Перейти к контенту

Поверка стрелочных Вольтметров/Амперметров


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть задача поверки стрелочных приборов.
Из эталонного оборудования – достался калибратор Transmille 3010R.
Читаю (и читаю, и читаю…) ГОСТ 8.497-83. 
И вот вопрос большой по пункту 4.4.7.1. «Поверка  на переменном токе амперметров». Не вижу, что бы в этом пункте был разрешён метод прямых измерений…Правильно ли я понимаю, что не смогу для поверки амперметра на переменке применить свой Transmille?
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЭДСка сказал:

Есть задача поверки стрелочных приборов.
Из эталонного оборудования – достался калибратор Transmille 3010R.
Читаю (и читаю, и читаю…) ГОСТ 8.497-83
И вот вопрос большой по пункту 4.4.7.1. «Поверка  на переменном токе амперметров». Не вижу, что бы в этом пункте был разрешён метод прямых измерений…Правильно ли я понимаю, что не смогу для поверки амперметра на переменке применить свой Transmille?
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь
 

Если внимательно читать средства поверки

Цитата

Вольтметры классов точности 0,1; 0,2; 0,5 по ГОСТ 8711;

калибратор напряжения постоянного тока типа В1-12 (мера напряжения) с пределом допускаемой основной погрешности 0,005-0,01%;

программируемый калибратор типа П320 с пределом допускаемой основной погрешности 0,005-0,01%;

цифровой вольтметр типа Щ1516 с пределом допускаемой основной погрешности 0,01-0,06%;

потенциометрическая установка;

установка для поверки и градуировки электроизмерительных приборов и измерительная установка по п.4.4.6.1

Да и не видел обязательное использование метода сличения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЭДСка сказал:

Да вот в том то и дело, что в этом пункте только про сличение и говорится:unknw:

Процитируйте сюда, чтобы не искать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

универсальная полуавтоматическая поверочная установка УППУ-1М с пределом допускаемой основной погрешности 0,04-0,3%;

А как на этой установке, указанной в данном ГОСТ, Вы планируете применить метод сравнения? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

4.4.6.1. Амперметры классов точности 0,1-0,5 поверяют методом прямых измерений при помощи калибратора или косвенных измерений при помощи потенциометрической установки. Амперметры классов точности 1,0-5,0 поверяют методом непосредственного сличения при помощи образцовых амперметров и установки для поверки и градуировки электроизмерительных приборов по схемам, приведенным в ТД на образцовые средства измерений.

4.4.6.2. Вольтметры классов точности 0,1-0,5 поверяют методом прямых измерений при помощи калибратора или потенциометрической установки (вместо потенциометра может быть применен цифровой вольтметр), классов точности 1,0-5,0 - методом непосредственного сличения при помощи образцовых вольтметров и установки для поверки и градуировки электроизмерительных приборов по схемам, приведенным в ТД на образцовые средства измерений.

4.4.7. Поверка на переменном токе

4.4.7.1. Амперметры классов точности 0,1-0,2 поверяют методом сличения при помощи компаратора, амперметры классов точности 0,5-4,0 - методом непосредственного сличения с образцовыми амперметрами или методом сличения при помощи компаратора по схемам, приведенным в ТД на образцовые средства измерений.

4.4.7.2. Вольтметры классов точности 0,1-0,5 поверяют методом непосредственного сличения с образцовыми вольтметрами или методом прямых измерений, или методом сличения при помощи компаратора. Вместо компаратора может быть применен цифровой вольтметр переменного тока, измеряющий среднее квадратическое значение напряжения. Вольтметры классов точности 1,0-5,0 поверяют методом непосредственного сличения с образцовыми вольтметрами по схемам, приведенным в ТД на образцовые средства измерений.

Примечание. Вольтметры классов точности 1,0-5,0 допускается поверять методом прямых измерений или методом сличения при помощи компаратора.

 

 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С амперметрами /вольтметрами  на постоянке и вольтметрами на переменке прямые измерения разрешаются, а вот с амперметрами на переменке получается, что не получается:unknw:... Правильно я читаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

4.4.7.1. Амперметры классов точности 0,1-0,2 поверяют методом сличения при помощи компаратора, амперметры классов точности 0,5-4,0 - методом непосредственного сличения с образцовыми амперметрами или методом сличения при помощи компаратора по схемам, приведенным в ТД на образцовые средства измерений.

Как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, evGeniy сказал:

Как вариант

А в чём вариант то состоит, Евгений Евгеньевич? У меня только калибратор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЭДСка сказал:

А в чём вариант то состоит, Евгений Евгеньевич? У меня только калибратор...

Использовать его как компаратор ;)

Цитата

Сличение мер с помощью компаратора осуществляется методами противопоставления или замещения. Общим для этих методов поверки является выработка сигнала о наличии разности поверяемых величин. Если этот сигнал путем подбора, например, образцовой меры или путем принудительного измерения ее размера будет сведен к нулю, то этот метод получил название нулевой метод. Если измерительный сигнал указывает на наличие разности размера, то это дифференциальный метод. 

Задали на калибраторе 1 А. А стрелка на амперметре показывает чуть меньше. Начинаете калибратором добавлять ток, пока стрелка не встанет на 1 А. Разницу учитываете. По факту дифференциальный метод )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Задали на калибраторе 1 А. 

А мне кажется, что это и есть "метод прямых измерений при помощи калибратора"? А он в пункте 4.4.7.1. напрямую не разрешается...:'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЭДСка сказал:

А мне кажется,

А Вам деваться некуда больше. Не знаю чем он Вас не устроил. :unknw:

Ещё раз. Следите за руками ))) Подали 1 А. Стрелка не дошла до отметки (стрелка чуть касается отметки, а надо чтобы по центру стояла). Какое значение на Вашем амперметре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Ещё раз. Следите за руками )))

))):biggrin:

Верите, :rolleyes: я так и делаю:yes-yes:. А мой Transmille мне ещё погрешность полученную в % сразу показывает. Просто перечитываю ГОСТ 8. 497-83 с карандашом и маркером - и во всём уже начинаю сомневаться...наверное, синдром недавнего ПК :unknw:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить темы, возник вопрос поверки амперметров(постоянка и переменка) класса 0,2 на пределе 50 А: а как и чем? Калибраторы не дают соотношение 3:1. Нужны косвенные измерения через образцовое сопротивление? А что за оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2020 в 12:53, vital1993 сказал:

Дабы не плодить темы, возник вопрос поверки амперметров(постоянка и переменка) класса 0,2 на пределе 50 А: а как и чем? Калибраторы не дают соотношение 3:1. Нужны косвенные измерения через образцовое сопротивление? А что за оно?

Шунт  типа АКИП или ему подобный и вольтметр и Вас непременно будет ждать счастье:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2020 в 18:39, Evgeniy1 сказал:

Шунт  типа АКИП или ему подобный и вольтметр и Вас непременно будет ждать счастье:biggrin:

А зачем вольтметр? Шунт же сам показывает ток:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2020 в 18:39, Evgeniy1 сказал:

Шунт  типа АКИП или ему подобный и вольтметр и Вас непременно будет ждать счастье:biggrin:

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2020 в 21:13, evGeniy сказал:

А зачем вольтметр? Шунт же сам показывает ток:unknw:

Если надо точнее, то вольтметр иначе АКИП сам померяет:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...