Перейти к контенту

нужна ли поверка тонометров, термометров для предсменных осмотров?


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Igen сказал:

Дистанционные предрейсовые осмотры абсолютно соответствуют законодательной базе Российской Федерации"

Ага https://trans-otdel.ru/дистанционный-предрейсовый-медицинс/

Цитата

Предыстория такова, что 2016 году в СМИ прошла информация о том что Министерством транспорта РФ рассматривается вопрос о создании системы «Электронный путевой лист». Предполагалось что на смену традиционному бумажному путевому листу придет некое мобильное приложение которое при помощи спутниковых систем будет отслеживать работу автомобиля и водителя, километраж, расход ГСМ и т.д.. Так же, одновременно с принятием закона о телемедицине, предполагалось что в эту систему будут включены специальные стационарные терминалы которые будут дистанционно проводить медицинский осмотр водителей перед выходом в рейс без физического присутствия врача. Такие терминалы смогут дистанционно проводить тесты на алкоголь, наркотики, измерять давление и температуру тела. Врач сможет дистанционно подписывать результаты анализов электронной цифровой подписью. Согласно проекту, «создание информационной системы «Электронный путевой лист» исключит возможность незаконного оформления путевых листов перевозчиками, а также позволит надзорным органам оперативно проверять информацию о проведении медицинского осмотра водителя». Запуск системы в работу в тестовом режиме планировался в 2018 году.

Прошло время но система «Электронный путевой лист» так и не заработала, однако с 1 января 2018 года вступил в действие Федеральный закон о телемедицине от 29.07.2017 № 242-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере здравоохранения». Закон предусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

С принятием этого закона некоторые медучреждения стали предлагать такую услугу как дистанционный (удаленный) предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств. Дело в том что для того чтобы иметь право проводить предрейсовые медосмотры водителей необходимо получить лицензию на этот вид медицинской деятельности. Не все организации могут себе это позволить поэтому как правило заключают договор на оказание этого вида услуг с медучреждениями имеющими такую лицензию. А с вступлением в силу закона о телемедицине появилась возможность проводить предрейсовые медосмотры дистанционно, то есть без физического присутствия врача.

Но возникает один вопрос – насколько законен такой вид медицинского осмотра? На этот счет идет множество споров и уже есть судебные решения, большинство из которых не в пользу медучреждений предоставляющих подобные услуги...

В соответствии со статьей 46 Закона № 323-ФЗ медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Видами медицинских осмотров, в числе прочих являются: предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (пункт 4 части 2 статьи 46), и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, проводимые по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пункт 5 части 2 статьи 46).

Таким образом, как верно указано судом первой инстанции, поскольку предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры являются медицинским вмешательством, то согласно статье 2 данного Федерального закона они могут выполняться только медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности.

Частью 4 статьи 24 Закона № 323-ФЗ установлено, что в целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации.

Прямых норм, определяющих использование дистанционной диагностики состояния здоровья водителей, то есть прохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, в Федеральном законе № 323-ФЗ и Федеральном законе 196-ФЗ не содержится.

Напротив, статьей 23 Федерального закона 196-ФЗ установлено, что обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо посредством ввода в штат должности медицинских работников или создания подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), которые будут оказывать медицинскую помощь работникам организации.

Таким образом, в настоящее время действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность прохождения дистанционных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров с использованием телемедицинских технологий удаленным способом.

 

Или сейчас уже соответствуют? :unknw:

https://transavto7.ru/distancionnoe-provedenie-predreysovyh-medicinskih-osmotrov

http://simgov.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2019/09/05/Dlja-sajta-administracii-22.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлое будущее.....

 

https://mymedmap.ru/services/#transport

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

2 часа назад, Igen сказал:

Светлое будущее.....

https://mymedmap.ru/services/#transport

Ага, но опять же, если по ТЕме, не случай ТС

Цитата

Медработник, наблюдая за процессом лично или посредством FullHD камеры, принимает решение о допуске водителя к исполнению обязанностей, закрепляя это своей электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Лицензия на медицинскую деятельность: ЛО-77-01-017258 от 21 декабря 2018 года.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, иногда бывает полезно не просто ответить но прямой вопрос прямым, но кратким ответом, но и "высветить" проблему в более глубинных её, проблемы аспектах, то есть и заумствования бывают полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Igen сказал:

иногда бывает полезно не просто ответить но прямой вопрос прямым, но кратким ответом, но и "высветить" проблему в более глубинных её, проблемы аспектах, то есть и заумствования бывают полезны

:ex:, но только не переборщить - по Теме и в разумных пределах. Такие  "объемные" Темы есть на Форуме. К концу Темы теряется суть обсуждаемого вопроса.

Как сказал А.П. Чехов

Цитата

Краткость - сестра таланта.

ИМХО  человек должен уметь четко выразить свою мысль, конкретно ответить на вопрос и в целом говорить по существу без лишней "воды" и лирических отступлений. Порой люди начинают говорить про одно, потом переходят на другое и заканчивают чем-то третьим.. это говорит о неразберихе и беспорядке в голове.

P.S. Каюсь, грешен - не всегда могу коротко и по сути ответить на заданный вопрос.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дистанционной диагностики, будет уделено большее  внимание в тенденциях развития теле медицины, а не только общение гуру/провинция от медицины, значит не зря;

https://www.kommersant.ru/conference/380

Телемедицина 2019. Вызовы и перспективы

https://telemedforum.ru/

Третий международный форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и медицинскому маркетингу

:hmm:

 Вот где раздолье для метрологии, работа на опережение, но...:swoon:

 

 

 

А в данной ситуации руководителям фирмы, если у них есть искреннее желание, заботы о здоровье своих работников/соратников посоветовал бы прописать  в Коллективном Договоре возможность о самостоятельной диагностике своего состояния, и о его поощрение, и не всегда деньгами, а лучше коллективными/семейными походами по культурным местам за счет фирмы, со здоровым питанием ; а контроль: чел, журнал и прочее; да и оповестил их семьи о поощрениях!!:girlcray:

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Спасибо за столь исчерпывающее обсуждение по теме. Ответ на свой вопрос получил. Тему можно закрыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...