Перейти к контенту

Поверять или нет?


dann

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите, встроенные в установку СИ (датчики давления, температуры, манометры, термометры или вольтметры и прочее) на которые не обращается внимание (нужны как индикаторы, но возможно это просто персонал безответственные и им не нужно считывание параметров с нормир. точностью) обязательно ли их поверять, если в РЭ указаны диапазоны рабочих физ. величин?

 

Правильно ли я понимаю, что это сфера  пром. безопасности ?

 

Дополнение:  нужно ли поверять манометры, установленные на трубопроводе от кондиционеров ?  если провести аналогию с сосудами под давлением, то да, но работает ли здесь такое сравнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, dann сказал:

 встроенные в установку

что за установка?

3 часа назад, dann сказал:

Правильно ли я понимаю, что это сфера  пром. безопасности ?

А мы это как можем понять, если вы никакой информации вообще не выдали?

3 часа назад, dann сказал:

нужно ли поверять манометры, установленные на трубопроводе от кондиционеров ?

что за кондиционеры? Какое там давление? Зачем там манометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

СИ могут подвергаться на поверку в добровольном и обязательном порядке. В вашем случае надо выяснить применяется установка (и датчики в ней) в сфере государственного регулирования ОЕИ или нет. С манометрами в кондиционерах также. Надо ориентироваться на ФЗ №102, а не не пром. безопасность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2020 в 16:11, scbist сказал:

что за установка?

А мы это как можем понять, если вы никакой информации вообще не выдали?

что за кондиционеры? Какое там давление? Зачем там манометр?

Прошу извинить, задал вопрос и не отслеживал...

Под установкой понимал Сушилку бинов после промывки. У неё есть датчики давления, оказалось не утвержденного типа.

 

От кондиционеров теплоноситель и захоложенная вода, на данных трубопроводах стоят манометры и термометры. Я провожу параллель с "сосудами под давлением", не знаю, возможно не верно понимаю, но принцип тот же. Кондиционеры не явл. ОПО.

Разве величина давления влияет на необходимость поверки (если это не ОПО)? Давление там до 0,8 МПа.

 

Я пока на стадии понимания метрологии. Для меня трудно определить СГРОЕИ, в случае неверного определения будут проблемы. Конечно затраты на поверку не желательны, поскольку ТО проводится ежедневно и добросовестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...