Перейти к контенту

И снова про калибровку


498 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, sad сказал:

Да и не могу определиться в этом разделе форума  к кому примкнуть к белым, красным или зеленым.

А надо? Каждый имеет право иметь свое мнение, даже если оно ошибочное. Форум на то и форум, что бы не только самому высказаться, но и других послушать. Правда к консенсусу это не приведет. Чаще каждый остается при своем. Но на то это и форум. "А поговорить?!" )))

4 минуты назад, sad сказал:

Всем удачи в этом разделе форума.

А в других разделах лучше? Я рада за нас ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

с полученными цифрами, и отдадите прибор обратно заказчику?!

Ну зачем же так ? 

Я ему показываю результат.... и говорю вот этот еще года 2..3 проработает без проблем... а вот этот требует проведения "первичной калибровки".

Это я пишу про Измерители диэлектрических покрытий... дело в том что у них через 2..3 года  поверхность датчика ( несмотря на то что сделана из радиочастотной керамики) превращается черте знает во что... её нужно чистить и шлифовать.... а значит после обязательно " первичную калибровку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

А в других разделах лучше?

Ну как же, теперь в теме нарушений ПДД полнейший порядок, без а поговорить. На лицо, так сказать работа модератора )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну зачем же так ? 

На то вы и сервис. А я отдам прямо так.

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

а значит после обязательно " первичную калибровку".

Т.е. перенастройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

А я, как не сервисный центр, а просто калибровочная лаборатория, проведя калибровку этому же СИ, отдам заказчику прибор "как есть",

Вы знаете... долгое время наблюдаю за иностранными калибровочными лабораториями по трассоискателям.... Таки они почему то заключают Договора с производителями и имеют право доспута ( НЕ ВСКРЫВАЯ ПРИБОР) к калибровке прибора.... 

Ну Вы же знаете такое например и по Флюке... и  другим иностранным фирмам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, sad сказал:

Пытался "науку" в массы двинуть,

Ну я тогда за газетой Правда в очереди уже стою.... и с пулеметом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Т.е. перенастройку.

Калибровку.....  Калибровку! И еще раз Калибровку!

В современных СИ у всех внутренняя память... поправки все в неё.... Вам уже вносить по бумажке ничего не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sad сказал:

Ради такого экстраординарного случая можно и производство (работы, услуги  и т.п.) остановить на время, пока СИ отремонтируют или новый купят! Это же гораздо эффективнее, чем ум напрячь!

Градуировочную таблицу куда на прибор крепить будем? Или в уме запомним, что вот тут подвирает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Калибровку.....  Калибровку! И еще раз Калибровку!

В современных СИ у всех внутренняя память... поправки все в неё.... Вам уже вносить по бумажке ничего не надо....

Перенастройку.... Перенастройку! И еще раз Перенастройку! Вы частично изменили характеристики прибора, перезаписав в памяти прибора новые значения.

Причем тут "вносить по бумажке"? Калибровочные лаборатории "бумажку" выдают, с циферками, которые якобы "действительные МХ", а не просто "ОК", как производитель в своем сертификате, на Флюки, или "РиШ", которые вы иногда поминаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Вы частично изменили характеристики прибора, перезаписав в памяти прибора новые значения.

Я сделал Вам  второй этап калибровки в одном флаконе....   Вам уже не нужно "разные бумажки на поправки" и думать как это применять на производстве. 

Только что, Ника сказал:

а не просто "ОК", как производитель в своем сертификате, на Флюки, или "РиШ", которые вы иногда поминаете.

По мимо буковок "Ок" Производитель также выдает Сертификат со всеми цЫферьками.... только у каждой еще поставит буковки "Ок".

Дорого? Да бывает дорого.... но Вы получаете СИ с которым начинаете работать... а не гадать что делать с цЫферьками. 

Слово "калибровка" очень широкое понятие....

Только что, Ника сказал:

Вы частично изменили характеристики прибора, перезаписав в памяти прибора новые значения.

Я не изменил их! Я записал новые в соответствии с результатами калибровки! 

Пы.Сы.

Да ... старый Сертификат калибровки от обычной лаборатории можете выкинуть... в новом совершенно другие цЫфры...

 

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
дополнение последнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sad сказал:

Подход исключительно правильный!

Ради такого экстраординарного случая можно и производство (работы, услуги  и т.п.) остановить на время, пока СИ отремонтируют или новый купят! Это же гораздо эффективнее, чем ум напрячь!

Я так понял это именно та часть, когда "пытался двинуть "науку" в массы".

Для этого горячий резерв должен быть.

Или должно быть минимум два прибора в работе.

Чтобы не заниматься непотребством.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я сделал Вам  второй этап калибровки в одном флаконе....

Это с каких это пор перенастройка стала вторым этапом калибровки?

Второй этап калибровки это вынесение вердикта, если есть на то воля заказчика, соответствуют полученные при калибровки цифирки чему нибудь или не соответствуют.

А ваша "калибровка" является сервисом, перенастройкой. В обязанности калибровочной лаборатории это не входит. Как дополнительный бонус, к договору - пожалуйста, с повторной калибровкой и выписыванием "бумажки" с новыми полученными МХ, и можно даже с буковками "ОК" (второй этап калибровки). Или это может быть прописано в МК.

Еще раз, калибровочная лаборатория это не сервисный центр. Сервисный центр может оказывать услуги как калибровочная лаборатория, если хочет и может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Да ... старый Сертификат калибровки от обычной лаборатории можете выкинуть... в новом совершенно другие цЫфры...

В любом другом сертификате на один и тот же прибор будут другие цифры. Близкие, но другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Дорого? Да бывает дорого.... но Вы получаете СИ с которым начинаете работать... а не гадать что делать с цЫферьками. 

Т.е. сравнение циферок из сертификата с какими то "установленными значениями", что бы калибровщик мог поставить буковки "ОК", это дорогая процедура?! Т.е. получив бумажку с "ОК" можно сразу приступать к работе, не задумываясь. А сэкономив и получив бумажку с одними лишь циферками, нужно сидеть и соображать можно его пускать в работу или нет.

Ну что ж, чужой труд, тем более интеллектуальный (когда думают за вас), действительно должен быть оплачиваемым. "Любой каприз за ваши деньги". Просто расценки своего труда, физического или интеллектуального, у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Это с каких это пор перенастройка стала вторым этапом калибровки?

Еще раз подумайте о чем говорю ... это не перенастройка... это калибровка ( т.е. определение действительных МХ ) и последующая запись их   в память прибора.

Только что, Ника сказал:

Второй этап калибровки это вынесение вердикта, если есть на то воля заказчика, соответствуют полученные при калибровки цифирки чему нибудь или не соответствуют.

Не... это  многие на форуме это хочУт так представить....

Второй этап  калибровки - фактически установление КАК с прибором работать.

То ли постоянно вводить поправки.... то ли верить тому что на экране.... то ли он будет соответствовать какому то ГОСТ или еще какому докУменту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Близкие, но другие.

Вряд ли.... это я про близкие...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Еще раз, калибровочная лаборатория это не сервисный центр.

Еще раз . Калибровочной лаборатории ни кто не запрещает заключить Договор  с производителем  на проведение калибровочных работ особо сложных СИ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Т.е. сравнение циферок из сертификата с какими то "установленными значениями"....

Вероника Викторовна! У Вас слишком упрощенное представление о калибровке....

Ведь отбросив микрометры и штангели... есть например та же "рука" 3 D измерений? 

А есть анализаторы спектра до 60 ГГц....    

Как Вы думаете я пойду калибровать в НЦСМ такой анализатор спектра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sad сказал:

А Вам класс точности нужен или ответ - можно применять или нет? Если класс точности, то изучите как его назначают, а если нужен ответ -возможно ли применять СИ для данного случая, то решайте сами! Это про такси и шашечки!

Что-то я Вас не пойму. Вы же сами написали:

2 часа назад, sad сказал:

При калибровке выяснилось, что СИ реально укладывается в класс 2.

Так, это ваши слова или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:
3 часа назад, Lavr сказал:

...К следующему уроку разработаете методику калибровки, по которой можно понизить класс точности СИ

Вот тут бы я с Вами согласился.... но не будет поддержки...

Вы, похоже совсем завелись и не видите сарказма  в моем посте:

 

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но нам то всЁ пофиГ.... поэтому неисправный СИ будем калибровать и работать дальше с ним... что дальше? Да нам пофиГ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Lavr сказал:

Что-то я Вас не пойму. Вы же сами написали:

Не хотел отвечать в этом разделе, да вопрос конкретный, попробую объяснить свою позицию.

Согласно некоторым теоретическим основам (можно посмотреть, на эту тему есть ГОСТ, номер не помню)  при контроле соотношение между допуском на контролируемый параметр и погрешностью измерения может находиться в пределах 1,5 ...10 (за точность цифр не ручаюсь, но что-так). Чаще всего это соотношение выбирают равное 3. Поэтому разделив допуск 10% на 3 получаем допустимую погрешность измерения 10/3 = 3.333%.

Класс точности 2 можно интерпретировать как предельную погрешность СИ равную 2%. Дальше ответ тревиальный 2% меньше 3%, значит применить СИ можно.

А если имеем не укладывание в класс точности, а реальную погрешность, то соотношение можно подсчитать точнее. Вот и вся наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sad сказал:

Класс точности 2 можно интерпретировать как предельную погрешность СИ равную 2%. Дальше ответ тревиальный 2% меньше 3%, значит применить СИ можно.

Применять в данной ситуации СИ с пределом погрешности 2% действительно можно. Но, как вы путем калибровки приписали СИ новый предел погрешности (помнится изначально предел был равен 1,5%)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, sad сказал:

Класс точности 2 можно интерпретировать как предельную погрешность СИ равную 2%. Дальше ответ тревиальный 2% меньше 3%, значит применить СИ можно.

Производитель СИ говорит, мой прибор имеет погрешность 1,5 %. Если не 1,5, то это не мой прибор или не прибор вообще. Стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sad сказал:

А что уже объявили всеобщий переход на калибровку или это пока личное дело каждого?

///

Опять за рыбу деньги.

Причем здесь всеобщий переход?

Спрашиваю о конкретных примерах, об истории успеха, так сказать.

Вот работало предприятие с поверкой, потом решило "ба! да я семи пядей во лбу, перейду ка я на калибровку"

В итоге экономический эффект такой-то. Логичный же вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересный подход

В 23.03.2020 в 16:37, sad сказал:

Вот я говорю, калибровка - для умных! А поверка для всех остальных.

и хочет услышать какой-то конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...