Перейти к контенту

Откалибровано. Поверять ли СИ?


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вторника. Вопрос следующий. У нас во вспомогательном оборудовании числится весоизмерительная система СС-20 производства ООО "Тензо-Измеритель" в составе весового терминала и тензодатчика. В Госреестре я ее не нашел. На нее выдан сертификат о калибровке с указанием вышеупомянутых СИ. Теперь хотим внести эту систему в таблицу оснащенности СИ. Нужно ли поверять терминал и тензодатчик, или достаточно снова откалибровать всю систему? Можем ли мы вообще проводить официальные испытания на откалиброванной, а не поверенной системе (я так понимаю, что это нелегитимно)? Или поверка СИ сделает систему легитимной?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pan 77 сказал:

Или поверка СИ сделает систему легитимной?

Если система неутвержденного типа, то поверить ее нельзя.

1 час назад, Pan 77 сказал:

Нужно ли поверять терминал и тензодатчик,

Если терминал (что сомнительно) и тензодатчик утвержденного типа, то по отдельности их можно поверить. Но есть ли в этом смысл? Система от этого поверенной не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каких целей вам всё это?

3 часа назад, Pan 77 сказал:

Можем ли мы вообще проводить официальные испытания на откалиброванной, а не поверенной системе

Смотря какие испытания. Испытания продукции для оценки соответствия обязательным требованиям нет. Испытания СИ в целях утверждения типа можете, если эта система будет аттестована как эталон.

2 часа назад, Ника сказал:

Если терминал (что сомнительно)

Сейчас есть и терминал утвержденного типа. Но возникает проблема в расчёте погрешности измерений. И да, система от этого поверенной не станет.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника, Дмитрий, спасибо за ответы (вчера сайт почему-то не работал). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы(паспорт, РЭ или др.) есть на систему? год выпуска системы и изготовитель известны? Если известен изготовитель может он поверку проведёт и документы оформит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VIP, есть паспорт на систему (2007 г), плюс приложен сертификат калибровки (2007), далее она калибровалась каждый год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорте указаны МХ на систему или на датчики в ней? В сертификате калибровке указаны действительные значения системы с датчиками. В пределах допуска эти значения? Если да то система с датчиками годная. Можно связаться с заводом-изготовителем и методику поверки запросить, и провести в аккредитованной лаборатории поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VIP сказал:

Если да то система с датчиками годная. Можно связаться с заводом-изготовителем и методику поверки запросить, и провести в аккредитованной лаборатории поверку.

В самом первом посте написано

В 10.03.2020 в 10:30, Pan 77 сказал:

В Госреестре я ее не нашел.

Т.е. она не УТ. Поэтому производитель и оформлял

В 10.03.2020 в 10:30, Pan 77 сказал:

На нее выдан сертификат о калибровке с указанием вышеупомянутых СИ.

8 часов назад, Pan 77 сказал:

есть паспорт на систему (2007 г), плюс приложен сертификат калибровки (2007), далее она калибровалась каждый год. 

Где он возьмет МП, ОТ, и как оформит свидетельство о поверке на основании сертификата?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу завода-изготовителя хорошая идея, хотя покупал эту систему более квалифицированный метролог, чем я, по-любому поверил бы. Отдал это счастье в ЦСМ, скорее всего выдадут опять сертификат калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pan 77 сказал:

По поводу завода-изготовителя хорошая идея, хотя покупал эту систему более квалифицированный метролог, чем я, по-любому поверил бы. Отдал это счастье в ЦСМ, скорее всего выдадут опять сертификат калибровки.

Кроме паспорта других документов, при покупке системы, не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2020 в 12:45, Ника сказал:

Если система неутвержденного типа, то поверить ее нельзя.

Если терминал (что сомнительно) и тензодатчик утвержденного типа, то по отдельности их можно поверить. Но есть ли в этом смысл? Система от этого поверенной не станет.

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования ОЕИ, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VIP сказал:

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования ОЕИ, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

И?? При этом все равно СИ должно быть утвержденного типа, и для него установлены МП и МПИ.

Данный пункт закона относится к тем СИ, тип которых утвержден, но они применяются вне сферы. (например, купили штангенциркуль, тип которого утвержден, но используете его "для дома, для семьи). В этом случае их первична и периодическая поверка не обязательны, но если хотите их поверить - пожалуйста, добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для дома, для семьи", можно подумать у вас в семье какое-то производство незаконное.Или дома проводятся измерения к которым установлены обязательные метрологические требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VIP сказал:

"Для дома, для семьи", можно подумать у вас в семье какое-то производство незаконное.Или дома проводятся измерения к которым установлены обязательные метрологические требования.

Причем тут производство незаконное? Если я для себя лично купила СИ утвержденного типа, измерения, которые я буду ими проводить, не попадают в сферу. Однако я его могу сдать на поверку, добровольно. Добровольно купила СИ утвержденного типа, и добровольно могу его поверять.

Хорошо. Не "для дома, для семьи", раз вас это так напрягает, а для родного предприятия, но данные СИ используется при измерениях, которые не попадают в сферу.

Закупили специально СИ утвержденного типа (вот так мы захотели, добровольно), хотя измерения не в сфере. Т.к. на предприятии действует правило, что все применяемые СИ должны быть поверены или откалиброваны, мы, как метрологи, принимаем решение поверять данное СИ или калибровать. Если мы можем сами их откалибровать (имеются эталоны и персонал), мы его собственными силами калибруем. Есть аккредитация на поверку, есть эталоны и персонал, мы его сами добровольно поверяем. Нет эталонов или персонала, мы его отдаем на сторону. Хотим отдаем на калибровку, хотим отдаем на поверку, добровольно. Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим отдаём, хотим измеряем, измерения не в сфере и т.д. Есть ФЗ №102 согласно ему выбирается и покупается СИ.

И как проводятся ИЗМЕРЕНИЯ НЕ В СФЕРЕ? согласно что ли ФЗ №102? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2020 в 15:08, VIP сказал:

Документы(паспорт, РЭ или др.) есть на систему? год выпуска системы и изготовитель известны? Если известен изготовитель может он поверку проведёт и документы оформит.

 

В 13.03.2020 в 13:28, VIP сказал:

В паспорте указаны МХ на систему или на датчики в ней? В сертификате калибровке указаны действительные значения системы с датчиками. В пределах допуска эти значения? Если да то система с датчиками годная. Можно связаться с заводом-изготовителем и методику поверки запросить, и провести в аккредитованной лаборатории поверку.

Не вводите людей в заблуждение. Поверку могут проходить только СИ утвержденного типа. А эта система измерений таковым не является. Никто поверку не будет делать, иначе - это грубейшее нарушение порядка поверки и за это могут лишить аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VIP сказал:

Всё в соответствии с ФЗ №102

ФЗ 102:

Статья 13. Поверка средств измерений
Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.


ПРИКАЗ 1815:

12. СИ утвержденного типа, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, похоже и не пришли к общему знаменателю? Я понимаю, что никто его мне не поверит, если СИ не в Госреестре. Отдал в ЦСМ, поверка будет только на тензодатчик, на всю систему - калибровка. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ по какому документу проводит калибровку системы? Завод-изготовитель какие документы может предоставить? она выпускается ваша система или снята с производства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2020 в 13:44, Pan 77 сказал:

Так, похоже и не пришли к общему знаменателю? Я понимаю, что никто его мне не поверит, если СИ не в Госреестре. Отдал в ЦСМ, поверка будет только на тензодатчик, на всю систему - калибровка. Всем спасибо.

к какому еще общему знаменателю?

Систему (средство) измерений не утвержденного типа вам никто не поверит. И от ЦСМ другого результата и нельзя было ожидать.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду спор в этой теме (про знаменатель).

VIP, не думаю, что для калибровки нужен какой-либо документ. И даже если она выпускается, если ее нет в ГР СИ, поверки не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pan 77 сказал:

VIP, не думаю, что для калибровки нужен какой-либо документ. И даже если она выпускается, если ее нет в ГР СИ, поверки не будет.

 

Приказ 1815 п.9 последний абзац: "Работы и (или) услуги по поверке СИ, не вошедших в Перечень СИ, оплачиваются заинтересованными лицами в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, VIP сказал:

Приказ 1815 п.9 последний абзац: "Работы и (или) услуги по поверке СИ, не вошедших в Перечень СИ, оплачиваются заинтересованными лицами в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации".

Если уж вы ссылаетесь на приказ, то почему игнорируете формулировку из него же?

Цитата

12. СИ утвержденного типа, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Если СИ неутверждено как тип СИ, его никто не будет поверять.

Сейчас отказывают в поверке даже тем СИ, которые выпущены в советский период, и поверялись много лет, но о них нет сведений в Госреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...