Перейти к контенту

Расчет метрологических характристик по МВИ


Una

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Прошу консультации.

Вопрос в следующем: работаем по ГОСТу, результаты испытаний получаем в %. Метрологические характеристики также в % (предел повторяемости 0,5%, предел воспроизводимости - 1,5%). 

Есть результаты в одной лаборатории. Как оценить повторяемость? (В ГОСТе сказано: Результаты 2-х параллельных определений полученных в одной лаборатории одним исполнителем с использованием одной и той же аппаратуры на представительных навесках, взятых из одной и той же пробы, не должны различаться более чем на величину предела повторяемости, равной 0,5%. Допустим Х1=28,83%, Х2=28,53%, предел повторяемости - 0,5%,. Я понимаю, что мы должны взять 0,5% от среднего результата между пробами, и писать среднее значение +/- полученное значение % от результата ( т.е +/-0,14% ). Мне доказывают, что просто разница между результатами должна быть не более 0,5%, т.е 28,83-28,53=0,3, попадаем в предел повторяемости. Я бы поняла это, если бы в ГОСТе было указано, что предел повторяемости в абсолютных единицах.

Предел воспроизводимости: из ГОСТа: Результаты определения общей влаги, полученные в двух разных лабораториях из проб-дубликатов, приготовленных одновременно одним исполнителем из одной и той же пробы для определения общей влаги, не должны различаться на величину предела воспроизводимости 1,5%. 

Есть два результата, полученных в разных лабораториях: Х1=29,1% (одна лаба), Х2=30,3% (вторая лаба) (допустим, цифры из головы). Я считаю: (29,1+30,3)/2*0,015=0,4455. Т.е, разница м/у результатами должна быть +/- 0,4455. 

Другие считают: 30,3-29,1=1,2%. Т.е, 1,2% меньше 1,5% = все хорошо.Но это же просто разница м/у результатами, а не 1,5 % от среднего результата, на которую величину могут различаться результаты. 

Прошу компетентного ответа. Запутали окончательно. И, если я права, подскажите, как/чем аргументировать ответ? Если не права, то в чем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Una сказал:

Мне доказывают, что просто разница между результатами должна быть не более 0,5%

И правильно говорят. Посмотрите термины по метрологии РМГ 29-2013. Повторяемость (прецизионность) - близость между показаниями. Не относительные показания, а разность показаний. У вас все в процентах, значит и повторяемость в процентах, а не процент от процента.

Про воспроизводимость аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...