Перейти к контенту

Поверка аналогового амперметра класса 0,2 на пределе 50 А


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеется амперметр Д553 (класс точности 0,2, интересует предел 50 А). Чем и как его возможно поверить? Если возможно, разъясните еще и постоянку на 50 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я проверяла с помощью установки у300.  Либо ещё быда военная установка к2 88

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, metallion26 сказал:

Добрый день. Я проверяла с помощью установки у300.  Либо ещё быда военная установка к2 88

Есть большое подозрение, что с установкой У300 использовали постороннее СИ. Хотелось бы узнать какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то У-300 позволяет поверять амперметры/вольтметры КТ1,0-4,0, но никак не 0,2! У355/У358 - еще куда ни шло, но не У300 в чистом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BG83 сказал:

Вообще-то У-300 позволяет поверять амперметры/вольтметры КТ1,0-4,0, но никак не 0,2!

А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BG83 сказал:

Вообще-то У-300 позволяет поверять амперметры/вольтметры КТ1,0-4,0, но никак не 0,2! У355/У358 - еще куда ни шло, но не У300 в чистом виде

У358 до 10 ампер,в том и загвоздка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2020 в 21:27, metallion26 сказал:

Добрый день. Я проверяла с помощью установки у300.  Либо ещё быда военная установка к2 88

даже если опустить момент с тех описанием установки, какой эталон в три раза точнее класса 0,2 использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, BG83 сказал:

Смотрите описание типа 2721-71

Ну да, оно у меня всегда с собой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2020 в 10:34, vital1993 сказал:

какой эталон в три раза точнее класса 0,2 использовали?

Почему в три раза ? Надо бы в 5...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЭДСка сказал:

И по какому документу планируется проведение поверки?...

У меня найти описание типа на Д553 даже через запрос во ВНИИМС не получилось...:unknw:.Нет ОТ - нет документа для поверки(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭДСка сказал:

И по какому документу планируется проведение поверки?...

ГОСТ 8.497-83, обычный старый стрелочный амперметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vital1993 сказал:

ГОСТ 8.497-83, обычный старый стрелочный амперметр

:nono:, ФЗ-102 ещё никто не отменял, какой документ указан в ОТ - по такому и поверяем. Судя по году выпуска наших Д553 (1962 г.) - то тянет на Инструкцию 184-62. Но опять же, сначала надо ОТ иметь перед собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЭДСка сказал:

:nono:, ФЗ-102 ещё никто не отменял, какой документ указан в ОТ - по такому и поверяем. Судя по году выпуска наших Д553 (1962 г.) - то тянет на Инструкцию 184-62. Но опять же, сначала надо ОТ иметь перед собой...

я из Беларуси, поэтому законодательство несколько отличается, если взять только техническую возможность - как раньше поверялись амперметры класса 0,2 на 50 А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, vital1993 сказал:

как раньше поверялись

Мне кажется если хочется узнать, как раньше-раньше, то очень советую почитать Инструкцию 184-62. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЭДСка сказал:

Мне кажется если хочется узнать, как раньше-раньше, то очень советую почитать Инструкцию 184-62. 

в ней до 10 А термоэлектрическим методом (уппу-1М), свыше 10 А - загадка...да, нужен шунт и вольтметр...а какого класса, чтоб было возможно?и если в нашем реестре этих шунтов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vital1993 сказал:

и если в нашем реестре этих шунтов нет?

Вносите :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, evGeniy сказал:

Вносите :unknw:

поскакал вносить:scribbler:

пы.сы. тема исчерпана, можно закрывать

Изменено пользователем vital1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как вариант, можно использовать КМ300, модификации КМ300КТ (ГРСИ 54727-13) но для поверки ТОЛЬКО данного СИ  (КТ 0,2) приобретать данный калибратор, на мой взгляд, немного жирновато..

±(0,035% от Iд + 0,004% от Iп) 

Изменено пользователем Shift03
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2020 в 01:33, Shift03 сказал:

Ну, как вариант, можно использовать КМ300, модификации КМ300КТ (ГРСИ 54727-13) но для поверки ТОЛЬКО данного СИ  (КТ 0,2) приобретать данный калибратор, на мой взгляд, немного жирновато..

±(0,035% от Iд + 0,004% от Iп) 

Насколько  я помню КМ300 эта прекрасная формула к 50А не подходит. На полтосе точность так себе, ежли я чегото не забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 22:33, Shift03 сказал:

Ну, как вариант, можно использовать КМ300, модификации КМ300КТ (ГРСИ 54727-13) но для поверки ТОЛЬКО данного СИ  (КТ 0,2) приобретать данный калибратор, на мой взгляд, немного жирновато..

±(0,035% от Iд + 0,004% от Iп) 

это постоянка, по переменке 0,08 от I + 0,02 от Iп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Evgeniy1 сказал:

Насколько  я помню КМ300 эта прекрасная формула к 50А не подходит. На полтосе точность так себе, ежли я чегото не забыл.

не согласен, на этом калибраторе постоянка ПГабс=0,0195 А, а Д553 КТ 0,2 ПГабс = 0,1 А => соотношение в самый раз 1:5

2 часа назад, vital1993 сказал:

это постоянка, по переменке 0,08 от I + 0,02 от Iп

на переменке, согласен, ситуация значительно хуже, но все же  ПГабс=0,05 А => соотношение 1:2... поправки вводить надо в соответствии с протоколом поверки калибратора

По опыту работы с этим калибратором, могу сказать, что он немного капризен, но в целом ПГ выдерживается

Изменено пользователем Shift03
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...