Перейти к контенту

Калькулятор БАММ-1. Введение поправок в показания БАММ-1. Новый


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Усовершенствовал калькулятор

Мой EXCEL не позволяет сделать больше 7 диапазонов на странице.

Перед началом работы необходимо внести в синие поля значения из таблицы вашего ПАСПОРТА. Диапазон значений на странице произвольный, главное чтобы сохранялась последовательнсть, как в таблице ПАСПОРТа. По личному опыту достаточно 1 страницы с диапозоном 96000-103000 Па, за эти рамки давление еще не выходило ни разу с 2013 года

Показания вводим в красные поля. Результат в зеленом.

калькулятор_БАММ-1_1.xls

Изменено пользователем metrolog_216
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

789.png.d6ffbce91631734a49292ff7b163afec.png

Это значение меняется от паспорта к паспорту. Насколько я понимаю, это атмосферное давление (в Паскалях), при котором была выполнена первичная поверка барометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kormavik89 сказал:

Это значение меняется от паспорта к паспорту.

Кто бы мог подумать. Займусь, устраню.

 

16 часов назад, kormavik89 сказал:

Насколько я понимаю, это атмосферное давление (в Паскалях), при котором была выполнена первичная поверка барометра.

Нет, точно нет. Это отпечатано в типографии, это не запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, в вашем калькуляторе предусмотрена поправка показаний с после поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игоревич сказал:

поправка показаний с после поверки

каких именно показаний ? Что изменилось после поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kormavik89 сказал:

789.png.d6ffbce91631734a49292ff7b163afec.png

Это значение меняется от паспорта к паспорту. Насколько я понимаю, это атмосферное давление (в Паскалях), при котором была выполнена первичная поверка барометра.

Вот для тех у кого в ПАСПОРТе значение Рк не равно 97592

калькулятор_БАММ-1_2 — копия.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, metrolog_216 сказал:

каких именно показаний ? Что изменилось после поверки?

После поверки в протоколе указываются отклонения от номинального значения. В апреле прошлого года комиссия по аккредитации сделала замечание, что при фиксации давления в журнале мы не делаем поправку на это отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игоревич сказал:

После поверки в протоколе указываются отклонения от номинального значения.

Это ничего не значит. Насколько я понял, новые поправки в протоколе не указываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее замечание от комиссии получил. Это понятно, что свидетельство о поверке гарантирует соответствие СИ требованиям к точности.

Они мотивировали тем, что если достоверно известны отклонения (даже те, что в рамках установленной погрешности), то и результат показаний должен быть достоверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Игоревич сказал:

Они мотивировали тем, что если достоверно известны отклонения

Я в таких случаях требую свидетельства их мотивации. Были такие ИКСПЕРДЫ, действовавшие по принципу: "Я так думаю". Если заглянуть в методику поверки результат измерения применяется поверителем для признания годности/не годности. Отклонение из протокола не есть поправка, оно содержит поправку. Поправки определяемые при поверке в протокол не вносятся (по MИ 2705-2001).

Да и протокол поверки то как у Вас оказался? Они не прилагаются к сертификатам, единицы их требуют, Мы ни разу не брали.

Изменено пользователем metrolog_216
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вам бы верифицировать калькулятор. Он явно неверно вычислил Sn=0.0539 , тогда как поправка шкалы (из таблицы) должна быть в пределах от 0,195 до 0,318.

2. И что это за свидетельство за №013802.... из которого Вы берете поправки? Ремонт? По условиям поверки (по MИ 2705-2001) поправки не меняются от паспортных, а если они превысили допуск (от паспортных) то СИ признается негодным. 

Изменено пользователем metrolog_216
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не помню нюансов поверки БАММа. Но в свидетельстве была такая таблица с поправками (не работаю уже в том месте и не могу скан скинуть). Технический эксперт сделал замечание: "Почему вносите данные в журнал без поправок?". Я ему ответил примерно то, что и вы. "Нет! Вам в журнале нужны достоверные данные! Если не учитывать поправку, то можно осуществлять поверку в недопустимых условиях и при этом барометр будет показывать нормальные данные." - сказал эксперт.

Я спорю с комиссией только в курилке или после подписания положительного акта ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Игоревич сказал:

"Нет! Вам в журнале нужны достоверные данные! Если не учитывать поправку, то можно осуществлять поверку в недопустимых условиях и при этом барометр будет показывать нормальные данные."

очевидно он считал , что Вы записывали показания БАММ-1 как есть без поправок.

Или Ваш калькулятор, как видно неверно вычислял поправки почти на порядок, а эксперт верно вычислил и подумал что без поправок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 27.02.2020 в 11:20, Игоревич сказал:

Прошу прощения, в вашем калькуляторе предусмотрена поправка показаний с после поверки?

Да, синие поля, значения меняем в них сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Да, кстати сам пользуюсь сокращенным калькулятором, т.к. атм. давление у нас ни разу не было ниже 97кПа и выше 104 кПа (После калибровки изменились поправочные коэффициенты, но не стал менять синие поля, а создал новую страницу (2021 год)). Вот он мой сокращенный:

калькулятор_БАММ-1_2_2 — копия.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация


×
×
  • Создать...