Перейти к контенту

Сертификат о калибровке


335 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Блин, 16 тока видел. Есть номерок заветный?

К сожалению просто долго искать.... Ну мы ведь джентельмены? :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Ну мы ведь джентельмены?

:unknw::acute:Ок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

а значит утвердить с заказчиком калибровки правила принятия решения по результатм калибровки

Это слишком общие слова! 

Если нет требований по погрешности измерения поляризационного потенциала... Как можно согласовать с Заказчиком правила принятия решения по результатам калибровки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, evGeniy сказал:

А что здесь не так? Вы не согласны? В жизни бывает много интересных коллизий ;)

Только эти коллизии уже из области психиатрии. А тут метрология. Вообще то ...

20 минут назад, LIBorisi4 сказал:

...утвердить с заказчиком калибровки правила принятия решения ...

и то что слово "годен" не соответствует слову "годен" (с уточнением чему оно соответствует) и вперед.

Только это частный случай который к теме отношения не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Влдмир сказал:

Только эти коллизии уже из области психиатрии. А тут метрология. Вообще то ...

Принесли к Вам счетчик э/э на поверку КТ2,5. Вы его можете поверить на соответствие ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это слишком общие слова! 

Если нет требований по погрешности измерения поляризационного потенциала... Как можно согласовать с Заказчиком правила принятия решения по результатам калибровки? 

Дмитрий Борисович, это неправильный подход.  Сейчас согласовывать с заказчиком правила принятия решения по результатам калибровки. В том числе и требования, особенно если их нет. 

Это в ваших интересах как исполнителя. В противном случае заказчик может вам рассказывать эти требования после выполнения работ. А это не в ваших интересах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, scbist сказал:

...

То, что Вы увидев слово "годен" и приравняли его к слову "годен" это ваша беда. Вы можете на основании такой интерпретации попасть в беду.

 

44 минуты назад, Lavr сказал:

Супер! Не верь глазам своим.

 

35 минут назад, evGeniy сказал:

А что здесь не так? Вы не согласны? В жизни бывает много интересных коллизий ;)

Причем здесь

12 минут назад, evGeniy сказал:

Принесли к Вам счетчик э/э на поверку КТ2,5. Вы его можете поверить на соответствие ОТ?

Я думаю, Аркадий Григорьевич просто написал что то не то. Бывает.  А вот  оправдывать это расплывчатыми фразами не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
54 минуты назад, Lavr сказал:

Супер! Не верь глазам своим.

Виноват. В запале опечатался.:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Аркадий Григорьевич, вы аккредитованное лицо?

Прошу прощения, Вы читали вопрос на который я отвечал? Тамбовский Волк нам товарищ, но он не аккредитован.

Кстати, слова о соответствии ОТ вполне можно убрать из текста (перечисления видов НД) без ущерба для смысла сказанного, если лично Вас это как-то задевает (совершенно не понимаю чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Влдмир сказал:

А вот  оправдывать это расплывчатыми фразами не стоит.

Продолжу. Поверили Вы счетчик на соответствие ОТ. Выдали СП. Он "годен". Пришли вешать его домой, а оказывается для применения в сферах он "не годен". Так, что не верь глазам своим (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

LIBorisi4, давайте представим ситуацию.

Я приношу вам на калибровку вольтметр, вы мне его калибруете и пишете "годен". Я применяю его в своем техпроцессе и получаю бракованную продукцию. В результате анализа причин оказывается, что вольтметр слишком грубый для данной операции. Меня руководитель спрашивает, почему я поставил этот вольтметр, я отвечу, так он же годен. У меня и документ есть на красивой бумажке с подписью и печатью. Все вопросы к тому, кто сделал заключение о годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Продолжу. Поверили Вы счетчик на соответствие ОТ. Выдали СП. Он "годен". Пришли вешать его домой, а оказывается для применения в сферах он "не годен".

С этим я согласен.

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Так, что не верь глазам своим (с)

Но в данном случае просто, надо смотреть осмысленно, а не просто искать знакомые буквы. Глазам верить можно. Голове - безоговорочно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Влдмир сказал:

Но в данном случае просто, надо смотреть осмысленно, а не просто искать знакомые буквы. Глазам верить можно. Голове - безоговорочно нет.

Тоже согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, evGeniy сказал:

а оказывается для применения в сферах он "не годен".

Нет. Где-то в сфере он может быть и годен, но в вашей квартире нет, т.к. есть обязательные требования к квартирным счетчикам. На это есть и специальный закон. А вне сферы такого закона нет и обязательных  требований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

LIBorisi4, давайте представим ситуацию.

Я приношу вам на калибровку вольтметр, вы мне его калибруете и пишете "годен". Я применяю его в своем техпроцессе и получаю бракованную продукцию. В результате анализа причин оказывается, что вольтметр слишком грубый для данной операции. Меня руководитель спрашивает, почему я поставил этот вольтметр, я отвечу, так он же годен. У меня и документ есть на красивой бумажке с подписью и печатью.

К красивой бумажке надо бы иметь и не красивую бумажку указывающая пределы этого "годен". В случае если эти пределы не были оговорены заранее.   

5 минут назад, scbist сказал:

Все вопросы к тому, кто сделал заключение о годности.

Это если задача была поставлена корректно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, scbist сказал:

Я приношу вам на калибровку вольтметр, вы мне его калибруете и пишете "годен". Я применяю его в своем техпроцессе и получаю бракованную продукцию. В результате анализа причин оказывается, что вольтметр слишком грубый для данной операции. Меня руководитель спрашивает, почему я поставил этот вольтметр, я отвечу, так он же годен. У меня и документ есть на красивой бумажке с подписью и печатью. Все вопросы к тому, кто сделал заключение о годности.

Вот я и говорю, сплошной каламбур. Для шутки вполне нормально, но для серьезного форума, думаю, уже перебор. Или я что-то пропустил и от серьезного обсуждения уже перешли к шуткам?

При чем здесь "годен" в одной интерпретации и "годен" в другой интерпретации? Почему при калибровке стали давать заключение о годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Почему при калибровке стали давать заключение о годности?

Вот вокруг этого и спор.

Слава Богу, что здесь мы с вами сходимся во мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
53 минуты назад, Lavr сказал:

Почему при калибровке стали давать заключение о годности?

Ну так Заказчик хочИт.... и готов за это доплатить....  :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, scbist сказал:

Слава Богу, что здесь мы с вами сходимся во мнении.

Пока не уверен. Надо кое-что уточнить. Давайте, для начала, договоримся о терминах и понятиях, если Вы не против.

Скажите, в какой метрологической концепции Вы ведете разговор и что такое "годность" в Вашем понимании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Я приношу вам на калибровку вольтметр, вы мне его калибруете и пишете "годен".

По согласованным с Вами правилам оценки годности (соответствия). У меня все задокументировано и запротоколировано с подписями и печатями.

2 часа назад, scbist сказал:

Я применяю его в своем техпроцессе и получаю бракованную продукцию. В результате анализа причин оказывается, что вольтметр слишком грубый для данной операции.

Аркадий Григорьевич, значит в свое время не правильно озвучили правила оценки годности.

2 часа назад, scbist сказал:

Меня руководитель спрашивает, почему я поставил этот вольтметр, я отвечу, так он же годен. У меня и документ есть на красивой бумажке с подписью и печатью. Все вопросы к тому, кто сделал заключение о годности. 

Но когда сдавали на калибровку, просили сделать заключение о соответствии и озвучили правила принятия решения ошиблись. Пеняйте на себя.

Изменено пользователем LIBorisi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LIBorisi4 сказал:

По согласованным с Вами правилам оценки годности (соответствия).

Заявлению международного метрологического сообщества о том, что калибровка не является оценкой соответствия почти столько же лет, сколько самому термину "оценка соответствия".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну так Заказчик хочИт.... и готов за это доплатить....  :hmm:

Как бы спор ни был, но по факту если взять вменяемую организацию, имеющую свидетельство о признании компетенции в РСК, она не даст Сертификат о калибровке или протокол калибровки со словами "на основании результатов калибровки пригодно к применению" и за доплату. А вот фразы про соответствие метрологических характеристик  ОТ, ТУ или прочей документации на прибор - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Lavr сказал:

Почему при калибровке стали давать заключение о годности?

Не надо при калибровке, можно по отдельности. Для заказчика такие тонкости не существенны. 

Но обязательно  чтобы на одной бумаге были и результаты калибровки и заключение "годен"(желательно на красивой бумаге, на видном месте).

Заключение, подтверждающее то, что данная коробка это то, что ему надо, в данном месте.

Потому что

56 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну так Заказчик хочИт.... и готов за это доплатить....  :hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Влдмир сказал:

Заключение, подтверждающее то, что данная коробка это то, что ему надо, в данном месте.

Такое заключение, на сколько я знаю, дает поверка (не наша), которая выполняется по результатам калибровки. А то, о чем говорите вы, думаю, несколько другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

дает поверка (не наша)

Вы таки знаете где есЧо так сильно "душу греет" поверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...