Перейти к контенту

49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Евгения_1 сказал:

У меня назрел ещё один вопрос по сайту :unknw:
Перед глазами лежит паспорт на манометр, в нем написано: Свидетельство об утверждении типа CN.C.30.004.А №63217 (срок действия по 26.08.2021 г.)
Производитель A-FLOW (HK) LIMITED, Гонконг
Так вот на сайте госреестра с таким номером совсем не манометр :no:
Если искать по изготовителю, то тогда номер подходит 53261-13, и у него срок свидетельства до 2018 года.
Начала просто искать в интернете, и нашла такое свидетельство, и с номером 63217. А почему на сайте его нет? Или я опять не так ищу?( 

Certificate_A-Flow_63217_26.08.2021.pdf

Блин, поняла) в свидетельстве же написан регистрационный номер)
Туплю, простите :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгения_1 сказал:

Свидетельство об утверждении типа CN.C.30.004.А №63217

номер свидетельства

2 часа назад, Евгения_1 сказал:

53261-13

регистрационный номер в Госреестре

Он-то Вам и нужен :rolleyes:

http://docs.cntd.ru/document/420252574

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, владимир 332 сказал:

номер свидетельства

регистрационный номер в Госреестре

Он-то Вам и нужен :rolleyes:

http://docs.cntd.ru/document/420252574

А если открыть скан приложенного свидетельства, и увидеть что там указан номер 64809-16?!

Тем более человек сам разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А если открыть скан приложенного свидетельства, и увидеть что там указан номер 64809-16?!

ИМХО, сути не меняет: что 53261-13, что 64809-16 - рег. номер, а 50598-50600.. и 63217 номер свид-в

1 час назад, Ника сказал:

Тем более человек сам разобрался.

:ex: только ,  мои извинения Евгении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите, вот мы купили и поверили манометр грузопоршневой в качестве эталона (дата поверки 10.03.2020). С завтрашнего дня начнем на нем делать поверку. Так как он был поверен в качестве эталона после 22.01.2020, то естественно мы его не аттестовывали в качестве эталона и регистрационный номер не присваивали. Теперь вопрос, а как мне этот эталон вносить в ФГИС «АРШИН» в частности в поле StandartPOV .

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Подскажите, вот мы купили и поверили манометр грузопоршневой в качестве эталона (дата поверки 10.03.2020). С завтрашнего дня начнем на нем делать поверку. Так как он был поверен в качестве эталона после 22.01.2020, то естественно мы его не аттестовывали в качестве эталона и регистрационный номер не присваивали. Теперь вопрос, а как мне этот эталон вносить в ФГИС «АРШИН» в частности в поле StandartPOV .

Здравствуйте!
Благодарим за Ваше обращение в службу сопровождения ФГИС "АРШИН".
Ваше обращение зарегистрировано под номером FGIS2-2016.

Для передачи сведений о результатах поверки СИ, когда использовались СИ утвержденного типа в качестве эталона, предлагаем использовать следующий алгоритм:
1. Заполнять поле "ГПЭ", и указывать наименование ГПЭ к которому прослеживается СИ утвержденного типа, применяемое в качестве эталона.
2. Сведения о СИ утвержденного типа, которое использовалось в качестве эталона указывать с поле "PrimPOV" (примечание) в формате: <№ Разряда>, <№ Реестра>, <Заводской №>, где
<№ Разряда> - номер разряда в поверочной схеме в соответствии с которым было поверено СИ, применяемое в качестве эталона;
<№ Реестра> - номер в реестре утвержденных типов СИ;
<Заводской №> - заводской номер конкретного используемого СИ.

Если использовалось два и более СИ в качестве эталонов, то продолжать их указывать через запятую в соответствующем формате.

С уважением,
Служба сопровождения ФГИС «АРШИН»
--
При ответе на письмо, пожалуйста, сохраняйте тему письма и историю переписки без изменения.
Если Вы считаете, что письмо отправлено ошибочно, пожалуйста, сообщите нам об этом по электронной почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎03‎.‎2020 в 15:44, baragoz сказал:

Здравствуйте!
Благодарим за Ваше обращение в службу сопровождения ФГИС "АРШИН".
Ваше обращение зарегистрировано под номером FGIS2-2016.

Для передачи сведений о результатах поверки СИ, когда использовались СИ утвержденного типа в качестве эталона, предлагаем использовать следующий алгоритм:
1. Заполнять поле "ГПЭ", и указывать наименование ГПЭ к которому прослеживается СИ утвержденного типа, применяемое в качестве эталона.
2. Сведения о СИ утвержденного типа, которое использовалось в качестве эталона указывать с поле "PrimPOV" (примечание) в формате: <№ Разряда>, <№ Реестра>, <Заводской №>, где
<№ Разряда> - номер разряда в поверочной схеме в соответствии с которым было поверено СИ, применяемое в качестве эталона;
<№ Реестра> - номер в реестре утвержденных типов СИ;
<Заводской №> - заводской номер конкретного используемого СИ.

Если использовалось два и более СИ в качестве эталонов, то продолжать их указывать через запятую в соответствующем формате.

С уважением,
Служба сопровождения ФГИС «АРШИН»

Да, проблемка, т.к. у нас данные автоматически формируются в программе Дельта-Си и пока разработчик не придумает как заполнять поле "PrimPOV" сложно будет что то отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2020 в 15:54, Ждановский Ю.Я. сказал:

А вот на эти фразы из Аршина не надо обращать никакого внимания. Это были "хотелки" АСТЕРОСа - автора программы, на которой работает Аршин.

Эти "хотелки" никто не ведет, поэтому всем пишется то, что указано "по умолчанию".

Вообще я передаю Базу по полям:

- номер Госреестра

- Наименование и тип СИ

- Изготовитель

- срок действия свид. (либо зав.номера для единичных)

- МПИ

- примечание (типа "Поверка проводится по ... согласно Приказа ..." для тех СИ, у которых поменялась МП без изменения ОТ!!!)

- а также привязанные файлы ОТ (с 2008 г.) и МП (с 2016 г.).

Все остальные поля, придуманные АСТОРОСом, никто не заполняет, поэтому обращать на них внимание не стоит.

Обсуждать программу АСТЕРОСа не хочу. Они мои вопросы проигнорировали и ушли. Программу передали в отдел, специально созданный для того, чтобы эта программа "зафункционировала", отдел кое в чем разобрался (поверка), а с Базой так и не доделали. Поэтому время от времени выползают всякие чудеса, неизвестно откуда взявшиеся.

Добрый день! У нас проблема с поиском соответствующего номера госреестра для трансформаторов напряжения НКФ 110-57 1976 г.в., нашёл только 1188-58. А как доказать что он распространяется на наши трансформаторы не знаю. На АРШИНе в поле -  зав.номер  стоит значение *), получается, что свидетельство бессрочное для СИ с любым заводским номером ? 

image.png.32624013d8b0f0ef4d5103ed3ee64953.png

НКФ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 час назад, nihzoK сказал:

На АРШИНе в поле -  зав.номер  стоит значение *)

Этот знак (точнее 2) означает, что никакого свидетельства (сертификата) НЕ БЫЛО. Эта ситуация относится только к Госреестру до 1994 г., т.к. не было такой необходимости. Поэтому, если ваше СИ произведено в это время, то пользоваться им можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

Но как это можно проследить по законодательной базе?

ЦСМ отказывается поверять и просит доказать, что данный номер госреестра 1958 года распространяется на СИ выпущенные 1976 году.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, nihzoK сказал:

Но как это можно проследить по законодательной базе?

По моему никак, у нас тоже пошли отказы по приборам от ЦСМ, наши узнали что на нашем чудесном форуме в разделе Госреестра можно скачать и совсем старые описания типов, теперь показывают мне эти бумаги и говорят: "Видишь написано что выпуск разрешен в течении пяти лет, например до 1975 года, а твой прибор 1976, так что не умничай, а покажи где написано что можно". А я лично не встречал таких бумаг, так что не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dots сказал:

наши узнали что на нашем чудесном форуме в разделе Госреестра можно скачать и совсем старые описания типов,

А почему Вы думаете, что они в Вашем ЦСМ не могли появится раньше, чем тут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dots сказал:

По моему никак, у нас тоже пошли отказы по приборам от ЦСМ, наши узнали что на нашем чудесном форуме в разделе Госреестра можно скачать и совсем старые описания типов, теперь показывают мне эти бумаги и говорят: "Видишь написано что выпуск разрешен в течении пяти лет, например до 1975 года, а твой прибор 1976, так что не умничай, а покажи где написано что можно". А я лично не встречал таких бумаг, так что не поспоришь.

Согласно п.1.2. ГОСТ 8.001-71, п.2.1.1. первый абзац ГОСТ 8.383-80, государственным приемочным испытаниям подлежали образцы средств измерений новых типов, предназначенных для серийного производства. Результаты положительных государственных приемочных испытаний являлись основанием для  утверждения  типа средств измерений Госстандартом (п.1.3. ГОСТ 8.001-71, п.2.1.1. второй абзац ГОСТ 8.383-80), после чего данные об утвержденном типе средства измерений вносились в Государственный реестр (п.1.3. ГОСТ 8.001-71, п.2.1.1.2. ГОСТ 8.383-80). Положительные приемочные испытания являлись основанием для серийного производства средств измерений (п.1.3. ГОСТ 8.001-71, п.2.1.1.3. ГОСТ 8.383-80).

Согласно п.1.2. ГОСТ 8.001-71 и п.2.1.2. ГОСТ 8.383-80 средства измерения утвержденного типа по истечении срока действия разрешения, выданного на серийное производство, подвергались контрольным испытаниям, на основании положительных результатов которых заводу-изготовителю выдавалось разрешение на дальнейшее серийное производство средств измерений утвержденного типа (п.1.4. ГОСТ 8.001-71, п.2.1.2.1. ГОСТ 8.383-80), при этом в Государственный реестр никаких новых записей о данном средстве измерений не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dots сказал:

а покажи где написано что можно".  А я лично не встречал таких бумаг, так что не поспоришь.

 

Все к тому же Ждановскому. Только у него могут быть приказы, продляющие разрешение на дальнейший выпуск, еще на 5, +5 ... лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dots сказал:

наши узнали что на нашем чудесном форуме в разделе Госреестра можно скачать и совсем старые описания типов, теперь показывают мне эти бумаги...

А что, официальный источник госреестра - АРШИН уже отменили?

В 19.03.2020 в 10:25, Ждановский Ю.Я. сказал:
В 18.03.2020 в 13:11, nihzoK сказал:

На АРШИНе в поле -  зав.номер  стоит значение *)

Этот знак (точнее 2) означает, что никакого свидетельства (сертификата) НЕ БЫЛО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VVF сказал:

А что, официальный источник госреестра - АРШИН уже отменили?

 

И что в это "убогом" варианте госреестра сейчас можно узнать? Что "древность" еще действует. Т.е. купить новье, выдать за "древний" номер, и махать распечаткой что он действует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен пример csv-файла для передачи поверки СИ в качестве эталона. Тут много чего написано, но как оформлять, не разберусь. Пожалуйста, помогите с примером, у кого прошел в Аршин этот файл!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, evGeniy сказал:

А почему Вы думаете, что они в Вашем ЦСМ не могли появится раньше, чем тут? 

Данный факт установлен при личном общении)) ну и кроме того, раньше эти бумаги у них ведь не всплывали, и тут в 2020 нашлись)

18 часов назад, Ника сказал:

Все к тому же Ждановскому. Только у него могут быть приказы, продляющие разрешение на дальнейший выпуск, еще на 5, +5 ... лет.

Для меня среди этих приборов нет незаменимых, буду пробовать на этом основании обосновывать закупку новых.

15 часов назад, VVF сказал:

А что, официальный источник госреестра - АРШИН уже отменили?

Так в том и дело, что там нет срока действия, а на бумагу тоже нужно что-то показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dots сказал:

Данный факт установлен при личном общении)) ну и кроме того, раньше эти бумаги у них ведь не всплывали, и тут в 2020 нашлись)

Просто ЦСМ давно закупали эти диски. Да и местная база, как понимаю от одного ЦСМ пошла ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
В 24.03.2020 в 11:53, Dots сказал:

По моему никак, у нас тоже пошли отказы по приборам от ЦСМ, наши узнали что на нашем чудесном форуме в разделе Госреестра можно скачать и совсем старые описания типов, теперь показывают мне эти бумаги и говорят: "Видишь написано что выпуск разрешен в течении пяти лет, например до 1975 года, а твой прибор 1976, так что не умничай, а покажи где написано что можно". А я лично не встречал таких бумаг, так что не поспоришь.

Как-то очень уж поздно ваш ЦСМ узнал про чудесный форум и старые описания типа))

А если серьезно, мы на этот счет не сильно заморачиваемся. Есть старый реестр советский, значит поверяем. К тому же видел много старых описаний типа, в которых написано, что это номер такой-то (1234-56), заменяет номер такой-то (1234-51). А номера 1234-51 вообще нет в базе реестров. А такие же номера, но других годов есть. Так что предполагаю, есть много дыр в нынешней базе, и сейчас их выявить очень сложно. Многие сборники не сохранились.

На днях вот принесли в поверку угломер, выпущенный заводом ОАО "Калибр" в 2019 году. А в паспорте отметка о поверке прямоугольная. Да только нет этого угломера в реестре. Да в знаке поверки буквы ААВ, отсутствующие в реестре аккредитованных лиц. И продали этот угломер бюджетному учреждению. Но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sylmain сказал:

А если серьезно, мы на этот счет не сильно заморачиваемся. Есть старый реестр советский, значит поверяем. К тому же видел много старых описаний типа, в которых написано, что это номер такой-то (1234-56), заменяет номер такой-то (1234-51). А номера 1234-51 вообще нет в базе реестров. А такие же номера, но других годов есть. Так что предполагаю, есть много дыр в нынешней базе, и сейчас их выявить очень сложно. Многие сборники не сохранились.

Да все так, со старыми описаниями типов бывает сложно разобраться поэтому кто-то начинается перестраховываться, хотя еще пару лет назад даже эксперты на ПК мне говорили, что все советское поверять можно, но это только слова, приедет кто-нибудь "вредный" и ничего не докажешь.

9 часов назад, Sylmain сказал:

На днях вот принесли в поверку угломер, выпущенный заводом ОАО "Калибр" в 2019 году. А в паспорте отметка о поверке прямоугольная. Да только нет этого угломера в реестре. Да в знаке поверки буквы ААВ, отсутствующие в реестре аккредитованных лиц. И продали этот угломер бюджетному учреждению. Но это уже совсем другая история...

Такого добра к сожалению очень много, и примеров на форуме масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2020 в 14:09, Ника сказал:

Все к тому же Ждановскому. Только у него могут быть приказы, продляющие разрешение на дальнейший выпуск, еще на 5, +5 ... лет.

По просьбе Юрия Яковлевича привожу его ответ

Цитата

Да, такие были, но заниматься ими бесполезно, т.к. было гораздо больше таких СИ, продлением которых занимались местные ЦСМ и Республиканские управления. А вот этих документов в Госреестре нет (на некоторые есть только номера решения РРУ и сроки), но самих документов нет, и доказать ничего нельзя. Да тогда и не требовалось, потому что не было сертификатов.
Поэтому надпись в Описании о дате разрешения выпуска относится к только первичной записи о приборе в Госреестре.
А, начиная с 1994 г., ВСЕ разрешенные к выпуску СИ обязаны были иметь сертификат согласно Закона ОЕИ.

Еще один участник-новичок пишет: " А такие же номера, но других годов есть. Так что предполагаю, есть много дыр в нынешней базе, и сейчас их выявить очень сложно. Многие сборники не сохранились ".
Так вот. Опубликованы ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ описания типа, которые когда-либо поступили на хранение в Госреестр. "Рукописи не горят"!!!
А дыры конечно есть, но их не так много, как Вам думается. По крайней мере Госреестр просматривают очень многие специалисты - метрологи (и не метрологи), и по вопросам обращаются ко мне (gosreestr@vniims.ru).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...