Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! ПНД Ф 14.1:2.109-97 (определение сероводорода и сульфидов в природной воде) расчет результата представлен в мкг/дм3. В области аккредитации тоже мкг/дм3. В выдаваемом протоколе ПДК сероводорода в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 13.12.2016 г. N 552 "Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения" в мг/дм3. Вопрос: можно ли в протоколе писать расчет результата в мг/дм3, что бы как-то соотносить с ПДК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же кратные единицы, а не другие. Тут наверно главное не запутаться в кратности (во множителе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Алена Анатольевна сказал:

В области аккредитации тоже мкг/дм3.

!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное не коректно задала вопрос. Имелось в ввиду законность таких действий с точки зрения ФСА при ПК. В протоколе я обязана указывать те ед. измерения, что и в ОА, т.е. мкг/дм3. А в приказе Минсельхоза РФ от 13.12.2016 г. N 552 (ПДК), на который у меня ссылка в протоколе, мг/дм3. Писать в одной строке разные единицы не айс. Как выйти из этой ситуации правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Алена Анатольевна сказал:

В протоколе я обязана указывать те ед. измерения, что и в ОА

В скобочках всегда можно указать как

1 час назад, Алена Анатольевна сказал:

А в приказе Минсельхоза РФ

если заказчик сам не может перевести милли в микро. 10000 мкг (10 мг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Алена Анатольевна сказал:

Писать в одной строке разные единицы не айс. 

Вот для меня это не разные единицы измерений, а одни и те же, просто разной кратности. 

1000 мкг/дм3 тождественно 1 мг/дм3, и тождественно 1*10-3 г/дм3.

1 мкг/дм3 тождественно 0,001 мг/дм3, и тождественно 1*10-3 мг/дм3, и 1*10-6 г/дм3.

А диапазон в ОА у вас какой? Он покрывает все пдк из приказа? Потому что пдк по некоторым веществам есть и 100 мг/дм3, а по другим всего 0,0001 мг/дм3. Значит у вас в ОА диапазон должен быть от 0,1 до 100000 мкг/дм3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Ника сказал:

Вот для меня это не разные единицы измерений, а одни и те же, просто разной кратности. 

Проблема в том, что эксперты очень часто просто до буквы сравнивают. Если заявлено мкг, то никаких мг не принимают. Это нарушение. 1000000 мкг это нормально, а 1 г - нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...