Перейти к контенту

Утверждать/не утверждать новое СИ


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возник вопрос такого плана.

Есть датчик натяжения троса собственной разработки. Конструкция похожа на: https://www.prom-tex.org/solutions/izmerenie-sily-vesa-nagruzki/datchik-izmereniya-usiliya-natyazheniya-trosa/

В него монтируется тензодатчик утвержденного типа.

С нас требуют свидетельство о поверке СИ с датчика натяжения троса.

Можно ли прикрыться свидетельством о поверке тензодатчика? или все же необходимо  создавать и утверждать Датчик натяжения троса - как средство измерения и проводить его поверку?

Сам считаю - нужно, но коллегам объяснить не могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, newzero сказал:

Добрый день. Возник вопрос такого плана.

Есть датчик натяжения троса собственной разработки. Конструкция похожа на: https://www.prom-tex.org/solutions/izmerenie-sily-vesa-nagruzki/datchik-izmereniya-usiliya-natyazheniya-trosa/

В него монтируется тензодатчик утвержденного типа.

С нас требуют свидетельство о поверке СИ с датчика натяжения троса.

Можно ли прикрыться свидетельством о поверке тензодатчика? или все же необходимо  создавать и утверждать Датчик натяжения троса - как средство измерения и проводить его поверку?

Сам считаю - нужно, но коллегам объяснить не могу.

 

Зависит от того в какой технологической операции участвует датчик.

Я подозреваю, что это или испытания, или технический контроль.

У меня была сложная конструкция для испытаний троса. Мы испытывали его на нагрузку в соответствии с ГОСТ.

Проще всего на Вашу конструкцию сделать технологический паспорт, в котором прописать утверждённый датчик и через динамометр проводить контроль конструкции на технологическую точность. Или же сделать из него испытательное оборудование, но тогда надо аттестовывать (и внутренняя комиссия тут не поможет).

В Вашем вопросе много неизвестных:

- назначение конструкции;

- специфика компании;

- кто требует свидетельство;

как сейчас оформлена конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Это не испытательный стенд - а получается измеритель нагрузки на кабеле/тросе при эксплуатации оборудования для контроля поднимаемого веса буровой типа ГИВа. Поверку требует заказчик работ ссылаясь что оборудование отнесено к ОПО и проводимые измерения попадают под 102 ФЗ

На изделие оформлен простой эксплуатационный документ паспорт, в котором прописан применяемый тензодатчик. Просто рассматривая конструкцию если недотянуть крепление устройства к тросу, то можно получить некорректные данные я думаю изза этого смотрящего контролера не устраивает поверка тензодатчика а не всего устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 15:41, newzero сказал:

если недотянуть крепление устройства к тросу

значит, надо "дотянуть", воспользовавшись для этого поверенным динамометрическим ключом.

Здесь, я полагаю, можно решить вопрос через аттестованную методику измерений. Вы же на выходе получите значение напряжения, а, значит, в силу его еще нужно "превратить" по некоей формуле. Следовательно, измерения уже не прямые...

Изменено пользователем stonesgarden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...