Манометры с производства, у которых мпи 2 года, это указано в свидетельстве об утверждении типа 

Изменено пользователем Елена Богданова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2020 в 16:20, Елена Богданова сказал:

Много что читала, но какие документы не помню на  память, все выписки записаны, но и это тоже читала, но у нас стоят на сосудах Манометры с производства, у которых мпи 2 года, это указано в свидетельстве об утверждении типа 

То есть ответ ни о чём. Что читала -неизвестно, зачем читала -непонятно. Но продолжаю и продолжаю спрашивать... Может нужно както наоборот...чтоли..?

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2020 в 17:20, Елена Богданова сказал:

Много что читала, но какие документы не помню

Ну тогда лучше поверяйте каждый год, не знаю что тут добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tim_L сказал:

То есть ответ ни о чём. Что читала -неизвестно, зачем читала -непонятно. Но продолжаю и продолжаю спрашивать... Может нужно както наоборот...чтоли..?

Знаете что, прошу не язвить мне и ТЫкать не надо, я вас не знаю, вы меня и прошу обращаться ко мне на ВЫ! А какие документы я читала, мне известны, тк сохранены в заметках, а читая их в первый раз, на слух все запомнить сразу не смогу, тк информации много и в этой сфере я новичок. И вообще, хочу спрашиваю, хочу нет, сама решу, ок?  :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dots сказал:

Ну тогда лучше поверяйте каждый год, не знаю что тут добавить.

Фразу вырвали из контекста, на слух же написала, не помню какие доки читала, тк информации море перечитала и все перемешалось к концу дня. Вот и будем поверять раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 29.01.2020 в 18:54, ksusha110886 сказал:

Если  в свидетельстве об утверждении  - 24, в паспорте 24 -  - то 24. Хотя если они планируются быть выставленными на позиции, относящиеся к ФЗ -  то там всё равно будет 12 мес..... Если на технологическом учёте - 24 месяца - оптимальный интервал...

 

Что такое ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ФЗ - Федеральный Закон. В контексте темы имеется в виду ФЗ102 "Об обеспечении единства измерений".

PS. Так и хочется добавить "в одной отдельно взятой стране". :biggrin: Не обращайте внимания. Шутка. Предновогоднее настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...